Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Бойцовский клуб (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Расудидите. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=33954)

Leshka 23.11.2007 17:26

Расудидите.
 
Дано:

1. ООО "ФРЕШ МАЙНД", генеральный директор Макаров В.А. тел. 742-44-97, в качестве заказчика, с одной стороны.
2. Calendar.ru, в качестве исполнителя, с другой стороны.

Делаем квартальники.
История стара как мир: цвет подложки на хромалине и цвет картона отличаются. После нескольких часов приладки в присутствии заказчика (жалко меня там не было, я бы сразу сказал куда идти надо) в цветопробу мы, разумеется, не попадаем. Заказчик "стоит на своём" и говорит, чтобы "было на утверждённой цветопробе". Короче, договор мы разорвали.

Внимание вопрос(ы)

1. Уважаемые знатоки, как вы считаете, по чьей вине разорван договор?
2. Имеем ли мы право удержать из стоимости заказа фактически понесённые расходы: плёнки и бумагу (работа, разумеется, не считается, т.к. она не выполнена).

Micropack 23.11.2007 19:04

Re: Расудидите.
 
Что значит "цвет картона"? Печатали на цветном картоне?

Дима Пупин 24.11.2007 00:20

Re: Расудидите.
 
Я думаю, что прав заказчик. Тем более что история "стара как мир". На самом деле с самого начала не стоило и браться, если не было уверенности в результате, не предупредили об этой неуверенности заказчика и он не согласился оплатить какие-то работы независимо от результата. Возвращайте все деньги, репутация стоит дороже.
Так же я бы посоветовал покупать для привередливых заказчиков на подложки дизайнерские картоны, в т.ч. литого мелования, которые уже от природы имеют нужный цвет и красить их не нужно

EXpressprePRINT 24.11.2007 03:19

Re: Расудидите.
 
Уж расудидил, так расудидил.

EXpressprePRINT 24.11.2007 03:50

Re: Расудидите.
 
Предлагаю присвоить Диме внеочередное звание "Совесть форума", по аналогии с "Призраком Форума".

Также предлагаю на месяц вывесить на ключевом месте банер
"План Пупина — победа России!"

Leshka 24.11.2007 10:05

Re: Расудидите.
 
Этого, Дима, Вы мне не рассказывайте, - что надо было делать, я и так знаю. Я заказов сам уже давно не провожу, и до меня ситуация доходит уже в той или иной степени обострённом виде. Я высказал сомнения о целесообразности работы с этой организацией ещё пол-года назад, но ни на чём не настаивал.

Leshka 24.11.2007 10:12

Re: Расудидите.
 
Нет, - белизна другая.

KALENDAR.RU 24.11.2007 12:17

Re: Расудидите.
 
Леша, ты не вопросы задаешь, а загадки загадываешь :)
Если бы я хотел ответить формально - ответил бы так:

1. По вине того, кто был инициатором разрыва договора
2. В зависимости от того, что прописано в договоре на этот счет.

Если же попробовать ответить неформально, то могу сказать что, по моему мнению, надо было сделать в данной ситуации:

1. Когда заказчик просит сделать цветопробу, надо разъяснить ему, что идеального визуального совпадения цветопробы и отпечатка быть не может. Почему - объяснять не буду, большинство участников темы знает это лучше меня

2. Не надо на приладке оставлять заказчика наедине с печатником, должен присутствовать менеджер, напомнить заказчику о п. 1, попытаться объяснить ему, что точнее попасть в цветопробу ТЕХНИЧЕСКИ невозможно

3. Если договориться так и не удалось, я бы не стал брать деньги с заказчика и отпустил бы его с миром. Почему?

1. Заказчик, как я понял, постоянный
2. В договоре нифига не прописано на этот счет
3. Брать деньги в этом случае не принято, исходя из ПРАКТИКИ отношений между типографией и заказчиком. Ты же не берешь деньги с заказчика за сделанный расчет заказа, если заказ не состоялся. А иногда на расчет можно убить много времени, которое стоит денег.

Ну, и напоследок: вообще-то, неплохо бы для объективного восприятия выслушать и другую сторону конфликта, тогда можно было бы ПОПЫТАТЬСЯ составить представление о ситуации.

Valery 24.11.2007 13:23

Re: Расудидите.
 
во всем виноват лох-менеджер. издержки за его счет.

артём 24.11.2007 15:41

Re: Расудидите.
 
+1.

Gaz&meat 24.11.2007 15:51

Re: Расудидите.
 
На улице?:)

KALENDAR.RU 24.11.2007 16:04

Re: Расудидите.
 
Высший класс...:)

Micropack 24.11.2007 20:33

Re: Расудидите.
 
По теме.
Согласен с пунктами, озвученными ПА.
Согласен с Валерием в части "кто виноват". В части "что делать?" - если в договоре с менеджером предусмотрено, что все его косяки за его счет, то все верно, если нет - то попала типография.

Valery 25.11.2007 10:37

Re: Расудидите.
 
Разговор был про: Кто виноват и кто оплатит бумагу и пленки?
Никто про прибыль даже не вспоминал. Решается постзадача - выйти из конфликта без потерь. Осталось решить каких - материальных или моральных.
Реально то картина наверное более запутана. Клиент - не ангел. Мог так добавить со своей стороны усилий при торговле, что запутать условия договора и дотянуть до последнего с выбором подложки. Я этого насмотрелся. Но где был менеджер? Это его работа. Это именно то, за что он получает деньги. Ведь за что-то он должен их получать кроме заказа бумаги под тираж (кста - не в этом видимо случае).

Leshka 26.11.2007 13:16

Re: Расудидите.
 
Фактически договор разорвали мы, но я не считаю, что договор расторгнут по нашей вине. Заказчику всё объяснялось и сразу и в процессе. Что прикажете ещё делать, когда заказчик начинает требовать невозможного?

Всё это делалось.

Вот этого делать не хочется, т.к. такие истории повторяются из года в год: в конце года по типографиям бродят всяческие... заказчики... (часто уже не единожды посланные различными типографиями) гнут пальцы и надувают щёки. Имхо, "лох-менеджер" виноват только в том, что не послал их сразу.

Я не зря опубликовал телефоны противной стороны. Всё может быть. Может быть, что и до меня информация дошла уже в искажённом виде.

KALENDAR.RU 26.11.2007 13:29

Re: Расудидите.
 


1. Если не хочешь отпустить заказчика с миром - какой смысл задавать здесь вопрос? Ты спросил - я ответил.

2. Заказчику я позвонил и дал ему ссылку на эту тему. Он сейчас в дороге обещал через час зарегистрироваться и написать свое видение проблемы.

Виктор Макаров 26.11.2007 15:54

Re: Расудидите.
 
Отвечаю на вопросы:
1) Во-первых, отношение подрядчика к клиенту характеризуется хотя бы тем, что он не в состоянии правильно написать наименовании компании, правильно: ООО "ФРЭШ МАЙНД";
2) На приладке подрядчик очень сильно не смог попасть в цвета, откровенный брак;
3) После неспособности подобрать цвета подрядчик по своей инициативе разорвал договор;
4) В договоре стоимость приладки вместе с материалами была включена в стоимость тиража и не была указана отдельной строкой. Поэтому если подрядчик не вернет уплаченные авансом за тираж деньги, взыщем через суд;
5) Это не первая неспособность подрядчика исполнять договор. К прошлому Новому году, например, он при изготовлении тиража календарей забыл про лак. Пришлось предоставлять дополнительный тираж картонной основы и разбирать уже изготовленные календари.
6) Способность клиентского менеджера вести переговоры и составлять договоры оставляет желать лучшего.

Мы отпечатали тираж с того же макета в другой типографии, они смогли попасть в цвета, что говорит об их профессионализме и непрофессионализме Leshki сотоварищи.Так что, уважаемый Leshka, не надо плакаться народу, лучше работайте качественнее. В дискуссии вступать не намерен. Мы теперь либо не встретимся вообще, либо встретимся в Арбитраже.

Виктор Макаров
Генеральный директор ООО "ФРЭШ МАЙНД"

Leshka 26.11.2007 17:17

Re: Расудидите.
 
Ну, понеслась.

Виноват.

Наглое враньё. Я видел приладочные листы. За вычетом общей "белизны" хромалина, в цветопробу мы попали.

да

насколько я знаю, уже вернули (за вычетом фактических материальных расходов)

Так что же вы опять к нам пришли, раз мы такие плохие? Хороших типографий в Москве, - пруд пруди.

Поверю, только если увижу своими глазами, в чём сомневаюсь ;)

Опять же, позволю себе усомниться.

UPD: печатные листы, где мы "не попали в цветопробу" ждут свого часа и, если потребуется, экспертизы.

Виктор Макаров 26.11.2007 17:58

Re: Расудидите.
 
Уважаемый Leshka,
Вы плохо себе представляете юридическую составляющую этой сделки. Обратитесь к вашим юристам, они Вам растолкуют. Между прочим, деньги ваша компания еще не возвратила и мы их с вас получим по суду вместе с процентами (см ГК).
Виктор Макаров

Leshka 26.11.2007 19:18

Re: Расудидите.
 
Виктор!

Открою вам небольшой секрет: Никто с вами из-за нескольких тысяч рублей "бодаться" не собирается, - потеря времени стоит дороже. Никакого совета и "рассуда" мне не надо: как надо было поступать, а также что делать сейчас, я прекрасно знаю. Тема эта была создана только для того, чтобы уважаемые участники форума узнали о вашем существовании и были осторожнее, и чтобы это не выглядело огульными обвинениями в ваш адрес с нашей стороны. Я благодарен Павлу Адольфовичу, что он донёс до вас факт существования этого поста. Сейчас обе стороны высказались и, я думаю, тему можно закрывать, - каждый сам сделает для себя соответствующие выводы.

Valery 26.11.2007 22:02

Re: Расудидите.
 
согласен. я сделал.

KALENDAR.RU 26.11.2007 22:23

Re: Расудидите.
 
А я - несогласен. Фигня какая-то: сначала Леша просит нас рассудить, потом оказывается, что ему нужно вовсе не это, а обосрамить Виктора. Так бы и написал, мол, Виктор - бяка!

Да и с деньгами непонятно - вернули их или нет.

Кстати, строго говоря, ситуация все равно неясная.
Я с самого начала говорил, что БК - вещь, мягко говоря, спорная...

Но предложение у меня есть: если Леша действительно считает, что вытянули все, что могли, можно устроить импровизированный экспертный совет, который рассудит ситуацию. Я берусь уговорить кого-нибудь из местных спецов (Маркелыч, Кирилл, Серджио и т. д.) Можно собраться, посмотреть отпечатки и файл, цветопробу и сделать более-менее точную оценку ситуации.

А закрывать тему - зачем? Не по делу тут писать все равно не дадут, а вдруг кто по делу написать захочет?

Valery 26.11.2007 22:44

Re: Расудидите.
 
ПА, а обе стороны готовы идти на мировую?
Позиции понятны. Кто хотел - высказались. Дальше уже грязное белье.

KALENDAR.RU 26.11.2007 22:52

Re: Расудидите.
 
Валера, тебе все понятно? Тогда объясни мне, можно не здесь, а в привате.

1. Действительно ли можно было с этого файла вытянуть изображение, как это сделала другая типография?

2. Вернул ли Алексей хотя бы часть денег?

3. Зачем НА САМОМ ДЕЛЕ Алексей создал эту тему?

4. Почему не вернул всю сумму, если говорит, что "из-за нескольких тысяч бодаться не хочется"?

Я и предложил собраться в реале и посмотреть файл и отпечаток, если Алексей действительно хотел, чтобы тут рассудили.

Valery 26.11.2007 23:13

Re: Расудидите.
 
все ессно имхо
1. Уже не важно, но вспомните - ключевое слово - "за пленки". Можно было вывести поделив с учетом подложки.
2. нет
3. думал, что прав он
4. нормально - позицию не меняют только упертые бараны

Leshka 26.11.2007 23:43

Re: Расудидите.
 
Мне это тоже очень интересно. Я за "мини экспертный совет", вот только согласится ли оппонент?

Деньги возвращает не Алексей, и даже не Сергей. Деньги возвращает бухгалтерия. В требовании было сказано "вернуть в течении 3-х банковских дней". В пятницу (во второй половине дня), как только мы получили письмо, сразу было принято решение о возврате. Успела ли это сделать бухгалтерия в пятницу или нет, я не узнавал. Судя по словам Виктора, не успела (или просто деньги дойти не успели, - завтра выясню).

То, что думал, что прав, Валерий, это без сомнений. Пока тут только высказываются мнения, я и сейчас так думаю. "Каждый человек по своему прав, а по моему нет" (С) не помню чей.

Во-первых, я хотел предупредить коллег о том, что с этим клиентом возникла такая ситуация. И уже не важно, прав я или нет. Важно, как каждый прочитавший решит это для себя.

Во-вторых, я никого не хотел обвинять (и сейчас не обвиняю), - эту ситуацию можно рассматривать под разными углами. Поэтому пост был сформулирован в форме вопроса.

В третьих, сознательно я даже не рассчитывал на то, что ПА предложит собраться и разобраться (блин, трансформеры отдыхают), но, подсознательно, наверное да. Спасибо, печатные листы ждут, цветопроба у Виктора.

А не хотелось. Из принципа. В случае суда, бодаться действительно никто не будет, но с какого рожна мы должны сразу отдавать деньги, если считаем себя правыми.

Как я уже говорил, я только за.

Виктор Макаров 27.11.2007 12:49

Re: Расудидите.
 
По поводу возврата денег. По условиям договора денежные средства должны были быть возвращены в течение 3-х банковских дней с момента расторжения договора, т.е. не позднее 19.11.2007. Сегодня 27.11.2007, деньги еще не возвращены. Сумма приличная, закрадываются разные нехорошие мысли.

kostytpd3 19.12.2007 02:05

Re: Расудидите.
 
Во как?
А воз и ныне там?
Ни фига се,Новый Год?


kostytpd3 19.12.2007 02:07

Re: Расудидите.
 
а может лучше СЮДЫ:

Valery 19.12.2007 02:13

Re: Расудидите.
 
провокатор и скандалист
считаю kostytpd3 достойным пожизненного бана

KALENDAR.RU 19.12.2007 11:15

Re: Расудидите.
 
Валера, ты прям Горьковский Буревестник. :)
Теперь я не сомневаюсь, что Костя скоро в очередной бан отправится (как я понял, он недавно из него вышел).

Если серьезно, ситуация простая: мы с Константином общались на днях в привате, он мне посетовал на то, что здесь скучно, поскольку скандалы не развиваются, а гасятся. Я объяснил ему, что нам скандалы не интересны. Константин ответил, что ему все ясно и он "пошел дальше".
Видимо, он все-таки решил попробовать сделать ПТ таким, каким бы он ему понравился. Я особо не нервничаю, потому, что у него все равно нифига не получится.
Надеюсь он сам это поймет.

kostytpd3 29.12.2007 05:25

Re: Расудидите.
 
Народ то,за килиентов,беспокоится...
Как тама дело то развивается?
Порешили чай чаво или нет?
Просто интересно...
Люблю,Млин,скандалы Разные...

KALENDAR.RU 29.12.2007 10:44

Re: Расудидите.
 
Видишь, Валера, Костя - не просто так, он от имени Народа выступает!
Кто-то наверное его уполномочил... прям как Общество защиты прав потребителей.

Ваша любовь к скандалам, Костя, понятна, непонятно, почему Вы именно здесь их ищете? Мы же тут их гасим быстро и дружно, по-пионерски... Ну, представьте себе: Вы начинаете раздувать скандал, а мы его дружно, по-пионерски гасить, Вы даже отскочить не успеете, оно Вам надо?

С НГ Вас, КОстя! Специально поздравляю Вас отдельно в этом разделе, раз Вы больше ничего не читаете...

Auken 14.01.2008 18:57

Re: Расудидите.
 
День добрый!
А я, вот, не согласен!
считаю что тема не раскрыта!
Меня, как потребителя-заказчика, эта тема оч. даже затронула.
И я вполне допускаю, что могу оказаться если не в такой же, то подобной ситуации.
И мне не понятно, почему я должен заплатить за испорченные пленки, при том что типография не смогла выполнить свои задачи и тем паче, разорвала договор по своей инициативе ?!?!?!?
В данной ситуации я поступил бы точно так же - отдал б макет в другую типографию и потребовал вернуть уже оплаченную сумму.
И я не сомневаюсь, что то, что "не возможно технически", и как я слышал в некоторых типографиях - "этого ни одна типография сделать не может", по каким-то, весьма мистическим причинам, делается без малейших проблем!!!
И глядя на принципиальную позицию, которой придерживается , я, как потребитель, остерегся бы иметь дела с Calendar.ru

KALENDAR.RU 14.01.2008 20:09

Re: Расудидите.
 
Ну, и как Вы собираетесь "раскрывать тему"? :) Ситуация описана, каждый составил свое мнение, кто хотел - написал его... Чего Вы еще ждете?

Leshka 15.01.2008 22:30

Re: Расудидите.
 
Тут есть "нюанс":
Отличие интерфейса типографии к клиенту от интерфейса РА заключается в том, что типография подразумевает, что к ней пришёл клиет, который знает, чего он хочет, и понимает технологические возможности. Всё происходит очень быстро: пришёл, сказал, заплатил, получил тираж. Если сказал не то, что нужно, - получил не то, что ожидал. При этом цена получается в 2-3 раза ниже, чем в РА. Но РА тоже не зря свои деньги кушают: сервис вылизывания в жопу стоит больших денег. И далеко не все эти деньги оседают в карманах этих "дармоедов": в заоблачные цены включены возможные про"бы и т.д. РА прекрасно понимают, что такое сделать то, чего сам клиент сам сразу себе не представляет.

Поэтомуя очень негативно отношусь к РА, которые хотят "и на ёлку влезть, и жопу не ободрать".

Auken 16.01.2008 18:44

Re: Расудидите.
 

хотелось бы все-таки знать, чем все дело кончилось:
так все и зависло или же все долги возвращены и ни у кого ни к кому претензий не осталось.

Ув.
Я понимаю Ваше мнение о РА, но мне кажется нужно быть как-то более терпимым к людям, а то получается что в работу вмешивается негативный эмоциональный фон, который не очень способствует адекватной оценке ситуации.
Согласен - люди бывают разные, но работать все-равно надо.

Если не сложно, объясните кто-нить мне взаимосвязь г-на KALENDAR.RU и орг-ции Calendar.ru
или это не более чем совпадение?

К слову, к своему предыдущему посту, о сотрудничестве. :)
я тут выяснил, что квартальные календари делал не иначе как в "Calendar.ru"
Отмечу, что результатом доволен более чем, спс. )))))))

KALENDAR.RU 16.01.2008 19:41

Re: Расудидите.
 
Объясняю: никакой взаимосвязи нет!!! Kalendar.ru - календарный проект типографии ИРМ-1.

Участник с одноименным ником (я, то есть) является сотрудником этой типографии.

EXpressprePRINT 16.01.2008 19:46

Re: Расудидите.
 
Случайное совпадение. :)

Как Кока-кола и Пепси-кола.

Вы не пробовали сходить на


О! ПА уже отписАлся! Сорри!

Leshka 17.01.2008 02:23

Re: Расудидите.
 
Ещё пока не кончилось. Мы, как и обещали, вернули заказчику деньги за вычетом 7,5 тысяч рублей. Документы на оставшиеся 7,5 тысяч заказчик закрывать не хочет. Ну и пусть висят в балансе в качестве сомнительных долгов. Судится мы с ним не собираемся.

У нас за сезон количество конфликтов было, разумеется, больше одного. Где-то были не правы мы, где-то заказчик: мы вполне адекватные люди и признаём свои ошибки. Приятно, когда со стороны заказчика встречаешь такое же отношение к делу. Конфликты обычно до генерального даже не доходят, - в крайнем случае их разруливаю я, а чаще всего сам менеджер или его непосредственный начальник. Тут же случай на мой взгляд просто вопиющий.

Взаимосвязи абсолютно никакой нет, - это две разные организации.
Спасибо, очень приятно! Заходите, если что, - мы вообще не только календари делать умеем ;)

Auken 17.01.2008 12:31

Re: Расудидите.
 
Спасибо всем огромное за объяснение ))


worker 18.01.2008 13:25

Re: Расудидите.
 
Вдогонку ФРЕШМАЙНДУ. Я сейчас веду переговоры с исполнительным директором этой организации о закрытии документов на 7500р. Документы они закрывать не хотят. Вот какое интересное письмо мне пришло сегодня:

Так что свою порядочность фрешмайнд может демонстрировать где-нибудь в другом месте. ПА, я буду очень Вам благодарен, если Вы ещё раз обратите внимание директора этой организации на данную ветку. В прошлый раз у Вас это очень хорошо получилось.

Leshka 18.01.2008 13:34

Re: Расудидите.
 
О-па, вот это занятный поворотец. С этим уже можно в суд идти.

KALENDAR.RU 18.01.2008 13:49

Re: Расудидите.
 
Честно говоря, я уже запутался и не понимаю о чем идет речь. Кто такой Фрешмайнд? Что я должен с ним делать? И зачем?

Leshka 18.01.2008 15:08

Re: Расудидите.
 
Позволю себе ответить за Сергея. Я думаю, что он говорил вот об этом:

Вообще неплохая идея послушать его ещё раз.

Небольшое пояснение к посту Сергея. Он писал Даутовой что-то типа: "ну ладно, пусть мы не смогли напечатать, вы хоть плёнки то оплатите, вы же сказали, что принесли макет в другую типографию и там всё получилось". На что пришёл вышепроцитированный ответ.

KALENDAR.RU 18.01.2008 15:12

Re: Расудидите.
 
Все, я уже понял. Но звонить ему больше не буду - один раз я его пригласил в тему, что диктуется Правилами БК, не буду же я каждый раз звонить человеку и приглашать его сюда - за кого он меня примет? :)

Leshka 18.01.2008 15:29

Re: Расудидите.
 
Всё, теперь, после поста Сергея Рабочего, тему можно считать совершенно точно закрытой. Уважаемые коллеги, если к вам придёт фрешмайнд, перечитайте этот тред.

Valery 20.01.2008 18:02

Re: Расудидите.
 
А можно поясняющий момент:
пишут фрешмайнды.
у меня вопрос:а кто делал макет?

Leshka 30.01.2008 13:06

Re: Расудидите.
 
Постер и подложки предоставил заказчик, а блоки верстали мы, перекрашивая Элиту МИНИ. Заказчик не утвердил ничего. Я только так и не смог дознаться какому идиоту пришло в голову отдать распоряжение ставить второй лист после того, как не утвердили первый и уже было ясно, что дело не в печати, а заказчике.

Valery 31.01.2008 11:51

Re: Расудидите.
 
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Так надо было попасть в тон постеров подложками и сеткой?
Не попали из своего же макета?

Leshka 31.01.2008 23:05

Re: Расудидите.
 
Нет, говорю же. Во-первых там расхождение с цветопробой было мизерное, во-вторых разница между блоками и постером/подложками была практически в дельту желтизны картона.

kostytpd3 03.02.2008 23:15

Re: Расудидите.
 
В "Цвет" - не попали? Бывает.Надо было стараться...


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru