Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Это у всех так или только у меня? ...про дизайнеров (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=12315)

Sam Poligrafist 29.09.2006 20:05

Это у всех так или только у меня? ...про дизайнеров
 
Я не знаю как назвать дизайнеров, которые работают при типографиях, дабы не вступать в длительные дискуссии. В общем препрессники с дизайнерским уклоном. В моей конторе такой персонал получает от 18000 до 35000 рублей. И все равно есть текучка. Народ поработает пол года, год и бегом дальше. Это действительно маленькая з/п для препрессников? Или я что-то не понимаю?
Происходит постоянный круговорот людей в природе. Я уже устал от этого.

KALENDAR.RU 29.09.2006 20:18

Тема, привет, у тебя все в порядке? Только-только женился (поздравляю, кстати) и уже решаешь филосовские вопросы...:razz:
Если серьезно, тебе просто не везет с кадрами, ИМХО.
Или есть в офисе какие-то проблемы, которые ты не видишь...

Дима Пупин 29.09.2006 22:01

Я предлагаю дизайнеров бить. 2-3 раза в день. А если будут пытаться убежать - тогда можно их и убивать нафик совсем. Одного-двух замочите - остальные и сами перестанут разбегаться...
Да, если их бить - то и зарплаты им снизить тоже можно будет...

KALENDAR.RU 29.09.2006 23:18

Ну, дык... я давно так делаю...

Sam Poligrafist 30.09.2006 00:33

Сасибо за поздравление! :)
Мда... был когда я свободным... Ладно, может с годами свыкнусь.

Может и не вижу каких-то проблем, но по-моему все сделано для человека. Отпуска в какое хочешь время с оплатой, кормим бесплатно, если надо учиться - пожалуйста. Мне кажется народ "жиреет". Может мы сами и балуем их. Не знаю, в общем. Как то обидно, когда к людям с душой, а они к тебе задом (извините). На самом деле это проблема небольших компаний вроде моей (где то до 25 чел). Воспринимаешь уход хорошего специалиста как некое предательство. Как некий уход из семьи. Циничней может надо быть. Но не могу.

Manya_K 30.09.2006 09:28

Тёма, а ты пробовал спрашивать у уходящих причину смены работы?
Все равно ж уходят, почему бы и не сказать что не устраивало?

А циничней надо быть, факт.

KALENDAR.RU 30.09.2006 10:08

Ну, Артем, с другой стороны, объективные причины есть: ты ведь не будешь утверждать, что при сегодняшних ценах на продукты потребления на 18000 рублей можно прилично жить.
Кроме того, зарплаты в госсекторе выросли довольно ощутимо и стали, во многих случаях, выше, чем в частном секторе, а работа в госсекторе поспокойней, как правило. То есть, люди могут уйти от тебя и спокойно найти другую работу, пусть и не по профилю или вообще не требующую навыков.

Понятно, что для того, чтобы ощутимо поднять зарплаты в полиграфии, надо поднять цены на печать, причем поднять не на 5%, а поболее, а это не всегда получается. Рентабельность полиграфии довольно сильно упала в последнее время.

Valery 30.09.2006 10:32

ПА, у меня Илья ушел. Думаю, можете его вызвать теперь в любой день на Хераксы ваши поглядеть. Заодно можете поинтересоваться причинами. Офигеете. Хотя это скорее Мане. Интересоваться о причинах ухода зачастую бессмысленно. Реальные причины, как правило, уже занесены слоем героически выглядящих поводов.

KALENDAR.RU 30.09.2006 10:44

Жаль, Валера. Но не согласен с тобой в том, что причины искать не нужно - другое дело, что в поиске причин, как ты правильно заметил, надо критически относиться к словам уходящего работника, но сделать из них какие-то выводы можно.
Хотя, если причины объективные, типа тех, что я описал выше, мало возможностей для маневра.

Так, например, магазн "Седьмой континент" берет на работу ребят в отдел заказов по телефону. Знаний, практически никаких не надо, минимальное владение компом (оно почти у всех есть). Зарплата сдельная и составляет обычно около 500 баксов. Сразу. Без опыта.
Кчтати, и там, даже при такой, на мой взгляд завышеной зарплате, текучка кадров нехилая.
Но, тем не менее, эта зарплата выше, чем, например, в печатном салоне у ученика верстальщика или печатника или резчика.
В типографиях резчик с опытом получает около 500 баксов и тонны бумаги ворочает и за качество отвечает. Да он в любой момент может плюнуть на это и пойти, например, в "Седьмой Континент". Если он молод, запросто может это сделать и за те же деньги получит боле спокойную работу, да и перспектива роста там есть.

Valery 30.09.2006 10:56

Так я не говорил, что не нужно. Просто Мане сказал, что не все так просто, как ей кажется.
А причины мне известны. Два человека уже ушло из-за них.
Но это просто один из моментов работы, который через некоторое время начинает кому-то не нравиться. Но по-другому нельзя в нашем случае, а индивидуальные условия разрушат коллектив.
Вот поэтому я особых выводов и не делаю.

KALENDAR.RU 30.09.2006 11:05

Ну, еще одна из возможных причин ухода: психологически, в последнее время, смена места работы происходит намного легче, чем, например, десять лет назад. Другое поколение, что-ли...
А, может, рекрутеры стали более опытные - предлагают сказочные условия, которые потом не выполняются, умалчивают некоторые неприятные нюансы и т. д.
В результате, часты случаи когда работник в скором времени просится обратно...

Manya_K 30.09.2006 11:18

Валера, я понимаю что все не просто ни разу: но Артем хочет разобраться в происходящей в его компании текучке кадров. Вот как раз в разбирательстве неплохо было послушать уходящих сотрудников. Это не значит что все надо принимать на веру... Эту инфу надо анализировать... а может и не надо, смотря ЧТО скажет этот самый уходящий.

Еще одной возможной причиной ухода сотрудников может стать как раз то, что компания маленькая: Тём, есть твоим препресчикам куда расти? хотя бы до "Руководителя отдела препресса"?

Sam Poligrafist 30.09.2006 13:29

Уходящая девочка сказа, что нашла з/п в два раза большую чем плачу ей я. На тот момент получала 27000 рублей. Приехала из Твери, на з/п 12000 р. Через год з/п выросла более чем в 2 раза. Я считаю это не плохой рост. Девочка дейтсвительно хорошая. Говорит, что ушла не в полиграфическую сферу. А там как знать. У меня одна дизайнер тоже недавно уволилась. Получала 1000$. Втихомолку написала книжку и издала. Получила видать гонорар. В один прекрасный день пришла и заявила, что работать теперь ей нафиг не надо. Собрала вещи и гудбай.
А вы говорите купаться...

Manya_K 30.09.2006 13:51

Тём, так сколько у тебя дизайнерофф поменялось? Два? За год?

Sam Poligrafist 30.09.2006 13:53

четыре

KALENDAR.RU 30.09.2006 13:58

Тема, то, что ты написал, подтверждает мои слова: полиграфия стала менее рентабельной, поэтому дизайнер, работающий в другой сфере может получить больше, при прочих равных. С этим ничего не поделаешь...

Хотя, четыре за год - это многовато, может, есть еще причины...

tanyak 30.09.2006 14:44

А может просто психологически тяжело работать? Не все выдерживают темп работы, который задает та или иная организация, не все интересуются личными проблемами сотрудников, не все, в конце концов, дают достич людям того чего им хотелось бы или к чему есть стремление.

Вы часто задаете своим сотрудникам вопрос: что он хочет получить от работы, чего достич? И как он видит свое пребывание в компании, например, через полгода? Ответы на эти вопросы бывают очень интересными и познавательными и заставляют подумать....

tf_helen 30.09.2006 14:55

Артем, если судить по пленкам, которые я видела недавно - не жалейте, пусть уходят.

KALENDAR.RU 30.09.2006 16:00

Таня, а надо интересоваться личными проблемами сотрудников? Да? Какм образом?
Нет, я понимаю, если сотрудник обратился к тебе за помощью - надо помочь, но самому лезть в чужую жизнь - не следует, ИМХО...

tanyak 30.09.2006 17:15

ПА, вы слишком буквально восприняли, не надо лезть в чужую жизнь, если человек видит (чувствует), что может обратиться за помощью и что его выслушают, то этого уже достаточно. Причем, помощь должна быть на "дистанции", что б в последующем человек просто не сел на шею (бывают и такие).

В общем-то это все ИМХО

KALENDAR.RU 30.09.2006 21:34

Таня, зная Тему, трудно упрекнуть его в нечуткости. Кроме того, судя по всему, у него проблема именно с дизайнерами, а не со всем коллективом.

tanyak 30.09.2006 22:05

ПА, я Артема ни в чем не упрекаю, просто высказала ряд возможных причин. Это просто разговор. Мы же можем здесь только предполагать, а уж что там на самом деле - только он сможет разобраться.
И разносторонние мнения, думаю, не помешают и могут помочь, если не ему, то кому-нибудь еще. Вот и все.

Ch 30.09.2006 23:00

Я уже месяц изучаю, что творится на рынке труда. Выводы следующие:

1. сейчас наблюдается большой разрыв, между тем, что люди ХОТЯТ получить и тем, что им реально платят. В полиграфии, кстати, еще туда-сюда - а вот количество программеров 22 лет, с опытом работы 1 год и хотящих 1800 долларов просто зашкаливает. Не верите - посмотрите Джоб.ру.

2. Причина частично описана ПА. Более подробно - начинается с роста цен на нефть и политики нашего государства. А политика такая - за счет дармовых нефтяных денег идет увеличение зарплат бюджетникам, причем независимо от того, чем они реально занимаются - делом или бездельем.

Далее идет по цепочке. Цепочка такая: НИЗКОоплачиваемые сотрудники имеют выбор - за 8 000 пахать у коммерсантов или за 6 000 ничего не делать - выбор понятен. Следовательно реальная минимальная зарплата поднимается тысяч до 10-12.

Поднялась МИНИМАЛЬНАЯ реальная зарплата - поднимаются цены на товары первой необходимости - они на это чутко реагируют.

ВЫСОКОоплачиваемые сотрудники недоумевают - раньше они получали в 4-5 раз больше НИЗКОоплачиваемых, а теперь в 2-3. Стоимость базовых товаров поднялась и все большая часть денег уходит "на еду" - и меньше остается на "дополнительные траты" (ради которых, собственно, и работают продвинутые люди). Начинается давление на работодателя - совершенно обоснованное, кстати.

Однако, величина оплаты ВЫСОКОоплачиваемых специалистов зависит не от уровня цен на товары первой необходимости (как у малооплачиваемых). Зарплаты квалифицированных сотрудников зависят от РЕНТАБЕЛЬНОСТИ бизнеса, и как было замечена, она не повышается (правда, я не согласен с тем, что она понижается).

Отсюда и запросы и в общем, невозможность их удовлетворения. Я думаю, так обстоят дела во всех областях (в какой-то лучше, в какой-то хуже). За исключением, наверное, только нефтяной. По моим данным, сейчас все работодатели в той или иной форме сталкиваются с этой проблемой.

3. Что будет и чего не будет (по моему мнению).

Не будет массового перехода в другие сферы деятельности - как я написал - кризис, похоже, системный и охватывает (или охватит) всех.

Будет: У полиграфических фирм есть несколько вариантов.

а) не поддаться давлению и терять сотрудников. Тут все ясно. Обидно то, что уходить могут действительно хорошие специалисты и как следствие - фирма сильно теряет в деньгах. Причем из-за следующей категории - уход специалистов будет велик именно перед началом сезона.

б) пообещать и кинуть. Очень удобно перед началом сезона наобещать с три короба, и даже в течение сезона платить, за декабрь не заплатить большую зарплату/премию и выгнать человека. Один наш тут общий знакомый (я обещал ПА не писать его имя) вполне практикует такую методику. Проблема в том, что шила в мешке не утаишь, и на долгосрочную перспективу эта позиция проигрышная (ИМХО). Да и неохота мараться - бизнес это увлекательная игра, когда играешь в честную. Кстати, и кидки клиентов относятся к этой же категории бизнеса - результаты все помнят по прошлому форуму - наиболее одиозные люди уже в третий раз меняют свое название, однако их слава их моментально догоняет.

в) поддаться давлению и попасть в сложное финансовое положение. Примеры у всех, наверное, на слуху есть. Надо понимать, что даже если сезон удасться пержить, то после нового года платить-то будет нечем - кто под НГ не заработал с "излишком", тот после будет сухари сушить. Есть у типографий планово-убыточные месяца.

Я могу привести пример типографии, которая еще в прошлом году платила по 900 долларов печатникам на "легких" двухкрасках. Кстати, это ей не помогло - когда у нее в межсезонье начались проблемы, те же печатники с легостью свинтили в более стабильную компанию. Компания оказалась из категории б), они (печатники) и ко мне потом приходили, но я уже зная историю к себе их не взял. Низкая лояльность - фактор, снижающий ценность сотрудника.

Так вот - ситуация нерпостая. Все работодатели, без исключения (и я тоже) находятся под сильным давением и это давление поддерживают категории б) и в). Я бы сказал так - эта ситуация не имеет СТАТИЧНОГО решения - придется выкручиваться до НГ. Потом будет легче - пойдут уволенные из типографий б) и раззорившиеся из типографий в).

Ch 01.10.2006 00:16

Оптимальное решение возможно только "в динамике". Т.е. не стабильное, а временное решение, "до стабилизации ситуации" (все советы строго ИМХО):

- смириться с определенной текучкой. Смирить с ней сотрудников, работающих рядом с уходящими/уволенными, чтобы текучка их не смущала. Признать серьезность проблемы с кадрами на данный момент.

- обращать внимание на приходящих сотрудников, на количество предыдущих мест работы и на объяснения. Хороший специалист меняет работу не чаще 1 раза в 2 года. Бывают исключения, но редко.

- обратить внимание на две категории сотрудников: недавно кинутых по деньгам и переросших свой предыдущий уровень в профессиональном плане (претендующим на следующий уровень в специальности). Такие сотрудники заинтересованы в стабильности больше, чем в возможной халяве по деньгам.

- обратить (но с другим знаком) внимание на сотрудников, которые пришли, рассчитывая на повышение зарплаты на ту же должность, с которой уходили. Это группа риска.

- не учить с нуля, но доучивать. Брать специалистов "на одну ступеньку ниже" (но не на три). И сразу грузить работой - никакого льготного периода - это не ценят.

- отдавать предпочтение людям, которые четко позиционируются в фирме, т.е. могут внятно описать, чего они хотят. Всех остальных рассматривать, как временных. Так же настороженно относиться к людям, чьи представления о работе вызывают у Вас непонимание.

- тщательно отслеживать ситуацию с зарплатами на рынке, даже если это занимает у Вас, как у руководителя, много времени. Не допускать снижения зарплат у Вас в фирме более, чем на 10-15% по сравнению со средним рынком. Индексировать при таком снижении - без напоминания.

- однако, ситуацию с з/пл отслеживать не по аппетитам, а по реальным выплатам. Иметь примеры неудачных уходов, раззорившихся типографий - в общем, четко себе представлять, что будет, если не экономить.

- рассказывать все это сотрудникам. Понятно, что словами зарплату, меньше, чем платят другие, не заменишь, но черезмерные аппетиты именно словами можно сбить. Чаще рассказывать о делах в фирме - работники обычно уверены, что работодатель на мешках с деньгами сидит, и только врожденная жадность мешает ему платить людям больше. И очень удивляются, когда это не так.

- индексировать деньги понемногу, почаще, и в строгом соответствии с причинами, сезоном и прочее. Если летом з/пл не поднимается, объяснить - лето. И поднять в сентябре. Лучше также поднять по 1000 рублей три раза в год, чем один раз по три тысячи. Поднимать зарплату каждый месяц хотя бы кому-нибудь, чтобы была общая динамика. Поднимать перед сезоном основным производителям, вне сезона - обслуге, никому - только в мертвое время.

- устроить карьерный лифт для тех, кто хочет. Позволять людям проявлять инициативу. В случае принесения денег фирме - обязательно увеличивать деньги. На это способны не так много людей, но открытые возможности прельщают.

- обставлять повышение зарплаты разными условиями (только обязательно реальными): "Повышу зарплату, если продержишься месяц без брака, если выйдешь на такой-то план". Завуалированная форма сделки.

- ни в коем случае не снижать требования по выработке и качеству. Это цепная реакция. Лучше уволить, чем разлагать других сотрудников.

- ни в коем случае не оплачивать бездельников. Народ согласен жить менее ожидаемого, но более-менее справедливо. А вот жить, глядя на то, как рядом получают деньги за просто так - небудет. Если возникают разговоры - в них надо участвовать и объяснять людям за что именно тот или иной человек получает деньги. То же касается "любимчиков" - это разрушающий коллектив фактор.

- предыдущий пункт касается и владельца. Если он демонстрирует роскошь на работе... плохо. Лучше показывать (а ее лучше - жить), что все в одной команде.

- сугубо имхо: не тратьте деньги на соцпакеты, именно в сложной для фирмы ситуации. Лучше дайте деньгами. Соц. пакет - демонстрация роскоши. ЗЫ: мобильный и проездной для курьера - не соцпакет а средство работы. Не экономьте на средствах работы.

- а вот оборудование покупать надо. Периодически. Ведь оборудование приносит новую прибыль не только владельцу, но, обычно, со временем увеличивает зарплату работников. Это дает надежду на лучшую жизнь.

Короче - крутиться, крутиться и еще раз крутиться. Не пускать на самотек. Помните - живут на самом деле во всех фирмах примерно одинаково (халявные места есть, но их очень мало). Весь вопрос в том, чтобы люди работали при прочих равных именно у Вас.

Valery 01.10.2006 00:47

Сергей, а ты так и делаешь?
Тогда тебе надо памятники чугунные на вокзалах ставить. Без смеха.

Ch 01.10.2006 01:11

Ну в общем - да.

Когда все хорошо - расслабляешься и сразу же получаешь плюху. Я этот этап прошел весной, получил снижение производительности, летом на всех орал и сокращал, сейчас стараюсь следовать максимально строго.

Проблема с персоналом выросла в конце лета. И сейчас это все серьезно. Нельзя пускать это на самотек - именно сейчас этим должно заниматься первое лицо.

Если продержимся сезон, после НГ будет гораздо легче - губы у людей в основном закатаются, типографии, сильно поднявшие зарплаты - поимеют проблемы и все будет хорошо.

Забыл еще один совет: в последнюю неделю ДЕКАБРЯ поиграйте в "слабое звено" - сократите просочившихся бездельников и не оправдавших надежд. Не ждите февраля-марта (когда все этим занимаются). Я понимаю, под Новый Год не до этого, но потом от этого только облегчение.

KALENDAR.RU 01.10.2006 11:43

Если не отвлекаться от темы, начатой Темой :) то речь шла ИМЕННО о дизайнерах. Следовательно, с другими профессиями таких проблем у Темы нет или они существено меньше.

Объективными причинами для повышенной текучки дизов могут быть следующие:

1. Дизы нужны и в других, неполиграфических областях, в отличие от, скажем, печатников, а рентабельность других областей может быть выше и зарплаты, соответственно, тоже... Например, в Газпроме, наверняка нужны дизы... представляю, какая там зарплата...:)

2. Для того, чтобы называть себя дизом требуетсямзначительно меньше времени на подготовку, чем, скажем, для того, чтобы называть себя печатником. Поэтому диз может плюнуть на это время и перейти работать в другую область, например, а печатник - вряд-ли...

Sam Poligrafist 01.10.2006 12:09

Сергею спасибо!
У нас текучка образовалась как-то за последний год.
В печатниках текучки нет вообще (три раза через плечо). Т.е. народ работает 3-5 лет (мы не такие старые как контора ПА:) ). До определенного момента не было текучки и у дизайнеров. У меня их работает 4 человека всего. За год сменились все. Работали у меня в течении 3-4 лет. Может просто уже одно место надоело. Расти у меня дизайнеру кроме з/п особенно некуда. Есть люди, которые работают ради карьеры+деньги и есть, которые всю жизнь занимаются одним делом, но профессионально.

KALENDAR.RU 01.10.2006 12:32

Ну, значит, мои предположения верны: раз текучка только среди дизов, значит проблема не "общечеловеческая", связаная, например, с деспотичным характером Темы :), а проблема, связанная именно с дизами.

Артем, тут может быть еще одна причина: у тебя идут разные по квалификации работы, на них надо затачивать разных дизов (верстаков). Например, на подготовку визиток к печати надо ставить быстрого, но не суперпрофессионального верстака. Если поручать такие работы дизайнеру - он уйдет, сколько бы ты ему не платил, скучно ему станет, тоскливо....

Ch 01.10.2006 21:29

Я не думаю, что проблема ИМЕННО в дизайнерах. Просто с них началось, т.к. возможно, действительно, самая мобильная профессия.

Но проблема ИМЕННО системная, готов спорить на вкусный сникерс. Затрагивает, так или иначе все профессии. А вот то, что это началось в последний год - симптоматично. Надо быть начеку.

ЗЫ: Я писал - Газпромов (обобщая - читай нефтяных денег) на всех не хватит. А в остальной экономике дела идут примерно одинаково - нет оснований думать, что именно в полиграфии хуже всех.

iSergio 01.10.2006 22:06

ПА, поверьте, нет у них дизайнеров, да и не нужны они им - им проще и выгодней заплатить в 5-10 раз больше, чем брать человека в штат. И так во всем, что можно сделать на стороне...

KALENDAR.RU 01.10.2006 22:21

Верю. Но, в данном случае, я имел ввиду не именно Газпром, а подобные структуры.
Поверьте мне, Сергей Сергеевич, что в подобных структурах дизайнеры есть и получают они немало.

А вообще, я согласен с последним постом Сергея Садовникова, но только он, говоря, что в "Газпромах" количество рабочих мест ограничено, не учитывает один нюанс: взять туда диза может и не возьмут, но он, зная какие там зарплаты, будет считать, что в типографии ему недоплачивают и вести себя соответствено...

Ch 01.10.2006 22:36

Ну это я всегда своим сотрудникам говорю - если подвернется ТАКАЯ халява - бегите со всех ног, все равно я вам никогда столько платить не буду никогда.

Другое дело, там наверняка свои нюансы будут - когда человеку платят неадекватно, т.е. не за работу, то произвол начальства может принимать любые формы. Хочешь - заставь сотрудника хоть ботинки себе чистить, куда он нахрен с подводной лодки денется. А уйдет - вона, очередь на пороге стоит.

Мне нравится, как мир устроен... все имеет свою цену. И ежели ты как-то себя поведешь, то в соответствии со своими действиями и получишь результат... наверное, я скрытый буддист...

Ch 03.10.2006 14:33

Вот, кстати, про продажников очень хорошая статья. Все хорошим языком изложено.


Olga Pit 03.10.2006 23:36

А вот мнение человека по ту сторону...
 
Как ни странно, я видимо, почувствовала тенденцию, описанную в сабже.))) Открыла для себя новую сферу - видеомонтаж с уклоном в режиссуру. Не надо обрабатывать сначала заказчика, потом дизайнерить, потом договариваться с типографией, потом доставка... А делать практически 25 дизайнов в секунду и никакой типографии и доставки)))) - это круто! Да и доходы прямо скажем повыше. Хотя старых заказчиков по полиграфии пока не бросила, но уже ничего не успеваю.

Так что вот я совершенно неожиданно для себя уже одной так сказать ногой (или одним глазом)))) ушла из той сферы, без которой не представляла своего существования лет десять это уж точно. И после более чем года работы в собственной небольшой дизайн-студии.

ЗЫ Спасибо, Сергей, за статью про сейлзов, интересно.

npenpecc 04.10.2006 00:29

Я не раз обращал внимание на то, что многие путают понятия дизайнер (художник) и верстальщик (макетчик)...
Навряд ли верстальщик-макетчик пойдет по пути Ольги.
Как раз чаще всего в маленьких РА используют макетчиков... для меня это люди, обладающие каким-то вкусом и набившие руку на типовых работах...умеющие что-то посканировать, что-то обработать...универсал, одним словом...
Верстальщик - это все-таки профессия несколько другая, требующая больше знаний в определенной области... так же как есть профессия цветокорректора и т. п.

Olga Pit 05.10.2006 00:19

Сереж, в том-то и дело, что иной верстальщик в конце концов становится дизайнером))) Хочет идти дальше. Тянет его на перемену мест (не только слагаемых))). Тогда "хозяин" (ака работодатель) и говорит: что это с ним, что ему не хватает? да просто разнообразия, новой обстановки, новых заказов/задач... Я думаю, действительно, достаточно долго (в течение нескольких лет) удержать на одном месте (не на руководящей должности и без карьерного роста) возможно лишь человека с хорошим средним уровнем квалификации, удерживая его приличными деньгами. Люди более высокого уровня все равно уйдут, а более низкого - рано или поздно сам захочешь уволить. Конечно, везде есть исключения, и тогда работодатель говорит: мне повезло с верстаком! Я желаю Тёме, чтобы ему в конце концов повезло)))

Все строго ИМХО

ЗЫ Думаешь, мне в свое время не приходилось заниматься спусками и цветокоррекцией, ретушью? А как вспомню работу препресс-оператором для ролевой этикеточной машины высокой печати - до сих пор вздрагиваю!)))

npenpecc 05.10.2006 00:43

Я всего этого не говорил...чесслово!
:razz:
Просто сложилось такое мнение... ээээ... в народе, что дизайнер - это круто, а верстальщик - это, типа чернорабочий....
Я за иного верстальщика десяток так называемых дизайнеров не поменяю...
;-)
Кстати, от меня почему-то не бегут.....

Olechka 05.10.2006 14:38

У моего предыдущего директора тоже был вопрос, почему же я ушла?! Мы несколько лет работали вместе в коллективе,который сложился изначально!На пустом месте сделали фирму.Первое время сидели без зарплат! Это была уже семья...У нас были хорошие отношения.Но в один прекрасный день все развалилось...
Причина: Взяли нового человека.Дали такой же оклад,что и старым сотрудникам.Затаилась обида.Прошло время взяли еще человека.Опять дали такойже оклад.Прошло 2 года...Наш оклад остался прежним...не вырос. Потом ввели штрафы не прибавив при этом з/п.И однажды на собрании директор попросил совета по-поводу развития фирмы.Я сказала свое мнение... Мне грубо заткнули рот, дав понять что задав вопрос, они не хотели слышать от нас ответ! После этого я нашла работу и ушла!
Может есть одна поршивая овца,которая портит стадо?

Valery 05.10.2006 15:38

Исходя из вашего рассказа этой паршивой овцой являлся директор. Ну что ж тут сделаешь?

Olechka 05.10.2006 15:51

У нас потом их много развелось.Поприходило непонятных новых людей.Начались тайны... шушуканья... И вот сейчас общаюсь с теми, кто там остался- фирма разваливается!Директор влезает в долги!
Мораль еще такая:Если берете нового человека- не обижайте старого!

KALENDAR.RU 05.10.2006 15:54

Ну, а что тебя удивляет, Валера? Неправильная кадровая или мотивационная политика директора запросто может служить причиной утечки кадров.

Valery 05.10.2006 16:59

Меня, как обычно, удивляет женская логика. Она овцой зовет не директора, а того, кому тот платит неправильно по ее мнению.

Olechka 05.10.2006 17:15

:-) Про нашу логику хоть говорят!А у некоторых мужчин она вообще отсутствует!;-)
Да, случается и такое... Жаль...

Olechka 05.10.2006 17:27

Есть люди,которые приходя на новое место работы, даже со временем не могут влиться в коллектив. Позже из-за одного такого человека, если его вовремя не убрать, начинают распадаться отделы,фирмы.Люди уходят... А еще хуже,когда начав общее дело и тянув повозку в одну сторону все вместе,с приходом нового сотрудника,каждый начинает тянуть одеяло на себя! И больше всего страдает от этого фирма! А еще хуже,когда этот сотрудник начинает делать мелкие гадости!

Valery 05.10.2006 19:09

В принципе, на этом можно бы и завершить дискуссию за явной победой.
Только я, несмотря на свое разгромное поражение, все равно не пойму - почему вы обвиняете в проблемах фирмы человека, которого не на те деньги взяли.
Почему не директора, не сотрудников, которые "каждый начинает тянуть одеяло на себя!"?

Ch 05.10.2006 19:35

Все правильно, за исключением того, что я бы не доверял рассказу Olechka. Не потому что, я именно ее в чем-то подозреваю, а потому, что это типичный рассказ обиженного на начальство сотрудника.

Меня тоже сколько раз хоронили, а я все разваливаюсь и разваливаюсь... сотрудники, особенно уволенные, очень часто а) не понимают, за что их увольняют (например, считают что за правду, а на самом деле за низкие результаты) б) приписывают остающимся сотрудникам злокозненность и интриги, которых на самом деле нет.

На ранней ступени развития фирмы требования к людям одни: нужно, чтобы они были "семьей", могли помочь в личное время, и денег не попросить. Зато можно закрыть глаза на низкую производительность, капризы и непредсказуемость. В крупной же компании важны другие качества: высокая ЛИЧНАЯ работоспособность, способность выполнять ТОЧНО порученные задания. А "быть одной семьей" там нафиг не надо, это не ценится, и совершенно обосновано.

Изменения с развитием компании неизбежны. Есть люди, которые способны к изменениям приспособиться. Есть те, которые нет и они начинают тянуть компанию вниз. Их, к сожалению, всегда увольняют на определенном этапе, хоят мне лично их было жаль. Я полагаю, что Олечка относится именно к таким сотрудникам - уж больно это видно по ее посту.

KALENDAR.RU 05.10.2006 21:33

Я несогласен с Олей в одном: я допускаю, что директор может пригласить на работу нового сотрудника и заплатить ему больше, чем старому, если считает, что тот стоит этих денег. Например, может делать вдвое больше, чем старый, кадровый, преданный (еще прилагательные нужны?) сотрудник.
Что в этом страшного или обидного?

Valery 06.10.2006 09:25

Вы, ПА, пошли дальше.
Я то просто логику размышлений пытался понять - и то напоролся.
Вон СС сразу шашкой рубанул "не дожидаясь перитонита".

KALENDAR.RU 06.10.2006 09:46

Ты хочешь сказать, что мне сейчас достанется? :)
Я, если к слову пришлось, вообще считаю, что это - совок: сравнивать свою зарплату с чьей-то. Есть договоренности между конкретным работником и работодателем. Работник может отстаивать выполнение этих договоренностей, может попытаться изменить договоренности, но не может оглядываться на договоренности работодателя с другими работниками. Такие ситуации являются для меня неким тестом.

Manya_K 06.10.2006 09:51

ПА! Ну вот Вы смотрите с позиции работодателя... А Olechka с позиции работника. Ну обидно ей что директор привел еще одну "любимую жену" и платит ей, (ЕЙ, этой страхолюдине кривоногой- утрирую)))) ) столько же, сколько такой преданной Olechkе.
И это обычная ситуация компании, выходящей из "семейного" статуса ;)

Valery 06.10.2006 10:01

И тут весь этот гарем "начинает тянуть одеяло на себя"
:)

Olechka 06.10.2006 10:17

Вы меня не правильно поняли!Директор может платить кому угодно и сколько угодно,НО!!!не стоит офишировать этого перед другими...А потом..если бы это был стоящий сотрудник!!!Но он таковым не является.Его просто держат из...гуманных соображений.У него нет мос.прописки, нет квартиры и образования тоже нет.Клиенты очень часто на него жалуются и директору приходится самому это разгребать.А когда ему некогда - он вешал это на нас!
Только не стоит мне писать,что я вижу все это с одной стороны...Я сама уже директор.

Manya_K 06.10.2006 10:40

Позвольте полюбопытствовать... Вы директор чего? Как Ваша фирма называется? Сфера деятельности?
...Если, конечно, не секрет...

Olga Pit 06.10.2006 10:46

Вопрос от разгневанного провинциала))))
 
Olechka,
А при чем здесь вообще прописка???
И как директор Вы уже сейчас могли бы понять, что руководство на то и руководство, чтобы распоряжаться на своей фирме... И осуждать его действия - это, простите, плевать против ветра))) Не нравится - уйди спокойно, и будет тебе счастье)))
Кстати Вы как директор не задумываетесь, что все мы неидеальны и, возможно, Ваши сотрудники тоже Вас будут когода-нибудь обсуждать вот так же?
Всё сторго ИМХО

Olechka 06.10.2006 10:49

В принципе, на этом можно бы и завершить дискуссию за явной победой.
Только я, несмотря на свое разгромное поражение, все равно не пойму - почему вы обвиняете в проблемах фирмы человека, которого не на те деньги взяли.
Я не могу только одного понять...Кто кого побеждал и ради чего!!Кажется, просто обсудили тему и все, и каждый сделал свои выводы и остался при своем мнении!
И не понимаю, почему мужчины так любят обсуждать темы типа... "Блондинки", "Женская логика" ...и все тому подобное... Не стоит всех людей под одну гребенку...
Просто часто людям не хватает воображения,чтоб написать что-нибудь новенькое. И почему мужчины так любят показывать женщинам на их "ум"... Вы часто, "наши умные защитники" не добиваетесь того,чего добиваются женщины в любой сфере деятельности! Интересно, почему так происходит?!Может потому,что вы черезчур умные,сильные, сообразительные?! Правильно говорят,что именно мужчины - слабый пол! В метро вы всегда первые сажаете свой зад на сиденье, при входе в помещение вы никогда не пропустите женщину первой...или крайне редко! Никогда не уступите дорогу, идя по магазину, парку...

Manya_K 06.10.2006 10:53

Блин, я поняла: Я- мужчина. Наверное поэтому я убеждена что вы, Olechka, блондинка.
Валера, теперь меня пустят в МЕГУ в "водный футбол" поиграть? :mrgreen:

Olechka 06.10.2006 11:10

Вы ошиблись!)))Я брюнетка! Не стоит оценивать людей по цвету волос и мн. др. общепринятым критериям!Не будьте такими же, как все!Не будьте серой массой...или стадом!!

KALENDAR.RU 06.10.2006 11:20

Ура! Поддерживаю! Постараюсь не быть стадом! :)

Manya_K 06.10.2006 11:26

Во-о-т! Слова не мальчика, но Мужа... э-э-э... с поправкой на пол, разумеется :mrgreen:
Стадом попробую не быть... Серым стадом тоже... Вот, только, получится ли у меня? Эх... опасаюсь даже... Это, наверное, сложно?

Olechka 06.10.2006 11:34

Так поднимем бокалы за Мир во всем Мире!!!Ура-а-а-а!!!:-)

iSergio 06.10.2006 11:35

Да уж, вас синих, стада небось приличного и не наберется! :)

Manya_K 06.10.2006 11:48

Да где хоть одного приличного синего-то видел? :mrgreen:

KALENDAR.RU 06.10.2006 11:54

А при чем тут "синие"? У меня, правда, монитор не откалиброван, но цвет волос у Мани выглядит нежно-голубым...:)

Olechka 06.10.2006 12:02

А мне кажется, что он бирюзовый!)))Но... когда кажется- креститься надо!

Valery 06.10.2006 13:32

Вот с этим я абсолютно согласен. Причем уже лет пять-шесть.
:)
PS Кстати в тему - Корнух опять покрасился.
Теперь он огненно-рыжий.

Manya_K 06.10.2006 14:01

Я думала, ты неоволосенным родился, Валер...
Ага... а у ПА ус отклеился....

Птиса

Manya_K 06.10.2006 14:53

А это у всех так Птисы летают?... или только у меня?... :lol:

KALENDAR.RU 06.10.2006 15:31

Если пнуть хорошенько, то у всех...:)

Иван Медведев 06.10.2006 22:42

мои 5 копеек по теме
 
С похожей ситуацией сталкивался, и не раз. Тоже на эту тему думал и вот что надумал: есть объективная причина завышенных зарплат в prepress.

Дело в том, что prepress-специалисты востребованы не только в отраслевых предприятиях (дизайн-бюро, типографиях). Как минимум сравнимое количество вакансий есть в отделах маркетинга и рекламы крупных компаний - им зачастую удобно решать часть задач у себя.

И дело не только в том, что у них рентабельность выше (не всегда это так), дело в 1-ю очередь, по-моему, в приоритетности и масштабе направления.

Для них лишние 200-500 у.е. на одного препресс-специалиста - смешная сумма относительно общего оборота, для них гораздо важнее иметь гарантированное и оперативное решение своего (зачастую весьма ограниченного) круга задач.

Их можно понять, вопрос минимизации издержек на препресс для них не актуален. Так и мы, покупая в ларьке шоколадку, вряд ли всерьез будем смотреть на цену и во многих случаях не откажемся от покупки даже за двойную цену. В то же время хозяин ларька выяснит, где дешевле на 10%, и будет покупать там, т.к. для него это ощутимый % от прибыли.

Плюс к тому и квалификация у менеджеров недостаточно, чтобы отличить квалифицированных специалистов от малоквалифицированных и произвести отбор. Простой способ решить эту проблему - предложить зп "с запасом" относительно среднерыночной заведомо хорошему специалисту (т.е. перекупить).

А в профильных организациях, во-первых, и вопрос зп стоит острее, и общий соцпакет, как правило, меньше развит, чем у "крутых" компаний, и, немаловажно, требования к квалификации и производительности существенно выше. А в неполиграфической конторе подготовился, напрягшись, к выставке, а потом месяц "балду гоняешь", либо делаешь на работе халтуру (у кого какие интересы).

В свое время я именно в такой конторе начинал работу, поэтому говорю не понаслышке.

Вот и получаются, что те из prepress, кто может и хочет расти - вырастают в свой отрасли (нескромно, но у меня тоже prepress-прошлое), а те, кто хочет спокойной и сытой жизни, поднатаскавшись, без проблем устраиваются на лучшие условия

Поэтому проблема IMHO абсолютно объективная, и при этом локальная именно в отношении препресс специалистов - тут я с Сергеем не соглашусь.

Например, у печатников такого нет - и, как следствие, текучка среди печатников существенно меньше. Например, у нас (похвастаюсь достижением) из 8 печатников на SM 52 и SM 74, 2 на Komori, 1 на Multic и 3 на GTO, несмотря на переезд с Университета в Дедовск, остались ВСЕ. Ну, ради строгости нужно упомянуть, что с одним проблемным (видимо, по алкоголю) с GTO (наименее критичной машины), мы расстались, но мы и так собирались расставаться! И это при том, что для подавляющего большинства время на дорогу ощутимо увеличилось, а никаких золотых гор мы не обещали, зарплату не повышали.

Нескромно отмечу, что в этом, конечно, есть наша заслуга - мы реально сильно напрягаемся, чтобы обеспечить достойным людям хорошие условия труда (в первую очередь не деньгами, а комплексно - отношением, условиями, стилем общения и т.п.). Но есть и объективный фактор: в препресс у нас текучка есть без всякого переезда, и ощутимая - при том, что ведем мы себя в целом одинаково.

Решить ее полностью (создать такие условия в препресс, чтобы текучки не было), по-моему, без ущерба для экономической эффективности нельзя. Поэтому относится к этому, безусловно, нужно спокойнее.

А вот решать (точнее, минимизировать и обеспечивать эффективность работы в таких условиях) можно и нужно, комплексно.

В дополнение к перечисленным Сергеем конкретным действиям могу привести примеры из своего опыта:

- выделение небольшого числа действительно ключевых специалистов с конкурентными зп, и отработка своими и их силами технологии поточного регулярного поиск и обучение людей на рутинные работы (типа визиточных верстальщиц и т.п.);

- поиск людей из провинции, которые приехали сюда "впахивать с утра до ночи" и использование при загрузке 150-180% (от одного специалиста) одного такого вместо 2 людей - предоставляя ему достаточно редкую возможность работать за двоих в одном месте и соответственно зарабатывать - в "непрофильных" конторах такое не найдешь;

- создание людям максимально благоприятной атмосферы в меру возможностей (в частности, борьба с позицией "я начальник-ты дурак", уважительное и не категоричное общение, использование штрафов не как средства сорвать злость и попытаться хоть как-то компенсировать убытки (что IMHO малореально и неразумно, по крайней мере в Москве с ее возможностями для наемных работников), а как достаточно сильнодействующее, а потому редко применяемое средство воспитание, "ломание головы" для обеспечение сотрудникам удобного графика не в ущерб производству, и т.п.);

- созданием системы, минимизирующей дурацкую работу в препресс (детализация технических требований, оплата времени работы при несоблюдении, алгоритмизация работы, workflow и т.д. и т.п.

Так что полностью согласен с Сергеем Садовниковым насчет "крутиться и еще раз крутиться" - впрочем, это универсальное правило.

В завершение - регулярно вспоминаю, как ПА ответил про "английский газон" на один мой вопрос... Все абсолютно тривиально, никаких секретов, "стричь 3 раза в день, и так 300 лет" ;-)

С уважением,

Иван Медведев 06.10.2006 22:46

Sorry за оффтопик, но как же это верно!

Как же я это прочувствовал в этом году! Весной расслабились (и я в том числе), недооценив накладывающиеся друг на друга сложности: переезд производства в Подмосковье, отделение от офиса / ввод SM 102-6+L, шелкухи, УФ-лака и прочего нового оборудования / переход на ctp, причем на достаточно капризную (при наших требованиях) фиолетовую технологию...

Результат - отпуск псу под хвост, работа по 12 часов в режиме электровеника и т.п.

Но хоть наконец-то виден свет в конце тоннеля. ;-)

Впервые, по-моему, за этот год мог "отвести душу" в форуме. И вот уже ощущение, как будто сегодня не вечер пятницы, и сил прибавилось. ;-)

KALENDAR.RU 06.10.2006 23:09

Иван, привет, рад тебя видеть.
Насчет "английского газона" - надо же, какие вещи ты помнишь, я сказал и забыл...

Что касается нашей с Сергеем дискуссии, то ты несовсем уловил ее суть, здесь об этом писать не буду - она идет в другой теме.

Иван Медведев 06.10.2006 23:33

ПА
 
Спасибо, Павел Адольфович! Взаимно!

Ну, дак, жизненно же! Еще из той же серии, если знаете: правило ТРЕХ "П" - универсальное правило в обращении с женщинами (и не только). Расшифровывается так: Постепенно, Правильно и Постоянно. ;-)

Виноват, заморочился и разместил не в той теме... Исправился.


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru