Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Экономика (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Разница в зарплатах (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=20545)

KALENDAR.RU 02.03.2007 13:06

Разница в зарплатах
 
В одной теме Сергей Садовников высказал мысль, что сейчас идет тенденция сглаживания разницы в зарплатах у сотрудников разных квалификаций. Такое впечатление, что он прав.
Вот интересно, откуда взялась такая тенденция?
Известно, что такая картина была при совке, потом разница в доходах стала расти, теперь, получается, стала снижаться... почему? Да и зачем - это же не выгодно - нет стимула к росту и развитию...

iSergio 02.03.2007 13:43

Re: Разница в зарплатах
 
Полностью поддерживаю. У меня водилы стали получать на уровне верстальщика. Причем спрос на водил очень велик и з/п там сумасшедшие, если раньше спокойно брали на 400 баксов, то теперь от штуки нос воротят. Вот спрашивается, нахрена идти в дизайнеры, верстальщики или салоном рулить у г-на Садовникова? У нас вообще много тенденций, говорящих о том, что идет регресс...

KALENDAR.RU 02.03.2007 13:58

Re: Разница в зарплатах
 
Так вот и интересно, ПОЧЕМУ это происходит? В макроэкономике что-то развинтилось?

iSergio 02.03.2007 14:03

Re: Разница в зарплатах
 
Нефть пошла...

Valery 02.03.2007 14:15

Re: Разница в зарплатах
 
Я жду очередного дефолта. Такого беспредела на рынке труда не было с 98го года.
Тогда тоже народ пальцы гнул.

Leshka 02.03.2007 14:37

Re: Разница в зарплатах
 
Придётся ещё годок подождать ;)

Есть, правда ещё один вариант, но я его тут не буду озвучивать, - недолго и на Лубянке оказаться.

KALENDAR.RU 02.03.2007 14:49

Re: Разница в зарплатах
 
Ребята, дефолт тут ни при чем, я же говорю не о том, что люди не хотят работать и спецов найти трудно, а о том, что разница в зарплатах спецов разных уровней снижается, а это - плохо.

Leshka 02.03.2007 15:22

Re: Разница в зарплатах
 
Просто "нижняя планка" поднялась. Связано это как с инфляцией так и с удорожанием жизни в Москве. А больше платят неохотно, да и часто просто возможности нет. В матанализе есть лемма (не помню названия) "Если функция монотонно возрастает и ограничена сверху, то она имеет предел на"

KALENDAR.RU 02.03.2007 15:30

Re: Разница в зарплатах
 
Похоже, ты - прав.

Ch 02.03.2007 16:46

Re: Разница в зарплатах
 
Есть такая тенденция и тенденция неприятная. Это связано с политикой государства. И действительно приводит к стагнации бизнеса (как и многие действия государства сейчас).

Цепочка такая:
- увеличивается приток денег в бюджет - нефть, и т.д.
- увеличиваются социальные выплаты, причем деньги идут самым бедным - иждивенцам фактически, или непроизводительным работникам (поскольку те, кто что-то умеет делать, уже давно в коммерции на большей зарплате).
- увеличивается спрос на покупки первой необходимости - те, которые покупает данный класс. Как следствие увеличиваются цены.
- растет стоимость жизни, притом на самом низком уровне.

- сотрудники коммерческих организаций, которые работают за небольшие деньги, начинают понимать, что не делая ничего (в государстве) они могут получать также или немного меньше. Они хотят больше. Начинается подъем нижнего уровня зарплат.

А вот с высокооплачиваемыми сотрудниками все совсем по-другому. Их зарплата зависит (по факту) не от "кушать хочется", а от их разультатов работы, т.е. производительности труда и спроса на их услуги.

Производительность труда не меняется (несильно меняется).
Спрос тоже не растет сильно - бизнес задавлен административными ограничениями, ненормальной арендой, геморной бухгалтерией. Накладные расходы по этому поводу весьма высоки. Поэтому расти трудно.

Вывод 1: "схлопывание" границ зарплат.

Вывод 2: огромная разница между "желаемой" зарплатой (которая рассчитывается работником в уме как "минимум с коэфициентом" и тем, что может реально предложить нормальная фирма. Отсюда нервозность, падение производительности труда, слабомотивированные уходы и т.д.

Выполнить же ожидания сотрудников невозможно - те фирмы, которые этим занимаются, несут сильные убытки. Это тот же "демпинг" - только наоборот, на занижение цен, а завышение расходов выше уровня рентабельности. Происходит от той же причины - неумение правильно считать расходы.

Вывод 3: Для обеспечения экномического роста и вообще для нормальной экономической жизни необходима прослойка бедных и голодных граждан. Т.е абсолютно необходимо. Пример - Китай.

А когда ее нет, то а) замедляется рост б) появляется социализм. Пример - Европа, где разница зарплат мало- и высоко- квалифицированных специалистов тоже небольшая. Там и рост маленький. Просто общий уровень большой, но за это надо благодарить не теперешних европейцев, а их отцов (дедов), которые восстанавливали Европу после войны и работали в условиях, больше напоминавших теперешний Китай, чем теперешнюю Европу. Впрочем - это уже другая история.

KALENDAR.RU 02.03.2007 16:52

Re: Разница в зарплатах
 
Наверное, все так и есть (кроме рассуждений о Европе) но только непонятно, нафига ведется такая политика? Цель должна какая-нибудь быть?

kapustnica 02.03.2007 16:55

Re: Разница в зарплатах
 
А какими должны быть соображения руководителя, чтобы сильно дифференцировать оплату труда именно своих работников, в зависимости от их отдачи?

KALENDAR.RU 02.03.2007 17:07

Re: Разница в зарплатах
 
Соображения очень просты: зарплата должна отражать кореллироваться с прибылью, которую принес работник. Это - в идеале.

iSergio 02.03.2007 17:24

Re: Разница в зарплатах
 
Какая у нашей политики может быть цель? Вы что?

А про Европу согласен - та же фигня, что у нас, но из-за других причин.

KALENDAR.RU 02.03.2007 19:48

Re: Разница в зарплатах
 
Нет, Сережа, не надо считать, что все наши правители - дураки. Цели они имеют, просто они не всегда соответствуют декларируемым. И если ведется политика прижимания бизнеса, так или иначе, значит - кто-то поставил это целью. Вот только зачем - непонятно.

kapustnica 02.03.2007 19:54

Re: Разница в зарплатах
 
Мне просто идеал представлялся малость по-другому: когда все работники работают хорошо и вкладываются в общее дело в соответствии с возможностями их должности. И одним относительно других переплачивают только за годы, потраченные на образование…

KALENDAR.RU 02.03.2007 19:58

Re: Разница в зарплатах
 
Смешно. Нафига платить "за годы, потраченные на образование"? Мне заказчики платят за РАБОТУ, а не за какие-то годы... ну, если только мы заказ не делаем годами...:)

kapustnica 02.03.2007 19:58

Re: Разница в зарплатах
 
Ну это само собой, цели есть и даже успешно достигаются.

А вот это уже не факт… последствия управленческой деятельности могут быть много ширше, чем способен просчитать мозг управленца, который всего-то хотел решить текущую задачу подпирания своего кресла.

npenpecc 02.03.2007 20:02

Re: Разница в зарплатах
 
Не совсем...
Вот скажем -нет работы...
Один верстун...- на нет и суда нет...будет на анекдот ру сидеть...
А другой - на рудтп..
Потом приносят работу, анекдотчик ее целый день ковыряет, а второй - за 15 минут сделает....
:mrgreen:
Кому я должен больше платить?

KALENDAR.RU 02.03.2007 20:03

Re: Разница в зарплатах
 
Платить надо больше тому, кто работает быстрее и приносит больше прибыли, а те, кто работает медленнее, будут петь песни про "годы, потраченные на образование", ж@по-часы и т. д.

Micropack 02.03.2007 20:04

Re: Разница в зарплатах
 
Можно узнать, на основании каких данных или наблюдений вы сделали вывод, что такая тенденция есть?

npenpecc 02.03.2007 20:08

Re: Разница в зарплатах
 
Пожалуйста...
Сдал седни машинку в сервис и ехал в метро...
Читал с интересом рекламу...
:p
Машинист метро поезда - от 29 000 рублей...
Хватит?
;-)

kapustnica 02.03.2007 20:08

Re: Разница в зарплатах
 
Я к тому, что мотивы повышения маленьких зарплат и оставления на прежнем уровне высоких — в пределах одного предприятия — мне как раз понятны, и я часто это вижу. Когда низкооплачиваемому работнику денег мало, его зарплата повышается, иначе он, видимо, «умрёт с голоду»; а когда мало высокооплачиваемому — он перестаёт быть наёмным работником и уходит в бизнес. Но его никто не держит… По-моему, эта тенденция и есть естественный процесс, не требующий проведения специальной политики государством.

kapustnica 02.03.2007 20:10

Re: Разница в зарплатах
 
Выгнать анекдотчика, и всего делов. Речь-то про идеал.
Зачем Вам низкооплачиваемый анекдотчик?

KALENDAR.RU 02.03.2007 20:10

Re: Разница в зарплатах
 
На основании мониторинга рыночных зарплат в полиграфии, а что?
Вы не согласны?

kapustnica 02.03.2007 20:11

Re: Разница в зарплатах
 
А Вам зачем эти песняры? Неужели быстрых и прибыльных поискать, на высокую зарплату, не лучше?

KALENDAR.RU 02.03.2007 20:13

Re: Разница в зарплатах
 
Конечно, лучше... только вот, когда принимаешь на работу, сразу и не разберешь, песняр это или работник, потом даешь шанс исправиться, потом нет времени искать нормального - запарка, потом - вроде и выгонять жалко...:)

kapustnica 02.03.2007 20:16

Re: Разница в зарплатах
 
С какого размера фирмы в ней появляются люди, которые работают в ней только потому, что их выгнать пожалели?

Чем больше организация, тем больше она кормит бездельников. Это И ЕСТЬ причина сабжа.

npenpecc 02.03.2007 20:16

Re: Разница в зарплатах
 
Я то это знаю...
А как же - его часы-образование?
:razz:

KALENDAR.RU 02.03.2007 20:18

Re: Разница в зарплатах
 
С того размера фирмы, при котором фирма может себе это позволить и не разориться.
Но к сабжу это не имеет прямого отношения, тут я не согласен.

kapustnica 02.03.2007 20:20

Re: Разница в зарплатах
 
Почему это не имеет? Слабые объедают сильных.

Micropack 02.03.2007 20:21

Re: Разница в зарплатах
 
Мы говорим о полиграфии или вообще?

npenpecc 02.03.2007 20:22

Re: Разница в зарплатах
 
Чаще люди бегут, потому что не оценивают их возможности...и - соответственно - выгодность...

kapustnica 02.03.2007 20:22

Re: Разница в зарплатах
 
В обществе в целом.

Micropack 02.03.2007 20:23

Re: Разница в зарплатах
 
Я считаю, что идет повышение минимальной РЕАЛЬНОЙ з/п и только. Кто мешает повышать з/п хорошему специалисту?

А как вы проводите мониторинг рыночных з/п, если не секрет? И как там учитывается квалификация сотрудника?

kapustnica 02.03.2007 20:24

Re: Разница в зарплатах
 
А куда они бегут? Не ищут ли они, случайно, место, где кормиться можно будет за счёт работы другого?

kapustnica 02.03.2007 20:28

Re: Разница в зарплатах
 
Так денег же нет. Ch уже всё очень хорошо описал.

Micropack 02.03.2007 20:39

Re: Разница в зарплатах
 
Не смешите меня. Пусть разоряется раз денег нет, и хорошие специалисты уйдут к тем у кого деньги есть.

Вот здесь еще интересней обещают:

npenpecc 02.03.2007 22:14

Re: Разница в зарплатах
 
Ну, не на анекдотах...скажем - деушки...сайты знакомоств...магазины...
и когда работы нет...значит - я виноват...
Но когда работа есть - работают!
Но - по классическим...канонам...дефис от тире отличают...
:razz:
Зато под руководством того, кто нового не гнушается отфигачут какой-нить каталог за сутки вместо недели...
Зачем мне четыре высокооплачемыемых?
;-)

Ch 02.03.2007 22:26

Re: Разница в зарплатах
 
Наши правители не дураки, но их цели предельно конкретны - бабла нарубить, Юкосы попилить... такая мелочь, как экономика, их просто не интересует. Ну прижали бизнес - подумаешь, кто о каких-то торгашах беспокоится. Тем более, что нефтяных денег хватит, чтобы заткнуть рот самым крикливым. А после них - так хоть потоп.

Тем более, что оценивать последствия собственных действий наши правители традиционно не умеют. Строго говоря, и для умного человека это порой проблема.

ЗЫ: Для Микропака Спешал - Сергей Садовников готов отказаться от своих слов только для Вас, чтобы не вступать в дискуссию.

KALENDAR.RU 02.03.2007 23:28

Re: Разница в зарплатах
 
Общаюсь с коллегами, читаю этот форум...
Квалификация учитывается, естественно, чисто умозрительно... во всяком случае там, где сделка неприменима...

Micropack 03.03.2007 14:49

Re: Разница в зарплатах
 
Уже хорошо.
Я только не понял от каких конкретно ваших слов.

Ch 03.03.2007 17:34

Re: Разница в зарплатах
 
От всех сразу. Можете говорить, что Садовников Вас боится.

Micropack 03.03.2007 17:48

Re: Разница в зарплатах
 
Не для Садовникова.

Грин-В 09.03.2007 18:54

Re: Разница в зарплатах
 
На наш взгляд «развинтилось» в системе профессионально-технического образования. В постперестроечный период она просто рухнула.
А эффект (как положительный, так и отрицательный) от крупномасштабных событий в образовании наиболее ярко дает о себе знать через 11-13 лет. В прошлом веке это было отчетливо прослежено по результатам основных войн.
Пример. До 1990 года операторов станков с ЧПУ готовили в каждом профессионально-техническом училище. К 1995 году ПТУ практически не стало. Сейчас мы ощущаем это очень остро – найти квалифицированного рабочего очень сложно, а действующие специалисты, пользуясь дефицитом, взвинчивают свою «цену». Т.е. требуют зарплату на уровне специалиста с высшим образованием.
Это, конечно, ненормально, И как мы надеемся – временно.
Если кому интересно – могу рассказать о соотношении зарплат у нас и за рубежом еще в советские времена (правда не в полиграфии, но это не принципиально).

EXpressprePRINT 09.03.2007 19:23

Re: Разница в зарплатах
 
[QUOTE=Грин-В;60691]На наш взгляд «развинтилось» в системе профессионально-технического образования. В постперестроечный период она просто рухнула.
......

Если кому интересно – могу рассказать о соотношении зарплат у нас и за рубежом еще в советские времена (правда не в полиграфии, но это не принципиально).[/QUOTE

1. Сам хотел это написать.
Но она (система) начала портиться ИМХО еще раньше.

2. Расскажите. Мне — интересно.

Ch 09.03.2007 21:01

Re: Разница в зарплатах
 
1.Система рухнула гораздо раньше - тогда, когда качество этих самых специалистов по работе с ЧПУ не годилось для работы с ЧПУ. А потом и выпуск просто отмер, за фальшивостью.

2. То, что КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ исполнитель-специалист получает больше балбеса с вышкой - тоже правильно. Потому что он РЕЗУЛЬТАТ дает, а не языком трепет. И у буржуев тоже так - специализированное образование ценится выше общего.

У нас еще одна фигня на это все накладывается. По данным какого-то статистического опроса, высшее образование имее 85%(!!!) населения. Т.е. не имеют его только ленивые. Понятно, что в таких условиях: а) высшее образование стремительно девальвируется в глазах людей б) качество этого образования стремительно падает - столько хороших учителей не найдешь.

В целом - типичное смутное время, да еще с ценами на нефть. Перебеситься надо время, а до тех пор будем мучаться.

Tima 10.03.2007 11:26

Re: Разница в зарплатах
 
Из этого выводы:- доля зарплаты (и аренды) в себестоимости пролиграфии стремительно растет. В этих условиях хорошо себя чувствуют фирмы, у которых новое, высокопроизводительное и компактное оборудование. Залог успеха - не покупать у буржуев тихоходное г. Б/У подешевле (от которого они избавляються по вышеназваным причинам), а вкладывать деньги в самое производительное и современное...

Tima 10.03.2007 11:41

Re: Разница в зарплатах
 
Вообще ощущение такое, что настала эпоха дефицита трудовых ресурсов и производственных площадей. {как же мне повезло с печатниками}. Кадры решают все.

KALENDAR.RU 10.03.2007 12:27

Re: Разница в зарплатах
 
А мне кажется, что Вы путаете причину и следствия. Производственных площадей намного меньше не стало, просто происходит вывод производства из Москвы, такой процесс идет во многих странах, только там он идет планово и цивилизованно.
Еще одна причина - ухудшение условий для фирм, занимающихся производством, особенно остро это чувствуется в полиграфии, хотя, конечно, многих отраслей я не знаю. Отсюда и относительно низкие зарплаты и уход малооплачиваемых работников в другие отрасли и, как следствие, проблемы с кадрами.

Ch 11.03.2007 00:20

Re: Разница в зарплатах
 
Не очень корректные выводы.

1. Существует такая вешь, как загрузка. Если она далека от максимально возможной, то зачем иметь более быстроходный аппарат. А примеры успешного бизнеса с немаксимальной загрузкой вполне существуют.

2. Быстроходное и компактное оборудование необязательно новое. И наоборот. Многие фирмы-производители призводят лишь косметические улучшения своего продукта, и путем рекламы впихивают его доверчивым лошкам. В таком случае рациональнее использовать более старое, которое к тому же еще и дешевеет.

Короче, берешь калькулятор, ручку, бумажку, и рисуешь график: как окупается более крутое оборудование, как - менее крутое, по времени, или по планируемой загрузке... элементарно - срезу все становится видно.

3. Самый быстрый способ поднять рентабельность - посмотреть, какие операции приносят какую прибыль. Разница в среднем бизнесе - в разы. Возможно, от чего-то придется отказаться, а на чем-то более прибыльном - сосредоточить усилия...

Грин-В 12.03.2007 12:11

Re: Разница в зарплатах
 
[QUOTE=EXpressprePRINT;60693]В период глубокого застоя довелось мне учиться в горном институте.
И был у нас студент из Африки, из Конго.
По заданию преподавателя экономики привез он для курсовой работы из дома кучу материалов по функционированию одного из карьеров своей страны. А карьер – он хоть в Африке, хоть в Европе, хоть в Австралии – и есть карьер. Т.е. набор должностей везде с необходимостью одинаковый.
И наш вольнодумец-препод взял, да и сделал сравнительную табличку зарплат на аналогичных должностях.
В рассмотрение попали:
директор,
мастер,
машинист экскаватора,
помощник машиниста экскаватора,
лаборантка химлаборатории,
уборщица заводоуправления.
Если принять зарплату машиниста экскаватора за единицу, то соотношение зарплат на советском карьере было следующее;
директор – 1,9
мастер – 0,7
машинист экскаватора – 1
помощник машиниста экскаватора - 0,65
лаборантка химлаборатории – 0,25
уборщица заводоуправления – 0,2.
А в Конго:
директор – 10
мастер – 4,5
машинист экскаватора – 1
помощник машиниста экскаватора - 0,3
лаборантка химлаборатории – 0,9
уборщица заводоуправления – 0,05.
Ну, директор нас особо не волновал. Но «взлет» мастера и лаборантки, а также «падение» помощника машиниста и уборщицы произвели сильное впечатление.
Разгадка была проста: должность мастера требовала высшего образования, машинист и лаборантка были со средним, помощнику достаточно было 4 классов, а уборщица могла быть неграмотной.
Вывод. В нормальной экономике работник должен получать «по труду». А мерило эффективности труда – образование. Конечно, нет правил без исключений, но исключения только подтверждают правило. Да и «Кулибины» вовсе не неучи, а самоучки (что на самом деле весьма почетно).
В стране гегемонии пролетариата перекос в зарплатах поддерживался искусственно. Сейчас причины его другие и, на наш взгляд, устранимые. Однако, для этого видимо потребуется не менее 10-15 лет.

johnson_copy 12.03.2007 13:14

Re: Разница в зарплатах
 
А вот как раз по теме в РБК статейка была:


СержКА 13.03.2007 11:59

Re: Разница в зарплатах
 
Ага, за годы «отсидки» в институте платить. У вы, но по статистике около 60% молодых специалистов не востребованы из-за отсутствия у них необходимых знаний!!! А им платить, за что, за корку?:!:

Грин-В 13.03.2007 12:18

Re: Разница в зарплатах
 
С советских времен мы считаем получение образования и получение «корки» синонимами. Даже говорим: «Получил диплом», а не «Стал инженером».
Безусловно, платить надо не за корку, а за знания.
Тех, кто купил диплом или «высидел» его в институте надо рассматривать как малограмотный персонал.

СержКА 13.03.2007 12:26

Re: Разница в зарплатах
 
Работодателю нужны руки и знания, а не диплом (хотя его наличие только плюс). А в ситуации с зп виноваты сами работодатели.:arrow:

KALENDAR.RU 13.03.2007 12:29

Re: Разница в зарплатах
 
Платить надо не за корку и не за знания. А за работу. Если знания позволяют делать эту работу быстрее или лучше, то платить надо больше.
В идеале, надо платить работнику за то, за что работодателю платит заказчик. А заказчик не платит "за знания".

СержКА 13.03.2007 12:37

Re: Разница в зарплатах
 
Я имел ввиду знания ( навыки работы позволяющие приносить фирме прибыль):idea:

Грин-В 13.03.2007 12:42

Re: Разница в зарплатах
 
Совершенно справедливо.
Именно знания позволяют сделать практически любую работу быстрее и лучше.
Вспомните, например, как успешно торговал на базаре дынями дипломированный музыкант Басилашвили в «Вокзале для двоих»!

KALENDAR.RU 13.03.2007 12:51

Re: Разница в зарплатах
 
Вы меня не поняли: для оценки любого процесса лучше пользоваться прямыми измерениями, а не косвенными - это я Вам как бывший инженер-исследователь говорю...:)
Для оценки труда работника лучше учитывать, сколько прибыли он принес в фирму. Независимо от того, за счет чего он это сделал - за счет усидчивости или за счет тайных знаний, позволивших ему повысить производительность.

Я не спорю с тем, что ПРАВИЛЬНОЕ образование может помочь человеку в его работе, но учитывать это при начислении зарплаты - неправильно.

Грин-В 13.03.2007 13:02

Re: Разница в зарплатах
 
Разумеется. Но это только в тех случаях, когда прямые замеры возможно осуществить с разумными затратами. Например, измерение количества краскооттисков или длины выкопанной траншеи.
Но как оценить степень интеллигентности и квалифицированности общения менеджера с клиентом? Ведь от этого напрямую зависит прибыль.

СержКА 13.03.2007 13:03

Re: Разница в зарплатах
 
Согласен:idea:
Пример адекватности ???
Водитель на доставке получает 20-25 ,работая с 9до 6,а хороший печатник на 2х краске то же самое, работая по 12 часов 2*2.
Принося прямую прибыль, а водитель косвенную и не всегда :arrow:
Для водителя эта зп хорошая, а печатник, видя это, думает, зачем тут пахать (брак, проблемы, грязь) я в водители пойду

СержКА 13.03.2007 13:08

Re: Разница в зарплатах
 
Менеджеры в типографиях это отдельная каста, отдаленно понимающая в технологии, экономике и т.д. (лишь бы заказ сорвать), находя заказчиков, сразу считают их своими. А денег им надо УУУХ:D Телефонисты
Я НЕ ПРО ВСЕХ!!!!ЕСТЬ СУПЕР

KALENDAR.RU 13.03.2007 13:09

Re: Разница в зарплатах
 
Легко! По количеству принесенных или оформленных заказов.

kapustnica 13.03.2007 13:15

Re: Разница в зарплатах
 
И качеству?

KALENDAR.RU 13.03.2007 13:34

Re: Разница в зарплатах
 
Нет, качество тут ни при чем. Точнее можно говорить о прибыли с заказов.

johnson_copy 13.03.2007 13:35

Re: Разница в зарплатах
 
Все верно, но:
1) рынок труда очень динамичен и если у тебя специалист работает на твердую "4" - ты ему платишь сегодня 1000.
А в другой компании взяли и подняли зарплату аналогичному сотруднику на 1200 - и твой сотрудник начал нервичать и убежит в конце концов ;)
И теперь, тебе - чтобы закрыть вакансию придется увеличить планку зарплаты или взять на такой же доход, только с уровнем хуже...

2) сотрудников типографии можно разбить на 2 лагеря: а) кто обеспечивает выпуск продукции и б) кто контролирует его... Так вот для первого лагеря зарплаты будут повышаться - ведь без отсутствия работника - выпуск снизится...
А второму лагерю, что делать? Увеличение зарплат в этом лагере может и происходит, но только в минимальных пределах... Иначе - руководитель теряет в рентабельности...
Пока грань еще соблюдена - но, уже начинается кризис - достаточно вглянуть на резюме специалистов - сейчас очень много из разряда менеджеров среднего и высшего звена...
А что будет дальше?

3) А как оценивать уровень топ-менеджеров будем? Следовательно - их необходимо привязывать к прибыли типографии... Кто сейчас на это идет?

Tima 13.03.2007 13:40

Re: Разница в зарплатах
 
Мне кажется, что отсутствие среднемесячной загрузки хотя бы 70% это результат плохой работы менеджмента... Не более того... Клиентов - полно!

СержКА 13.03.2007 13:44

Re: Разница в зарплатах
 
Согласен на 100%:razz:

СержКА 13.03.2007 13:47

Re: Разница в зарплатах
 
Вот вот. Им и 1500 мало - «Я столько заказов приношу»

Грин-В 13.03.2007 13:49

Re: Разница в зарплатах
 
В простейшем случае – да.
Но когда менеджеры работают в команде все несколько сложней.
Например. У нас большая часть предварительных звонков клиентов приходит в Центральный офис (Павелецкая). Звонок принимает любой из шести менеджеров. В ходе разговора может выясняться, что клиенту гораздо удобней приехать в Дополнительный офис (Маяковская). Он перезванивает туда и беседует со вторым менеджером, который работает по схеме 2 дня через два. Через день он приезжает и оформляет заказ у третьего менеджера.
Кто из менеджеров самый полезный?
Тот, который убедил клиента разместить заказ у нас или тот, который оформил заявку?
Как доказать менеджеру, что он не должен «тянуть одеяло на себя» (читай – самому во чтобы то ни стало оформить заявку, не передавая клиента другому менеджеру), а работать на конечный результат?

KALENDAR.RU 13.03.2007 13:53

Re: Разница в зарплатах
 
Не согласен, Джонни:
1. "Просто так" в другой кампании зарплату не поднимут, значит, ты находишься "не рынке" и платишь меньше, ну, либо там подняли зарплату более профессиональному работнику, чем у тебя.

2. При неизменных ценах рентабельность упадет и при повышении зарплаты печатнику, а не только "контроллеру". ЕСЛИ в техпроцессе типографии участвует "контролер" и он йдет - снищится и выпуск и качество, и прибыль.
3. % от прибыли платят значительно больше предприятий, чем ты думаешь, и это количество имеет тенденцию к росту. Так правильней и выгодней обеим сторонам.

KALENDAR.RU 13.03.2007 13:57

Re: Разница в зарплатах
 
У нас похожая ситуация была. Выход такой: зарплата менеджера зависит от ОБЩЕГО объема, с коэффициентом трудового частия. КТ определяется визально и может меняться по мере роста менеджера.

Грин-В 13.03.2007 14:00

Re: Разница в зарплатах
 
Уверен, что КТУ у вас во многом зависит именно от знаний (читай - образования) менеджера. Что и требовалось доказать.

СержКА 13.03.2007 14:01

Re: Разница в зарплатах
 
Иногда прибыль, которую принес менеджер (особенно когда их больше3х) сложно подсчитать, с печатниками проще - сделка:!:

johnson_copy 13.03.2007 14:43

Re: Разница в зарплатах
 
"Просто так" - нет... Но, когда образуется дыра в производстве из-за нехватки кадров - то идет процесс перекупки с более высоким предложением ;)...
Пример, 3 года назад была взвинчена заработная плата операторов ВШРА на 15-20% (открылись 3 крупнейших полиграфических комбината в Москве)...

Уход "контролера" не болезненно скажется на прибыли и объеме выпуска, как уход печатника... Вот если уйдут в один момент начальник, мастер и технолог - тогда да...

Руководителю типографии (если он наемный работник) - то да, таких много...
А вот для начальников (директоров) производства и главных технологов - на рынке всего 1-2 таких предложения...

Если брать статистику роста зарплат, то получается следующее:
Например, монтажистка-копировщица - у нее за 3 года увеличился доход с 300$ до 600-700$ (т.е. в 2-2,5 раза)...
У начальника производства - макс. на 500$... Т.е. он добрался до потолка в размере 2000-2500$.

Таким образом, я могу сказать, что при том объеме и той рентабельности - потолок зарплат "непрямых" сотрудников очень сильно ограничен...

При этом типография готова идти на большие затраты в выплате заработной платы только тем сотрудникам, которые "прямо" влияют на прибыль - самая активная часть - это менеджеры по продажам...

В настоящее время - это правильно, а вот какую мы создаем почву для будущего?

KALENDAR.RU 13.03.2007 14:50

Re: Разница в зарплатах
 
Ну, Джонни, мы об этом говорили в другой теме, рост зарплаты быстрее у низкооплачиваемых потому, что на их зарплату прожить невозможно вообще и они могут уйти в другую область (торговать на рынок), поскольку их квалификация относительно низкая и они не держатся так сильно за профессию, как печатники и т. д.

СержКА 13.03.2007 14:58

Re: Разница в зарплатах
 
В корне не согласен. Уход хорошего руководителя может и неощутим вначале , все идет по накатанной, но последствия будут:!: , а иногда и фатальные.:arrow:

СержКА 13.03.2007 15:05

Re: Разница в зарплатах
 
Согласен,но у печатников, то-же она не такая хорошая ,как лет 3-5 назад и не ростет особо.

Ch 13.03.2007 15:24

Re: Разница в зарплатах
 
1. Вообще-то сотрудники не должны бегать, из за поднятия зарплаты на 10 долларов в другой фирме. Есть такое понятие, как лояльность. Которая выражается, с другой стороны, и в том, людей на фирме часто учат, лечат им голову, двигают карьеру и т.д. А другая фирма - это известный риск, и достаточно большой - там может быть и откровенное кидалово, и искреннее непонимание с новым начальством - все может быть. Так что, меньше, чем за 30-40% разницу я бы в другую фирму не побежал бы.

2. Очень много сотрудников претендуют на должность топ-менеджеров, не имея на это никаких оснований. Топ менеджер - это не награда, не медаль или орден за хорошую службу в среднем звене - это работа по определенной специальности, требующей вполне определенных действий и квалификации. Очень много народа ломается при переходе из среднего звена в высшее. Это и есть, ИМХО, потенциальные податели этих резюме.

3. Я.

Грин-В 13.03.2007 16:31

Re: Разница в зарплатах
 
Ребята!
А если не секрет - сколько у вас курьеры получают?

СержКА 13.03.2007 16:58

Re: Разница в зарплатах
 
12 в среднем, но работа простая, в некоторых фирмах за 9 работают и пашут как лошади

РПК 07.07.2008 10:02

Re: Разница в зарплатах
 
У нас в регионе вообще идет тенденция, что на дядю работать становится выгоднее, чем самим быть хозяином...

Коняхин Александр 10.07.2008 16:24

Ответ: Re: Разница в зарплатах
 
Дефолт будет. Это мне объяснял знакомый экономист. Жем его (дефолта) в 9-12 годах. И это будет не то, что в 98. Рухнет все. Затронет не только Россию. Накопиться много негатива на мировых рынках.
Что сейчас происходит? Народ (определенный круг лиц) тупо рубят бабло увеличивая и увеличивая добычу нефти. Огромные, нет, даже ГИГАНСКИЕ деньги вливаются в нашу и стороннюю экономику. Инвестируют во все, что можно...
Посмотрите на курс Евро и доллара? Их лихорадит даже сейчас! Диаграмма курса похожа на кардиаграмму предсмертного...
ЗАмер в ужасе... :)

sealmag 11.07.2008 10:05

Ответ: Re: Разница в зарплатах
 
тогда нужно в погреб спрятаться и ждать начало запуска коллайдера.

и ваще жить всегда страшно. люди выжили и при дефолте 98, так что зачем разводить панику?

KALENDAR.RU 11.07.2008 11:10

Ответ: Разница в зарплатах
 
ИМХО. Паниковать не надо - бесполезно. Сидеть сложа руки в ожидании - тоже, так можно всю жизнь просидеть, ожидая стабилизации обстановки.
Расчитывать, что дефолт что-то изменит в лучшую сторону - наивно, во всяком случае эти изменения длятся недолго

Московский Печатный Двор 11.07.2008 13:54

Ответ: Re: Разница в зарплатах
 
12000 минимум, как правило, больше. Плюс компенсация всевозможных расходов

Коняхин Александр 11.07.2008 15:34

Ответ: Re: Разница в зарплатах
 
А кто панику разводит? Я это написал для того, что бы учасники форума были готовы/предупреждены к этому.

Хм... про 98... Я помню, как родители вернувшись с работы приперли два мешка гречки, мешок баранок (зачем-то) и мешок риса. Сгрузив это домой сказали: "фуф... это все, что (!) УСПЕЛИ купить" :) Было реально страшно, ведь мне тогда было 12 лет...

Типография "Печатный Дом" 23.07.2008 10:43

Ответ: Разница в зарплатах
 
Я жду очередного дефолта.

Когда?

Коняхин Александр 23.07.2008 14:31

Ответ: Разница в зарплатах
 
Пророчат в 9-12 годах.
Хотя может отложиться. :) Вон как цену на нефть колбасит...

RusEuroMedia 28.07.2008 19:42

Ответ: Разница в зарплатах
 

ключевая причина - жуткий, повальный дефицит кадров всех профессий при общем росте экономики, росте спроса на рабочую силу. если бы не киргизы, не знаю, как полиграфия выжила бы, по крайней мере в москве. без них было бы еще хуже.
усугулбляет ситуацию также то, что полиграфия - одна из самых конкурентных отраслей, что резко снижает норму рентабельности, оставляет значительно меньше возможностей работодателю для маневра...

KALENDAR.RU 28.07.2008 20:07

Ответ: Разница в зарплатах
 
А почему именно киргизы? Где вы их берете? :)

RusEuroMedia 28.07.2008 21:51

Ответ: Разница в зарплатах
 
достаточно взять одного, он тянет за собой других (родственников как правило)
приходят они по объявлениям, котоыре я время от времени размещаю в работе для вас
в полиграфию приходят люди разных национальностей, но мне почему-то попадаются киргизы. так что это как бы некое обобщение
работают все по-разному - есть и лентяи, есть и турдолюбивые нормальные сотрудники
многие стараются расти, продвигаться, пытаться переходить с брошюровки на резку или монтаж допустим

KALENDAR.RU 28.07.2008 22:42

Ответ: Разница в зарплатах
 
Я видел, как работают киргизы в одной типографии - ужас тихий. Правда, они там - повсюду, на резаках, на станках... блин, на одном станке киргиз ни слова по-руски не понимал! Он там брак явный гнал, иректор, который меня водил по цеху подбежал и стал на него кричать - ноль эмоций. Тогда директор позвонил их боссу - русскоговорящему киргизу и проорал в трубку: скажи своему умдаку, чтобы выключил станок!

Нет уж - нафиг-нафиг

sealmag 29.07.2008 09:51

Ответ: Разница в зарплатах
 
зря Вы обобщаете! среди них есть очень толковые русскоговорящие специалисты, которые еще могут дать фору другим. И дело тут совсем не в нации. Просто некоторые директора берут на работу не профессионалов и в этом вся проблема!
Конечно, легко набрать неграмотных гастербайтеров, которые готовы за копейки работать. Это дешевле. Вот с такими и мучаются потом.

RusEuroMedia 29.07.2008 11:02

Ответ: Разница в зарплатах
 

абсолютно согласен. дело не в нации. не надо никакого национализма. толковые и бестолковые, ответственные и безотвественные есть везде.
здесь все то же самое, если на этот вопрос взглянуть спокойно и без эмоций. нужен отбор и подбор кадров, нельзя брать и ставить всех подряд.
что касается брака, то приезжие все прекрасно понимают, когда их начинаешь наказывать рублем. механизмы воздействия на них те же самые.
давайте вернемся к теме - причины выравнивания зарплат.

KALENDAR.RU 29.07.2008 11:19

Ответ: Разница в зарплатах
 
Блин, я - не националист, вы меня не поняли. Я говорил только о низкоквалифицированных гастербайтеров, которых я видел в одной типографии! Вовсе не собирался обидеть целую нацию!

EXpressprePRINT 29.07.2008 13:46

Ответ: Разница в зарплатах
 
"Ты — русский! Помни об этом!"

RusEuroMedia 29.07.2008 18:46

Ответ: Разница в зарплатах
 

я понял, просто испугался, что тема уйдет не в ту сторону

RusEuroMedia 30.07.2008 09:36

Ответ: Разница в зарплатах
 


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru