Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   О вреде "Круглых столов". Почти шутка (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=65234)

KALENDAR.RU 26.11.2010 12:52

О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Мой научный руководитель любил говорить, что существует три типа лжи: обычная, наглая и... статистика :)
Но я, тем не менее, очень люблю статистику.
Так вот, недавно подметил один интересный факт: за время так называемого кризиса по моим оценкам закрылось не более 5% типографий в Москве, по крайней мере. Может чуть больше, может - чуть меньше. Но не 20% и уж не 50 - точно.
А тут недавно наткнулся и перечитал репортажи о "Круглых Столах", которые проводились с начала кризиса и сделал интересный вывод.
Вот, посмотрите:

В КС участвовало 7 типографий. Три из них закрылось, директор четвертой - уволился. То есть - больше 50%!!!

Может, все дело в "Круглых Столах"???

ГКФ10 26.11.2010 19:55

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
и еще одна, с блога директора которой цитата, сейчас банкротится и букву поменяла (АРЕС-АВЕС)

KALENDAR.RU 26.11.2010 20:55

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
ГКФ10,Я ее посчитал

KALENDAR.RU 01.12.2010 00:08

Какая за окном погода?
 
Лет двадцать назад, в старой жизни еще, один из моих Учителей с удивлением говорил мне: я не понимаю, почему Гидрометеоцентр так часто ошибается в своих прогнозах, почти каждый день ошибается. А ведь если бы их сотрудники забросили свои приборы и просто вечером, перед очередным прогнозом, посмотрели в окно, могли бы предположить какая погода будет завтра. Да. они бы тоже ошибались, как и прогнозируя с помощью своих приборов, но - значительно реже, ведь погода вообще не так часто меняется...
Действительно, мне не раз приходилось слушать по радио сообщение о ясной погоде, когда я ехал под проливным дождем. :)

К чему это я? Да все к тому же - на КС часто оценивают перспективы полиграфии, и, разумеется, они по словам участников безрадостные. Ну, недавно был очередной КС на Мэтре Полиграфии, репортаж можно найти в Сети.

Удивляет прежде всего вот что: сейчас идет Сезон, как бы то ни было - спрос на полиграфию возрос, большинство типографий прилично загружены, может, стоит посмотреть, что у тебя в цеху происходит, а не говорить об умирании полиграфии и не пугать друг друга.

Причем, убеждения друг друга в скором крахе полиграфии вообще не останавливает убеждающих перед покупкой нового оборудования :)
Или все это - попытка напугать других?

Да, действительно, новые технологии постепенно откусывают у полиграфии кусок за куском, но пирог все еще велик, на наш век хватит...

Вот меня лично беспокоит другой процесс, которые происходит в последние годы: рушатся ХОРОШИЕ типографии, яркие и каждая по-своему интересная... была... такие как Технофакт, Колев, Парель... список можно продолжить.
А вот кто-то приходит взамен такого же уровня? Я не вижу. Всерьез опасаюсь, что скоро подобных не останется вовсе.
Скажу более, я стал прикидывать, кого бы было интересно пригласить на ПТ для онлайн-конференции и... список получился более чем короткий (тех, кто уже участвовал, я не учитываю). Вот это - действительно очень плохая тенденция - уход ярких типографий и ярких личностей... даже не понимаю, почему это произошло...

paladin 01.12.2010 04:01

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
А что не понятного - не знаю как Технофакт (помоему он давно закрылся), остальные просто взяли технику в модный кредит, а вот последствия посчитать не смогли, да и кризис внес свои коррективы....

Нас вот тоже постоянно соблазняют, хотят дать почти просто так машинки, чуть ли не 10 красочные перфекторы - но мы неприклонны, впрочем, как и вы, Павел - только на свои кровные рассчитываем... И если не заработали на желанную "игрушку" - обходимся тем что есть... 8)

С уважением, Вeдeшкин Алeксей
Москва, м. Первомайская, ул. Верхн. Первомайская, д. 49/1, подъезд 2, эт. 1
__________________
ТИПОГРАФИЯ ПАЛАДИН (495)7864121•7864120•7864107@PRINTSITE.RU

KALENDAR.RU 01.12.2010 12:59

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
paladin,Цитируемая Вами фраза относилась к совершенно другому: я писал, что яркие типографии (с яркими руководителями) закрылись (неважно по какой причине), а ничего нового не появилось взамен, вот о чем я.
А почему они закрылись - другой вопрос. И дело тут не только в кредитах. Впрочем, у каждой типографии были свои причины и свои ошибки

Teremok 01.12.2010 13:17

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
А что, есть такой вид кредита:"модный"?
Вообще-то оборудование берут в лизинг.

KALENDAR.RU 01.12.2010 13:42

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Teremok,Алексей имел ввиду, что стало модным брать кредиты не задумываясь, как их отдавать. Что касается лизинга, то, в данном случае, он приводит к тем же проблемам, что и кредит, если взят не продумав все последствия

Teremok 01.12.2010 13:53

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
П.А. Лизинг приводит к гораздо меньшим последствиям. Но голову на плечах иметь все равно желательно.

KALENDAR.RU 01.12.2010 13:58

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Я примерно представляю себе, чем отличается лизинг от кредита. :)
Но, в конечном итоге, последствия те же.
Вот смотрим два варианта, кредит и лизинг.

1. Типография взяла оборудование в кредит, не рассчитала сил и... обанкротилась с долгами. Банк понес убытки.

2. Типография взяла оборудование в лизинг. не рассчитала сил и... у нее отняли оборудование, типография закрылась.

И в том и в другом случае типография закрылась, заметили? :)

Teremok 01.12.2010 14:10

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Немного не так.
1. Типография взяла оборудование в кредит, платила проценты, а когда пришел срок выплаты основной суммы и налогов с нее - пшик...

2. Типография взяла оборудование в лизинг. не рассчитала сил и... у нее отняли оборудование, типография продолжила работать без этого оборудования, понеся убытки в размере лизинговых платежей минус часть налогов, далее - то ли закрылась, то ли нет...

KALENDAR.RU 01.12.2010 14:27

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Теоретически - да, так оно и есть.. и в этом преимущество лизинга перед кредитом.
А на практике в подавляющем большинстве случаев все производство, реклама, клиентский отдел и вся инфраструктура вообще заточены под эту машину и, если ее отнимут - все равно кирдык типографии

Teremok 01.12.2010 14:32

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Скорее всего да, но, как правило, организация, не могущая платить лизинговые платежи, имеет серьезные системные проблемы.

KALENDAR.RU 01.12.2010 14:37

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Teremok,Вот я тебя понемногу и заманил к исходной теме! :)
Откуда у типографии взялись эти проблемы? Ась? И почему этих проблем нет, например, у Теремка?

Teremok 01.12.2010 14:49

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Да все мы ходим под Богом.
Одно-два крупных системных изменения - и в тартарары.

KALENDAR.RU 01.12.2010 14:54

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Согласен, но - с одной оговоркой. Маленькой, но - важной. ПОКА серьезных системных изменений не было, несколько сократилась халява - вот и все.
Это - принципиально важный момент. Не надо рассчитывать на халяву.

И второй момент: я уверен, что, если даже произойдут эти системные изменения, тот же Теремок пойдет в тартарары с гордо поднятой головой, не неся на себе многомиллионные долги.

Valery 01.12.2010 15:57

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
это Александр, он намекает что бизнес у вас мелкий, как и долги соответственно :)

KALENDAR.RU 01.12.2010 16:23

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Я примерно представляю бизнес Александра - был у него в гостях, мелким его назвать трудно (и бизнес и Александра) :)

Teremok 01.12.2010 16:45

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Новый критерий бизнес-оценки: норма прибыли на килограмм живого веса хозяина.

KALENDAR.RU 01.12.2010 17:31

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
О! А вот еще один КС

Teremok 03.12.2010 01:35

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
ПА - Великий Собиратель КС Земли Русской.

KALENDAR.RU 03.12.2010 02:03

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Эх... ладно, продолжу, но ты меня спровоцировал :)

Я участвовал только в одном КС - у Борга. Больше не ходил, да меня и не звали, кажется. Вот что интересно: мне кажется, что для успеха необходимо думать, говорить и делать одно и то же. Когда все эти три процесса совпадают - вероятность выкрутиться больше. Разумеется, если движешься при этом в правильном направлении.
А если на КС руководитель говорит, что полиграфии - капут, а сам вскоре покупает печатную машину - мне это представляется странным.

Я, кстати, на этом КС, когда руководителей попросили по-очереди одним-двумя словами указать на вектор действия в Кризис, сказал одно слово - "продажи". Стенограмму КС можно найти в Сети, да и на ПТ - тоже.

Но оставим пока продажи в сторонке, пусть надо заниматься не продажами, а сокращением издержек, в конце концов это зависит от состояния дел в каждой конкретной типографии. Но чем тут поможет КС и зачем он нужен вообще?
Да, чисто теоретически две ил несколько типографий могут выработать какой-то план, который поможет совместными усилиями бороться с Кризисом, но при чем тут КС? Кто же будет это делать публично, на глазал у СМИ?
Тогда напрашивается единственный вывод: КС - не более, чем пиар-акция. Ну... тогда мне кажется, что в разгар Кризиса есть дела и поважнее. Именно это я имел ввиду, когда открыл эту тему.

Теперь немного о продажах, тут - самое интересное.

1. Кризис - падение продаж. Если удастся победить в конкурентной борьбе, усилить рекламу и повысить ее эффективность - можно пережить Кризис не только без потерь, но и укрепить позиции на рынке.

2. Ну, давайте еще раз вернемся к ситуации, описанной Теремком: типография взяла машину в лизинг, не смогла набрать на нее достаточное количество заказов и... и что? Действительно - выход есть. Можно отдать машину, даже закрыть типографию вообще, сохранив только портфель заказов. Это можно сделать, если ВОВРЕМЯ понять неизбежность краха. Так вот, с портфелем заказов можно придти в типографию-одноклассник, попросить выделить комнату или пару комнат, с обещанием размещать там заказы и открыть РА... и с некоторым удивлением обнаружить, что головной боли стало меньше, а прибыли - больше.
(Лично я знаю один такой пример)

Так что, главное - портфель заказов... а его ни на каком КС не наберешь :)

Teremok 03.12.2010 02:14

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Паш, мне кажется, что человек, создавший ТАКОЙ бизнес, имеет право немного и слукавить.

Teremok 03.12.2010 02:24

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Что характерно, на всех последних обсуждаемых КС присутствовал очень уважаемый мной бывший руководитель бывшей упомянутой тобой выше типографии. Скорее всего он не выступал(свидетельств этого не опубликовано). Зачем звали?
Зачем на последний КС звали Шнайдера?(КС о банкротстве?).
Зачем звали даму из бывшего к\т "Новороссийск", которая на протяжении последних трех лет продает свои SM и CTP со словами о закрытии бизнеса?
Все невыступавшие только для мебели и отбития бабок организаторами?

KALENDAR.RU 03.12.2010 14:16

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Блин, да я ж не против, любой имеет право полукавить, только зачем??? Ситуация на рынке довольно непростая, тут не лукавить надо, а - действовать.

KALENDAR.RU 03.12.2010 14:25

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Я не понимаю, кого ты имеешь ввиду. И "зачем звали" - не знаю.



По инерции, наверное :)



Вот. Вот-вот. Ну, какое тут "отбитие бабок"? Скоро должникам начнут почки отбивать, как в 90-е.
У меня полное впечатление, что все эти КС делаются с двумя целями:

1. Привычка, из совковых времен, что-то типа партхозактива. Когда-то на Баше прикольный пацан написал "Мое начальство думает, что, если в фирме появилась какая-то проблема - надо собраться и хорошенько о ней попи**ить"

2. Некий элемент пиара. Организаторы КС (один из активных организаторов - ПФ) таким образом рекламируют себя и пытаются повысить свой качественный статус, а директора типографий - хотят засветиться, что является элементом пиара.

Причем заметь, Александр, я - активный сторонник решения проблем полиграфии с помощью совместных действий участников рынка, с помощью Союза или с помощью неких неформальных малых объединений - неважно.

Но я вижу это несколько по-другому. Кто-то один должен сгенерить какую-то конкретную идею, собрать у себя в офисе коллег и тихонько ее проработать.

Valery 03.12.2010 14:32

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Если бы я был хозяином ОБТ (очень большой типографии), и меня бы позвали на КС, то я бы просто терки потереть туда не пошел.
Я бы пошел туда с целью:
1) светануться в СМИ, типа живые и здоровые
2) прорекламировать какую-нить фигню (новый станок, новый подход, новые часы...)
3)навести тень на плетень (все мы здесь подохнем...), чтобы лишний народ солнце не загораживал
ну или еще чего подобного
Одно точно я знаю - просто попить чаю с непонятно кем за одним столом я бы не пошел. Зачем мне время терять, да еще может с неприятными мне людьми.

Teremok 03.12.2010 14:47

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Абсолютно согласен.

Teremok 03.12.2010 14:52

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Всем этим люди занимаются на профильных выставках, в том числе и КС, причем в гораздо более профессиональном составе

KALENDAR.RU 03.12.2010 15:44

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Валера. ты не учел один момент, раз уж ты представил себя хозяином ОБТ. Вот что ты не учел: ты - хозяин ОБТ, но не просто ОБТ, а ОБТ с проблемами, с долгами и на грани краха. Это - принципиально. Ведь в самом начале я писал, что больше половины участников КС - рухнули в итоге, значит - у них были серьезные проблемы. Так вот, в этой ситуации ты бы что делал? Бегал по Круглым Столам или лихорадочно искал бы решение проблем?



1. Не катит, ну, какие тут СМИ? ПФ? Да на нем можно проще светануться, не выходя из офиса - ты знаешь как.
2. Посмотри сам - на КС никто ничего не рекламирует
3. Фигня полная. Если цель руководителей немалых типографий испугать своих коллег одноклассников, то это - фигня полная. Там не детишки сидят, их репортажем с КС не испугаешь.
А вот себя испугать можно запросто - что они и делают, говоря только о том, что "Шеф, все пропало!" (с)

KALENDAR.RU 03.12.2010 15:49

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Teremok,ВОТ!!! Именнь так! Пиаром надо заниматься профессионально! Да и еще один момент - я уже писал выше: наверное, в той ситуации, в которую попали эти типографии - не пиаром надо заниматься и не запугиванием друг друга.

Valery 03.12.2010 15:52

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
а может это попытка схватиться за соломинку, вдруг кто-то на этом КС даст надежду, спасет....
ведь почему мошенники любят моменты человеческой слабости - в такую минуту его проще развести - он во всем ищет помощь и верит всякой хрени от безысходности

KALENDAR.RU 03.12.2010 16:19

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Валера, давай опираться на факты: на этом КС у большинства были схожие проблемы, никто никого спасти там не мог.

И уж если хочешь найти спасение, его надо искать не на КС, надо продумать выход из положения и, если это надо делать с кем-то совместно - встречаться без помпы и обсуждать конкретные мероприятия.

Кстати, о выходах... я их вижу два:

1. Понятно, что основная причина проблем - резкое падение загрузки. Что делать?
Разумеется, мы исходим из того, что руководитель не видит возможности увеличить загрузку и заменить отколовшихся заказчиков другими (хотя, можно было бы и попробовать).
Тогда, если это понять ВОВРЕМЯ, а не тогда, когда лизинговая компания, потеряв терпение, отбирает оборудование, можно попробовать объединиться двум типографиям в одну. Объединить портфели заказов, отдать лизинговой компании лишнее оборудование и - выкручиваться

2. Это я уже говорил. Отдать все оборудование лизинговой компании и сделать РА, присоседившись к типографии-однокласснику

Галла-М 03.12.2010 18:27

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
2. Это я уже говорил. Отдать все оборудование лизинговой компании и сделать РА, присоседившись к типографии-однокласснику[/QUOTE]


Думаю что в такой ситуации я бы именно так и поступил сохранил бы оставшихся заказчиков перепрофилировавшись в РА! Но вот вопрос Все знают нестабильность рынка и идя на риск покупки оборудования в лизинг какой резон? Если по сути через 2-3 года вернешься к тому с чего начал? «Бег на месте очень укрепляющий»
Лично для меня КС выглядит как встреча выпускников кто круче кто чего достиг и т.д. а о реальных проблемах вряд ли кто скажет)))

Teremok 03.12.2010 23:19

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Не совсем. В случае с моим вышеупомянутым полиграфистом это и прекращение аренды, ставшее катализатором принятия решения о закрытии.

Teremok 03.12.2010 23:21

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Опять непонятно, как объединить "коня и трепетную лань"? Максимум полгода и скандал. И это не беря во внимание, что "минус" плюс "минус" равняется большому "минусу"

Teremok 03.12.2010 23:22

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
2. Отдать все оборудование, принадлежащее по праву лизинговой компании и работать на том, что было до лизинга[/QUOTE]

antey-grafika 04.12.2010 00:54

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Отдать и работать как раньше не получится по многим причинам. На первый взгляд, они следующие: а) новое оборудование берётся с условием, как правило, увеличения площадей, оборудование вывезено, площади, а стало быть и аренда осталась прежней; б) оборудование которое было ДО лизинга морально устарело, иначе не возникло бы мыслей о модернизации... наверняка есть еще и другие причины, но это первое, что сходу пришло в голову.

KALENDAR.RU 04.12.2010 01:00

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Ну, если с бизнесом все нормально - можно и переехать. Когда-то давно Росбилдинг захватил завод, на котором я арендовал помещение больше 10-ти лет и всех выгнал, так мы ж не закрылись, а переехали. Страшно вспомнить во что это обошлось, но переехали же... а через полтора года - еще раз переехали, завод решили снести, тогда-то мы и уеххали в Люберцы.



Мне кажется, в такой ситуации можно и поунять гонор.




Нередко беря новое оборудование в лизинг - старое продают, чтобы не напоминало о "нищей молодости" :)
Так что, после отъема лизинговой машины печатать можно только... на печатной машинке :)

KALENDAR.RU 04.12.2010 01:01

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
antey-grafika,Да, согласен, так и есть

Teremok 04.12.2010 01:09

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Мы с тобой братья по Росбилдингу. Я тоже переехал в область после захвата "Готовальни" по решению Абаканского городского суда по иску о невыплате з\п на сумму 800р.

Teremok 04.12.2010 01:13

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Гонор нужно было бы поунять до катастрофы(если кто-то считает закрытие катастрофой), глядишь - и сложилось бы.

KALENDAR.RU 04.12.2010 01:13

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Teremok,У нас было проще - Росбилдинг взял завод ЧЕСТНО. Директор с командой не удосужились взять контрольный пакет, думали - никому они не нужны. Росбилдинг оперативно произвел скупку акций у работников, взял контрольный пакет и вышвырнул их нафиг. А потом и нас...

Teremok 04.12.2010 01:16

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
А это еще раз говорит о том, что в голову не только есть надо.
П.С. А расскажи в личку, как ты отвечаешь несколько раз по одной цитате. У меня не получается.

Teremok 04.12.2010 01:21

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Росбилдинг и ЧЕСТНО - ??????????????????
А еще я знаю историю захвата завода полиграффольги и давления для захвата почти всех площадей в ВАО, где я тогда искал место.

KALENDAR.RU 04.12.2010 01:22

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Я видел два случая захвата. Один, о котором я говорю сейчас, произошел оттого, что люди не думали, второй - оттого, что люди думали, но были слишком хитрые и сами себя перехитрили. Надо ведь не просто думать, а еще и ПРИДУМАТЬ.
Кстати, это - как раз в тему, сейчас можно наблюдать, как одна типография (участник КС :)) немало думала о рекламе и наполненние портфеля заказов, но все равно рухнула.

Насчет цитирования - есть только один нюанс: надо выделить цитируемый объект так, чтобы появилась надпись "цитирование". Выделить в чужом посту. Потом нажать слева кнопку "цитата выделенного".
Так можно делать несколько раз, цитирую часть постов нескольких участников в одном своем сообщении - очень удобно.

KALENDAR.RU 04.12.2010 01:23

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Да, в данном случае они все сделали честно - завод был настолько незащищен, что не было нужды действовать нечестными методами.

antey-grafika 04.12.2010 01:25

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Закрытие и есть катастрофа и для владельца и для управленца, какие бы умные доводы не приводились об объективных причинах! А в объединении не вижу никакого смысла, так как от этого выиграет только более слабое производство...

Teremok 04.12.2010 01:32

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Кстати та самая типография, из-за которой, в том числе и из-за упоминания лично тебя, я был забанен на ПФ, пыталась поставить мне какую-то оценку(участник REZ - kalendari.info). Кто-то эту оценку обнулил, но перейдя по ссылке я понял, что флаг ареса гордо подхватил АВЕС. Ура...

Teremok 04.12.2010 01:35

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Абсолютно согласен.
Но, судя по обстановке вокруг вышеупомянутой типографии, все не так уж и плохо.

KALENDAR.RU 04.12.2010 01:36

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Ну, почему? Смысл есть.... Ну, представьте себе, живет типография, развивается, нашла свою нишу, набирает портфель заказов, разумеется - покупает под это оборудование в лизинг. В какой-то момент - бах! По тем или иным причинам - ниша отвалилась. такое бывает даже если все делаешь правильно, причины бывают и объективные.
Владелец типографии видит, что в обозримом будущем ему не удастся найти другую нишу и восполнить потерю. Допустим, он потерял половину портфеля заказов.
Теперь представим себе, что таких типографий - две. Они объединяются (варианты объединения могут быть разные), отдают лизинговой компании половину оборудования (скажем - оборудование одной из типографий), объединяют портфели заказов (ополовиненные) и получают один полноценный портфель, позволяющий накормить одну типографию.
Да, каждый из владельцев получает теперь вдвое меньше прибыли, чем раньше, но все-таки - получает, а не оказывается на улице с многомиллионными долгами и с риском, что ему кредиторы сплющат череп

Teremok 04.12.2010 01:37

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
А это и есть Росбилдинг. Подходи и бери.

KALENDAR.RU 04.12.2010 01:40

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Саша, мне очень жаль, что ты пострадал из-за меня, но ты сам виноват - упоминать на ПФ даже мои инициалы - величайшее преступление против ПФ и его бессменного владельца :)



Хорошую или плохую? :)



Отряд не заметил потери бойца (с)

Teremok 04.12.2010 01:42

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Основываясь на своем опыте, я бы сказал, что выиграет более сильный партнер, или проиграют оба. Производство тут не причем.

Teremok 04.12.2010 01:45

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 

KALENDAR.RU 04.12.2010 01:46

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Знаете, много лет я боялся партнерствовать с кем-либо, именно по этой причине, пока я не понял (ну, большие дяди мне подсказали), что в некоторых проектах без партнерства трудновато, надо просто уметь партнерствовать так, чтобы обоим партнерам было выгодно и комфортно... ну, это - как в отношении с женщинами...:)))

antey-grafika 04.12.2010 01:48

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Павел Адольфович, если две однотипные типографии набрали многомиллионные долги, то объединившись, они эти долги за месяц утроят!! А если они не однотипные, то для кого-то это слияние всё-равно не выгодно, и это не есть партнерство....

KALENDAR.RU 04.12.2010 01:54

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Блииин! Я же с самого начала написал, что объединяться надо до того как дело дойдет до долгов. Это - принципиальный момент, если его упустить - поздно пить боржом. В том-то и дело, что надо принять это решение, заранее просчитав перспективу.
А так - Вы безусловно правы, я знаю два случая объединения типографий, которые прошли "точку невозврата" и упустили момент. Их объединение только ускорило крах.

Teremok 04.12.2010 01:56

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
А я 15 лет партнерствовал, а потом мне надоело входить в положение партнера и зарабатывать ему(им) на жизнь. И вот уже 6 лет я один в бизнесе.

KALENDAR.RU 04.12.2010 02:05

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
По всякому бывает, наладить взаимовыгодное партнерство труднее, чем наладить работу типографии.

antey-grafika 04.12.2010 02:06

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Партнерствовать с женщинами??.... Они так не думают))) что же касается бизнеса, то ДО ТОГО, как правило, никто не думает... все уверены в себе. И что самое интересное, самые интересные и харизматичные типографии и их владельцы (на Ваш взгляд) исчезают... Это как на войне... Самые смелые умирают первыми...

Teremok 04.12.2010 02:09

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Ох не скажи, в типографии ты приказываешь, а с партнером нужно объяснить, что если он не будет работать, а будет только ходить на КС, то денег не будет.

KALENDAR.RU 04.12.2010 02:14

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Погодите, ну, как же так???!!! Каждая из этих рухнувших типографий совершила фатальную ошибку (каждая - свою, разумеется). Результаты этой ошибки проявились не в один день, они все рушились ПОСТЕПЕННО. И это невозможно не заметить. Единственное, что они не сделали - не остановились вовремя, когда долги еще не накопились, во всяком случае - такие огромные.
Некоторые из них публично говорили о предстоящем крахе еще пару лет назад, неужели Вы думаете, что эти директора не замечали, что у них падает прибыль и не смогли просчитать, что скоро эта прибыль превратится в убыток?

KALENDAR.RU 04.12.2010 02:15

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Дык я же не говорю, что партнерствовать можно с любым. Партнера надо выбирать не менее тщательно, чем жену :)

Teremok 04.12.2010 02:18

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Самые интересные и харизматичные типографии и их владельцы как раз и развиваются, а вот те, которые пытаются(пытались) казаться такими - отходят.
Самые щеконадувательские умирают первыми...

Valery 04.12.2010 02:19

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
кто-то уже упоминал, но административное умение гораздо важнее харизматии
обаяв клиента своей харизмой, ты его только привлечешь, но удержать то его гораздо важнее
и чтобы ваше сотрудничество было финансово взаимовыгодным - это тоже обязательный фактор

я не знаю всех обанкротившихся из перечисленных лично, но тех, кого я знаю - их объединяло одно - неумение торговаться (и возможно торговать).
прошу рассматривать это не как прыганье по крышке гроба, а как трезвый разбор полетов. работа над ошибками (чужими на этот редкий раз)

KALENDAR.RU 04.12.2010 02:21

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Нет, к сожалению - не так. Среди закрывшихся были очень хорошие типографии, к сожалению, допустившие ошибки в экономике... а экономика ошибок не прощает.
Ну, и другие ошибки были...надо на них учиться

Teremok 04.12.2010 02:24

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Интересно, как выбирать партнера? По зубам? Все проявляется уже после, присутствует элемент везения.
Лично мне с женой повезло, с бывшими партнерами - нет.

KALENDAR.RU 04.12.2010 02:26

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Valery,Согласен со всем. Только у каждого - свой случай. Одна типография умела и привлекать и удерживать клиентов, но в какой-то момент решила резко развиться и - не рассчитала сил.
Другая, решив, что лидерство дается навечно, просто потеряла страх. Тут надо признать правоту Садовникова (он вообще нередко говорил правильные вещи), майку лидера недостаточно получить - ее нужно постоянно отстаивать, иначе не только майку, но и трусы потеряешь. Смысл я передал, а изложение - мое :)

KALENDAR.RU 04.12.2010 02:28

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Понимаешь, Александр, жену и партнера надо выбирать все-таки по несколько разным критериям, хотя есть и общие :)
Нифига не после все проявляется, ты же не партнерсттвуешь с незнакомым человеком

antey-grafika 04.12.2010 02:28

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Мне честно, очень интересно узнать в чем фатальная ошибка каждой из них! Я писал уже на ПФ, что не понимаю, как можно бизнес, который выстраивался годами, просто взять и .........ть.. Прибыль упала у всех, и у Вас и у меня, и лето было ооочень сложным и убыточным, но ведь работаем...

Teremok 04.12.2010 02:30

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Очень хорошие типографии в чем? Если в умении организовать процесс - то это ни о чем. Типография - это прежде всего бизнесс-процесс, и если ты не смог организовать процесс за нужные для производства деньги - то крах. А без этого признак хорошести - это , к примеру, количество статей Шнайдера.

Teremok 04.12.2010 02:33

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Арес - Авес

KALENDAR.RU 04.12.2010 02:33

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Если хотите - напишу свой взгляд на причины краха нескольких типографий, только не называя их имена. Напишу завтра - сейчас спать нужно.



Это тоже завтра объясню - тут я не согласен, есть нюансы, нельзя тут быть категоричным...

KALENDAR.RU 04.12.2010 02:34

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Это ты к чему? Что ЭТО означает? Ты стихи пишешь и подыскиваешь рифму? :)))

Valery 04.12.2010 02:36

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
очень интересно послушать будет
может еще кто свою версию выдвинет

Teremok 04.12.2010 02:39

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Паш, люди наверное не женятся через 10 минут после знакомства. Просто после общих денег такое г-но начинает лезть.
Твое счастье, что ты в бизнесе был один.

Valery 04.12.2010 02:39

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
тоже спать пойду. напоследок цитата одной из моих любимых книг

"– Вот что, – сказал богатырь. – Ты бы мне мешка четыре золота не занял под залог всего Многоборья? Я не успею – дети отдадут, внуки… Правнуки… Прапра…
– Я лучше сделаю, – сказал Колобок, – Есть такая поговорка, что голодному надо не рыбу дать, а рыболовную снасть. То есть ты под моим руководством сам всему научишься.
– Я князь, а не купец!
– Купец главнее, – сказал Колобок. – Только пока не все это поняли…"

Teremok 04.12.2010 02:41

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
А ты зайди на сайт printing.ru и посмотри на услуги, оборудование и т.д.

Teremok 04.12.2010 02:43

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Нужно?
Трудный вечер?

Teremok 04.12.2010 19:52

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Как то вчера я этого не заметил.
Что-то повеяло прошлыми годами. Сентенции понятные, но в приложении к конкретным личностям не катит.
От кого получить, от кого отстаивать, чьи трусы?
Борьба нанайских мальчиков, назначивших себя лидерами.

Valery 04.12.2010 22:31

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
был сегодня в одной мелкой подмосковной типографии
так вот к разговору о кризисе - там все очень просто:
из мужиков только охранник и на резаке человек
остальные - тетки
50летняя тетушка фигачит на Райоби двушке полуформатной и еще и яблоко грызет
вот вам и оптимизация затрат
уверен - они и детей подпрягают.
уж курьерами или верстунами всякими - точно

Teremok 04.12.2010 22:37

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Valery, могу сказать со знанием дела, что в Подмосковье непьющих мужиков хрен найдешь. У меня это частично получилось, но это не показатель.

KALENDAR.RU 05.12.2010 01:39

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Странно... я сегодня тоже был в этой же типографии, но видел значительно больше мужчин. Кроме перечисленных Валерием, там были еще печатник и резчик на Геделе, оператор на Рилекарте-навивщике, грузчик, какой-то полупьяный приходящий механик и, наконец, директор.
Кроме того, зарплата в той типографии не зависит от гендерной принадлежности, там максимально используется сделка. Нормы едины для обоих полов.

Прошу прощения за то, что сегодня не написал то, что обещал - пришлось провести день в этой типографии, иначе бы она мне заказы задержала, которые я там разместил.

Teremok 05.12.2010 01:58

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
С трепетом...
эта типография на ул. Инициативной-ой-ой

KALENDAR.RU 05.12.2010 10:12

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Речь идет об теме.
Здесь имеется ввиду, что недостаточно стать лидером - надо этот статус постоянно поддерживать, не только словом, но и делом. И уж совсем опасно, если ты стал лидером только на словах, и поддерживаешь этот статус тоже только на словах.

KALENDAR.RU 05.12.2010 10:46

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
О ней, родимой, разумеется, о какой еще типографии Валера будет столь издевательски писать?! :)
Мы отладили перфоратор а то он миди на меловке плохо брал.

Но вернемся к нашим баранам. Прежде, чем я опишу, почему в той или иной типографии (по моему мнению) случился крах, хочу назвать еще две причины, свойственные практически всем им, чтобы потом не повторяться.

1. Надо смотреть правде в глаза. мы все, начиная от трехтабуреточного печатного салона и кончая крупной типографией - мелкие предприятия в масштабах страны и наш бизнес не влияем существенно на экономику так, как например, бизнес Газпрома или ТНК. Поэтому, при принятии решений о развитии надо руководствоваться соображениями микро- а не макроэкономики.
То есть, следить не за курсом доллара или ценой на нефть, а за ситуацией в нашем маленьком полиграфическом мирке, более того, за ситуацией с каждым конкретным видом продукции, выпуск которой нас интересует.
Тогда можно уловить правильные тенденции, "поймать ветер" и отправиться в плаванье.

Ну, приведу пару примеров из своей практики
Когда-то давно, лет 15 назад, мы выпускали расчетные книжки для коммунальщиков Москвы. Обслуживали примерно 80% Москвы - не шутка, делали миллионы книжек, довольно прибыльное дело, если весь бизнес-процесс отлажен.
В какой-то момент стало ясно, что бизнес этот скоро рухнет, сначала пошли разговоры, а потом понемногу предприятия стали выпускать персонализированные книжки на цифре. Они аргументировали это тем, что когда книжка персонализирована - меньше ошибок в оплате, а ошибки эти исчисляются сотнями миллионов. Мы поняли, что пройдет максимум год и мы потеряем этот рынок и стали срочно искать замену. Перенаправлять менеджеров на поиск других направлений и т. д. В результате, плавно теряя одного заказчика за другим, мы совершенно не потеряли ни обороты ни прибыль.
Другой пример - календари. Лет восемь назад на рынке произошла интересная штуковина - стали резко расти объемы календарей.
В то время многие типографии (да большинство) сами печатали для себя калблоки, как правило - 4 вида (меловка и офсет, серые и голубые).
И было два крупных производителя калблоков (производителя широкой номенклатуры на продажу) - Борг и Принтспейс.
С ростом денежной массы у населения росли и требования к календарям - народ хотел получить выбор не из четырех видов блоков, а из ста. И требуемое количество калблоков возросло и возросло резко.
Эту тенденцию увидел Садовников и вышел на рынок со своими калблоками. Вот пример грамотного анализа ситуации.
А вот и обратный пример: лет шесть-семь назад (точно сейчас не помню) мы решили открыть свой календарный проект. Решение приняли из-за перечисленных выше причин плюс из-за того, что имеющийся у нас портфель заказов по календарям был критичен для сборки на обычном оборудовании, кроме того, под него уже надо было выделять отдельную структуру. речь шла о 25000 календарей в сезон, но - мелкими тиражами, штук по 100-200. Покупать автоматы под этот объем - неразумно, надо было либо снижать (заморозить) объемы либо - покупать автоматы и наращивать. Мы решили наращивать.
Но у нас было отягчающее обстоятельство - как раз перед началом Сезона нам надо было переезжать в Люберцы (делать там ремонт, перевозить оборудование), разделять производство и офис, вобщем - та еще суматоха.
Я справедливо опасался, что в этой ситуации развивать календарный проект несколько несвоевременно, но и откладывать его на год не хотел - не люблю откладывать, если точно знаю, что что-то надо сделать.
И я нашел выход - предложил трем типографиям сделать этот проект совместно.
Все три - отказались, по разным причинам, на мой взгляд - несерьезным. Один директор говорил, что календари - фигня, они идут в высокий сезон. когда и без них хорошая загрузка, надо придумывать что-то на январь и на лето.
Кончилось все тем, что я все-же рискнул открыть проект в одиночку в той ситуации, а все эти типографии - закрылись к настоящему моменту.

2. Магия цифр. Беда многих типографий - покупка оборудования, основанная не на четком экономическом расчете, а исходя из предвкушения того, как восторженно зацокают языком коллеги, узнав о покупке. Это - греет. И еще одна цифра греет - показания счетчика печатной машины. Не обратили внимание, как на онлайн-конференциях спрашивают о пробеге машин? Вот. А при покупке надо ориентироваться только на прибыль.


Ну, и последнее, прежде чем я начну описывать ситуацию, у меня просьба к старожилам: наверняка многие из вас узнают, о каких конкретно типографиях идет речь - я прошу не называть их названия и не делиться догадками, я пишу о тех типографиях, чьих руководителей (бывших, увы) я ценю и уважаю и не хотелось бы трепать их имена. Надеюсь на понимание.

KALENDAR.RU 05.12.2010 11:52

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Итак, первый случАй. Небольшая типография, средненькая по размерам, заточенная на производство эксклюзивной, нестандартной полиграфической продукции.
Типография выстроила совершенно нестандартную структуру управления, но очень экономную и при этом очень эффективную, управленцы - профи, заточенные под эту структуру. Рекламы практически не было, был небольшой но довольно эффективный пиар и "сарафанное радио". Этого хватало для достаточно приличной загрузки. Прибыль типографии была нормальная для типографии такого калибра. Существовала типография много лет.
Важный момент: поскольку большинство продукции было нестандартной, то система управления не была компьютеризирована вообще - заказы считались и оформлялись вручную - велись в производстве тоже вручную.

Сначала мой вариант развития для этой типографии:
1. Таки-заняться рекламой для увеличения имеющегося портфеля заказов по своим направлениям деятельности
2. Развивать дополнительные направления деятельности на базе имеющихся мощностей, опять-таки, с помощью рекламы.

Что стала делать типография:

1. Купила очень неновую (восемьдесят какого-то года) полуформатную машину и заменила свою А3 на более производительную

2. Для этого оборудования понадобились дополнительные площади - типография переехала из Центра за МКАД, оставив офис в Центре.

Тут-то и начались проблемы. Во-первых, практически пришлось полностью отказаться от всех старых заказов, оперативность была потеряна и контроль за производством стал дистанционным, доехать из офиса на производство - путь неблизкий. То есть, типография началась практически с нуля, выбросив все, к чему шла долгие годы. Система управления тоже была выброшена - она была хороша для ситуации, когда офис и производство были не просто в одном здании, а практически в одном помещении.

То есть типография перешла в другой класс, при этом для конкурентной борьбы с одноклассниками у нее не было ни современного оборудования, ни умелой рекламы, ничего. Она и закрылась.

KALENDAR.RU 05.12.2010 11:58

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Второй случАй. Совершенно уникальная и тоже небольшая типография. Ее особенность - высокая качество и четкое соблюдение сроков изготовление, при, вобщем-то, довольно древнем оборудовании, которое, впрочем, поддерживалось в исправном состоянии.
За пять лет, что я размещал непрофильные заказы в этой типографии, она меня НИ РАЗУ не подвела ни по качеству, ни по срокам.

Беда типографии вот в чем: они держали цены вдвое выше среднерыночных, но обеспечение качества и выдерживание сроков требовало вчетверо!!! больше затрат, чем в обычной типографии.
Лет десять назад им удавалось найти заказчиков, которые готовы платить больше за Качество, потом стало все труднее и труднее. Тенденция, блин...

Ну, тут надо сказать, что директор типографии вовремя проанализировал ситуацию и сумел закрыться ДО того, как наделает долгов. Он закрылся ДО начала Кризиса, успев продать оборудование.

Я могу приводить еще примеры, могу написать почему (по моему мнению) прошло последнее (из мне известных_ банкротство типографии в Москве, надо?

Teremok 05.12.2010 14:27

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Мы отладили перфоратор а то он миди на меловке плохо брал.

А вот об этом можно поподробнее?

Teremok 05.12.2010 14:47

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Замечательный топик.
Один чего-то написал(оригинала нет на сайте), другие совершенно справедливо справедливо возмутились, но тут пришел садовников и объяснил всем, что лидер то - это он, Великий, а там и Пупин подтянуся - и началось меряние.
Я и говорю - борьба нанайских мальчиков.

KALENDAR.RU 05.12.2010 15:13

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Да, блин.... я предупреждал своих, но меня же никто не слушает...
Дело было так: когда мы установили перфоратор - сезон еще не начался, его включили, быстренько проверили на мини и - выключили. Потом начался завал по всем фронтам (кроме календарей), его заставили палетами с продукцией и разгребли только, когда начался сезон. И тут выяснилось, что меловка миди плохо укладывается на транспортер, там просто отладить выклад надо, но ни у кого времени уже нет. Тогда я взял знакомого слесарюгу и поехал в субботу на производство, он и отладил выклад под моим чутким руководством (с)

KALENDAR.RU 05.12.2010 15:16

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Все в тебе хорошо, Саша, а вот в интернете ты полный... гм... эээ... недостаточно подготовлен, вобщем :)


Вот текст, на который я давал ссылку, там просто адрес поменялся.
На всякий случай процитирую его здесь, вдруг ты и по этой ссылке не найдешь :)

На выход с вещами

Обращаюсь к тем, кто должен уйти и освободить место. К аутсайдерам, маргиналам, дилетантам и начинающим. Надеюсь, кто-то из них читает эти строки.
Уходите, пожалуйста! И как можно скорее. Вам нечего делать на этом рынке, сложном, высокотехнологичном, затратном и малоприбыльном. Найдите другой вид деятельности, их же предостаточно.
Уходите, пока не влезли в долги, которые наверняка не сможете отдать. Пока ещё не набрали в лизинг кучу оборудования, которое в ваших руках никогда не окупится. Пока не начались сложности с вашими акционерами, учредителями и инвесторами.
Уходите, пока вас внезапно не выгнал с насиженного места арендодатель (который прежде почему-то мирился со смешным уровнем арендной платы), и вы не оказались на улице, с оборудованием и мебелью и без каких бы то ни было перспектив найти новое помещение за такие деньги. Пока не ушли, один за другим, печатники и переплётчики, оставляя вас наедине с убийственной мыслью, что новых квалифицированных работников за те копейки, что вы платили прежним, уже не найти.
Уходите, пока не уволился тот единственный, взращённый годами «специалист широкого профиля», который за обычную зарплату выполнял работу нескольких профессионалов (я уже писал об этом в статье ). Та самая «надежда и опора», позволявшая вам не вкладывать деньги и силы в создание нормальной производственной структуры. Уход такого человека оставит вас на пепелище, а заменить будет некем.
Уходите, пока вы не успели внести свою лепту в ужасающий демпинг, царящий на нашем рынке. Демпинг, который создают такие же, как вы, ещё не давшие себе труда понять, сколько реально должна стоить работа типографии, чтобы дать хоть минимальную выгоду её владельцам. Пока вы полновесно не поучаствовали в создании у наших уважаемых клиентов неколебимой уверенности, что любую типографию можно и нужно «прогибать» как угодно и на чем угодно.

KALENDAR.RU 05.12.2010 15:20

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Перечитал и вздрогнул - бррр... сто раз говорил - мысль вещественна, все, о чем он писал - с ним самим и случилось...



Ну, мы говорим об одном и том же, причем самой борьбы и нет вовсе, но это меряние секциями и прогонами вводит людей в бессмысленную "гонку вооружений". В ситуации, когда халява падает с неба это канает, когда халяву прикрутили немного (нет, Кризис еще не наступил, пока только халяву НЕМНОГО прикрутили), те, кто ввязался в эту гонку - пролетели, вместе со своими сайтами, блогами, пеарами и всем прочим

Valery 05.12.2010 15:25

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
а слесарюга уже обнаружил, что самонаклад тоже не работает.
заминает блок на участке перфорации, ну и выклад на стяжечках глючил.
так что посоветовал в след.раз заказывать оборудование с установкой "под ключ".
понятно, что это дороже, но в женской типографии это - единственный вариант.

KALENDAR.RU 05.12.2010 15:27

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Подобное оборудование под ключ никто не установит - спецов нет, оно довольно редкое... эх, мало нас, календарщиков и блокнотчиков :)))))

Teremok 05.12.2010 15:30

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Сылку то ты положим давал вот эту
а копаться во всем этом потоке сознания, чтобы найти - с души воротит.
П.С. Интересно, когда пишешь такую статью - слюновыделение увеличивается?

KALENDAR.RU 05.12.2010 15:34

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Да, я давал эту ссылку, но - давно, тогда статья находилась там, потом ее перенесли. Я зашел на этот сайт и забил в поиске слово "маргинал" (оно упоминается в статье и я это запомнил. И сразу нашел, более ни в чем не копаясь



Не знаю - я не пишу статьи. Но кто-то эту статью прочтет из потенциальных заказчиков и обратится в Арес, Пиар, вобщем

Teremok 05.12.2010 15:34

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Так вот это меня и интересовало: как самонаклад, сделали?
А с приемкой - надо убрать ковейер и поставить джоггер(например Nagel).

KALENDAR.RU 05.12.2010 15:37

Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка
 
Категорически против! Посчитай, как быстро он будет наполняться, работы нон-стоп не будет, сколько времени в смену я потеряю на перекладки. Я - посчитал, я вообще считать люблю...


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru