Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Куда уходят менеджеры? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=25682)

KALENDAR.RU 18.04.2007 17:54

Куда уходят менеджеры?
 
Каждый раз, когда узнаю, что менеджер перешел из одной нормальной типографии в другую, сильно удивляюсь: типография вроде нормальная, менеджер( ну, когда я его знаю) вроде тоже... тогда в чем причина?

Известно, что в большинстве типографий систем оплаты примерно одинакова, можно свести ее к проценту, так он в нормальных типографиях один и тот же...
Так почему они бегают туда-сюда?

Честно, очень хотелось бы услышать мнения всех, особенно самих менеджеров

Stevie 18.04.2007 17:59

Re: Куда уходят менеджеры?
 
странно : )
мне так кажется, что смысла в этом действительно нет - может быть просто "смена обстановки" без смены рода деятельности?

или дело нечистое какое-то :)

Tima 18.04.2007 18:16

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Читал я как то исследование, не помню какое, но суть в том, что если человек не меняет раз хотя - бы в 3 года работу или должность, или должностные обязанности на фирме, то у него развивается депрессия. Медицинский факт доказано психологами.

KALENDAR.RU 18.04.2007 18:26

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Да, но есть же и много отрицательных моментов при переходе в другую фирму...

артём 18.04.2007 18:37

Re: Куда уходят менеджеры?
 
imho - если хорошие условия - не уходят, да и руководство часто бывает не право.

Leshka 18.04.2007 18:43

Re: Куда уходят менеджеры?
 
ПА, если это то, о чём я думаю, - дайте знать, - я Вам в приват напишу.

KALENDAR.RU 18.04.2007 18:47

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Леша, я не знаю, о чем ты думаешь, но я затеял тему не из-за какого-то конкретного случая. Их сотни, этих случаев.
Но, если я правильно думаю, о том, о чем ты думаешь, то напиши мне в приват...:)

Но, опять-таки, хочу еще раз подчеркнуть, что меня интересует это ЯВЛЕНИЕ, а не одна какая-то ситуация.

Leshka 18.04.2007 18:55

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Хотя, почему бы и нет.

Типография... назовём её "30 серебрянников" провела небольшую атаку на наш персонал (по моим прикидкам, первоначальная инициатива исходила от одного сотрудника, который будучи уволенным из еПолиграф-а устроился туда) ... Однако предложение нашим менеджерам делало уже руководство этой типографии, - предложение, которое вряд-ли будет долго исполняться, - законы экономики ещё никто не отменял. Один менеджер ушёл... только один... причём он уже один раз уходил. Второй раз назад не возьмём.

А по общей теме я полностью согласен с Тимой, - если человек долгое время не развивается и (или) у него прекращается приток новой информации, то наступает так называемый структурный голод. Проше говоря это звучит так: "вроде всё хорошо, но всё з@eб@ло". Долгое пребывание в таком состоянии приводит к глубокой депрессии.

KALENDAR.RU 18.04.2007 19:09

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Леша, речь идет о ситуации ВООБЩЕ! А не о вашей.

С Тимой не согласен, можно найти выход из положения, не уходя из фирмы.

KALENDAR.RU 18.04.2007 19:16

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Думаю, что причины в чем-то другом, а не в депрессии из-за трехлетней работы а одном месте:
Во-первых, многие работают на одном месте более десяти лет и не депрессуют, во-вторых, менеджеры бегают значительно больше, чем, скажем, печатники...

Leshka 18.04.2007 19:44

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Я про три года и не говорил, это говорил Тима.

10 лет? Есть такие люди, я знавал одного, которого пёрло с вычитки эфемеридных таблиц с минимум пятью знаками после запятой, - чел просто кайф получал, - хлебом не корми, дай поработать.

В общем случае люди устают. Морально и физически. Со стороны работодателя встаёт вопрос: либо помогать им отдыхать, заботиться о них, всячески привязывать к фирме, либо раз в несколько лет осуществлять "обновление крови". Менеджер, по определению, это волк, который хочет есть, причём не просто есть, а жрать. Можно отдавать ему все заработанные деньги, а можно часть оставить у себя, и на съэкономленную сумму о нём "заботиться"... я ясно выражаюсь?

Вообщем палка о двух концах... ппц... короче, ПА, надо встречаться и говорить на эту тему... делиться опытом и т.д.... с наскоку этот вопрос не решить.

KALENDAR.RU 18.04.2007 19:51

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Да встретиться-то можно, но и тут неплохо послушать, что люди скажут... и не только люди, но и сами менеджеры...:razz:

Ну, чем определяется выбор места работы?

1. Условиями оплаты
2. Уровнем бардака на производстве
3. Возможностями производства
4. Чем-то еще?

Просто непонятно вот что: обычно менеджер, прежде сем куда-то устроиться, так или иначе наводит справки о типографии. Так вот, если его устроили все перечисленные (и не перечисленные) мной пункты, так что же его перестало устраивать потом, когда он решил уйти?

tanyak 18.04.2007 20:44

Re: Куда уходят менеджеры?
 
ПА, у меня, в свое время, выбор места работы определялся всеми перечисленными вами условиями, но приоритеты были расставлены по другому:

1. Уровнем бардака на производстве
2. Возможностями производства
3. Условиями оплаты

Irene 18.04.2007 21:18

Re: Куда уходят менеджеры?
 
ПА, мне кажется, что одной из основных причин частой смены работы в настоящее время, скорее всего, является амбициозность нового поколения менеджеров и рост зарплат.
А объективные причины могут быть разными. Например:
-урезание полномочий;
-неудовлетворительная заработная плата;
-неслаженный коллектив;
-претензии к руководству, разные взгляды на развитие бизнеса;
-бесперспективнось;
-открытие собственного бизнеса и т.д.

KALENDAR.RU 18.04.2007 21:31

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Таня, дело не в приоритетах и их расстановке, а в том, что менеджер, устраиваясь на работу может оценить это ЗАРАНЕЕ, в большинстве случаев. И понять, соответствует ли работа его критериям. Что же меняется потом?

Ира, а что мешает менеджеру удовлетворять свою амбициозность на старом месте и помогает на новом? Условия-то примерно одинаковы...
Я не рассматриваю случаи, когда менеджер переходит с повышением должности (начальник клиентского отдела), со сменой профиля деятельности, случаи, когда не сдерживаются обещания руководства и т. д.

Irene 18.04.2007 22:25

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Павел Адольфович, Вы ведь прекрасно понимаете, что условия, какраз-то, не одинаковые...А потом, немаловажную роль играет человеческий фактор. Люди ведь разные: кто-то не может заниматься одним и тем же делом длительное время, а кто-то, наоборот.
Кстати, а Вы прочитали ту маленькую книжечку, которую я Вам привозила?


tanyak 18.04.2007 22:41

Re: Куда уходят менеджеры?
 
ПА, не соглашусь

Уровень бардака на производстве можно оценить, но только окунувшись в работу, до этого момента никакие рассказы сотрудников и, тем более, руководства не нарисуют реальной картины (реальной - по отношению к конкретному человеку, т.к. каждый ищет свое).

Политика компании - тоже познается в процессе работы, есть вещи которые не устраивают кардинально, но первое время ты с ними миришься.

Соглашусь с Leshkа и Тимой - при отстутствии карьерного роста или притока новой информации.... в общем, что повторться - "если человек долгое время не развивается и (или) у него прекращается приток новой информации, то наступает так называемый структурный голод. Проше говоря это звучит так: "вроде всё хорошо, но всё з@eб@ло". Долгое пребывание в таком состоянии приводит к глубокой депрессии."

KALENDAR.RU "Во-первых, многие работают на одном месте более десяти лет и не депрессуют, во-вторых, менеджеры бегают значительно больше, чем, скажем, печатники..."
я проработала на одном месте 8 лет, из них три года с мыслью об увольнении. Почему три года? Коллектив хороший был тяжело было с ним расстаться, но когда подвернулась возможность работать с оборудованием с которым я никогда не работала, узнать что-то новое - я уволилась.
А менеджеры бегают больше - потому что видят для себя больше возможностей и перспектив.

ИМХО сдается мне, что причины у всех очень индивидуальны, у каждого свои цели, стремления, критерии оценки.

KALENDAR.RU 18.04.2007 22:45

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Согласен, люди все разные, но почему-то менеджеры бегают чаще, чем другие...
Книжечку еще не прочел, навалилось много всего, но завтра, надеюсь, прочту... а что, там ответ на вопрос?

Таня, часто менеджер, прежде чем устроиться на работу, размещает в типографии заказы, таким образом он может оценить уровень бардака...

tanyak 18.04.2007 23:00

Re: Куда уходят менеджеры?
 
и опять не соглашусь))

Работая с типографией как заказчик, можно оценить уровень организации работы менеджера типографии, непосредственно с которым работаешь, не более. Вся внутренняя кухня остается за кулисами.

Человек - существо, которое постоянно находится в поиске, то, что устраивает сегодня, может не устраивать через полгода, год, два и т. д.

KALENDAR.RU 18.04.2007 23:04

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Тань, а это - НОРМАЛЬНО? Ведь такая фигня происходит в бОльшей мере с менеджерами, нежели с другими работниками...

tanyak 18.04.2007 23:16

Re: Куда уходят менеджеры?
 
А что тут не нормального? Менеджерами, в подавляющем большинстве, работают люди активные с определенным складом характера, вот и бегают, ищут, где лучше...

EXpressprePRINT 18.04.2007 23:55

Re: Куда уходят менеджеры?
 
У меня не типография, а репроцентр и ЦПМ, поэтому мое объяснение может быть Вам и не подойдет, но все же...

Многим клиентам кажется, что они работают с менеджером, а не с фирмой и при переходе менеджера их тянет за ним. Соответственно, переходя на новое место даже на те же условия, он еще приносит с сабой пакет заказов и, возможно, "продает" его за дополнительные деньги (или условия, или еще чего).

Потом можно перейти на 3-е место и снова продать тоже самое и еще чего-то прихватить.

AMGrafix 19.04.2007 02:08

Туда и уходят...
 
ИМХО, менеджеры чаще меняют место работы ещё и потому, что просто хотят начать эту же деятельность, но, уже с чистого листа...

В группе менеджеров одного отдела продаж всегда есть или лидеры или более удачливые менеджеры на ряду с которыми потенциальный "ушелец" выглядит неубедительно уже в своих глазах... плюс безобидные замечания, без какого либо упрёка руководителя на то, что рядом работающие менеджеры более успешные в продажах...

Страдает самолюбие, а это наиболее значимый стимул к решению о смене места работы... Придя в другую фирму, эти менеджеры уже исключают из своей работы многие ошибки, которые, в силу каких то причин, не могли исправить на предыдущем месте, даже иногда во многом подражают тем, менеджерам, которых до этого, на старом месте работы, им ставили в пример...

KALENDAR.RU 19.04.2007 09:51

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Что-то можно прихватить, а что-то и упустить, бывает ведь, что клиент не уходит в другую типографию вслед за менеджером.
Кроме того, я слышал, что в одной типографии от этого стали страховаться интересным образом: после первого заказа передаватть ведение последующих заказов другому менеджеру.

KALENDAR.RU 19.04.2007 09:54

Re: Туда и уходят...
 
Андрей, вот этого я понять не могу вовсе. Если в типографии ведется учет заказов по каждому менеджеру, то информация о его деятельности достаточно объективна. Наличие или отсутствие замечаний руководителя ничего не должно менять. Уход в другую типографию ничего не изменит ни в зарплате, ни в профессиональном плане, точнее, даже ухудшит, поскольку лучше работать в коллективе, где есть более сильные сотрудники - можно поучиться у них.

Leshka 19.04.2007 11:42

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Соглашусь с Таней, - в "Принт-Классе" замечательный коллектив (по крайней мере был). Про руководителя тоже могу сказать только хорошее.

Leshka 19.04.2007 11:48

Re: Туда и уходят...
 
Ничего, если я встряну, а?

1. это не все понимают
2. человек может дойти до состояния "я здесь не буду работать ни за какие деньги"
3. уйти на "чистый лист" всегда проще, чем попытаться всё исправить. Для второго нужно много упорства и, я бы даже сказал, мужества.

ochevidets 19.04.2007 11:57

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Немного лирики...
Для кого-то приоритет - деньги (главное % побольше а если производство протупило, умелый менеджер разруливает, практически, любую ситуацию без существенных потерь).
Кому-то, главное, чтобы производство было нормально организованно (остальное можно и стерпеть, как то: мЕньший %,отношения в коллективе, политика фирмы, в некоторых случаях "умного" директора).
Третий желает нормальный коллектив (комфортность работы в офисе).
Кому-то, достаточно чтобы на визитной карточке было написано комдир.
Ценности в жизни, они вроде бы понятны, но, как не крути, у каждого они свои.
Приоритеты расставляет каждый для себя сам.
И потом.. Цель. У каждого своя.
Серьезнее.
А бегают с места на место, я полагаю по нескольким причинам:
Нехватка кадров, как следствие - сманивание.
Золотые горы, ТАМ лучше чем ЗДЕСЬ - пока не окунется и не поймет что баланс в принципе.
Застой, правильно было отмечено.
Задержка З/П. Полагаю такое встречается (справедливо будет заметить что многие, желающие уйти не уходят по причине опасения что им вообще не заплатят).

KALENDAR.RU 19.04.2007 12:19

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Вот я об этом и говорю!

Светланка 19.04.2007 12:45

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Вариантов перебежек может быть сколь угодно много. Если идёт речь именно о понятии менеджер = управленец, менеджер приносящий основной доход.
1) Возможно, некоторым менеджерам сложно удовлетворять свои амбиции из-за крупных расхождений с прямым руководством... т.е. некий менеджер абсолютно уверен, что он - пуп земли и своей работой кормит чуть ли не всю типографию. А вот владелец типографии так не считает, и периодически пинает этого самого "кормильца". Неадекватность менеджера играет против него, его амбиции обплёваны = ищет другое место работы.
2) Откровенно лучшие условия работы и более сладкая оплата, предлагаемые в соседних типографиях
3) Просто плохой менеджер, который не умеет и не хочет работать

А вообще, этот вопрос лучше адресовать именно тем менеджерам, которые летают с места на место.
Все остальные предположения - чистые домыслы.
У меня частенько интуитивно подсказка срабатывает стОит менять шило на мыло или нет....

Светланка 19.04.2007 12:52

Re: Куда уходят менеджеры?
 
кстати, менеджеры более других спецов востребованы на рынке полиграфии... почему то все озадачены поиском менеджеров....
Срабатывает правило - спрос рождает предложение? Вот новоиспеченные менеджеры и пробуют себя там, где якобы пышнее....
Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше (с)

KALENDAR.RU 19.04.2007 13:14

Re: Куда уходят менеджеры?
 
2. Зачем же он шел на откровенно худшие условия? Помаркетить не мог?
3. И какой смысл бегать тогда?

ochevidets 19.04.2007 13:14

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Теперь вообще никто не ответит, иначе будет подпадать под определение "летуна")))
ЗЫ Я, отвечал ранее... Заметьте:friday

Stevie 19.04.2007 13:19

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Йи-хха! Леонидыча в студию!

Светланка 19.04.2007 13:26

Re: Куда уходят менеджеры?
 
2. С чего то надо начинать. Если менеджер кроме теории ничто боле не имеет, то он начинает работать там, где его возьмут изначально. На первом месте работы он набирается практического опыта, въезжает в основы менеджмента. Поднабравшись практики, менеджер уже повышает планочку и осознает что он может оцениваться выше, нежели имеет сейчас. И если в этот момент переоценки своей ценности соседняя типография предлагает лучшие условия, то менеджер уходит к ним
3. Смысл в том, что при таком подходе к работе его рано или поздно пнут... возможно, такие менеджеры уже имеют несколько китайских предупреждений и опережают решение руководства об увольнении своим добровольным уходом
Все мои домыслы - лишь предположения (возможно, очень ошибочные)

KALENDAR.RU 19.04.2007 13:26

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Стив, я задал серьезный вопрос, рассчитывая на серьезные ответы. Не надо устраивать шоу и кого-то приглашать, тем более, что там совершенно другой случай. Если у Вас есть, что сказать по сути - говорите, с удовольствием почитаю.

KALENDAR.RU 19.04.2007 13:30

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Светик, практика показывает обратное: если менеджера готовят с нуля, он значительно реже переходит в другую типографию. В него вложили деньги и время, его "заточили" под конкретные условия, его вдвойне невыгодно терять, поэтому, когда у него выросла квалификация, его и продвигают с удовольствием. Это, насколько я знаю, наиболее вероятное развитие событий. А вот бегают чаще те, кто уже пришел в типографию с опытом работы.

Светланка 19.04.2007 13:33

Re: Куда уходят менеджеры?
 
странно, но я продолжаю отвечать :dance

Светланка 19.04.2007 13:36

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Павел Адольфович, уважаемый Вы мой, а если этот человек с нуля заточенный не получает продвижения, которые удовлетворяют его амбициям и самомнению?
Кстати, я пришла работать уже с опытом работы (хоть и не супер богатым). Не бегаю

AMGrafix 19.04.2007 13:41

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Готовить с нуля... ой какое же это неблагодарное занятие!!! Пустая трата времени сил и денег... ни к чему хорошему это ни приводит...
Сколька волка не корми, всё одно у слона больше...

Ну разумеется всё зависит от требований к этому менеджеру...

Уход менеджера может ещё быть из-за психологической несовместимости с окружающими его людьми... конфликты на пустом месте, склоки, зависть... Человек, не в состоянии влиять на эти несовместимые по его убеждениям факторам - устраняется сам от этих, негативных для него людей... хотя со стороны всё видится чинно и благородно... просто ушёл в поисках лучшей жизни...

KALENDAR.RU 19.04.2007 13:42

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Светик, так почти не бывает, ну, прикинь сама: ты потратила кучу времени и денег, чтобы подобрать подходящего человека и обучить его. Он научился, влился в коллектив, ориентируется в производстве и т. д. Да ведь он же должен представлять для тебя ОГРОМНУЮ ценность. Ты сама заинтересована в том, чтобы его продвигать и давать ему возможность развернуться, поскольку он всеегда принесет больше пользы, чем новый человек, обученный кем-то на стороне... по-другому обученный, не знающий специфики твоей фирмы и т. д.

KALENDAR.RU 19.04.2007 13:44

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Ты что, Андрей, серьезно? Категорически с тобой не согласен. Надо просто убедиться в том, что человек - адекватный, а тогда можно обучать смело, если будут нормальные взаимоотношения - будет надежным сотрудником, да и пользы от него будет больше, чем от пришлых...

Психологическая несовместимость - согласен, бывает... но не так же часто, как происходит смена работы...

Светланка 19.04.2007 13:50

Re: Куда уходят менеджеры?
 
согласна! Я такого менеджера буду лишь поддерживать! НО!... тут важно учитывать и личностные качества этого менеджера. На моей памяти есть поучительный пример, когда ведущий менеджер (лучший продажник) в какой-то момент просто офигел от своей значимости, позволял в открытую оскорблять других менеджеров, тыкал работникам что они нахлебники, мог спровоцировать драку, переодически напиваться и не выходить на работу... он знал, что он лучший и ему всё сойдет с рук.... как Вы думаете, сошло?

Светланка 19.04.2007 13:53

Re: Куда уходят менеджеры?
 
неадекватный человек в лёгкую может побыть немного адекватным )))) на то время, пока Вам нужно в это убедиться :-P

Светланка 19.04.2007 13:55

Re: Куда уходят менеджеры?
 
полностью поддерживаю! Именно требования в совокупе с материальной поддержкой за эти самые требования

KALENDAR.RU 19.04.2007 14:23

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Думаю, что - нет. Но это уже вина руководства, что не смогло вовремя, вежливо, но твердо, привести его в чувство.
Думаю, что такие случаи - редкость...

Светланка 19.04.2007 14:28

Re: Куда уходят менеджеры?
 
конечно же, редкость :-)
для каждого менеджера-летуна можно найти свою редкость в определении его летучести

AMGrafix 19.04.2007 15:02

Re: Куда уходят менеджеры?
 
1) Паш, у тя есть на это время? Может в это время лучше денег заработать? Ну, можно конечно и няньку нанять... стоит ли?

2) Иногда читая резюме - диву даёшься ну очень частой сменой работы...

KALENDAR.RU 19.04.2007 15:18

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Андрей, у меня куча времени! Думаю, что именно потому оно у меня есть, что эти вопросы решаются именно так, как я сказал...
Что касается "денег заработать", то тут та же фигня - если все организовано более-менее правильно, то они и зарабатываются более-менее стабильно и легко.

При чем тут "няньку нанять"? Многие, кто сам не справляется, нанимает специально обученных людей или фирму, и ничего в этом плохого нет, так весь мир работает...

Кстати, я экономлю время и не читаю резюме тех, кто бегает с места на место, отсюда у меня еще дополнительное время появляется...:)
Я ведь тебе еще давным-давно говорил, что мой девиз в бизнесе - "стабильность", а стабильно работающие сотрудники - залог стабильности фирмы, а вовсе не железяки разные, фотонаборы там, или СТР...

Кстати, сегодня празднуем пятидесятилетие нашего сотрудника, 15 лет в ИРМе...

Stevie 19.04.2007 15:31

Re: Куда уходят менеджеры?
 
для меня, честно говоря, странно, что для вас это является вопросом. Однако ж - поясню. Со своих позиций.

Имеется некий менеджер Ваня. Он приходит в первую свою контору, ему все в новинку и в диковинку. Он убивается, старается, все такое. Со временем он приобретает опыт, однако при реально выросшей его ценности ему от этого лучше не живется.

Он ищет работу, где вроде бы условия получше. Причем я не говорю о том, что некто ему обещает золотые горы - просто на первом месте работы, к примеру, все манагеры сидели на холодном обзвоне, то в следующей типографии есть, скажем, менеджер по рекламе, и есть некоторый входящий поток звонков, из которого какие-никакие клиенты выцепляются. Плюс, конечно, коллектив удобство расположения офиса итп. Потом следующее место, с еще лучшими условиями.

А потом - если наш Иван не тупой, конечно, - он задаст себе ряд вопросов, а именно:
- если я крутой продажник - нафига я хожу под дядей и отдаю ему 99% того, что я заработал
- если я не крутой продажник - нафиг я вообще этим занимаюсь
- хочу ли я всю жизнь просидеть менеджером (пусть даже в ранге ком.дира или там нач. отдела) в типографии, среди вонючих красок, грязных железок и несданных вовремя тиражей

я прошел такой путь и на последний вопрос ответил себе - "нет, не хочу". Не хочу - значит не буду. И занялся другими вещами, которые приносят мне существенно более весомые доходы и - что немаловажно - перспективы.

Думаю, что я не одинок в своих исканиях.
Вот примерно так.

Короче, смысл в том, что по идее каждый переход на новую работу должен быть некоей ступенькой наверх, и, я так думаю, у каждого из этих уходящих менеджеров есть план, как сделать свою жизнь лучше. В том числе, не гнаться за барышами сиюминутными, а наработать опыт - узнать разное оборудование, технологии итп - пусть за те же деньги, что на предыдущем месте работы. Другой вопрос, что необязательно они этим планом поделятся с вами.

Кроме того - тут проскочила фраза насчет того, что "в человека вложили деньги, чтоб он научился, чтобы он влился в коллектив и он бесконечно ценен". Ну так если он ценен - поощрите вы его время от времени... жизнь-то не дешевеет год от года...

че-то как-то сумбурно - голова не варит... в принципе, наверное, нового ничего не сказал...

KALENDAR.RU 19.04.2007 15:35

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Стиви, речь не об этом, приведенные Вами случаи я не рассматриваю.
Я рассматриваю только тот случай (достаточно распространенный), когда менеджер переходит из одной типографии в другую на аналогичную работу, особенно странно, когда он работает за чистый процент...

А вот насчет поощрения - полностью с Вами согласен, так и должно быть.

tanyak 19.04.2007 17:26

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Алексей, я не про ПК говорила :-) я как раз из-за ПК и уволилась))

Leshka 19.04.2007 17:28

Re: Куда уходят менеджеры?
 
А в ПК штоле плохо было? ;)

tanyak 19.04.2007 17:33

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Везде есть свои плюсы и минусы))

Stevie 19.04.2007 17:51

Re: Куда уходят менеджеры?
 

ну давайте рассуждать логически... а откуда вы знаете, что "там" такой же процент? лично я, будучи неким руководителем, сманившим у вас менеджера, не раскрывал бы вам карты, на каких условиях я его сманил.

Tima 19.04.2007 17:59

Re: Куда уходят менеджеры?
 
А может и не в % одном дело? Вот допустим у вас загрузка на неделю, стабильно и раньше заказ просунуть ну ни как? А другие любой работе рады надо быстро - сделаем! А тут подвернулся им продажник с клиентской базой и там где простои он король - и на одинаковом проценте денег он срубит в разы больше. А если он умный он еще и потерянных клиентов своих вернет. Сроки меньше производство когда недогружено меньше и бардака обычно, с дизами проще и тд.

KALENDAR.RU 19.04.2007 17:59

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Ну, логически, так логически...

Мне известно, что в большинстве средних типографий (имеется ввиду нормально работающие типографии) на привлечение заказа тратят примерно один и тот же процент (при равных условиях) - чудес-то не бывает, экономика у всех примерно одинакова.
Можно, конечно, переманивания ради, предложить менеджеру больше, но потом-то, так или иначе, все равно придется урезать...
И нормальный человек не может этого не понимать!

Tima 19.04.2007 18:00

Re: Куда уходят менеджеры?
 
И вовсе не обязательно, что с простоями плохая типография работает - может они производство недавно сильно расширили?

Светланка 19.04.2007 18:03

Re: Куда уходят менеджеры?
 
так может в этом тоже кроется причина перелётов?
Почему нормальный человек должен понимать, что обещанные проценты ему обязательно урежут?
Страненько получается.... и кто после этого неадекватный после урезаний?

KALENDAR.RU 19.04.2007 18:26

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Тима, согласен, довод убедительный... только НОРМАЛЬНЫЙ человек может собрать информашку о типографии ДО того, как туда устроится...

Светик, потому, что должен представлять, что чудес не бывает! Должен знать примерный процент, особливо, если опытный человек.

Светланка 19.04.2007 18:38

Re: Куда уходят менеджеры?
 
к сожалению, не знакома с процентами менеджеров в типографиях, но имею чёткое представление, что к примеру 3 от 5 вроде не особо сильно отличается и примерно одинаковы... но вот душу и карман больше греет 5% :grin:
и работоспособность возрастает и тратить силы на летучесть пропадает...
Павел Адольфович, выходит, что руководителям нужно общаться со своими менеджерами, быть в курсе их потребностей... тогда и вопросов не будет "куда уходят"....
я вот тоже не могу понять куда они уходят, если практически все в них требуются :roll:

Vopros Printtendery 19.04.2007 20:09

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Если бы востребованность менеджеров по работе с клиентами типографий, а я так понял речь идет именно о них, была немного или, даже, намного ниже, то и переходов с места на место было бы меньше.
Думаю в регионах вопрос стоит таким образом, как бы заполучить более профессионального менеджера, тогда как в Москве более ценны менеджеры с пакетом заказов.
А пакет заказов можно наработать периодически-постоянно меняя типографию.
Далее. Как уже замечалось, уровень технической оснащенности типографий выравнивается и таким образом становятся во главу угла именно механизмы привлечения и удержания заказчиков. Чем собственно и занимаются менеджеры.
Второй аспект: корпоративный стиль работы типографии с клиентом. Это подразумевает "привязку" клиента к типографии, а не к менеджеру.

ochevidets 20.04.2007 09:29

Re: Куда уходят менеджеры?
 
В корне неверно. Регионы, как раз, кушать хотят не меньше, а профессионализм ценится выше, нежели возможный пакет заказов.

Допустим.

Чаще выходит наоборот. Какой бы стиль не был, клиент кочует с менеджером. Работает с клиентом именно менеджер, холит, лелеет...
Типография, привязать клиента, конечно может, но и с менеджерами уходит немалое количество клиентов. А если учесть что, порой один клиент грузит типографию на 20-25%? ......

Vopros Printtendery 20.04.2007 12:02

Re: Куда уходят менеджеры?
 
для ochevidets
Я пишу: ."в регионах вопрос стоит таким образом, как бы заполучить более профессионального менеджера".
Вы вначале пишите: "В корне неверно". А потом, вдруг, подтверждаете мои слова: "профессионализм ценится выше". ;)

Вопрос же корпоративного стиля работы с клиентом, думаю, волнует очень многих управляющих и директоров типографий и может вылиться в отдельную дискуссию.

Stevie 20.04.2007 16:29

Re: Куда уходят менеджеры?
 
не совсем так. Во-первых, вы не учитываете варианты "холдинга" (не крупной группы, а бизнеса с несколькими направлениями) - там вариантов больше - в случае чего есть подпитка.

В Линейке, как я понимаю, вообще ребята не парятся насчет процентов итп - они и так шоколадные там сидят. Я уж не знаю, какая у них экономика, но подозреваю, что весьма некислая. Это во-вторых.

В-третьих - урезать дело неблагодарное, ибо сие есть нарушение договоренности, что снимает моральные ограничения со второй стороны, не так ли?

KALENDAR.RU 20.04.2007 16:43

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Ну, при чем тут Линейка? Можно подумать, что все менеджеры идут туда... Линейка - это скорее исключение, чем правило, основную массу составляют примерно одинаковые по условиям работы типографии.

Насчет урезания - не спорю, это - нарушение договоренностей, я это не одобряю, просто сказал, что типография, переманивающая менеджера на нереально высокий процент, будет вынуждена его урезать, поскольку экономика у большинства - одинаковая.

Грин-В 20.04.2007 17:48

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Добрый день!
Каждому соискателю мы задаем сакраментальный вопрос: «Почему Вы ушли/уходите с предыдущего места работы?».
Вот ответы самих менеджеров:

1. Не устраивает зарплата.
2. Зарплата выплачивается нерегулярно.
3. Конфликт с руководством.
4. Ищу работу ближе к дому.
5. Не устраивают условия труда.
6. Сменились хозяева фирмы, которые привели свою команду.
7. А теперь апофигей: «Я совершил ошибку в расчетах и меня оштрафовали на два месячных оклада. После ЭТОГО я ТАМ работать не могу». (Тут на нас нашло «затмение» и мы взяли этого «товарища» на работу. Думаем, что результат вам очевиден?)

KALENDAR.RU 20.04.2007 18:14

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Ну, если честно, по п.7 для МЕНЯ результат не очевиден.
п.4 выглядит странно - а куда смотрел менеджер, когда устраивался на работу далеко от дома?

Грин-В 20.04.2007 18:25

Re: Куда уходят менеджеры?
 
п.4 Молодости свойственно переоценивать свои силы. У нас сейчас введен "географический ценз" - время поездки от работы (Павелецкая) до дома (при нормальных условиях) не более 1 часа 15 мин. Потому как, регулярно пердлагают себя жители Одинцова, Мытищ, Люберец и т.д. Рекорд - человек собирался к нам ездить из Дмитрова. Все сначала говорят, что такая дорога для них - пустяки. Но, через полгода-год ...

п. 7 Мы уже публиковали результаты этого эксперимента. Есле хотите - повторим.

vicbl6 20.04.2007 21:30

Re: Куда уходят менеджеры?
 
7. А теперь апофигей: «Я совершил ошибку в расчетах и меня оштрафовали на два месячных оклада.

Метод старый. У нас он называется "противный от протиного противный"))
Но иногда срабатывает. Непонятно только, зачем взяли? На авось?)):?

Admin 21.04.2007 08:24

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Интересная тема, оказывается в полиграфии те же проблемы, что и в туризме. Значит, это проблемы не отрасли, а общегосударственные.
Интересно, а сколько нужно времени и денег, чтобы подготовить с нуля менеджера по полиграфии?
В туризме все гораздо сложнее - надо потратить еще кучу денег на рекламные поездки по отелям. Вобщем, меньше года не выходит подготовка. А в полиграфии?

ochevidets 21.04.2007 16:46

Re: Куда уходят менеджеры?
 
О профессионализме я говорил с привязкой к первопрестольной, против Вашего "регионального" симптома.
Для Грин-В: Я, например, ездил на работу 3 часа из двери в дверь (итого 6-ть часов в день, спасало чтение, читал тематику), ооочень продолжительное время, года 3, потом переехал. Здесь, наверное вопрос стоит по другому - мотивация.

AMGrafix 21.04.2007 17:10

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Как показывает практика, урезание есть не следствием нарушения договорённостей, а следствием плохой памяти или неправильнае трактование этих договорённостей с двух сторон от части недопонимание...
...пару раз что там не вычлось и/или начислилось в плюс в виду лояльности, некой перспективы или "прошло на шару", а на третий - десятый - БАЦ! ... иди сюда... с тебя столько то и столько то...

Дабы исключить такие моменты, я, например всё расписываю с самого начала на буаге (даже соискателям), и при этой бумаге начисляю ЗП...

Бывают исключения со стороны работодателей - типа вот за "это" я уже не буду платить, причём приличным задним числом... просто не буду и всё, и хрен с ним, что мы изночально так не договаривались... Вот это уже и есть повод обвинения нарушения договорённостей...

KALENDAR.RU 21.04.2007 18:03

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Думаю, что нарушение договоренностей - скорее исключение, чем правило, во всяком случае не может быть, что такое огромное количество перебежек менеджеров происходит по этой причине.

vicbl6 21.04.2007 18:31

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Думаю, что нарушение договоренностей - скорее исключение, чем правило, во всяком случае не может быть, что такое огромное количество перебежек менеджеров происходит по этой причине.

90% всех менеджеров через полгода начинают быть уверены..(Это очень хорошо подметила Светланка-(ришпект ей!)-в другом месте и вода мокрее, и трава зеленее. Здесь, в Штатах, Канаде, Европе, в фирмах до 20 человек эти функции , как правило, исполняет сам хозяин.

Manya_K 21.04.2007 18:48

Re: Куда уходят менеджеры?
 
А еще, бывает, уходят не куда, а ОТкуда...

vicbl6 21.04.2007 18:54

Re: Куда уходят менеджеры?
 
А еще, бывает, уходят не куда, а ОТкуда...

Есть и это... Вообще, этот институт менеджеров взят с би-муви.))
Были ведь коммерческие директоры... И неплохо работали.))

KALENDAR.RU 21.04.2007 20:22

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Вот об этом я и говорю - непонятно. Казалось бы, все говорят, что хороших менеджеров не хватает, что они постоянно требуются, как же получается, что им (ХОРОШИМ менеджерам) не создают условия для работы? Что же, все руководители - самоубийцы?

vicbl6 21.04.2007 20:35

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Вот об этом я и говорю - непонятно. Казалось бы, все говорят, что хороших менеджеров не хватает, что они постоянно требуются, как же получается, что им (ХОРОШИМ менеджерам) не создают условия для работы? Что же, все руководители - самоубийцы?

Менеджер думает, как принести бабки в фирму. Прекрасно. Шеф думает не только об этом... Нет смысла перечислять...
90% менеджерам кажется, что именно они обеспечивают процветание фирмы. НО... Сунь любого менеджера в налоговую, в муниципалитет, да много куда, справится ли он там???? Принести деньги-это работа. Менеджер-всего лишь навсего винтик, и ничем не отличается от того же простого печатника. Каждый делает свою работу, и за это получает соответственно. Работа менеджера - принести бабки, то есть продать РАБОТУ фирмы. Если он этого не понимает -жаль..

Leshka 21.04.2007 20:43

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Принципиальная ошибка. Менеджер думает как принести бабок в свой карман. Исходя из этого, как я писал выше, есть два варианта: давать менеджеру заработать максимум бабок с максимумом проблем и неудобств или начать всячески "обустраивать" менеджера, чтобы ему было удобно. Но деньги, как известно, конечны, и во втором варианте обустройство будет производиться за счёт менеджера, - оно ему нужно? Может и нужно, - просто это два принциально разных подхода.

vicbl6 21.04.2007 20:50

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Принципиальная ошибка.

Дальше написано " Прекрасно". Хороший печатник тоже думает, что на нём держится всё дело. У каждого своя функция. Если менеджер думает, как за счёт фирмы, то есть работяг и шефа сделать бабки, то он дурак.
Между ним и работягой нет разницы. Он тоже работяга. и его работа-продать.

KALENDAR.RU 21.04.2007 21:37

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Ну, я не знаю, кто о чем думает и почему, но, мне кажется очевидно, что "все дело" держится на всем коллективе, а не только на менеджере или только на печатнике. У нас вообще была ситуация: когда мы очередной раз переехали (в Текстильщики) около месяца не могли найти уборщицу - ужас тихий был... а, когда все-таки нашли, там менеджеры ее обхаживали так, с таким уважением, которого я и не видел... и не мечтал...:)

Алексей! Не согласен с тобой: бывают, конечно, исключения, но, как правило, условия в нормальных типографиях примерно одинаковы, кроме того, даже если это - не так, менеджер мог бы сразу найти нужную ему т ипографию, а не менять место работы каждые полгода...

Leshka 21.04.2007 21:44

Re: Куда уходят менеджеры?
 
ТоварищЪ К проработал у нас 2 года. С его слов его не устроил наш %, - ради бога, - % примерно такой-же, как в других типографиях, - всё остальное очень напоминает игру в прятки...

"каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу; дьяволу служить или пророку каждый, выбирает для себя" (С)

vicbl6 21.04.2007 21:50

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Ну, я не знаю, кто о чем думает и почему, но, мне кажется очевидно, что "все дело" держится на всем коллективе, а не только на менеджере или только на печатнике.

Именно... И задача шефа - чтобы каждый работал в меру сил и возможностей.

У нас вообще была ситуация: когда мы очередной раз переехали (в Текстильщики) около месяца не могли найти уборщицу - ужас тихий был... а, когда все-таки нашли, там менеджеры ее обхаживали так, с таким уважением, которого я и не видел... и не мечтал...

Здесь такого нет. В больших фирмах, где более 50 человек, есть уборщики. В небольших-принцип "не сорить". Я как то уже рассказывал, чувиха в банке, начальница валютного отдела, имеет связь со многими банками мира, и сама мыла полы перед открытием. И никто не делал из этого чего то такого. А менеджер..Ну что менеджер??? Суньте его пару раз уладить что нибудь , скажем, в налоговой, или ещё где то.. Если справится-можно поднять з/п и дать особые условия, если нет, его функция-продать... А не может продавать-нах его.. Таковы правила игры.

KALENDAR.RU 21.04.2007 22:13

Re: Куда уходят менеджеры?
 
В том-то и дело! Что ж их, ******, не устраивает???!!!:razz:

Leshka 21.04.2007 22:45

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Это уже малоинтересно...

"Через 10 лет тебе будет 80, а ей 27... - что же ты будешь делать?" - "Разведусь, и женюсь на 17-и летней" (С)

KALENDAR.RU 21.04.2007 23:21

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Нет, мне именно это и интересно, об этом, собственно и тема... ну, разумеется, не о твоем конкретном случае, а вообще...

Грин-В 22.04.2007 14:55

Re: Куда уходят менеджеры?
 
"Товаришч" убедитльно обосновал, что он был прав и его просто обидели.
Две недели он проработал вполне результативно, но потом - см.

Грин-В 22.04.2007 15:06

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Вполне с Вами согласны. Но мотивация - очень общее понятие. Время в дороге - тоже его составляющая.
Кстати, господа, а у вас есть в штате иногородние менеджеры?
Требуете ли вы рекомендации с предыдущего места работы?

Светланка 22.04.2007 15:07

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Павел Адольфович, ну что Вы капризничаете? Неужели Вы и в самом деле уверены, что есть один ответ на Ваш вопрос? Что значит "вообще"?
Вообще менеджеры не уходят!
А вот в конкретных случаях летают с места на место по конкретным для них причинам. Сколько летунов - столько и причин.
В процентном соотношении можно выявить главные причины ухода менеджера. 5-8 причин предложить в опросе и посмотреть какая причина будет основной. Поэтому предлагаю Вам удовлетворить свой интерес по данному вопросу типа закрытым голосованием.

Грин-В 22.04.2007 15:28

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Желательно, чтобы менеджер имел высшее полиграфическое образование - это 5 лет.
В этом случае, "въехать" в тематику конкретной фирмы (ассортимент, организация производства и т.д.) можно в течение месяца.
С "нуля" - как минимум полгода.

Leshka 22.04.2007 22:01

Re: Куда уходят менеджеры?
 

Ну вот здесь Вы ошибаетесь, у меня, например, вообще ВО нет, и что?

vicbl6 22.04.2007 22:14

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Ну вот здесь Вы ошибаетесь, у меня, например, вообще ВО нет, и что?

А ничего..:? У меня может тоже... вместо заборостроительного института техникум по переноске чемоданов.

З.Ы. И почти 28 лет в полиграфии))):-P

Препресс помнит наверняка, и ФТ-41, и как кальки от руки рисовали тушью, с сахарком для плотности.)))))) Никаких компов и принтеров))

KALENDAR.RU 22.04.2007 22:17

Re: Куда уходят менеджеры?
 
И - ничего, Леша... ВО - не панацея, скорее всего, образование у тебя все-таки есть, только ты его сделал самостоятельно, просто у тебя нет диплома. Но никто и не говорил, что образование необходимо...

AMGrafix 22.04.2007 22:36

Re: Куда уходят менеджеры?
 
ПА, ну чтоты ей богу... если огромное кол-во сотрудников меняют свою рабту по этой причине, значит этих причин именно огромное количество + как минимум 1... но есть и другие причины, каждая из которых разбивается на несколько других подпричин... и т.д. до бесконечности... Ты что дисертацию решил написать?

... кстати...
В последнее время, я за тобой заметил слово-паразит... "... скорее исключение, чем правило..." ))) ты где был?! (строго) ... ;)

Это же аксиома... на каждое правило всегда - найдётся одно маленькое, но исключение...


***
Препресс помнит наверняка, и ФТ-41, и как кальки от руки рисовали тушью, с сахарком для плотности.)))))) Никаких компов и принтеров))

А ещё он квасцы должен помнить...

KALENDAR.RU 22.04.2007 22:40

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Нет, диссертацию я больше писать не буду. А вот про то, что огромное количество менеджеров меняет работу из-за обмана руководства - первый раз слышу.

vicbl6 22.04.2007 22:45

Re: Куда уходят менеджеры?
 
А вот про то, что огромное количество менеджеров меняет работу из-за обмана руководства - первый раз слышу

На вокзалах воровали, и всегда будут воровать.(с)

Из объяснений солдата Швейка поручику Лукашу.

AMGrafix 22.04.2007 23:13

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Нет не первый... двумя страницами взад - ты пасьянс по другому раскладывал...

ПА, уходят - ну что же... значит кому то так надо... закон сохранения энергии ни кто не отменял... свято место пусто не бывает...

Уходящему в душу не залезешь, а приходящему и рентген не поможет... всё зависит от заложеной структуры предприятия... Идеалы только на картинках бывают, в жизни немного по другому... Взять к примеру 10 фирм, все хороши и плохи - по своему... но вместе, все положительные моменты - идеальны... вот и менеджеры стремяться к идеалу близкому их собственному мировосприятию... причём весомым критерием может быть незначительная мелочь отсутствующая здесь, но присутствующая - ТАМ... ровно как и наоборот в отношении какого либо отрицательного момента по мнению уходящего/проходящего...

KALENDAR.RU 22.04.2007 23:31

Re: Куда уходят менеджеры?
 
Ты опять за старое? Опять непонятно пишешь? :)

AMGrafix 23.04.2007 00:14

Re: Куда уходят менеджеры?
 
"nj rfr,

Yt gj heccrb xnj kb,

ж)


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru