Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными... (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=73054)

iSergio 16.04.2012 11:34

Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Почему-то в русской речи предисловия типа «не хочу тебя огорчать», «не хочу тебя обижать», «не хочу тебя учить» оборачиваются совершенно обратным!

***

Языковой «взрыв» для иностранца:

— Есть пить?

— Пить есть, есть нету.

***

Попробуйте объяснить иностранцу фразу "Руки не доходят посмотреть".

***

Химфак. fuck him.

***

Почему фраза «Профессор завалил студента на экзамене» не вызывает такого леденящего ужаса, как фраза «Студент завалил профессора после экзамена»?

***
Иметь жену — директора банка и иметь жену директора банка. Одна чёрточка, а какова разница!!!
***
В зависимости от того, лóжат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр.
***
Оказывается, в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно меняется смысл написанного. Например, "выпили все" или "выпили всё", "в суете сует" или "в суете суёт"...

***

Приемная комиссия в театральном институте. Абитуриентке говорят:

— Девушка, а изобразите-ка нам что-нибудь эротическое, но с обломом в конце.

Абитуриентка, не долго думая:

— А!.. Ааа!! Аааа!!! Ааа-а-аапчхи!!!!!

***
Законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов: "Решили послать сходить купить выпить".
***
— Папа, а слова ТРУДНО, СЛОЖНО и ТЯЖЕЛО — это синонимы?
— Нет, сынок! ТРУДНО — отказаться от предложения выпить. СЛОЖНО — рассчитать свою оптимальную дозу. А ТЯЖЕЛО — это уже утром.

***

Отвечая на деловой звонок, говорить "чё", "да" и "какого хрена" стало

старомодно. В словаре интеллигентного человека есть нужное слово: "ВНЕМЛЮ".

На нежелательные вопросы, на которые просится ответ: "а тебя долбёт?"

есть замечательная фраза: "А вам, сударь, какая печаль?"

Целый ряд идиоматических выражений, типа: «** твою мать" или "ну ни фига себе" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с шекспировским трагизмом.

***

Профессор филологии:

— Приведите пример вопроса, чтобы ответ звучал как отказ, и одновременно как согласие.

Студент:

— Это просто! "Водку пить будете?" — "Ах, оставьте!"

***

— Отгадай слово. В этом слове есть буквы "г", "а", "в", "н", "о".

— О, я знаю! Вагон!

— Ну ты оптимист…

***

— Слушай, почему у тебя через каждое слово мат?

— А чаще не получается!

iSergio 16.04.2012 11:38

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Меня тут некоторые упрекают в старомодности произношения, да, я не гонюсь за новыми словоформами и новыми лингвистическими изысками, но и тут все не так однозначно...
Вот, на литературных форумах не могут определиться как правильно произносить крЭм, рЭйс и рЭльс, а тут некоторе представители полиграфических форумов пытаются диктовать мне свое малороссийское произношение :)

Так что все не так однозначно, как кое-кому видится…


KALENDAR.RU 16.04.2012 13:09

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
iSergio,Зря ты это затеял - я тебя вчера предупреждал. Теперь - все, будем биться до конца.

iSergio 16.04.2012 13:22

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
А чего мне биться, мне пофиг даже если Путин издаст указ, что так теперь не говорят. Так раньше произносили, а я порывшись в своей генеалогии могу только гордиться, ибо знаю откуда это идет... Из поколения в поколение так говорили в моей семье, вот и мне передалось. Конечно со временем это искореняется, ибо до меня дошло мало слов у с жестким Э - только крем, рейс и рельсы...

А все ваши новоделы мне не указ :)

ЗЫ: А вы скажите слово экстремалы вслух и задумайтесь. Я когда от вас услышал, тоже удивился - я бы его мягко произнес...

KALENDAR.RU 16.04.2012 13:38

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
iSergio,Не уходи отсюда, пожалуйста, минут десять-пятнадцать - ща тебе будет адекватный ответ.

Я не говорю о новоделах - есть классические правила произношения. Кстати, в твоей семье все говорят нормально, я-то это отлично знаю.

iSergio 16.04.2012 13:48

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Не надо! У вас что-то с памятью - вы года два назад попросили произнести слово крем моего папу и дедушку - все сказали крЭм.

magneto 16.04.2012 13:53

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
БирЭт...

Karolina 16.04.2012 14:05

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Здравствуйте, дамы и господа. Присоединиться к вашему любопытному и любопытствующему сообществу меня пригласил некто Календарь.ру, и я благодарна ему за оказанное доверие. Г-н Календарь считает меня высшей инстанцией в вопросах русского языка, и в этом он абсолютно прав.
Сим сообщением я обещаю оперативные и понятные ответы на интересующие вас лингвистические вопросы, которые могут быть связаны как с родным языком, так и с предметом "Языкознание". Можно, наверно, даже завести отдельную тему, если вам это интересно, или я могу делиться с вами какими-то интересными штуками, касающимися языка, в отдельных темах. Например, вот что у меня есть из последнего опубликованного:
- как нужно обратиться ребенку к взрослым людям: корректно ли говорить "тётя, дядя"
- вопиющие ошибки в широкоохватной рекламе (в традиционных медиа)
- почему кофе "эспрессо" и печать "экспресс" означают одно и то же и что именно
- тайна слогана Маяковского "Нигде, кроме как в Моссельпроме".

Если кому-то интересно почитать об этом, с удовольствием опубликую свои "Заметки лингвонаци" на вашем форуме.

Ну а в следующем сообщении я объясню, как правильно говорить, крЕм или крЭм.

iSergio 16.04.2012 14:21

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Если ПА пригласил, то ответ известен заранее :)

ЗЫ: Привет, Каролина!

Karolina 16.04.2012 14:36

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Серджио дает ссылку на лингвофорум, но у меня на работе этот сайт заблокирован, видимо, из-за домена .нет. Так что "Пастернака я пока не читала», но, думаю, что там и читать особенно нечего.
Итак, сегодня Календарь.ру призвал меня в судьи над произношением "крЭм" и "рЭльсы". С этими двумя словами никаких проблем нет: орфоэпические словари четко определяют:
рельс, -а; р. мн. рельсов[не рэ]
крем, -а [не рэ]

Но нас интересует не только эти два слова, верно? Коротко говоря, в современном русском языке существует очень яркая тенденция к СМЯГЧЕНИЮ СОГЛАСНЫХ, особенно в словах иностранного происхождения. Обратите внимание, что это не ПРАВИЛО, а только ТЕНДЕНЦИЯ, т.к. современный русский язык еще не пришел к окончательному выбору нормы.
Но эта тенденция наблюдается довольно давно. В 20-м веке даже русские слова претерпели подобные изменения: родился (вместо родилс[а]); тихий (вместо тих[о]й).
Но еще более она заметна в классическом московском произношении: стратЕгия вместо стратЭгия, бутЕрброд вместо бутЭрброд, тЕкст вместо тЭкст и т.д. Следует иметь в виду, что смягчению в большей степени подвергаются согласные в УДАРНОМ слоге, в безударном же московское произношение предложит звук близкий к И: дИкан, дИфиле, тИрмометр, тИория и пр.
Не стоит забывать, что, как я уже сказала выше, единой нормы пока нет, и твёрдый согласный сохраняется в таких словах, как тЭмп, артЭрия, тЭннис и пр.
Действительно, как верно подметил Календарь, твердый согласный в иноязычных словах "звучит местечково". Москвичи так не говорят. Но в произношении коренных москвичей (моих родителей, например) мы всё еще можем услышать "бутЭрброд". Однако этим людям, скорее всего, будет сильно за 60.
Произношение - показатель социально-демографический, и в этом нет никакого сомнения. Если хотите выглядеть образованным москвичом, произносите мягко.

Привет, Серджио! )) Почему же это "ответ известен заранее"?

iSergio 16.04.2012 14:42

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Это же ПА, он бы не привлек эксперта не посоветовавшись заранее :)

У меня все коренные москвичи, но часть слов говорят с твердой э. Но это именно часть слов, не повально. Хотя бабушка говорила берЭт, это мне резало слух.

А что с экстЭмалами ПА?

Karolina 16.04.2012 14:48

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Ну зачем же подозревать ПА в нечестной игре? Он не сказал ни слова о том, кто из вас какую позицию занимает. Я могла только об этом догадываться, т.к. очень хорошо знаю произношение ПА.
Да-да, старые москвичи произносят "Модный парикмахЭр навивает фЭном дочку агронома АграфЭну", но так лучше не делать.

KALENDAR.RU 16.04.2012 14:55

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Незачем, недаром меня называют "Павлом Справедливым" (с) :)

Я еще вчера, когда Серджио на меня чуть в драку не полез, предложил пригласить тебя в качестве Експерта, Серджио согласился, а теперь, видя слабость своей позиции, начинает применять запрещенные приемы :)

iSergio 16.04.2012 14:57

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Нас, коренных москвичей и так мало осталось, так что я не буду ассимилироваться со всякими ПА :)

KALENDAR.RU 16.04.2012 14:59

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Это особенно актуально для Сэрджио


А вот это мне очень интересно и полезно

ЗЫ. Все остальное - тоже интересно. А уж если что-то доступное из мЭдиапланирования... :)

Karolina 16.04.2012 15:08

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Предлагаю в таком случае полностью соблюдать старомосковское произношение: сквореШНик, булоШНая, кориШНевый, доЩь, дожж'и, родилсА, снилсА, мылсА, подЫМать и пр.

iSergio 16.04.2012 15:16

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Клево - я скворечник так и произношу!

Как приятно чувствовать себя избранным!

KALENDAR.RU 16.04.2012 15:22

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Что это? Дождь или дочь?



iSergio,Ты будешь еще более избранным, если начнешь говорить "колидор", "Тубарет", "куркулятор" и "фурункулер" :)

Karolina 16.04.2012 15:26

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Это то, что современные москвичи произносят как доШТь - доЖДи. Старомосковское произношение доЩь - доЖЖ'и. В песнях у динозавра Пугачевой это очень слышно.

KALENDAR.RU, ты еще забыл "каклету" и "транвай".

Трофим Верблюдов 16.04.2012 15:43

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Предлагаю поставить экскремент: неделю разгАваривать с П.А. на старо-мАсковском диалЭкте... Привыкнет или убьет?

magneto 16.04.2012 16:09

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Кем?

EXpressprePRINT 16.04.2012 16:30

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Я все, кроме коришневого так произношу. А корищневый — через мягкое Щ.

А еще я в школе говорил "социализьм" и "коммунизьм" и меня заставили переучиваться, хотя время показало, что я был прав.

А произнося "ПА" надо П смягчать?

npenpecc 16.04.2012 17:24

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Украинские филологи произвели перевод русского матерного
выражения - @#$ твою мать!>
В переводе оно звучит как - Я твiй батько, синку!

Karolina 16.04.2012 17:35

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Как вы тут все натужно пытаетесь выдавить из себя что-нибудь смешное, аж дурно делается. А я еще со своими дурацкими предложениями о Маяковском.... чуть не начала рассказывать об аллитерации и гомеотелевтоне.
В общем, если будут вопросы, как писать, мАрковь или мОрковь, зовите. И, конечно, мои объяснения не будут касаться избранных, они после этого смогут продолжать писать так, как считают нужным.

EXpressprePRINT 16.04.2012 17:41

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Наташа, не обижайтесь на нас, убогих. Просто эту тему уже так начали.

Мне интересно все, что Вы анонсировали. Я, кстати, Вас звал сюда учить всех русскому еще года три назад, минимум.

Я как раз сейчас уже третью книжку по копирайтингу читаю, честно. Это я к тому, что я стремлюсь к знаниям.

magneto 16.04.2012 17:42

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Уже отчаявшись получить ответ на вопрос - кем, позвольте узнать - куда?

Karolina 16.04.2012 17:53

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
EXpressprePRINT, Кирилл, да рази ж я обижаюсь? Я, как вы знаете, просто сама довольно смешливый человек и, кажется, с неплохим чувством юмора, поэтому я так чувствительна к топорным шуткам. По мне, так лучше совсем ничего не пошутить, чем сделать это несмешно.
А я помню, что вы меня звали. Только я всё время стесняюсь. В наше время мало кого волнуют правила русского языка, говорят " А какая разница? Всё равно же понятно, чо я сказал!" В общем, я каждый раз смущаюсь, сознавая, что действительно в наше время это как бы лишние знания.
А свои анонсированные тексты опубликовать могу. Только они... ммм.. немножко художественные. ))

Karolina 16.04.2012 17:59

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
А вот это, между прочим, вопрос не в бровь, а в глаз. Помните ситуацию с разницей между "шпион" - "разведчик"? Наш - разведчик, ихний - шпиён. Так вот тут то же самое. В наше время слово "избранный" всё больше заменяет слово "идиот". Ну, такая своего рода эвфемизация. В политически и социально корректной Америке сейчас даже слово "олигофрен" заменено на "альтернативно одаренный", мол, одаренный, просто не все это понимают. Так и в русском. Вместо "дурак, выучить правила не можешь", стоит сказать "избранный", и картинка представляется в совершенно противоположном свете. Очень политкорректно. Уточнять, кем избранный и куда, безусловно, не нужно. Иначе картинка изменится на реальную, от чего всем станет неловко.

EXpressprePRINT 16.04.2012 18:37

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Ну, Вы уж пишите, пожалуйста! По-крайней мере один преданный читатель у Вас есть. Насчет лишних знаний — я не согласен. Сам страдаю, когда не уверен — ставить запятую или нет. А еще оттого, что не умею на пи-си тире ставить — только дефис.

iSergio 16.04.2012 18:47

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Прямо Кириллу и пишите на почту, тут больше ценителей нет.

А про - больно слышать... (см. словарик в начале трЭда)

KALENDAR.RU 16.04.2012 19:04

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
iSergio, Ну, почему? Мне тоже интересно, я правил вообще никакихне знаю, выручает то, что много читал в детстве, неправильно написанное слово режет глаз, но сбои иногда бывают, например я всегда неправильно пишу "вобщем"

Valery 16.04.2012 19:26

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Дэвушку обидели.
Эх вы, альтернативно одаренные :)

KALENDAR.RU 16.04.2012 20:09

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
На самом деле, "крэм" это еще полбеды, хуже, когда пишешь неправильно, и уж совсем плохо, когда пишут неправильно рекламные тексты, это подрывает доверие к фирме.

Так что я бы не отказывался от ликбеза

Karolina 16.04.2012 20:09

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Valery, Да ну что вы, Валерий. После страшно сказать скольки лет на Составе, ну, и вообще благодаря жизненному опыту обидеть меня невозможно. Но и по тем же самым причинам тратить время на чтение третьесортного гы-гы я не хочу. Мне же тоже нужно получать какую-то пользу от общения, тупой славы мне уже не надобно. Поэтому я должна понимать, что либо я чему-то научусь, потому что будут обсуждаться вопросы, которые потребуют от меня самостоятельной подготовки и обеспечат мне достойных собеседников, либо я смогу поучаствовать в каком-то искрометном флуде. Обновлять страницу ради анеГдотов - это, знаете ли, un peu trop для меня, ресурсозатратно, так сказать. Кирилл - блестящий, я давно им восхищаюсь, но вести дуэты мы действительно и в привате сможем, если уж приспичит. Засорять же вашу "уютную жежешечку" своими откровениями было бы слишком нагло с моей стороны.

Однако я всегда готова ответить на ваши животрепещущие вопросы, касающиеся языкознания.

А, Кирилл! Хотела ж сказать! Графической разницей между дефисом (кстати, произнесем здесь мягкий д') и тире (а здесь - твердый р) можно пренебречь. Стоит помнить только то, что дефис орфографический знак, а тире пунктуационный. Поэтому до и после дефиса пробелы не ставятся, а до и после тире - да.

Valery 16.04.2012 20:42

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Кирилл, я не Каролина но хочешь я помогу тебе прояснить эту пунктуацию?
Я для наглядности пропустил запятую. И вообще я часто не ставлю ее перед что и когда. Или вокруг деепричастных оборотов.
И все только потому что мне важно донести мысль как можно яснее, а не показать, что я знаю когда запятые ставить.
А тебе важно быть идеальным. Ты не можешь себе позволить пропустить запятую, потому что тогда будет беда.
ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ИДЕАЛЬНО (c) Коматозная девочка в докторе Хаусе после конкурса красоты.
PS это я не в упрек
просто взгляд со стороны на проблему
тейк ит изи, Кирилл

KALENDAR.RU 16.04.2012 21:28

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Valery,Тут главное - не впадать в крайности, ИМХО.

С одной стороны, когда ты пишешь, например. на форуме и не поставил запятую перед "чтобы" - вроде ничего страшного. Согласен. Тебя и так поймут. Но, увы, зачастую это переходит всякие границы. Не помню кто именно, но был один участник. который вообще не ставил знаков препинания - читать было крайне сложно.

И с другой стороны, если ты пишешь не на форуме. а текст для сайта, например, то, ИМХО, ошибок там не должно быть, иначе часть посетителей сайта воспримут это негативно, а зачем терять этих посетителей?!

А вот для того. чтобы этих ошибок не было - надо уметь писать грамотно.

EXpressprePRINT 16.04.2012 21:34

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Нет, Валер. Я не параноик. И я знаю, что лучше сделать не идеально, чем не делать вообще.
Но надо стремиться.
Я, во-первых, получаю удовольствие от оттенков.
А, во-вторых, с каждым годом все яснее понимаю, что по-настоящему хорошие вещи — это те, что годами, веками, тысячелетиями шлифовались, совершенствовались и принимали ту сложную и нелогичную на первый взгляд форму, которую они имеют теперь.
Язык, скрипка, симфонический оркестр, мужской костюм, классический рецепт цыпленка в вине, старый коньяк или вино...

Сейчас такое время — начнешь упрощать, моментально скатишься к твиттеру, попсе и чипсам. Мне так скучно. И пресно.

EXpressprePRINT 16.04.2012 21:39

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Еще один важный момент. Я люблю когда окружающие разбираются в вопросе лучше меня. Т.е., тогда уж, мне нужно, чтобы все было идеально, а не именно я был идеальным. Хотя это, конечно, преувеличение.

Karolina 16.04.2012 21:53

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
EXpressprePRINT,
Кирилл, я говорила, что люблю вас? Нет? Так я уже говорю вам.
Только рецепт не цыпленка в вине, а петуха в вине. Кокован или по-французски говоря, coq au vin.

Пожалуй, ради вас рискну публикнуть что-нибудь из недавнего, авось у нас тут и выйдет как-нибудь интересно. Жаль только, что с еженедельными Трофишей и Календарюшей я уже большую часть недавнего обсудила. Впрочем, впрочем... Франциск Ассизский вот остался недообсужденным, хоть это и не про языкознание.

Valery 16.04.2012 22:13

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
как хрупка и зыбка оказалась идиллия
и рассыпался в ж"пу весь гламурный пейзаж
Каролина играла - в башне замка - Шопена
Применяя дефисы, не тире, докупаж

Последнее слово было вОткнуто чисто для рифмы и размера
Слово на ж применено в качестве противовеса слову гламурный в той же самой строке, чтобы дать миру шанс, а не для оскорбления чувств присутствующих (правильно набрал слово присутствующих с 3й попытки, хотя трезв).

Karolina 16.04.2012 22:32

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Valery, смешно, хорошо. Ради такого я готова обновляться. )) Докупаж надо изменить на декупаж, и будет совсем волшебно.

Но плевался народ на этюды шопении,
Щас, мол, время не то, нам шансон подавай,
"Время - деньги!" - кричали Сергеи, Валерии,
"Время обло, стозевно и громко лайяй!"

Valery 16.04.2012 23:18

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Мы любили Шопена с децтва
Играли этюды в подъездах
На стенах ноктюрны иль скерца
Писали как от серца, нах

Но как оказалось позжее
Шопен был лошарой конченым
Вся крутость была надутой
Потому что ник подпорченный

А.Шопенгауер

Teremok 17.04.2012 00:14

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
:):):):):):):):):):):):)

brosko 17.04.2012 01:06

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
А вот кто обьяснит отчего люди не летают? то бишь кто-то пишет от рождения грамотно, а кто то и после вуза ошибка на ошибке? Даже запятую толком не могут поставить, нужно обязательно перед ней поставить пробел :-)

magneto 17.04.2012 08:48

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Дизграфия?

Karolina 17.04.2012 11:16

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Valery, вы это... не рифмуйте по ночам. У вас ритм сбоит, тем более, вы выбираете такой сложный - Роберта Рождественского. Вы хоть кол-во гласных посчитайте в каждой строчке, я уж не говорю о размере... Я такое читать не могу, мне сразу хочется размерчик подправить. И предлагаю со стЕхами закончить.

История о том, как Валерий разлюбил Шопена

Я шопена любил с детства
Особливо его скерцы
Их не раз от всего сердца
На гармошке в подъезде лабал

Но не люб был Шопен кексам
Обещали они, бесы,
Что лишуся совсем секса
Оторвут, мол, мужской мой финал

И тогда я прозрел – чудо!
Пацаны-то правы всюду
Что шопен этот ваш – груда
Какофоний. То есть, он – кал

То ли дело вот Круг Миха
Он же просто восторг тихий
Песняками он зло, лихо
Пацанячую душу порвал

И ваще, чо за ник – шОпен?
Может, лучше тада Жопин?
Вощем, чтоб не ломать копий
Ноты жопина я посжигал

Valery 17.04.2012 11:28

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
ничо так.
акорды подберем

Karolina 17.04.2012 12:22

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Valery, спасибо. Может, мы с вами и деньжат подзаработаем? ))) Я, когда современную российскую попсятину слышу, у меня волосы на голове шевелятся. Строчки-то зарифмовать так просто, что же они таких удодов нанимают...

Valery 17.04.2012 12:28

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
меня смутило парафраз из Маяковского
народ это не поймет
вам надо заняться своим лексиконом
почитайте что-нить современных авторов
в двубортном уже никто не воюет
а за петуха в вине в кругах, к которым я близок, можно и в рыло схватить
учитесь политкорректности у Кирилла - цыпленок в вине

Karolina 17.04.2012 12:37

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Кажется, я вас тоже начинаю обожать! )))))))))))))
Но давайте всем, кто нас читает, скажем, что парафраз ПОЧТИ из Маяковского. Он из Тредиаковского, что, в принципе, один хрен.
А в вине можно тушить даже курицу, но называться она будет петух. Но конкретным пацанам, вы правы, лучше такого не говорить.
Двубортный ко мне прирос, менять не буду, хоть убейте.

Valery 17.04.2012 12:52

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
я конечно прошу прощения, но последняя фраза из вики:
Кок-о-вен обычно сервируют с багетом.
разбила вдребезги мою хрустальную мечту о свежих анчоусах.
Это что же - подают с батоном хлеба? Непритязательные они все же, ой как непритязательные... А вам, западноколенопреклоненным, же хочу заметить, что

Не в ту икону молитесь
Не те постели стелите
Кривой дорожкой Космо мля
Окосмополитенитесь

magneto 17.04.2012 13:08

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Полагаете - с булкой хлеба будет правильнее? :)

KALENDAR.RU 17.04.2012 13:45

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Эх... почему-то вспомнилась тема десятилетней давности на ПФ, когда Валера, еще молодой и творчески сильный, писал свои "полотна". Не поленился - нашел эту тему, могу привести избранное, для сравнения, так сказать :)

Valery 17.04.2012 14:11

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
а я думал мы ща опять услышим про собаку и гладиолусы

Karolina 17.04.2012 15:25

К вопросу о нейминге
 
Вложений: 1
Специально для Кирилла, читающего не первую книжку о копирайтинге.
Картинка с вашего форума. Посмотрите в правый верхний угол. По-моему, типография "Гран Пипи" - это отличное название.

Трофим Верблюдов 17.04.2012 15:36

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Karolina, а это песпективное направление! Простор для фантазии! Причем не надо быть Рождественским или Маяковским:
Гран ка-ка
Гран ни-ни
Гран ми-ми
Гран зи-зи...

Можно пойти даже дальше:
Принт-пи-пи... ну и дальше...

EXpressprePRINT 17.04.2012 15:39

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
И все это хуже, чем оригинальное "Гран Пи-пи"!
А с логотипом тут как быть? Или обойтись шрифтовым решением?

Karolina 17.04.2012 15:44

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Логотип не проблема. Брюссельского мальчика взять, да и сё.

EXpressprePRINT 17.04.2012 15:50

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Да, вот я тоже об этом подумал вначале.
Но потом понял, что это навеяно высокими материями темы. Можно сделать лаконичнее, графичнее и убедительнее!

EXpressprePRINT 17.04.2012 15:54

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Кстати, примерно на ту же тему.

Валер, петух в вине это же не какая-то высокая кухня. Это деревенское блюдо. Но при этом порождение долгих лет изобилия, наличия свободного времени, проб и ошибок.

Т.е. в этом моем списке не обязательно что-то "изячное" и вычурное должно быть.

KALENDAR.RU 17.04.2012 15:56

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
У меня другие ассоциации - в Дурдине одна из сосисок (довольно большая) называется "Большой мальчик"

Valery 17.04.2012 15:57

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Кстати, слоганчик миленький нашелся:
Я достаю из широких штанин...

Прям как вы любите (в смысле автора)

KALENDAR.RU 17.04.2012 15:58

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Нет, я имел ввиду это, например:

Ты был молод и подавал надежды...

Karolina 17.04.2012 16:01

Re:
 
Вложений: 1
Ну не хотите мальчика, возьмите зайчика. Впрочем, я не уверена, что это зайчик. Хвост какой-то... от тушканчика.

Трофим Верблюдов 17.04.2012 16:02

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
EXpressprePRINT, У Гран ПиПИ есть один маааленький недостаток - такая типография уже есть. Хотя, когда это кого-то останавливало...
А разница между предложенными названиями в позиционировании и разной ЦА (!). Например, Гран ми-ми: это типография для молодых романтичных женщин, логотип должен (может) содержать мягкое и пушистое очаровательное животное (типа Котэ). А вот Гран Зи-Зи это уже для свободных и рискованных мужчин (Гусары!). Ну и т.д. - Гран Ка-Ка это для пожилого контингента, Гран Ни-Ни для государственных и муниципальных предприятий...

Valery 17.04.2012 16:05

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Первыми вымрут те блюда, рецепты которых не будут укладываться в 140 знаков.
И кстати, подозреваю, что мое потрясающе-проницательное, или иными словами, гран пророчество, будет верно для многих областей нашей жысти

KALENDAR.RU 17.04.2012 16:15

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Решил посмотреть, что это за типография на самом деле. Натолкнулся на информацию о ней на сайте фирмы с названием "эбаут партнер". Блин... не хотел бы я быть партнером этого... эбаут... как-то доверие они сразу не вызывают...

KALENDAR.RU 17.04.2012 16:21

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Интересно, если я произнесу сто раз подряд "Гранп Полиграф, Экспресспрепринт"" у меня дикция станет лучше? :)

Valery 17.04.2012 16:33

Re:
 
Вложений: 1
лучше мальчика.
для гран вот это подойдет

EXpressprePRINT 17.04.2012 16:50

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Как на Буншу, т.е. ПА нашего похож!

KALENDAR.RU 17.04.2012 17:03

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Какие-то вы копирайтеры слишком... заумные...
Вот, учитесь:

Karolina 17.04.2012 17:05

Гранпипи
 
Вложений: 1
А можно, как Кирилл требовал, лаконичнее и графичнее.

Валерий, не филоньте. Пишите слоган целиком, хотя бы четверостишием. Если хотите, я тоже чо-нить налабаю в духе кого хотите, а то чего мы бедного маяковского насильничаем.

Valery 17.04.2012 17:13

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Вложений: 1
покажу уж, поскольку рядом с разноцветными мальчиками у меня и Бунша наш лежит ( фотки из одной поездки)
Если бы среди нас были рекламщики, то можно было бы к соку Моя семья как-нить пробиться.

KALENDAR.RU 17.04.2012 17:14

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Гран-пи-пи от счастья?

Valery 17.04.2012 17:16

Re: Гранпипи
 
Каролина, это халтура.
Все гендерные отличия вы бы отметили только позиционно, положением кружка сверху и пунктиром снизу
Это женский сексизм.

Karolina 17.04.2012 17:29

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Ну всё, я уже тут смиюся на весь этаж, люди пугаются.

Какое там еще "вы отметили"! Я этот логотип в яндексе нашла. Если бы вы видели, как я рисую, вы бы рыдали всю ночь. Вот, помню, в 7 классе на зоологии вышла отвечать параграф "Круговорот глистов в природе" и бодро так на доске стала рисовать корову - ну всё как в учебнике. Из коровы сами знаете что на траву падает (этого в учебнике не было нарисовано) и... в общем, я не точно помню, там как-то еще лягушки и улитки фигурировали, но смысл приблизительно "что откуда вышло, туда же и вернулось". Так вот училка минут через пять моих радостных рисований (я отличница, есесенно, была) сказала: Наташенька, нарисуй квадратиками. Я послушалась. Так и нарисовала всё квадратиками, большой - корова, много маленьких - глисты.

Слоган где? Где слоган?

Valery 17.04.2012 18:03

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Я вас жалею между прочим. Тире (дефисы) не применяю, чтобы ущербность не чувствовалась.

А в слоганах с предпочитаю краткость тоста.
к примеру я бы предложилв данном случае для ГранПиПи такой:
Сс№ли мы на всех!!!!


PS боюсь компания окажется аффилированной структурой Календаря.
Он закладывал в ней смысл ГранПАПА, но не все предусмотрел по суете своей.

KALENDAR.RU 17.04.2012 23:20

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
А что, вполне возможно... ты как в воду глядел, у меня ОКАЗЫВАЕТСЯ много аффелированных структур, все и не упомнить. я вспоминаю о них только когда они дают мне прибыль, точнее - ЕСЛИ дают :)

magneto 17.04.2012 23:33

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
с одной "ф" пишется, думал я по своей питерской серости...

KALENDAR.RU 17.04.2012 23:36

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
magneto,Еще один... книжник выискался... буквы "ф" там две - я правильно написал, ошибочно написал только "е" вместо "и"

npenpecc 18.04.2012 00:07

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Не, Серег, и эти люди запрещают нам в носу ковыряться....гран пи-пи...мальчик блин

У меня чота другие ассоциации
Помнитца была такая группа - Гранд Фанк. Может люди тоже назвались - Гран Фак, но админ их запикал, как обычно принято
Тут сразу чувствуются люди посерьзнее, эти рамсы не попутают.
И Михаил Круг таким как-то ближе.

Или наоборот - Гран пипипипи, ну типа спутник первый. Надо подумать в этом направлении.
:end

magneto 18.04.2012 00:16

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Вложений: 1
Я бы сказал, что к гран пи-пи ближе вот этот персонаж:

npenpecc 18.04.2012 23:48

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Училка!
Ты на нас не обижайся....
Мы хоть и альтернативные, но не совсем одаренные
:oops:
Скажу по секрету, не только Валера, но и ПА иногда любит "ГЫ"
:)

Valery 19.04.2012 00:20

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
ты вообще о чем?

npenpecc 19.04.2012 13:26

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Да вот, замученный нарзаном пропустил как-то...
А вот, кстати, помогите человеку:

Последнее неотгаданое слово в кроссворде: Вид клещей? 9 букв.
Дело принципа отгадать. Перерыл все энциклопедии и справочники, ну нет такого клеща, бился головой об стену, звонил энтомологам - бесполезно.

ЗЫ Магнете и Валере помалкивать
:)

magneto 19.04.2012 13:54

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Надеюсь - энцефалитные? :)

EXpressprePRINT 19.04.2012 20:12

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Пассатижи

EXpressprePRINT 21.04.2012 13:01

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Который день уж в ожидании...

KALENDAR.RU 21.04.2012 13:12

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Разумеется, ты угадал... точнее - погуглил, а потом - угадал :)

EXpressprePRINT 21.04.2012 13:58

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Это понятно, я имею в виду — куда Каролина пропала?

EXpressprePRINT 21.04.2012 14:02

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
И, потом, Маркелыч вначале неуклюже попытался переключить внимание упоминанием об энтомологах, а следующим постом все похерил обращением к Магнето и Валере.

Сразу все стало понятно. Я же в биологической школе учился и все про клещей знаю — они вцепляются между волос!

KALENDAR.RU 21.04.2012 14:40

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
То есть - лысым кирдык??? У них же вся поверхность головы - "между волос" :)

Karolina 22.04.2012 00:42

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Я никуда не пропала! Так просто я не пропадаю. Меня увезли на семинары в Подмосковье. Я там пела в караоке и очень устала. Это, собсно, понятно, т.к. я пою гораздо хуже, чем рисую. Там почему-то стехов никто не читал, а все пели.. ну и я тоже разошлась.
В общем, я еще нарисуюсь и спою тут вам. Передайте препрессу, пожалуйста, пусть закусывает.

npenpecc 22.04.2012 23:22

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Я тока запиваю, ага..
:):oops:

iSergio 25.05.2012 18:29

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
С днем филолога, господа!
Рекомендую посмотреть, приятный дядька... и даже ударения не всегда правильно делает, хотя и директор института лингвистики...


Особенно про "Языковое высокомерие" и "семейные ударения..."

iSergio 25.05.2012 18:31

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
А как он произносит "прЭсса"! :)

AMGrafix 28.05.2012 12:35

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?!

Valery 28.05.2012 13:05

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
А знаешь как Корнух произносит слово Дискотека?
ДискотЭка

Karolina 29.05.2012 00:42

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Меня никто никогда не поздравлял с днем филолога! Я ни в коем случае не могу считать, что Серджио поздравил именно меня, но я буду робко на это надеяться. Буду считать, что в первый раз в жизни меня поздравили с этим странным днем... и где! На форуме полиграфистов... ЧуднЫ дела Твои, Господи...

В своем ответном слове хочу процитировать пару абзацев из романа Дмитрия Быкова "Орфография". Надеюсь, кому-нибудь цитата понравится и заставит задуматься.

"Второй этап реформы русской орфографии начался 23 декабря 1917 года.
Декрет за подписью Луначарского отменял "лишние" буквы (ять, фиту, ижицу, и десятеричное), оставляя за ером только разделительные функции -- видимо, по причине актуальности любых разделений. Луначарского и в большевистской верхушке всерьез воспринимали немногие, так что все газеты, кроме большевистских, продолжали печататься по-старому. "Никто даже ухом не повел", -- обиженно вспоминал наркомпрос. После этого он пришел к выводу (не такому уж абсурдному), что половинчатые меры в эпоху столь масштабных преобразований перестали восприниматься массовым сознанием. 5 января 1918 года появился декрет Совнаркома, упразднявший орфографию как таковую по причине ее дискриминационной сущности. Отмена правил правописания и
пунктуации воспринималась не только народом, но даже радикальной частью интеллигенции как уничтожение барьеров, искусственно воздвигнутых на пути "низового элемента" к просвещению. Отстаивание правописания представлялось
радикалам "попыткой протащить угнетение под видом правил" ("Правда", 9 января 1918 ). Яростная дискуссия по этому формальному, казалось бы, поводу, особенно трогательная в голодном и осажденном городе, привела к образованию 12 января 1918 года Елагинской коммуны -- одного из самых причудливых
явлений русской жизни даже на фоне тогдашней экзотики."

Еще раз спасибо всем за теплые поздравления!

AMGrafix 29.05.2012 14:05

Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...
 
Да. Мы, полиграфисты - такие, вот!


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru