Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Курить - здоровью вредить (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=40460)

Valery 28.03.2008 13:56

Курить - здоровью вредить
 

I'm-studio 28.03.2008 15:21

Re: Курить - здоровью вредить
 
Для слабаков?:)

KALENDAR.RU 28.03.2008 15:49

Re: Курить - здоровью вредить
 
Что это такое хоть?

Valery 28.03.2008 16:24

Re: Курить - здоровью вредить
 
безвредная для окружающих сигарета на батарейках.

KALENDAR.RU 28.03.2008 16:26

Re: Курить - здоровью вредить
 
А дым откуда берется7 И почему она безвредна для окружающих?

EXpressprePRINT 28.03.2008 16:59

Re: Курить - здоровью вредить
 
Я вчера у ПА точно такую же видел. Только дым не шел. Он наверное, забыл батарейку подзарядить.

Valery 28.03.2008 18:31

Re: Курить - здоровью вредить
 
дым потом подрисовывают

Мелисса 28.03.2008 20:52

Re: Курить - здоровью вредить
 
Что-то смысла не понимаю...Уж либо курить по-настоящему, либо не курить вообще) Ну а нафиг ходить с такой пластмассовой хренью?))

Титан 28.03.2008 22:50

Re: Курить - здоровью вредить
 
На самом деле,лучше совсем не курить.Я вот уже год как бросил:)

KALENDAR.RU 28.03.2008 23:00

Re: Курить - здоровью вредить
 
Удивили... разве это так сложно? :)

Valery 28.03.2008 23:01

Re: Курить - здоровью вредить
 
три года не курю после почти 20 лет.
бросил сразу. пытался сократить неоднократно - неудачно.

erkin 28.03.2008 23:19

Re: Курить - здоровью вредить
 
Курил 18 лет, бросил 29 апреля 2007 года, с тех пор не выкурил ни одной сигареты

KALENDAR.RU 28.03.2008 23:36

Re: Курить - здоровью вредить
 
А я... а я... тоже когда-нибудь так похвастаюсь - пока не получается...:(

AMGrafix 28.03.2008 23:40

Re: Курить - здоровью вредить
 
А вот я когда бросал в первый раз (бросил сразу и 5 лет не курил) ... просёк фишку и теперь знаю как надо бросать... Р)

ЦифраМиг 29.03.2008 00:31

Re: Курить - здоровью вредить
 
Не курю с 1 июня 2006 после 14 лет курения. Мистер Ален Карр помог со своей книгой.Причем начал читать в январе, прочитал полкниги и забросил ее, в конце мая возобновил чтение и с 1 июня (обычно же люди стараются избавляться от вредных привычек именно с первых чисел месяца,года :) у меня вот так случайно получилось) перестал курить.

KALENDAR.RU 29.03.2008 00:40

Re: Курить - здоровью вредить
 
И как же?

AMGrafix 29.03.2008 00:58

Re: Курить - здоровью вредить
 
Я просто сказал себе, что я не слабак и запросто смогу отказаться от такой вот привычки... одним словом взял и бросил... первые 2-3 дня чувствовал себя как то не так... не ловко что-ли ...(ни ломок, ни желания не было), а затем как заново родился... ни какой зависимости и даже желания... сны снились что курю... но ни как не возбуждало...

Честно говоря, типа сигареты 3-4 всё таки пытался выкурить в момент бросания, но на второй день понял, что если даже я буду курить по 1 сигарете в день, то не брошу никогда... и однажды после выкуренной сигареты, я выкинул окурок и пачку с сигаретами со словами - всё(!) хватит... и после этого не курил вообще...

ПА, ты ж, если бросить хочешь, возми себя на слабо, представь, что все знают как ты держишь слово, и что же ты не сможешь его сдержать в очередной раз!? ... И не кури! ;)

Кстати, готов бросить за компанию ))) Совершив какой нить ритуальный манёвр где нить на вершинах Андоры, выбросить сигареты в пропасть и громко громко крикнуть - Я БОЛЬШЕ НЕ КУРЮЮЮЮЮЮ!

Титан 29.03.2008 00:59

Re: Курить - здоровью вредить
 
Я считаю что пока человек сам,осознанно,не поймёт,что курить очень вредно и не захочет завязать с курением,ему не помогут ни книги,ни"с понедельника",ни "с начала месяца":)

AMGrafix 29.03.2008 01:02

Re: Курить - здоровью вредить
 
Мотив бросания табакакурения не всегда связан с причинами так называемого вреда для здоровья...

Вы, Титан, кстати какой вред имеете в виду? Тот про который минздрав все уши прожужжал ;) ???

Титан 29.03.2008 01:11

Re: Курить - здоровью вредить
 
Андрей,можно просто Асрор;)Курение очень мешает работать(производству),бьёт по карману,ну и конечно же вред здоровью,тот,про который минздрав уши прожужал:)

Титан 29.03.2008 01:35

Re: Курить - здоровью вредить
 
Я кстати в ближайшее время,хочу поднять вопрос о денежном поощрении,всех не курящих сотрудников.Может это даст повод другим,завязать с этой вредной привычкой.))

EXpressprePRINT 29.03.2008 01:40

Re: Курить - здоровью вредить
 
Рекомендую поощрять некурящих за счет курящих. Это вдвойне эффективно!

Титан 29.03.2008 01:45

Re: Курить - здоровью вредить
 
Спасибо за совет.Я наверное так и поступлю,если конечно меня поддержит руководство:)

magneto 29.03.2008 05:34

Re: Курить - здоровью вредить
 
Бросал курить часто и с удовольствием. Первое время тяжело общаться с курильщиками, они ужасно пахнут, а у тебя как назло обоняние обостряется до невозможности.

Micropack 29.03.2008 16:16

Re: Курить - здоровью вредить
 
Я так издевался над сотрудниками, да. :)
Добавил к зарплате некурящих 50 баков. Вот только результат какой был я не помню - лет десять назад было. Но точно не отрицательный. Мож даже бросил кто...

Valery 29.03.2008 18:05

Re: Курить - здоровью вредить
 
а вот что делать с владельцем типографии, который слабоволен и не может отказаться от дурной привычки?

Micropack 29.03.2008 18:18

Re: Курить - здоровью вредить
 
Облепить никотиновым пластырем и утыкать иголками для иглоукалывания. А потом к зеркалу подвести - вмиг бросит. :)

Пусть сотрудники ену кнопки на стул подкладывают пока, вместо иглоукалывания. А пластырь лепить во время дружеского похлопывания по плечу, или по лбу там... А зеркала все убрать в округе. :) Клиенты начнут разбегаться - тоже должно помочь. :)

Valery 29.03.2008 18:25

Re: Курить - здоровью вредить
 
говорят, помогает, если подмешать в сигарету, навоз сушеный.

magneto 29.03.2008 18:59

Re: Курить - здоровью вредить
 
Лучше намочить в молоке и высушить, или обстрижков ногтей набить.
Моему пиятелю его папаша фильтры сигарет хинином посыпал... В общем способов борьбы с курением очень много, способ бросить курить всего один - не курить.

Дима Пупин 29.03.2008 22:02

Re: Курить - здоровью вредить
 
Фиг знает, я вот тоже не понимаю, почему большинство людей из того, чтобы бросить курить такую проблему делает. Я вот могу неделями курить, потом год не курить. В Индии курил 2 недели в декабре, гашиш и табак, и ничего. Домой вернулся - ни одной сигареты. Хочется иногда, но не хочется детям дурной пример подавать. Потом если я дома закурю - и жена тоже начнет, зачем мне это надо?! Она кстати тоже несколько лет курила, бросила в 1 день. И многие мои друзья так же - бросали в 1 день. Просто бросали и все, без всяких предисловий. А книга эта у нас по офису полгода кочевала - никто так и не бросил с ее помощью. В общем думаю, это как спиртное. Кто-то выпивает все, что видит, а для кого-то - не проблема выпить немного в компании для настроения и остановится. Бутылочку-другую абсента например на двоих с другом, для поддержания разговора.

ЦифраМиг 29.03.2008 22:09

Re: Курить - здоровью вредить
 
Кхе, и что ж Вы там обсуждать будете после такого количества абсента? :)

Valery 29.03.2008 22:33

Re: Курить - здоровью вредить
 
где бы еще выпить

KALENDAR.RU 29.03.2008 22:40

Re: Курить - здоровью вредить
 
Добрые вы... особенно Валера...
Я если утром пару сигарет не выкурю - меня колбасить начинает конкретно... и бешенство захлестывает

magneto 30.03.2008 00:07

Re: Курить - здоровью вредить
 
Может лучше микстурки Кватера? Вещь безвредная и успокаивает неплохо :)

Светланка 30.03.2008 00:46

Re: Курить - здоровью вредить
 
а мне сам процесс нравится... хотя, мозгами понимаю, что лучше не курить :)

Светланка 30.03.2008 01:02

Re: Курить - здоровью вредить
 
да у Вас, батенька, налицо все признаки наркомании :)

KALENDAR.RU 30.03.2008 01:24

Re: Курить - здоровью вредить
 
Боюсь, что так оно и есть - если я не слежу за этим - выкуриваю натощак три сигареты, а в день - две пачки выходит

magneto 30.03.2008 02:52

Re: Курить - здоровью вредить
 
Очень знакомо. При чем знакомая обстановка провоцирует на знакомый ритуал - сигарету повертеть, зажигалкой пощелкать. Хотите бросить - меняйте обстановку.

erkin 30.03.2008 13:15

Re: Курить - здоровью вредить
 
Бросать курить надо однозначно по хорошему, или придется все равно, но по плохому, когда уже врач скажет. Каждая сигарета сокращает ЖИЗНЬ количественно и ухудшает качественно. Вообще идиотская (сорри, курильщики) дурная привычка. Брать листья, сушить. заворачивать в бумагу , поджигать и вдыхать дым-для чего? Если это осознать, то курить бросишь сразу. Не курю год почти, надеюсь уже никогда не не вернусь к этой дурной привычке.

magneto 30.03.2008 13:55

Re: Курить - здоровью вредить
 
"Никогда не говори никогда" ©
На самом деле лучше выработать отсутствие привычки - сегодня в теплой компании могу весь вечер курить, но в основном по жизни не курю.

erkin 30.03.2008 15:09

Re: Курить - здоровью вредить
 
Поэтому и пишу-надеюсь.
А насчет отсутствия привычки-если для человека не проблема иногда покурить, то он обязательно закурит основательно и на постоянной основе(каламбур:)).Это правило, я думаю, с какими то возможными единичными исключениями.

magneto 30.03.2008 15:14

Re: Курить - здоровью вредить
 
Не правильный подход. Не проблема не курить - вот так должно быть.
А зачем?

Valery 30.03.2008 15:20

Re: Курить - здоровью вредить
 
так можно только при отсутствии привычки. тут и бросать нечего.
А мне кстати помогло одно событие: промятый печатный цилиндр(спасибо печатнику). Было через месяц после бросания. Вызвал я одного известного господина на восстановление пробоины, он спрашивает - на машине курить можно? Я ему гордо сообщаю, что можно, но типа вредно. Я, вот, бросил.
И тут этот добрый человек делает трагическую паузу и с потрясающим апломбом и отечески нарисованным на его челе видением жизни и меня насквозь, снисходительно цедит мне - ты типа просто сейчас не куришь, а бросить курить - это невозможно, и уж тем более, говорит, тебе, потому как даже он сам пробовал и два года не курил. И так он это лениво и противно сказал, что я его до сих пор иной раз вспоминаю.
Очень я ему благодарен:)

erkin 30.03.2008 15:22

Re: Курить - здоровью вредить
 
Должно быть, но не бывает. Мы же курильщиках говорим, правильно?
А зачем-а зачем вообще люди начинают и продолжают курить?
Так что мой подход, скажем так, реалестичный.
"Я так думаю"©

magneto 30.03.2008 16:06

Re: Курить - здоровью вредить
 
Почему не бывает? Я не бываю? Между прочим общий стаж курения более 30 лет. Меня, кстати, этому подходу один американец научил - реально помогло. Тут, как и во многих других делах, главное тренировка. :)

KALENDAR.RU 30.03.2008 16:12

Re: Курить - здоровью вредить
 
Все это хорошо и правильно, то, что вы все говорите, но!!!
Если я не покурю в час, у меня возникает желание (покурить), с которым я могу бороться. Через два часа я только этим и занимаюсь, работать или еще что делать - не могу совершенно.
Через три часа - наступает ломка. Это ужасно. Я могу броситься на любого, кто ко мне подойдет - свидетели тому есть, когда я попытался бросить курить...
Вот что делать, а?

Valery 30.03.2008 16:21

Re: Курить - здоровью вредить
 
сколько сигарет в день сейчас выкуриваете?

KALENDAR.RU 30.03.2008 16:25

Re: Курить - здоровью вредить
 
Если курю в обычном режиме, не сдерживаясь и не заменяя сигареты соской от Никоретте - то 40 или больше

Valery 30.03.2008 16:32

Re: Курить - здоровью вредить
 
1) выкиньте никоретту. никогда не применяйте никотиносодержащие препараты, если хотите бросить.
есть только один вариант - табекс.
2) не ограничивайте себя. это обман.
курите сколько хотите, только с сегодняшнего дня возьмите лист бумаги, сложите его в карманный формат, чтобы всегда был при вас.
разлинуйте его выделив три колонки и выкурив КАЖДУЮ сигарету - запишите: дату, время, оценку удовольствия от сигареты в 5бальной системе.

Только не ограничивайте себя ни в коем случае. Травитесь спокойно. Только так вы сами все поймете, а пока не поймете - курите.

Светланка 30.03.2008 17:17

Re: Курить - здоровью вредить
 
Павел Адольфович, Вы сами себе установку придумали о зависимости. Похоже, что эта придуманная установка помогает Вам отлынивать от работы каждые два часа :mrgreen:
Попробуйте поменять самое отношение к процессу. У меня складывается ощущение, что Вы в большей степени сами себя уговариваете на привязанность посмолить и получить кайф от ломки ;)
Весна наступила! Переключайте своё внимание на более прекрасное!

ЗЫ кстати, сама пока не бросила окончательно, но и не жалуюсь на зависимость

KALENDAR.RU 30.03.2008 20:44

Re: Курить - здоровью вредить
 
Светик, зачем мне от работы отлынивать? Я курю в кабинете!
Валера, а как я буду записывать сигареты, когда я за рулем?
И я не понял, в чем фишка в этих записях?

Valery 30.03.2008 21:35

Re: Курить - здоровью вредить
 
а для чего тогда водитель, акпп и светофоры?
в чем фишка - скажу через дней пять. этот метод мне посоветовал один врач - спец в противоалкогольной зависимости. (он двоих так заблокировал - уже более 5 лет не пьют ни грамма)

KALENDAR.RU 30.03.2008 22:19

Re: Курить - здоровью вредить
 
Хорошо, с завтрашнего дня попробую, в пятницу доложусь

Valery 30.03.2008 22:33

Re: Курить - здоровью вредить
 
я могу договориться - Корнуха от мяса заговорить, причем он даже знать не будет ни о чем.
Чел придет к нему и к примеру просто закажет визитки.

KALENDAR.RU 30.03.2008 22:52

Re: Курить - здоровью вредить
 
Ну, это ты уже, Валера, привираешь - не может быть такого :)

Gaz&meat 30.03.2008 23:05

Re: Курить - здоровью вредить
 
На визитке будет что то вроде:Избавтесь от паразитов, которых вы нахватали с мясом.:)

Valery 30.03.2008 23:07

Re: Курить - здоровью вредить
 
На слабо хотите меня взять? Пожалейте молодожена.

KALENDAR.RU 30.03.2008 23:08

Re: Курить - здоровью вредить
 
Теперь, если кто придет к Корнуху печатать визитки - он погонит его поганой метлой...:)

AMGrafix 31.03.2008 00:56

Re: Курить - здоровью вредить
 
Всё очень просто ПА, ты сам себе подсознательно говоришь, что вот сейчас я поизголяюсь над собой не куря, а затем выкурюсь!
А вот если бы ты своему организму сказал, что, мол, не жди, всё равно я курить не буду хоть ты тресни, я ведь хозяин своему слову! То организм смерился бы с таким твоим решением и не дёргался...

Страшилки про вред здоровью, экстросенсы, пластыри всякие и имитаторы - всё это фигня в сравнении с твоей установкой самому себе... Ты просто этого не хочешь! Ты не хочешь отказаться от привычки курения...

KALENDAR.RU 31.03.2008 01:00

Re: Курить - здоровью вредить
 
Знаешь, Андрей, у меня на работе двое друзей курят... но!!! Они в любой момент могут не курить и не мучаются, я много раз видел...
У меня к сожалению все намного сложнее, у всех по-разному, видимо

Но я с тобой не спорю насчет установки организму - тут ты прав...

AMGrafix 31.03.2008 01:09

Re: Курить - здоровью вредить
 
Значит они просто мене зависимы от своих привычек... или курение для них - так... баловство...

Я то же не могу долго не курить (именно из-за привычки), и, утро своё я начинаю с сигареты... но когда нечего курить или непозволяют обстоятельства - особо не нервничаю... типа себе говорю - не парся, оторвёмся чуть позже;) иногда это "позже" может быть целым днём...

Удовольствие от курения, я особо не получаю... так привычка не более... чаще мотив для необходимой паузы или предлог для перерыва (перекура) в работе...

KALENDAR.RU 31.03.2008 13:19

Re: Курить - здоровью вредить
 

Вот, на русском языке!

EXpressprePRINT 31.03.2008 15:14

Re: Курить - здоровью вредить
 
...Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда... (с)

Титан 31.03.2008 21:38

Re: Курить - здоровью вредить
 
А ведь это баловство может потом перерасти в зависимость.Я тоже раньше просто баловался,а потом уже не мог без сигарет.А насчёт установки организма,Андрей прав.Я прежде чем бросить,примерно месяц,настраивал свой организм.

KALENDAR.RU 31.03.2008 23:09

Re: Курить - здоровью вредить
 
Теперь мне все понятно - сегодня первый день по совету Валеры записываю и оцениваю каждую сигарету. Все вокруг ржут, мне же курение стало доставлять больше хлопот и меньше радости :(

EXpressprePRINT 31.03.2008 23:15

Re: Курить - здоровью вредить
 
Вам нужно все это записывать в форуме. А то никогда не бросите. Создайте отдельную тему...

KALENDAR.RU 31.03.2008 23:21

Re: Курить - здоровью вредить
 
Ага... вам мало издевательств надо мной?

KALENDAR.RU 02.04.2008 19:44

Re: Курить - здоровью вредить
 
Валера, пожалей меня, а? Я третий день, как дурак, записываю эту фигню в блокнотик, все надо мной смеются, курение потеряло былую привлекательность...
Слушай, а трех дней недостаточно?

iSergio 02.04.2008 22:16

Re: Курить - здоровью вредить
 
Скажите спасибо - 5 дней. Я вот на 4-й день вашей муки тоже перейду на эту систему и попрошу Валеру не говорить для чего это, а то у меня сорвется. И будет у вас 10 дней записей...
Валер, про экстрасенса интересно - сведи, может закодирует? Только не от мяса, а от курения...

EXpressprePRINT 02.04.2008 22:29

Re: Курить - здоровью вредить
 
А чего там можно писать? Приведите хоть один пример.

KALENDAR.RU 02.04.2008 22:43

Re: Курить - здоровью вредить
 
1. 8-00 5

Номер сигареты, время, оценка по пятибальной системе... особенно удобно за рулем записывать...:(

Manya_K 03.04.2008 11:23

Re: Курить - здоровью вредить
 
Классная система! Даже жалею что не курю))))))

KALENDAR.RU 03.04.2008 11:47

Re: Курить - здоровью вредить
 
Маня, а ты звони мне каждые полчаса, я буду рассказывать тебе впечатления от выкуренной сигареты, а ты за мной записывать...:(

Manya_K 03.04.2008 22:15

Re: Курить - здоровью вредить
 
Не, я разорюсь! Звоните лучше Вы)))

KALENDAR.RU 03.04.2008 22:59

Re: Курить - здоровью вредить
 
Завтра последний, пятый день моей писанины... послушаем, что скажет Валера...:)

EXpressprePRINT 03.04.2008 23:16

Re: Курить - здоровью вредить
 
Что, издавать будете? Ограниченным тиражом? Печать — на Конике?

EXpressprePRINT 03.04.2008 23:17

Re: Курить - здоровью вредить
 
Я вот подумал — поскольку ПА так любит писать (девять тыщ постов) — ему, наверное, в эти дни больше курить приходилось? Ну, чтобы все мысли выразить.

KALENDAR.RU 03.04.2008 23:20

Re: Курить - здоровью вредить
 
Давай сравним, сколько у кого постов в единицу времени...:)

Светланка 03.04.2008 23:27

Re: Курить - здоровью вредить
 
ключевая фраза! :)
Практически уверена, что именно в эти пять пишущих дней ПА выкуривал большее количество сигарет, нежели прежде. Просто ради интереса. ПА вовлекли в некую игру, которая заинтересовала его сознание. Сознание принудило ПА следовать и даже подыгрывать условиям, т.е. спецом выкуривать лишнюю сигарету ради лишней писюльки в спецдневнике :)
"Игры разума".... оссподя, изначально это затея мне показалась безнадёжной в отношении ПА...

ЗЫ Валер, а твой знакомый может только отговорить от какой-либо привязаности или в силах привязать нужное? :oops: :)

KALENDAR.RU 03.04.2008 23:42

Re: Курить - здоровью вредить
 
Нифига подобного! Я меньше 30-ти сигарет в день выкуривал... видимо потому, что замумукался записывать...:)

EXpressprePRINT 04.04.2008 00:00

Re: Курить - здоровью вредить
 
Да... Если бы я хоть половину этого выкурил за день — ночь бы не пережил...
А Вы, прям, — могучий дуб!

В смысле здоровья...

Valery 04.04.2008 00:09

Re: Курить - здоровью вредить
 
и что же ты предлагаешь привязать к ПА?

KALENDAR.RU 04.04.2008 00:19

Re: Курить - здоровью вредить
 
Валера! Завтра - последний день моей писанины. Что дальше?
Попробуй только сказать, что ты пошутил...

iSergio 04.04.2008 00:22

Re: Курить - здоровью вредить
 
Вам надо сложить количество сигарет за 5 дней, поделить на количество дней, прибавить сумму всех баллов и поделить на время переведенное в минуты, полученная цифра - новая стоимость расходников для вашей коники от Инит пресса в евро!

KALENDAR.RU 04.04.2008 00:33

Re: Курить - здоровью вредить
 
Меня настораживает затянувшееся молчание Валеры...

Титан 04.04.2008 00:38

Re: Курить - здоровью вредить
 
:)

Светланка 04.04.2008 01:17

Re: Курить - здоровью вредить
 
а можно не к ПА?
пусть это покажется исключительным эгоизмом на фоне печальных мазохистских страданий ПА, но всё ж привязывать хочу желаемое к себе :oops: :)

Manya_K 04.04.2008 11:38

Re: Курить - здоровью вредить
 
Бронка!!! Итить тебю в растудыть!!! Если ты сегодня не привяжешься к нам, я выкараулю тебю у подъезду и насильно эвакуироваю в новогиреево! Блин!!! Козза полиграфическая!!!

ptitsa 04.04.2008 15:33

Re: Курить - здоровью вредить
 
Мань, околополиграфичессская она коза... Всё вокруг, да около...

Пойду покурю...

)))

KALENDAR.RU 04.04.2008 15:42

Re: Курить - здоровью вредить
 
Записать не забудь... в блокнотик - Валера потом отчет спрашивать будет...:)

fotonaborkin 11.04.2008 15:10

Re: Курить - здоровью вредить
 
Идет четвертый месяц без табака!
Стаж курильщика 35 лет...
Во сне открываю пачку, вспоминаю, что не курю, и кладу сигарету в пачку... Дожил, блин...

magneto 11.04.2008 15:15

Re: Курить - здоровью вредить
 
ПА, какова судьба записей? :)

KALENDAR.RU 11.04.2008 16:17

Re: Курить - здоровью вредить
 
Я честно писал 5 дней. Как дурак! Валера - молчит.

Valery 11.04.2008 19:33

Re: Курить - здоровью вредить
 
ващета надо было недели две.

KALENDAR.RU 11.04.2008 21:48

Re: Курить - здоровью вредить
 
Две недели я бы не выдержал, скорее бросил бы курить, чем ходить как дурак с блокнотиком

Valery 11.04.2008 21:51

Re: Курить - здоровью вредить
 

KALENDAR.RU 11.04.2008 22:17

Re: Курить - здоровью вредить
 
Ты мне давал на нее ссылку, я начал читать и... испугался - я очень мнительный


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru