Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Дизайн и верстка (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   О построении профилей и т. д. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=34007)

EXpressprePRINT 24.11.2007 14:28

Re: Расудидите.
 
Занятно, что все как всегда забыли про самое главное — допечатку.
А ведь ошибка произошла на этой стадии.

Где именно, я сказать не могу — слишком мало информации.
Либо дизайнер-верстальщик делал все это без малейшего представления, на чем работа будет печататься. Либо во время изготовления цветопробы не внесли корректировку. Но смысл один — все дело в допечатке!

Будете продолжать игнорировать тот факт, что собственно печать — это всего лишь приложение к допечатке — проблемы ваши не исчезнут.

"История стара как мир"

Valery 24.11.2007 14:59

Re: Расудидите.
 
еще один пиарится
:)

EXpressprePRINT 24.11.2007 15:52

Re: Расудидите.
 
Я чист как слеза неудовлетворенного клиента.

Если бы пиарился — написал бы, что самое главное — препринт!

KALENDAR.RU 24.11.2007 16:34

Re: Расудидите.
 
Кирилл, а откуда такая уверенность в том, что макет сделан неправильно?

EXpressprePRINT 24.11.2007 17:26

Re: Расудидите.
 
Связка макет-проба сделана неправильно.

Ну, конечно, если не настолько отстойная печать.

KALENDAR.RU 24.11.2007 17:43

Re: Расудидите.
 
А что там может быть неправильно?

EXpressprePRINT 24.11.2007 19:55

Re: Расудидите.
 
Дизайн, верстка и обработка изображений должны делаться с учетом технологии их изготовления.

Давайте внесем немного абстракции. Где-то в репроцентре сделали дизайн и пробу, затем другая типография это печатает.
Различные варианты дают разных виноватых.

Если с самого начала предусматривалось пчатать, скажем на сером картоне, то виноват репроцентр, котрый это не учел и сделал файл под белую бумагу и пробу без коррекции.

Если файл был сделан правильно, а проба делалась в самой типографии, в результате чего получилось "ярче", чем задумано, то виновата типография.

Если проба делалась в третьем месте, то виноват клиент, который самолично руководя всем процессом ничего никому н объяснил.

Я упрощаю, но суть, надеюсь, ясна.


Я понимаю, что рынка нормальной допечатки у нас нет. Реально контор, которые стабильно длают приемлемое цветоделение меньше десяти. От этого и отношение к допечатке такое. Ее как бы нет.

Однако, в принципе, это не правильно.
Любая печать должна происходить как у нас с "заграницей".
Сделали "правильное цветоделение" с учетом всего — бумаги, тех. процесса и т.д. и "правильную" аналоговую пробу.

Отправили "туда" без сопровождения и — все. Получили готовый тираж, в котором все так же, как было на мониторе. Пары проб достаточно на фолиант. Подогнали в нее, померили, сколько краски класть, остальное — само встанет.

npenpecc 24.11.2007 19:55

Re: Расудидите.
 
Ну, к примеру делили под глянцевую меловку, что и показала проба, а печатали на картоне, где параметры должны быть другими...баланс серого...растискивание...

EXpressprePRINT 24.11.2007 20:01

Re: Расудидите.
 
Типический вариант.

Но в данном случае, даже если поделили правильно, нужно было либо пробу делать на сером картоне, либо менять (подкрашивать) изображение для вывода на пробу. Это несколько условный вариант, но лучше, чем ничего.

Micropack 24.11.2007 20:22

Re: Расудидите.
 
Какие наивные...
А сколько типографий с отлаженным тех. процессом у нас? Больше десяти? Кому нужна ваша цветопроба, если при изготовлении форм их пересветят из-за того, что на копировальной раме сломан таймер, и далее по всей технологической цепочке такое же отношение... Как говорил Жванецкий "А вот тот мальчик-лаборант руки мыл?"
Да и под какой тех процесс вы калиброваться намерены если у него стабильности нет? Вот откуда плясать надо.

npenpecc 24.11.2007 20:52

Re: Расудидите.
 
т.е. все допечатне работы должны проводится с учетом этого...
А не наоборот, как обычно бывает...потом доводят...
Многие ведь считают, что цветоделение происходит на стадии вывода пленок....

npenpecc 24.11.2007 20:58

Re: Расудидите.
 
Ну, почему...
Когда мы выполняем всю работу с нуля вплоть до печати, мы не бежим туда где скидки дают...
:)
А работаем с типографии, особенности которых знаем...проблемы ихние, машины...что можно им жать и как допечатку под них сделать...

EXpressprePRINT 24.11.2007 21:18

Re: Расудидите.
 
Во-первых, уж наивным меня назвать никак нельзя.
Во-вторых ситуация с печатью в России хоть и безобразная, но не настолько, как с допечаткой.

Наверное на 90 процентах компьютров стоит профиль цветоделения North America General Purpose 2, поскольку имнно он стоит по умолчанию в ворованном фотошопе. Хорошо еще, что он не такой плохой.

Вообще, врагам против нас воевать не надо. Встраиваешь в новую версию какой-ниудь профиль с суммой 400 и маджентой трое меньше желтого и — кирдык.
На следующих выборах партия власти проигрывает.

Не надо смешивать наличие серьезных проблем в отрасли с отсутствием отрасли как таковой.

Дима Пупин 24.11.2007 21:42

Re: Расудидите.
 
На удивление полезная получается нить. На мой взгляд, "из провинции", допечатки у нас действительно нет. Многие любят говорить умные вещи, когда приезжаешь к ним в гости в Москву поучится - но как только доходит до дела - выясняется, что говорить не о чем. Удивительно, что при этом отдельные типографии рожают отдельные шедевры благодаря только энтузиазму отдельных печатников-технологов-... - но без всякого более-менее стандартизованного допечатного и печатного процесса - и несмотря на наличие всех необходимых технических средств и присутствие обученных дорогостоящих специалистов...
А индустрии, отрасли у нас на самом деле нет. Жаль, т.к. могла бы быть...

Gaz&meat 24.11.2007 21:57

Re: Расудидите.
 
А может обязать когонить на форуме создать стандарт по организации препресса и пресса, насильно заставить участников форума организовать производство по нему, обкатать этот "устав полиграфической службы"-разрекламировать его, и продавать по все стране.

KALENDAR.RU 24.11.2007 22:24

Re: Расудидите.
 
Конечно можно! Вот давайте мы Вас и заставим и обяжем...:)

EXpressprePRINT 24.11.2007 22:37

Re: Расудидите.
 
Продажа стандарта, ИМХО, это само по себе — идиотизм. Одна из причин, почему от ISO так мало толку, особенно у нас.

EXpressprePRINT 24.11.2007 22:40

Re: Расудидите.
 
Я бы потратил время на разработку стандарта и еще сам приплатил бы за его распространение, если бы действительно был шанс, что его примет хотя бы подавляющее большинство.

Gaz&meat 24.11.2007 22:53

Re: Расудидите.
 
Ну можно не продавать, а ночью под дверь подбрасывть, начальникам типографий и препресс бюро.

Дима Пупин 24.11.2007 22:57

Re: Расудидите.
 
Стандарт должен быть бесплатным. На самом деле все мы много теряем, потому что его нет. Вот и еще одна проблема, которую могла бы решить нормальная профессиональная ассоция - и никто не сможет решить по отдельности...

KALENDAR.RU 24.11.2007 23:34

Re: Расудидите.
 
Господа! Разговор в этой теме изначально шел не о стандартах. Хорошо бы сообщения, посвященные этому, перенести в отдельную тему. Могу это сделать в воскресенье.

Что касается того, о чем говорил Кирилл, то, ИМХО, это - утопия. Кирилл предлагает усложнить техпроцесс, забывая, что большинство заказчиков не готовы за это платить. Более того, в большинстве случаев ( банальные листовочки, буклетики и т. д.) заказчика вполне устраивает некое среднее качество, без цветопроб и т. д. Блин, СВОЙ ОБОРОТ устраивает!!!

Беда тут заключается вот в чем: очень трудно в пределах одной типографии, иметь ДВА техпроцесса ОДНОВРЕМЕННО.
Я понимаю, что мне тут начнут возражать, исключительно желая пропиарить свою типографию, но, увы, это - так.

Вывод: должны быть на рынке типографии РАЗНОГО качества, среднего и высшего, они должны правильно себя позиционировать и каждая делать свои работы. Другое дело, что мало кто решится сказать про себя, что он печатает "среднее качество", боясь отпугнуть заказчиков.

Кстати, Сергей Садовников в свое время решился на это, позиционируя себя как "полиграфический Макдональдс".

Valery 25.11.2007 00:09

Re: Расудидите.
 
а помоему тема ни о чем.
стандарты печати есть.
желающие могут им следовать.
технология в препрессе тоже понятна, известна и стандартизирована. кто хочет - обрящет.
проблема в другом - в головах.
к примеру - сколько типографий имеют сканирующий денситометр? имеют обычный, а что кроме плотности меряют?
в препрессе аналогично.
бардак в отрасли - нет проф.кадров, технологи с образованием мореходки и прочее...

KALENDAR.RU 25.11.2007 00:17

Re: Расудидите.
 
Не согласен, Валера:

1. Бардак не только в нашей отрасли.
2. Как я уже говорил выше, соблюдение технологии стоит денег, которые мало кто готов платить, я имею ввиду заказчиков.

Valery 25.11.2007 00:22

Re: Расудидите.
 
и приводите 2 пункта, которые подтверждают бардак

KALENDAR.RU 25.11.2007 00:47

Re: Расудидите.
 
Ну, я же не оспариваю, что у нас есть бардак, но:

1. Изначально тема была не об этом - Леша просил рассудить, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

2. Вторую линию обсуждения начал Кирилл - о том, как правильно готовить файлы к печати, чтобы уменьшить возможные косяки.
Что касается наличия типографий с ПРАВИЛЬНЫМ техпроцессом, то они есть. Мало, но есть. Цены на печать у них существенно выше, чем в среднем в типографиях. И, что самое интересное, насколько я знаю, рентабельность у них - не ахти... что опять-таки подтверждает мое утверждение о том, что за качество платить мало кто готов...

EXpressprePRINT 25.11.2007 03:05

Re: Расудидите.
 
Все с ног на голову.

Я говорю о том, что файлы нужно готовить. Обязательно.

Может быть макдональдс (простая печать на простой бумаге), может быть высокая кухня (местная лакировка с зАпахом и т.д.), но продукты не должны быть тухлыми.

Джпеги в RGB неважно на чем печатать. Их вообще печатать не надо.

Мысль о том, что заказчика устривает некое среднее качество абсолютно неправильна.
Изначально человеку нужно только пожрать (неважно что) и поспать.
Весь остальной спрос, в том числе и спрос на полиграфию "некоего среднего качества" создает продавец!
Хотите хорошо жить — создаете спрос на хорошие и, следовательно, дорогие вещи. Готовы удовольствоваться малым — печатаете дерьмо и пипл это хавает. (Говорю, естественно, абстрактно).

Никакой потребитель никогда не знает что ему нужно.

Полиграфия "некоего среднего качества" ему нужна только лишь потому, что мы ничего другого ему не предлагаем.

Примеров вокруг полно.

Восемь лет назад никто не знал, кто такой Путин. Сейчас сто миллионов человек без него жить не могут.
А вот контрастный пример — покупка ПА (П-ой, ПА-м ??) айфона. Или, скажем, самбуки. Как у вас, ПА, спрос на самбуку сам сформировался, а ее производители этот спрос просто удовлетворили?
Да ни о чем из того, что мы потребляем мы бы даже не подумали без "подсказки".

Тренд в сторону качественной продукции надо создавать. Не ради миссии, а ради денег.

EXpressprePRINT 25.11.2007 03:09

Re: Расудидите.
 
Да, и разговор то начался с того, что деньги потеряны и прибыль упущена.
А Вы говорите — заказчики не готовы платить за свежие яйца.
Сами заплатИте, а то хуже будет.

KALENDAR.RU 25.11.2007 11:15

Re: Расудидите.
 
1. Угу. Только вопрос - кто из нас переворачивает с ног на голову?:)

2. Кирилл, перестаньте ходить на Состав - на Вас там дурно влияют! Спрос уже во многом создан, серьезно влиять на него мы не можем, это - сверхтрудная задача

3. Насчет "хорошо жить" - говорил я уже, что знаю несколько типографий, специализирующихся на высоком качестве, живут они - так себе, причины мне известны, я их излагал выше. Могу, если надо, написать подробнее.

4. Ты забываешь о таких группах потребителей, как РА и нач. рекламных отделов крупных фирм пример - Арсений, Актор с Состава), эти люди знают, что им нужно, и их не так уж и мало.

KALENDAR.RU 25.11.2007 12:03

Re: Расудидите.
 
Поразительно точная формулировка! Я имею ввиду выбор между моральными и материальными потерями.

Хочу лишь уточнить, что в первом посте вовсе не было вопроса "кто виноват?". Был только вопрос выбора между этими потерями.
Да мы и не можем сказать, кто виноват, не зная всех деталей, не выслушав хотя бы заказчика.
Меня интересует другое: неужели нельзя было на приладке все-таки "вытянуть" схожесть с цветопробой. Нормальный печатник может оооочень многое, если захочет. Для этого, как я уже писал, желательно присутствие на приладке менеджера.

Нам один раз на приладке удалось удовлетворить даже Корнуха, который водил носом по отпечатку почище Бориса К****на...:)
Правда, для достижения этой цели я сам присутствовал на приладке и оберегал Корнуха от гнева печатника...:)

EXpressprePRINT 25.11.2007 14:46

Re: Расудидите.
 
Спрос, ПА, создается посоянно и непрерывно.

Самое главное, что поступаете-то Вы в соответствии с этим тезисом и тренд к высокому качству Вы (по мере возможностей :) ) стараетесь создавать.
А вот говорите часто другое.
Но в этом нет ничего странного. У Вас и с политикой так. Твердые политические взгляды имеются, но сами Вы говорите, что "политикой не интересуетесьи взгляды у Вас "отсутствуют".

Спрос не может быть создан или не создан — он создается постоянно.
Предложение создает спрос! А уж спрос создает вторичное предложение.
Всегда и во всем!

Однако, это просто замечательно, что когда я говорю — допечатка необходима, это обязательный пункт, крутой мэтр полиграфии интерпретирует это так, что я пытаюсь "втиснуть" дополнительную операцию, за которую клиент не готов платить.

"А что это за пункт — "разбивание яиц"? Я этого не заказывал".


Что ж, можно и без этого. Когда я был на сборах, мы так "кофе" варили в наряде. Обдираешь бумагу с банки, насколько это возможно, протыкаешь в двух местах и бросаешь в котел.
Тогда нами тоже руководил подполковник.

Из-за этого сейчас вся страна — как казарма. А полиграфия — как "Инфомационный листок части №...".

Дальше. Есть, говорите, знающие люди? Ну, давайте на Составе зададим вопрос:
"Сколькими профилями цветоделения вы пользуетесь, какими именно и почему?"

У Вас, кстати, есть свой профиль irm1.csf ?

Valery 25.11.2007 14:52

Re: Расудидите.
 
А скажите мне, глубокоуважаемый ПА, разглядите ли вы через красное стекло зеленый сигнал светофора к примеру? Нет.
И не надо тут трясти вашим административным ресурсом, типа надо было заставить печатника и прочее. Ничего вы не сделаете со сдвинутым и обрезанным цветовым охватом. Физика процесса так сказать. Тут только эпический герой с Ромайором поможет.

EXpressprePRINT 25.11.2007 14:52

Re: Расудидите.
 
Для Валеры.

Я — согласен. Менеджер виноват. Должен был клиенту объяснить.
Но что объяснить-то? В чем причина возникновения ситуации?

"История стара как мир: цвет подложки на хромалине и цвет картона отличаются."
И что? Так до конца этого мира и будет? Нерешаемая задача? А все уже давно решено. И проблемы такой нет.

...Но они продолжали есть торты давясь яичной скорлупой...

EXpressprePRINT 25.11.2007 14:56

Re: Расудидите.
 
Заколебали, млять.

У нас в полиграфии та же жопа, что и везде.

Изобретаем свой путь. А все уже давно придумано. И отлично работает. Хоть в Африке, хоть в Азии, хоть где.

KALENDAR.RU 25.11.2007 15:06

Re: Расудидите.
 
Валера, а откуда тебе известно в данном случае про "сдвинутый и обрезанный цветовой охват"?

То есть, вы с Кириллом УВЕРЕНЫ, что этот файл на печатной машине вытянуть НЕВОЗМОЖНО было?

EXpressprePRINT 25.11.2007 15:07

Re: Расудидите.
 
А это и есть наш путь. Герои. Мастера своего дела. Так закручивают крем при взбивании, что почти вся скорлупа остается на дне. И его надо лишь аккуратно перелить (не до конца!) в другую посуду.

EXpressprePRINT 25.11.2007 15:11

Re: Расудидите.
 
Возможно и гланды вырезать автогеном ректально, а зачем?

KALENDAR.RU 25.11.2007 15:12

Re: Расудидите.
 
Кирилл, а давай переведем разговор в практическую плоскость: известно, что в "препресс-бюро" в среднем специалисты лучше, чем в среднем опять-таки препрессчики типографий. Известно также, что хороших спецов на всех не хватает. Что же делать типографиям? Отдавать препресс в эти бюро?
В результате получим:

1. Срок выполнения заказа возрастет
2. Цена тоже возрастет
3. Орграсходы, блин, тоже возрастут.

РЫНОК К ЭТОМУ НЕ ГОТОВ!!!
В большинстве случаев на рекламном рынке этого и не надо!!!

KALENDAR.RU 25.11.2007 15:31

Re: Расудидите.
 
Нифига подобного: я стремлюсь к повышению качества и сервиса в СВОЕМ сегменте, а в более высокий сегмент не лезу - там другие типографии. И я сейчас не говорю даже о таких, как Линейка или Борг, есть, например, типография Технофакт, которая сделает сложную плашку на картоне лучше, чем я. Только она будет в 2 раза дороже, а усилий они затратят в три раза больше. Только вот большинство клиентов не готовы платить в 2 раза дороже, а в 3 раза - вообще мало кто готов.

О политике давай здесь не будем, но, при случае, расскажи мне пожалуйста о моих политических взглядах. Я хоть о них узнаю.

Кирилл, а ты вправду не понимаешь, что если я начну ВЕСЬ препресс делать, скажем, у тебя, то он обойдется клиенту дороже и заказ будет делаться дольше?


Там есть знающие люди, которые разбираются в формировании спроса, а не в цветоделении.

Понятия не имею, честно. Разве я не говорил, что я совершенно не разбираюсь в препрессе? Зачем же мне лезть туда?

EXpressprePRINT 25.11.2007 15:32

Re: Расудидите.
 
Ну, тогда продолжаем сидеть в дерьме.

Значит, это, отчасти, и Ваша работа? Вы понимаете, что исключили ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ этап?

Все эти доводы — пустые.

Будете отдавать в репроцентры, появятся и специалисты.

А цена даже сейчас, пока ситуация не выправилась, в среднесрочном промежутке не возрастет! И время не возрастет.

Разговор начался с того, что потери возникли. Денежные и временные!

Я не зря все время сбиваюсь на политику. Это все звенья одной цепи, непонятно? И вопрос — один.

Продолжаем жрать дерьмо, потому, что "еще не готовы". (Даже риторика одинаковая).

Или не жрем дерьмо, потому, что жрать его НЕЛЬЗЯ, независимо от цены, времени, ситуации и всего остального.

EXpressprePRINT 25.11.2007 15:39

Re: Расудидите.
 
Понятия не имею, честно. Разве я не говорил, что я совершенно не разбираюсь в препрессе? Зачем же мне лезть туда?

Так, спросите у того, кто знает. Есть у Вас такие?

На сайт у Вас профиль скачать, вроде нельзя. Прокол это, понимаете? И серьезный.

Вот что у Вас сказано про растровые изображения:

Изображения должны быть представлены в виде отдельных файлов.
Растровые объекты должны иметь разрешение 225-300 dpi в печатном размере и в цветовой модели CMYK.
Оптимальным является формат TIFF. LZW компрессия недопустима. При использовании формата PhotoShop EPS применение DCS (EPS-5) недопустимо, т.е. все цвета CMYK должны быть в одном файле.
Не допускается наличие дополнительных каналов, путей и слоев (для EPS возможно наличие пути обтравки изображения).



Где сумма красок? Где баланс по серому? Где количество черного? Где схема цветоделения?

ПА, накачайте шины. Не представляете, как машина поедет.

EXpressprePRINT 25.11.2007 15:44

Re: Расудидите.
 
Я еще раз повторяю.

Речь идет не о борьбе хорошего с лучшим.

А о том, что в любом деле есть некоторые обязательные для любого (но приемлемого) уровня качества операции, которые у нас никто (даже Ваши супер-пупер типографии) не делает.

Есть мерседес, есть бентли, есть рено, есть корейцы, даже китайские и турецкие авто.

Все они могут быть похуже или получше.
Но есть и еще одна категория — НАШИ. И, что очень важно, ездят они только потому, что слизаны с иностранных.

KALENDAR.RU 25.11.2007 16:11

Re: Расудидите.
 
(Тоскливо) Оооойййй, блиииин...
Кирилл, мне кому эти профили выкладывать? Этому уроду, который мне принес макет в автокаде и презрительно фыркал, узнав, что у версталы на машине нет автокада? Хорошо, что у одного из начальников отделов он есть - мы на нем планировки делаем для расстановки оборудования, мебели и т. д.

Ты что, не знаешь, что уровень верстал у заказчика на порядок ниже, чем в типографиях?
Или вот: когда мы печатали на Ксайконе, выложили на сайте драйвер, чтобы заказчики могли сами делать постскрипт, цена при этом была ниже.

Один заказчик с ПФ сделал постсткрипт, прислал нам, мы напечатали - что-то слетело. Попросили у него исходник, сделали сами - все нормально. Потом потратили полдня чтобы разобраться, где он сделал ошибку и доказать ему.

И еще нередкий случай: когда на сайте есть требования к макеты, заказчик, не понимая, что требования - это не учебник по препрессу, начинает говорить (когда ему указывают на ошибку), что "у вас на сайте этого нет в требованиях)

Насчет политики и "сидения в дерьме". После Вашего поста у читателей может создаться ложное впечатление, что все проблемы в России происходят из-за того, что ИРМ-1 не делает качественный препресс, размещая его у вас...:)

KALENDAR.RU 25.11.2007 16:19

Re: Расудидите.
 
Вдогонку. ( В смысле, что я догнал Кирила и еще добавил:))

Когда я был у Вас в гостях, Кирилл, Вы мне показали, как печатает Ваша Дисишка-250. Хорошо печатает, хорошо Вы ее настроили.

А теперь скажите мне, пожалуйста, сколько у вас стоит комплект визиток? 4+0, на льне, сто штук?

Назовите, пожалуйста цифру. Только цифру, комментарии не нужны. Только честно.

KALENDAR.RU 25.11.2007 16:48

Re: Расудидите.
 
Ага... с этого места поподробнее, пожалуйста. Чего это они не делают?

EXpressprePRINT 25.11.2007 17:39

Re: Расудидите.
 

300 руб. Приходите все.

Теперь комментарии нужны?

EXpressprePRINT 25.11.2007 17:47

Re: Расудидите.
 
Вы обязаны доводить до их сведения, что не делать качественный препресс — дорого, глупо, долго и позорно.


Нет, не из-за этого. А из-за Вашего отношения к ситуации.
Мне абсолютно неважно, куда Вы пойдете делать качественный препресс.
Главное, чтобы все понимали что он необходим.
А уж дальше — я разберусь.

EXpressprePRINT 25.11.2007 18:12

Re: Расудидите.
 
Есть у Технофакта свой профиль ( в смысле — профайл )? Или они только плашки печатают?
На сайте — нет.

А у Колева?

Это не важно? Им все равно как печатать? Сумма — хоть 260, хоть 360?

В том-то и дело, что ни времени, ни денег на это тратить не надо.

Свой 250-й я откалибровал год назад за пару часов. Это не все не слишком влияет на стоимость.

EXpressprePRINT 25.11.2007 18:40

Re: Расудидите.
 
Еще. (Надо пойти поесть, а то я не остановлюсь.)

Все время одно и то же. Приводятся какие-то крайние примеры с автокадом и т.д.
Вашей типографии 16 лет. Если бы вы десять лет назад создали свой профайл, то на сегодняшний день хотя бы 20% Ваших клиентов им пользовались бы, как думаете?

Так вот, на приладку их заказов Вы тратили бы времени в разы меньше. И все — бесплатно и без лишних усилий.

Я строю профили по нескольку в неделю и совершенно бесплатно.

Valery 25.11.2007 18:48

Re: Расудидите.
 
Кирилл, ну что вам так дался этот профиль. Ну можно и без него. Пусть печатают по ISO или хотя бы близко к нему.
Все одно все делят под евроофсет от балды в лучшем случае.
Я осмелюсь вспомнить начало темы - кто виноват в том, что при цветной подложке не попали в цветопробу?
Настаиваю - отсутствие технолога на процессе заключения договора или абс. профбезграмотность менеджера.
Клиент увы опять прав.

KALENDAR.RU 25.11.2007 19:53

Re: Расудидите.
 
Валера, ты шутишь? Технолог хорош в типографии (на этапе заключения договора), когда у нее мало заказов, но они - крупные.

А у нас в большинстве случаев заказы оформляются по телефону, файл - на ФТП, счет - по факсу. И таких заказов знаешь сколько в день? Да и "точек продаж" у меня 3, мне еще трех технологов взять. Да и трех не хватит, если один технолог должен будет рассмотреть все заказы даже с одной точки. Кто мне за это заплатит???!!!

Получается дешевле раз в три месяца, скажем, налететь на бесплатную цветопробу (как в случае у Леши) и приладку, чем содержать лишних 3-5 человек.

Valery 25.11.2007 20:07

Re: Расудидите.
 
Не только. Нужно просто, чтоб менеджеры обладали достаточными знаниями, чтобы консультироваться с технологом в не более чем одном из пяти заказов. Да и то по одному вопросу.

KALENDAR.RU 25.11.2007 20:42

Re: Расудидите.
 
Нужно, чтобы менеджеры обладали знаниями, нужно, не спорю... где бы только взять таких менеджеров в достаточном количестве?

Дима Пупин 25.11.2007 22:20

Re: Расудидите.
 
Да уж, нить сильно в сторону ушла ))) Но в одном все согласны - клиенту нужно деньги вернуть, не виноват он.
Я хочу боратиться к Экспресс Принт за консультацией по настройке профиля для цветоделения для очередной машинки крутой, которую куплю... Посмотрим потом, будет ли мне счастье. Скоро Рапиду дособираю - Что конкретно мне нужно сделать, чтобы правильно профиль настроить? Может, заведем для этого отдельную нить? Мне проще - заказчики ко мне не приходят с улицы ежедневно, больше всего печатаю обложки для бумбела для собственных нужд...

KALENDAR.RU 26.11.2007 00:11

О построении профилей и т. д.
 
В эту тему перенесена часть дискуссии из дугой темы, где она возникла стихийно.

Micropack 26.11.2007 12:07

Re: Расудидите.
 
А можно подробнее? Заодно, можно было бы почитать классификацию полиграфической продукции по ПА. Мне кажется, что четкое понимание какая продукция относится к "эксклюзиву", а какая попадает в другие классы, к данной теме имеет непосредственное отношение.

Кирилл, в данной теме вы производите впечатление теоретика-мессии.
А чем занимается ваша фирма? Можно коротенько? Просто, чем занимаются люди, пишущие в данной теме, и уровень их компетенций мне давно известно, а вы для меня - темная лошадка (ну или оранжевый гепард:) ).

KALENDAR.RU 26.11.2007 12:17

Re: О построении профилей и т. д.
 
Для Микропак:

1. Нет у меня классификации, нет. И ни у кого нет. Условно можно говорить конечно о соблюдении норм ИСО, но это тоже... как-то...
Я бы сказал так: есть типографии, у которых техпроцесс построен ПРАВИЛЬНО и находится на хорошем европейском уровне, как по оснащению железом, так и по уровню квалификации персонала, по структуре и т. д. Эти типографии и обеспечивают высшее качество (как правило), но, разумеется, цены у них тоже выше среднего, и намного.

2. О Кирилле: Лучше это скажу я, чтобы Кириллу не пришлось грубо насиловать свою природную скромность:)

Итак, чем он занимается:
1. Репроцентр, фотовывод
2. Препресс (препринт)
3. Цифровая печать
4. Дизайн и верстка.

Я был у него в гостях и могу сообщить, что, хотя я нифига и не понимаю в препрессе, профессионализм Кирилловой фирмы сомнений не вызывает. Это видно невооруженным глазом даже такому дилетанту, как я.

Micropack 26.11.2007 13:23

Re: О построении профилей и т. д.
 
А в типографиях заказы он не размещает? Или работает только с забугорьем? Или вообще только чистый дизайн-препресс?

Непонятно, откуда такая вера в силу профайла? От того, что у него цифра откалибрована, и он думает, что также будет работать типоргафия с сотней сотрудников, стоит лишь один раз для нее профайл создать?

KALENDAR.RU 26.11.2007 13:32

Re: О построении профилей и т. д.
 
А вот на эти вопросы пусть уж сам Кирилл отвечает...:)

EXpressprePRINT 26.11.2007 14:34

Re: О построении профилей и т. д.
 
Легко!

Суть в следующем. У профайла нет никакой силы. Но главное, о чем нужно помнить — это не какая-то дополнительная услуга для клиентов типографии. Профайл нужен самой типографии, чтоы ей был легко и приятно.

Далее. Давайте сразу разделим профилирование устройств (принтеров, мониторов и т.д.), которыеое я лично считаю бестолковым занятием и создание ПРОФИЛЯ ЦВЕТОДЕЛЕНИЯ, которое просто необходимо.

Зачем это надо?

В обычных совремнных советских условиях в типографию приходит куча разнообразных файлов.
В разных тиражах (а иногда и в одном), например сумма красок может быть 360, а может — 260. Где-то черного много, а где-то мало и т. д.
Каждый раз приходится по-новому и по-разному прилаживаться.

Почему бы не сделать так, чтобы, хотя бы, от постоянных, контролируемых вами клиентов получать одинаково поделенные файлы.
Приладка в этих случаях упростится и сократится, нет?

Все это я говорил за типографии, котрой не являюсь, так, что теперь жду обратной реакции.

Micropack 26.11.2007 15:34

Re: О построении профилей и т. д.
 
По-новому на разные тиражи - это всенепременно. :)
А вот по-разному зачем? Плотности красок выставили и все - с типографии взятки гладки.

EXpressprePRINT 26.11.2007 15:42

Re: О построении профилей и т. д.
 
Замечательно! Здравый подход.

Поскольку в тех случаях, когда при цветоделении будет использован "правильный" профиль, к "гладким взяткам" добавится еще и неплохое качество продукции, что, согласитесь, немаловажно.


Добавление мелким кеглем. К сожалению, без профайла взятки не всегда будут такими гладкими. Например, цветоделение в 380% — это не ошибка в общем случае. Но напечатать такой файл не всегда легко.

KALENDAR.RU 26.11.2007 15:46

Re: О построении профилей и т. д.
 
Блин, Кирилл, будет 380 - переделаем, или заставим заказчика переделать. У нас в типографии заказчиков, которые поймут, что такое профиль - единицы, надо из-за них весь этот сыр-бор устраивать?

И почему мы уперлись только в профиль? Им бы эрджиби перестать использовать... и в Кореле верстать... (про автокад я уж молчу)

Micropack 26.11.2007 15:55

Re: О построении профилей и т. д.
 
В теории. Если копировщица "руки мыла".

Профиль, использованный клиентом при цветоделении, может с той же легкостью приумножить проблемы типографии. Клиент цветоделит файл по вашему профилю и затем корректирует на своем мегамониторе за 200 баков, некалиброванном LCD. После этого он приносит вам пленки и говорит глядя на напечатанный тираж - "А чо это!? Я же по вашему профилю делил! У меня на мониторе все было красиво. А раз я делил по вашему профилю, то вы и виноваты - перепечатывайте". И что? Брать у клиентов только файлы и при этом еще организовать участочек цветопробный на основе струйника приличного? Во сколько это обойдется, не считая даже, что еще и специалиста нанять на работу надо будет?

npenpecc 26.11.2007 16:27

Re: О построении профилей и т. д.
 
А чем тогда не устраивают Fogra_27- 29- 30?

EXpressprePRINT 26.11.2007 16:36

Re: О построении профилей и т. д.
 
Ну вы, оба два! :)

У меня замечание по протоколу.
Вы опять, видимо из чувства внутреннего противоречия (а ПА еще и из лени) делаете то, что всегда мешает хоть какому-то движению вперед.

А именно — приводите маргинальные примеры, в которых предлагамое решение не действует. Из этих примеров почему-то следует, что делать вообще ничего не надо.

Речь идет о переводе хотя бы части заказов в цивилизованое русло и дальнейшем наращивании этой массы.

А вашими методами можно против чего угодно возразить.
Стоит ли учить людей с детства мыть руки перед едой? Зачем? Пусть хотя бы раз в месяц моются!
А есть такие — их заставь, руки в кровь сотрут, еще заражение будет. И — все, ампутация.

Micropack

Из Ваших доводов, вообще, следует, что клиенту нужно давать как можно меньше информации, чтобы потом можно было все на него свалить.

Micropack 26.11.2007 16:51

Re: О построении профилей и т. д.
 
Ну так вы предлагайте действия по воплощению "Плана Експрепресса" в жизнь.:)
Выдавать каждому обратившемуся клиенту по приличному монитору и предоставлять еженедельные бесплатные услуги по его калибровке? Естесственно профайл типографии инклудед.
Не надо грязи. Это всего лишь правильный риск-менеджмент. Причем ПА уже запарился на N страницах экономически обосновывать вам его правильность.

Валерий уже написал странице на второй, что методы и решения есть, кто ХОЧЕТ - тот пользуется. Остальных силком тянуть что-ли? За свой счет? Оно нам надо?

KALENDAR.RU 26.11.2007 16:58

Re: О построении профилей и т. д.
 
Похожие доводы я читал много лет назад у Артемия Лебедева. Артемий писал, что народу нужно принимать йод. Народ тупой и не хочет. Тогда стали добавлять йод в соль, чтобы насильно заставить народ принимать йод. Артемий сказал, что его миссия - приучать людей к ПРАВИЛЬНОМУ дизайну. По умолчанию считается, что его дизайн - правильный....:)

Нет, конечно, как пиар - это неплохо, а вот РЕАЛЬНО приучить - у него не получилось что-то...

EXpressprePRINT 26.11.2007 17:04

Re: О построении профилей и т. д.
 
Не знаю, может я просто устал. Но что-то запал у меня прошел. Мне это все, в общем то, по фигу.

Не подумайте, что я ломаюсь. Просто писАть все это не так легко и требует времени и напряжения.

Никому не надо — я напишу Диме в личку и сделаю ему профиль.
Если хотя бы десяти участникам интересно, нужно и они готовы поучаствовать в создании чего-то типа "Инструкции по изготовлению профиля", тогда продолжим.

Micropack 26.11.2007 19:30

Re: О построении профилей и т. д.
 
Хотелось только уточнить: я же правильно понимаю, что для построения профиля печатной машины надо сначала напечатать тестовый лист с парой сотен полей для промера?

EXpressprePRINT 26.11.2007 19:48

Re: О построении профилей и т. д.
 
Если Вы спрашиваете о моем мнении и о моем подходе к построению профиля, то совершенно неправильно.

Valery 26.11.2007 21:41

Re: О построении профилей и т. д.
 
пара сотен - колхоз.
надо чуть более 900 (тут от проги зависит). причем на разных бумагах, причем удерживая и выдерживая раскат, чтоб плотность плашек была нормированной по всему листу.
Дальше мы суем энто в спектрофотометр. Вжик - получите профиль. Воткните его себе в корел и "План Експерпресса" в жизнь.

KALENDAR.RU 26.11.2007 21:43

Re: О построении профилей и т. д.
 
Стесняюсь спросить: а от печатника не зависит?

EXpressprePRINT 26.11.2007 21:47

Re: О построении профилей и т. д.
 
Фигня все это. От такого профиля, действительно, больше вреда, чем пользы.

EXpressprePRINT 26.11.2007 21:50

Re: О построении профилей и т. д.
 
А, вообще, я всех вас щас модерировать начну.

Гадские флудеры. Целый день потратили на бессмысленные реплики из зала.

Micropack 26.11.2007 21:52

Re: О построении профилей и т. д.
 
Я знаю. А Экспресспрепринт у нас инноватор. Но я не буду его спрашивать как он планирует строить профили, ведь еще девяти человек, кроме меня, не набралось.

KALENDAR.RU 26.11.2007 21:55

Re: О построении профилей и т. д.
 
Так как насчет печатника? Разные печатники на одном станке по разному откатают тесты...

Micropack 26.11.2007 22:00

Re: О построении профилей и т. д.
 
Мало того что по-разному, так печатник при печати теста будет из кожи вон лезть, желая откатать лучше - чисто психологически - это ж тест. А при повседневной печати будет делать как всегда.

EXpressprePRINT 26.11.2007 22:02

Re: О построении профилей и т. д.
 
Нихрена Вы все не знаете.

Ну скажите, на милость, зачем в офсетной печати спектрофотометр?
Если там краски стандартные и при смешении дают всгда одно и то же.

На сегодня урок закончен. ПА — домашнее задание.
Поспрашивать своего обожаемого печатника — бывает ли так, что одинаковые с виду работы, с похожими изображениями и на одной бумаге печатаются по-разному — одна сразу прилаживается, а с другой бьешься, бьешься — все одно г...

Valery 26.11.2007 22:09

Re: О построении профилей и т. д.
 
Я про построение профиля говорил вроде. Для печати СМИК не обязательно конечно если только плотность да растискивание - но к примеру - чтоб в ИСО печатать. Как денситометром то узнать про дельтуЕ? Откройте Кирилл кладези.

Micropack 26.11.2007 22:13

Re: О построении профилей и т. д.
 
Кириллу:
Вам тоже стоит подумать на досуге почему одно и то же полноцветное изображение, напечатанное на одной и той же машине, цветоделенное с профайлом и т.д. и т.п. находясь на печатном листе одно-одинешенько печатается одним образом, а стоит поставить в клапан перед ним цмиковую плашку - уже другим. А если изображение сместить в клапан а плашку в хвосте, то третьим. Краски ведь при смешении "всегда дают одно и то же" (с). :)

EXpressprePRINT 26.11.2007 22:30

Re: О построении профилей и т. д.
 
Спектрофотометр для построения профиля не нужен. Он, вообще, не нужен ни для чего, кроме того, чтобы его желающим задорого продавать.

Майкропэку:

Боюсь, придется мне все же "изнасиловать свою природную скромность" и уверить Вас — я знаю больше, чем Вы думаете. И я не теоретик, далеко. Я — практик.

Однако, дело не в этом.

Давайте разделим два вопроса.

Первое. Нужен ли профиль. Здесь я не понимаю о чем спорить. Ну не решит он всех проблем и что? Я это разве говорил.
И главное, ведь работает большинство крупных типографий так. Все крупные ролевые профили предоставляют, поскольку им иначе просто нельзя. Об чем спор?

Второе — как строить. Здесь — другое дело. Можно поспорить, пообсуждать. Здесь уже "мнение автора может не совпадать..."

KALENDAR.RU 26.11.2007 22:42

Re: О построении профилей и т. д.
 
Позволю себе пофлудить чуть-чуть. В оправдание - готов стереть сам, не дожидаясь гнева модератора.

Когда-то на сайте у меня был слоган "мы печатаем быстрее, чем вы думаете", его даже на форуме маркетологов обсуждали.

Так вот, фраза Кирилла звучит несколько двусмысленно.:)

А если по делу, то, может, Кирлл, имеет смысл объяснить подробно, так, чтобы даже я понял, как надо строить профиль и для чего?

EXpressprePRINT 26.11.2007 23:01

Re: О построении профилей и т. д.
 
Для чего:

Чтобы даже Вы поняли.

1. Профиль нужен в любом случае, без него в CMYK не поделишь. (Не вру, ей богу, хоть у Серджио, хоть у Маркелыча спросите.)
2. (Внимание, вот это уже моя гениальная догадка, с которой большинство здесь не согласны.) Лучше, если, изображения для Вашей типографии делят всегда (ну или, хотя, бы во многих случаях) ОДИНАКОВО, т.е. пользуются одним профилем, а не берут его "от балды".

Intruder 26.11.2007 23:23

Re: О построении профилей и т. д.
 
Офигеть.

Научите строить профили без спектрофотометра.

Сможете без прибора откалибровать принтер так,
чтобы ΔE между оттиском и каким-нибудь ECI2002 был меньше 1???

KALENDAR.RU 26.11.2007 23:29

Re: О построении профилей и т. д.
 
Блин, а принтер-то тут при чем???!!! Вообще теперь нифига не понимаю...

EXpressprePRINT 26.11.2007 23:38

Re: О построении профилей и т. д.
 
Не обращайте внимание, ПА, это вирус.

Valery 26.11.2007 23:44

Re: О построении профилей и т. д.
 
сам жду с нетерпением откровений. а то я дурак - купил тут на днях автоматический. может зря.

KALENDAR.RU 26.11.2007 23:54

Re: О построении профилей и т. д.
 
Как я уже говорил, в препрессе я - дилетант, но у меня возникают сомнения в том, что, если спектрофотометры не нужны, нафига их выпускают?

Intruder 27.11.2007 00:58

Re: О построении профилей и т. д.
 
Не слушайте "практиков", считающих, что стандарты и нормы - это значит "на глазок", без приборов. И все будет хорошо и правильно.

KALENDAR.RU 27.11.2007 01:02

Re: О построении профилей и т. д.
 
Все, ну вас нафиг, пошел спать. А вот завтра я перечислю тут все вопросы, которые уже задавал в этой теме и на которые никто не ответил.

Intruder 27.11.2007 01:09

Re: О построении профилей и т. д.
 
Если смогу, с удовольствием отвечу.

EXpressprePRINT 27.11.2007 03:32

Re: О построении профилей и т. д.
 
Поясните. Я правильно понял, что данное высказывание не имеет ко мне ни малейшего отношения?

Ну в самом деле, не мог же участник с таким ником вторгнуться в середину разговора, не прочитав его начала, составить ясное представление о том, что я "говорю" пока я еще ничего не сказал. И вовсе невозможно, чтобы кто-то считал, что для того, чтобы "все было хорошо и правильно" достаточно всего лишь кого-то не слушать.

Ведь так?

Потому, что иначе мне придется порекомендовать Вам создать свою тему под названием "Построение профиля устройства с помощью спектрофотометра".

EXpressprePRINT 27.11.2007 03:40

Re: О построении профилей и т. д.
 
ПА, все же вернитесь к моему вопросу, до первой "интрузии", поскольку все, что было после — это другая тема.

Валера.

Я искренне извиняюсь за свои "ломания", как это выглядит внешне. Но в том что я хочу сказать про спектрофотометры есть смысл и чтобы правильно его изложить мне нужно энное количество свободного времени, а его — нет.

Valery 27.11.2007 09:44

Re: О построении профилей и т. д.
 
да ради бога. скажите только - как теперь модно калибровать принтер?
в двух словах хотябы. линеаризировать каждый цвет и достаточно?
Ilias вон предлает линеаризацию проводить даже перед построением профиля. типа при смене барабанов - профиль останется старый.
теряюсь.

Intruder 27.11.2007 12:00

Re: О построении профилей и т. д.
 
Поясняю.

Фразу "Спектрофотометр для построения профиля не нужен. Он, вообще, не нужен ни для чего, кроме того, чтобы его желающим задорого продавать." я считаю глупостью.
Нельзя построить профиль печатной машины, монитора или принтера без спектрофотометра.

Intruder 27.11.2007 12:01

Re: О построении профилей и т. д.
 
А линеаризовывать тоже на глаз? :confused:

Valery 27.11.2007 12:05

Re: О построении профилей и т. д.
 
я так понимаю - линеаризацию предлагают сделать обычным денсом.

KALENDAR.RU 27.11.2007 12:06

Re: О построении профилей и т. д.
 
У меня есть следующие предложения:

1. Разбить дискуссию на две части

- зачем нужно строить профили и что это реально дает
- как правильно строить профили.

2. Постараться быть вежливыми.

KALENDAR.RU 27.11.2007 15:58

Re: О построении профилей и т. д.
 
Докладываю. Печатник говорит, что ему даже денситометр не нужен, он на спор готов на глазок его показания повторить.

Правда, это - лучший из моих печатников.

EXpressprePRINT 27.11.2007 16:23

Re: О построении профилей и т. д.
 
Это он говорит в ответ на заданный вопрос?
Как ему, вообще, в голову пришла мысль о денситометре?
Я же просил Вас вернуться назад!
Причем здесь денситометр?

Я, между прочим, отлично знаю, что скажет хороший печатник на вопрос о денситометре и, тем более, спектрофотометре.

Зачем Вы, вообще, произносили эти слова в присутствии печатника?
Теперь он, наверняка, расстроился и от него ничего не добьешься.
Вам же дали четкие инструкции!


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru