Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Экономика (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Насколько важно качество? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=26722)

EXpressprePRINT 17.05.2007 19:01

Re: Вот и могильщик 250го Ксеракса появился.
 
Кстати, есть один занимательный парадокс.

Никто не замечал, что больше всего клиентов и лучше всех дела обычно у компаний, чьи цены выше средних?

KALENDAR.RU 18.05.2007 09:41

Re: Вот и могильщик 250го Ксеракса появился.
 
А почему парадокс? Фирмы, которые построили нормальную структуру привлечения заказов, могут позволить себе держать нормальные цены. В свою очередь, нормальные цены позволяют им не нарушать технологию, использовать грамотных работников и т. д.

Если же в фирме одна бизнес-идея - "у нас самые низкие цены", то неизбежно нарушение технологии, экономия на количестве и качестве персонала и все, отсюда вытекающее.

ИМХО, построение правильного бизнес-процесса намного важнее, чем выбор машины между Коникой и Ксероксом, и уж далеко не в первую очередь при этом выборе надо оценивать всякие "битности" и тому подобные параметры, поскольку большинство заказчиков можно удовлетворить и качеством Коники и качеством Ксерокса.

Arsen 18.05.2007 10:32

Re: Вот и могильщик 250го Ксеракса появился.
 
Полностью присоединяюсь к словам ПА. Эти слова нужно написать большими буквами и показывать неофитам от цифры!

EXpressprePRINT 18.05.2007 14:43

Re: Вот и могильщик 250го Ксеракса появился.
 
ПА, а Вы не заметили легкого оттенка иронии в моих словах?:razz:

KALENDAR.RU 18.05.2007 14:50

Re: Вот и могильщик 250го Ксеракса появился.
 
Вы уже второй сегодня, который мне так пишет... все-таки с голосом работать легче, чем со шрифтом.
А то получается типа "Ты на кого шрифт повышаешь!!!" :)

EXpressprePRINT 18.05.2007 15:00

Re: Вот и могильщик 250го Ксеракса появился.
 
Ну вот зачем это писать?:confused:

Объясню, почему я так реагирую.
Ведь все более-менее соображающие люди (и даже я) это понимают. А раз понимают, то незачем повторять это как мантру, а лучше поговорить о тонкостях, например, такой мелочи, как качество печати.

Вместо этого постоянно начинается обсуждение типа:
-Главное — экономическая выгода!
-Ай, молодец, верно сказал!
-Да, и я всегда тоже повторяю.
-Что и говорить, ребята, — это прежде всего.
и т.д.

А если кто-нибудь сунется с высказыванием, что вот, мол, можно бы и о качестве поговорить, его сразу начинают клевать — не о том думаешь.
Да о том, о том, и о многом еще.


Мы с приятелем ка-то лет семь назад делали ремонт в очередном только что снятом офисе. Все покупали сами на строительном рынке. Денег было в обрез и надо было сильно экономить.
Так он как видел на прилавке какое-нибудь откровенное дерьмо, сразу туда бросался и не спрашивая цены пытался купить.

Такая логическая цепочка: хорошо — значит дорого, дорого — значит неэффективно, значит, чем дерьмовее, тем эффективнее.

Надеюсь не обиделись.:razz:

Не говорил ни о ком конкретно, а лишь о странных "ходах".

P.S. Под "дерьмом" никогда не имел в виду Конику. И с самого начала говорил, что не даю никому четкого совета, что покупать — перечитайте.

EXpressprePRINT 18.05.2007 15:02

Re: Вот и могильщик 250го Ксеракса появился.
 
Я Вам больше скажу, я телефоны ужасно не люблю, потому, что лица не видно. Серьезно.

KALENDAR.RU 18.05.2007 15:18

Re: Вот и могильщик 250го Ксеракса появился.
 
1. Телефоны не люблю тоже - по той же причине, Скайп с видеокамерой - вещь!

2. Я вовсе не рекламирую Конику, у меня ее ПОКА нет, есть три Дисишки и Кэнон, есть еще Ксайкон - но не используется.

3. Стал писать про экономику только для того, чтобы рассуждая о мифическом качестве не забывали о цене, которую приходится выкладывать за обладание этим качеством... которое в большинстве случаев невостребованно и за которое не готовы переплачивать.

EXpressprePRINT 18.05.2007 16:07

Re: Вот и могильщик 250го Ксеракса появился.
 
И все-таки, зря Вы так. Нужно хоть чуть-чуть ятянуть потребителя, а не скатываться к нему. И именно из экономических соображений.

Как Вам такой пример — звукозаписывающие компании. Качество музыки (и техническое и художественное) постоянно снижается. Я уверен, что немаловажную роль здесь играет снижение издержек.
Набрал придурков6 дал им чего-то спеть. Захотели слишком много — выгнал, набрал других. Запись делается быстро и эффективно — одного Мака достаточно. Ну, в общем, понятно.

И что в результате? Пипл не только хавает, но и скачивает все это из инета. Вся отрасль на грани кризиса и скоро безусловно развалится.

Но был и другой путь. Я, например, слушаю почти только джаз и классику. Мне в голову не придет скачать что-то. Я еще несколько разный вариантов исполнения куплю. Да, затраты (у студий) больше. Хорошую запись трудно сделать. Но и потратил я на диски столько, сколько стадо подростков не сможет. А главное, этот бизнес никогда не умрет, а будет только развиваться.

Аналогии с полиграфией слишком очевидны. Порог требовательности чуть -чуть упадет, а качество офисной техники чуть-чуть вырастет — и все, "сам себе режиссер".

И не надо говорить что-то типа "люди никогда не перестанут читать". Отлично перестанут. Еще раз повторяю — студии звукозаписи уже разоряются. И пришли они к этому сами.

KALENDAR.RU 18.05.2007 18:02

Насколько важно качество?
 
Перенес сюда посты из темы:

KALENDAR.RU 19.05.2007 11:11

Re: Насколько важно качество?
 
Тянуть потребителя, а не скатываться к нему? Это - круто! Вспоминаю, как Артемий Лебедев приводил пример, как в соль добавляют йод, чтобы люди не забывали его потреблять, поскольку он необходим для организма. Он приводил этот пример для того, чтобы показать, что он делает дизайн, который не нравится клиентам, но он их к нему приучает, как детей малых. Вот такой он крутой! Я - не такой, и не беру на себя миссию "отца нации".

Зато я наблюдал, как несколько типографий, делающих работы на порядок качественней, чем средние типографии, в конце месяца грустно шарили по карманам в поисках монетки. Я долго не мог понять - почему, потом разобрался. Действительно, существует довольно широкий круг заказчиков, которым требуется высокое качество работ, точное соблюдение сроков и т. д. Но мало кто из них готов платить адекватные деньги за это. И, если цена работы у такой типографии даже вдвое выше, чем в средней, затраты на производство у них больше раза в три!!! А в три раза они не могут поднять цену, им и в два-то раза больше мало кто готов платить...

Более того, такие типографии резко ограничивают свой рынок: они уже не могут выполнять ОБЫЧНЫЕ работы, поскольку вся их структура выстроена для выполнения работ эксклюзивных, высокого качества и т. д. Если им попадается обычный буклетик, они вынуждены устанавливать на него более высокую цену, нежели средняя типография, поскольку им надо оплачивать бОльшее количество персонала, персонал более квалифицированный и высокооплачиваемый, чем тебуется для выполнения обычной работы и т. д.

Tima 19.05.2007 14:57

Re: Насколько важно качество?
 
Ну вот скажем так. У нас цены выше чем в среднем по рынку процентов на 50. Качество то же выше. Рентабильность за единицу продукции (м2 в нашем случае) выше на 20% в среднем. Амортизация оборудования меньше - имхо качественная расходка способствует долговечности деталий и узлов. Очередь всегда почти есть. А гавно я всегда перезаказать смогу. подрядчики в очередь строются. Есть другая проблема в минуты аврала заказ перебросить некому - не могут хорошо сделать, поскольку станки загажены!

Tima 19.05.2007 15:13

Re: Вот и могильщик 250го Ксеракса появился.
 
Наши клиенты (в основном косметические компании, дорогая мебель одежда, обувь, аксесуары премиум класса, престижные авто и т.п.) платить за качество готовы. раньше многие из них вообще у буржуев за бугром печатали. Наоборот народ по моим ощущением атстоем наелся.

Tima 19.05.2007 15:15

Re: Насколько важно качество?
 
Интересно сколько зарабатывает Клаудиа шифер? Сколько платят ее фотографу? Если реч идет о таких брендах то цена вторична. Или я не прав?

KALENDAR.RU 19.05.2007 15:50

Re: Насколько важно качество?
 
Если речь идет о таких брэндах, то Вы - правы, только их очень трудно сделать своими заказчиками, да и на всех подобных брэндов не хватит.

То, что у Вас стоит очередь - весьма похвально, но, если начать развиваться и расширять бизнес, причем расширять в разы, чтобы получать более существенную прибыль в абсолютной величине, то начинаешь сталкиваться с проблемами, связанными с недостатком "дорогих" заказов.

Micropack 19.05.2007 18:07

Re: Насколько важно качество?
 
Эта проблема решается созданием второй типографии, печатающей дерьмо. Недаром в других областях одна и та же фирма обычно выпускает разные продуктовые линейки -- премиум класс, эконом и ниже. А чаще две разные фирмы, выпускающие продукцию разного качественного и ценового уровней просто принадлежат одному и тому же владельцу.

Вообще, хотелось бы для начала получить определение того, что считается качественной продукцией, что напечатаной с "обычным" качеством и т.п. (и как они могут отличаться "на порядок") Я конечно понимаю, что в полиграфии любой тираж является браком, просто вы можете его не видеть (с) ;-) Но на данный момент мне кажется, что участники подразумевают под "обычным" тиражом тираж, качество которого четко выражает мантра одного из участников: "тираж, который принял клиент, не считается бракованным"(с):-) . А под качественной печатью подразумевается как раз самая обычная, с точки зрения, например, ИСО, печать. Я уже пытался получить ответ на этот вопрос в другой теме, но все, похоже, постеснялись брать на себя такую ответственность. :razz:

EXpressprePRINT 20.05.2007 19:11

Re: Насколько важно качество?
 
ПА, я же говорю о качестве не ради крутости, а ради денег.

Один аргумент уже привел выше (прозвукозаписывающие компании).что в нем не логично?

Дополнение к нему: снижая качество вы не делаете так как хочет клиент, а навязываете ему стереотипную точка зрения. Клиент сам не знает, чего хочет. Значит, нужно его убедить, что он хочет качества, т.к. это объективно всем выгоднее.

(В Цюрихе всем хорошо жить, в Тугосланске — всем плохо, включая местных олигархов, губернаторов и т.д.)

Подробнее — в понедельник. А то у меня тут инет через джипиэрэс.:razz:

KALENDAR.RU 20.05.2007 20:52

Re: Насколько важно качество?
 
А у меня - через Скайлинк - намного быстрее...

Merso 21.05.2007 21:36

Re: Насколько важно качество?
 
Присоединюсь к вашей теме, господа.
Во-первых, когда цены ниже - это подозрительно. Я с такой политикой сталкивалась (нам нужны клиенты - снизим цены). если ты снижаешь цены - значит, что-то не так. Значит, подвох. Так что цены должны быть на среднем уровне или слегка звышены. Заоблачными они могут стать лишь тогда, когда заказов будет уйма.
Качество - вот что должно стоять во главе угла. Причем, мы говорим не только о качестве самой продукции, но и о качестве услуги. Никакой задержки или неточности в выполнении! Будет качество - будут постоянные клиенты и реклама, будут выше цены (обоснованно), будет капитал. Вот так вот.

veresk 24.05.2007 04:34

Re: Насколько важно качество?
 
Хха! Это не просто подозрительно!
Я сталкивалась с тем, что такой ход вообще считается неуважением к сотрудникам/клиентам, а то и показателем того, что компания испытывает серьезные трудности и готова идти на любые жертвы.

Tima 24.05.2007 17:21

Re: Насколько важно качество?
 
В Испании есть поговорка -"Если бы дерьмо стоило бы денег, у бедных его бы не было"...

npenpecc 24.05.2007 18:39

Re: Насколько важно качество?
 
Хха! Вот ведь балбесы (C)- звонят мне и говорят - чо так дорого....
;-)

ГКФ10 30.05.2007 15:20

Re: Насколько важно качество?
 
не можем согласиться, что низкие цены - всегда признак низкого качества.

а как насчет низких цен ( на определенном этапе) при прочих равных (качество и т.д.) , как результат более высокой производительности, низких издержек, да и вообще просто такой стратегии выхода на рынок? другое дело, что поднимать всегда сложнее потом.

кроме того, как уже сказали, разные ценовые сегменты рынка и т.д.


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru