Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Внимание! Интересная афера! (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=4872)

KALENDAR.RU 04.04.2006 12:16

Внимание! Интересная афера!
 
Нам позвонили из одной РЕАЛЬНОЙ фирмы, торгующей ксероксами и офисной бумагой и предложили тонну бумаги со скидкой (остатки, мол). Мы согласились, но сказали, что заплатим наличными, после того как нам привезут бумагу и необходимые документы для оплаты.
За полчаса до назначенного времени к нам приехал представитель фирмы и попросил заплатить вперед, утверждая, что машина вот-вот подъедет. Мы отказались. Он сказал, что подождет машину. Машина приехала, разгрузила бумагу, он дал нам все документы, получил деньги и ушел... А через пять минут подошел водитель и попросил, чтобы ему дали деньги...

После выяснения ситуации получили такую картину:

1. Аферист позвонил в фирму, торгующую бумагой и оставил там заявку на доставку бумаги к нам, представившись нашим снабженцем.

2. Затем он позвонил нам и, представившись торговцем бумаги от этой фирмы, предложил бумагу со скидкой.

3. В назначенное время он встретил машину у ворот и сказал водителю, что он - наш представитель. Сел к нему в машину, взял документы, велел разгружаться, а сам пошел за деньгами. Получил деньги и смылся...

Фирма попала... правда, мы с ней поступили по-человечески...

tanyak 04.04.2006 12:48

однако......

Светланка 04.04.2006 13:18

Re: Внимание! Интересная афера!
 
т.е. все произошло без предоставления документов? вообще то, вина поставщика бумаги очевидна....

KALENDAR.RU 04.04.2006 13:37

Почему же без документов? Он взял документы у водилы, представившись снабженцем ИРМ-1, передал документы нам и получил деньги.

Светланка 04.04.2006 13:44

так я и спрашиваю про предоставления документов водителю!
Лично я отпускаю даже детальки только по доверенности... или для постоянных заказчиков, с которыми знакома (визуально).

Manya_K 04.04.2006 14:10

Re: Внимание! Интересная афера!
 
ПА, как это?

KALENDAR.RU 04.04.2006 14:33

Так водила-то приехал с бумагой на фирму! Какие ему документы снабженец должен показать?
Вобщем, тут тонкий психологический расчет.

KALENDAR.RU 04.04.2006 14:34

Re: Внимание! Интересная афера!
 
Разделили убыток пополам...

Manya_K 04.04.2006 15:04

Да уж... как только народ деньги не зарабатывает :evil:
Спасибо, ПА...
Хоть, пока я в МАШМИРе, подобных афер могу не опасаться (вся оплата по б/н), но на будущее- буду знать :)

Светланка 04.04.2006 15:08

Павел Адольфович, я из-за Вашего рассказа сейчас водителя АМ-Графикс держала в заложниках около получаса :D он, бедолага, приехал без доверенности на получение товара, вот я и вспомнила Вашу историю. Вообщем, аккуратней надо быть нам всем... :) :)

Valery 04.04.2006 15:25

Вот так красиво ПА купил машину бумаги за полцены.

npenpecc 04.04.2006 16:01

Не.... может он хотел так красиво...НО...
Пусть со скидкой, но денег дано ....и еще полцены..
Не выходит...

Valery 04.04.2006 16:22

Так а с чего ты решил, что он кому-то сначала денег давал?
Это он бумажникам втер, что кому-то что-то отдал.

Дима Пупин 04.04.2006 16:56

Не...
 
... этот так ПА разыграли, типа как он меня разыграл на выставке....

Кстати я тоже пару раз чуть на такую аферу не попался, но только сейчас реально понял, как это работает. Пару раз попадались предложения чуть дешевле бумагу купить, но потом поставщик резко растворялся... Теперь понятно, что да как....

Dark 05.04.2006 10:36

Вот это изобретательность, вот это расчет! :shock:
Такой талант бы - да в мирных целях...

Ch 05.04.2006 11:32

Хитро разыграно. Сидел, думал, защищены ли мы от таких случаев.

С одной стороны, у нас в каждой фирме есть конкретный человек, с которым мы ведем дела.

С другой - 90% платежей идет безналом, а за на покупается только у определенных контор остатки на складах. В таких случаях мы сами едем на склад, и забираем.

Но 100% гарантии все равно это не дает. Выход - только иметь здоровую подозрительность...

Konstantin 05.04.2006 12:22

Это старая проверенная схема и ничего нового в ней нет, причем эта схема самая-самая простая, я о ней знаю как минимум лет восемь.

KALENDAR.RU 05.04.2006 12:41

ак у нас тоже обычно платежи идут безналом и фирмы проверенные...
А тут предложили подешевле, мы и сказали, что оплатим после получения бумаги, стало быть, налом... но с документами...

На это, видимо, и расчет был...

Konstantin 05.04.2006 13:26

Да, стандарный расчет...и пути отхода тоже были готовы.

Я имел удовольствие быть знакомым с одним профессиональным мошеником, было это в Крыму в середине 90-х. Интереснейший и интелегентный человек: дорогая обувь, дорогие часы, белая рубашечка, мобильный (в то время очень круто было иметь мобильный), одним словом преуспевающий комерс.
Мне было очень интересно с ним общаться, а он в свою очередь не стеснялся хвастать о своих успешных аферах...


Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru