Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Маркетинг и реклама (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Реклама типографии на радио (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=49965)

Книга 21.11.2008 12:36

Реклама типографии на радио
 
Сегодня утром еду на работу и вдруг по радио реклама типографии "50 копеек". Владимир бы от "50 копеек" выступил бы. Что изменилось после рекламы на радио? Шквал звонков? Теперь по записи работаете?
Поделитесь, правда интересно.
Вадим.

Manya_K 24.11.2008 16:13

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Я рекламу этой типографии слышу уже минимум год. Только радиостанции меняются. А об эффекте действительно интересно услышать.

KALENDAR.RU 24.11.2008 16:44

Ответ: Реклама типографии на радио
 
И мне - интересно, поскольку я убежден, что реклама на радио не очень эффективна для типографии.

Книга 24.11.2008 17:06

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Вот видите, Вы уже год как слышите, а я вот недавно. Может это и есть своего рода оценка эффективности рекламы на радио полиграфических услуг. Конечно, не спорю, кто на какую волну подсажен и на какой радиостанции рекламироваться, и в какое время , вопрос не в этом. Зри в корень. Уместна ли реклама типографии и полиграфических услуг на радио.
А может, все наоборот, на радио ни одной типографии, я буду первым.

Несомненно, реклама на радио типографии - это имиджевая реклама. Подсознательно это - да, говорю я своим и потенциальным клиентам, мы есть, мы работаем, мы лучшие, приходите еще, ждем.

...всё врут календари... 24.11.2008 17:28

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Реклама на радио - имиджевая по умолчанию. Но фишка в том что, приучив аудиторию к позывным бренда (а это не сложно, всего две составляющие - мелодия джингла и слоган, лучше, если это хорошо литературно оформлено... песенкой, стихом, ключевыми фразами, подводящими к итоговому заключению), можно затем в рамках ролика менять существо текста на вполне конкретное, продуктовое смысловое содержание.
Если такой подход работает для большинства предложений и продуктов, то не вижу причин, по которым он не мог бы быть полезным типографиям.
Разве что вот какой момент.
Надо чётко понимать, каковы целевые группыи, отсюда - вещателей какого формата надо привлекать. Так, в частности, вряд ли типографию, не являющуюся абсолютно уникальной и единственной по своему направлению в стране, стоит размещать в эфире федеральных сетевых станций. В крайнем случае - в их московском (или локальном) вещании. И в любом случаенадо думать - а нужны ли суперраскрученные станции с их заоблачными тарифами, где предложение с ограниченным бюджетом просто потеряется в бесконечном круговороте постоянно рекламирующихся брендов.
И, конечно, смысловое наполнение предложения. Нет того, что прямо сейчас сьест рынок - нехрен тратить деньги, понты должны быть обоснованы(с).

KALENDAR.RU 24.11.2008 17:45

Ответ: Реклама типографии на радио
 
В общем и целом - понятно. Меня смущает отдача на вложенный рубль, боюсь что она будет меньше, чем в инете, печатных СМИ и наружке...

Zheca 24.11.2008 17:53

Ответ: Реклама типографии на радио
 
В последнее время становится популярным вид видеорекламы в общественном транспорте, наверное многие заметили, что сейчас везде вешают панели. А вот интересно, кто нить пробовал типографские услуги таким образом рекламировать? И каков эффект?

KALENDAR.RU 24.11.2008 18:02

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Сначала бы с ЦА определиться... в зависимости от размера и профиля деятельности типографии - ЦА разная...

Zheca 24.11.2008 18:16

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Хм, а ЦА по-моему понятна - все что касается такого вида рекламы: заказчики явно не обладающие мегабюджетами, их основная продукция: визитки, бланки ну и может разного вида пригашения, открытки.

KALENDAR.RU 24.11.2008 18:24

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Визитки лучше рекламировать с привязкой к местности, ИМХО. Все остальное - из пушки по воробьям

Zheca 24.11.2008 18:41

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Ну эт понятно, так ведь и я о том же - маршруты то локальные, а именно обычно в пределах своего района. Значит полный трамвай потенциальных клиентов.

...всё врут календари... 24.11.2008 19:00

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Не забивайте себе голову ерундой.

Micropack 24.11.2008 19:36

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Году в 95-м рекламировалась типография, с которой я тогда сотрудничал, по радио. Эффект нулевой. Радио было приличным, если я правильно помню, уровня Европы плюс.

KALENDAR.RU 24.11.2008 20:01

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Micropack,Не перечьте! Врукал сказал "не забивайте голову ерундой" :)))))

Micropack 24.11.2008 20:07

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Так я и не перечу.
Отдача от радио-рекламы на вложенный руль настолько ерундовая, что этим не стоит себе голову забивать.
Так понятнее? :)

...всё врут календари... 24.11.2008 20:09

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Вот тут, возможно, собака и порылась.
Сразу оговорюсь что в те годы "приличных" (читай - престижных), станций было фиг да не фига. Те, что были, жили по принципу "пафос - те же деньги".
Но типография - не йогурт, ей не нужен охват "вообще", по площадям! Уловка № 33, простая, как валенок: ищите носитель с устоявшейся аудиторией, не для всех. Не поддавайтесь на развод манагеров от радио что "нас слушают все" и "у нас оват 99%". ... они охват передатчиками меряют, а не мэйлами на сайт или отзвонами на ток-шоу. Ищите, опрашивайте знакомых из числа превентивной ЦА, составляйте свой плей-лист и слушайте, реклама какого характера где идёт. Обязательно найдёте что-то с разумными ценами и привыкшей аудиторий, и уже тогда размышляйте, какой продукт или услугу эта ЦА сьест.
И ещё. Как только начальник начнёт глуокомысленно рассуждать, что "мы пойдём вот сюда, приличное место, я сам слушаю (читаю, смотрю, etc.) - сразу орите матом и кидайте в него цветочный горшок. Он - не ЦА ни разу!! А за бюджет и итог, он, забыв советы, спросит, естественно, с вас.

KALENDAR.RU 24.11.2008 20:10

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Мне - да. Я сам не пробовал, но думаю, что Вы правы.

...всё врут календари... 24.11.2008 20:23

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Опять Вы про гомосексуализм?... хоть бы в приличные темы не лезли со своими впечатлениями...

KALENDAR.RU 24.11.2008 20:34

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Врукал, кроме шуток, Вы можете более подробно объяснить все это? Понятными для не профи терминами...
Ладно, блин, Вы можете объяснить так, чтобы Я понял?
Заранее благодарен. Взамен обязуюсь не острить по поводу связи Вашей подписис исколотой медиками реальностью...:)

...всё врут календари... 24.11.2008 21:07

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Блин, я думал, что руководители от 68 и выше понимают такие простые вещи.
Ну, вот есть "Эхо Москвы". заходим на сайт, смотрим, слушаем. Видим, что есть чёткая связь между аудиторией и редакцией, есть устойчивый спрос на программы и новости. Слушаем блоки... всё локальное, всё понятное. Медицина, простые бизнес-решения и т.д. Пойдут ли продукты от полиграфии? Вполне, язык подачи - простой, доходчивый, информативнвй по максимуму. Что может пойти? Всё,понятное без перевода, гламур исключён.
Заходим на "Серебряный дождь" Та же картина устойчивой популярности, только публика другая - уже не очень малый и средний бизнес плюс огромное количество чиновников, слушающих Соловьёва и Володарского. Дорого, престижно, но работает. Можно найти хорошего корпоративного или гос. заказчика, но подача требует дорогого креатива и исполнения.
Шанс пролететь велик, но велик и шанс найти золотое семечко при правильных формулировках подачи, поэтому главный прогон - престиж и качество за кризисные деньги. Хорошо бы приплести в ролике уже имеющихся статусных заказчиков, с их согласия и с минимальным фин. уастием. Вот такая феня, с долевыми роликами - неожиданна, экономит и рабтает.
Заходим на молодёжную 101,7, ретро 100, 5, эпатажный ретро "кекс ФМ"... работаем, экономим СВОИ деньги и зарабатываем.
Ну, может, на финском продублировать?...

KALENDAR.RU 24.11.2008 21:18

Ответ: Реклама типографии на радио
 
А какой средний чек у этой рекламы?

...всё врут календари... 24.11.2008 21:37

Ответ: Реклама типографии на радио
 
А вот сейчас и не знаю...думаю, к НГ традиционно поднимут. На Сер. Дожде публика сьест повышение, на остальных вопрос.Про вот прямо сегодняшние цены врать не буду (средний, думаю 10-15, но это догадки...) но на многих сайтах висят прайсы, и все без исключения высылают по требованию.
Где-то могу помочь со скидками, где-то нет. Знаю лично многих хозяев радиохолдингов, но надо понимать, что из пушки по воробьям не стреляют. Точно могу помочь с роликом, раза в три-четыре.

EXpressprePRINT 24.11.2008 21:43

Ответ: Реклама типографии на радио
 
ПА, только не на "Джазе", "Релаксе" и "Эхе". Я этого не вынесу!

P.S. ...всё врут календари..., Ваша помощь в создании ролика нифига не нужна. Все равно, названия "ИРМ-1" и "Календарь-ру" лучше самого ПА спокойным и уверенным голосом никто не начитает.

KALENDAR.RU 24.11.2008 21:52

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Я правильно понял, что средний чек - 10-15 тысяч долларов в месяц?

...всё врут календари... 24.11.2008 21:52

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Не, нужна. Кто ещё заставит е го прочитать лирическое про пароход, бороздящий бурливое море?...
А слоган " ИРМ1 - сакральное на рынке рекламы"? И ведь без этого - деньги на ветер, поэтому будет читать, я сказал...

...всё врут календари... 24.11.2008 21:55

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Не обязательно в месяц, график может быть рваным.
А поняли Вы, как всегда, неправильно. спрашивайте у продавцов.

Дима Пупин 25.11.2008 01:28

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Охренеть. Хочу спираль на серебрянном дожде прорекламировать. Пусть у меня ее государство всю на корню скупит, ему ведь всеравно куда деньги просрать... Слоник, придумаете мне джингл?

Во Владимире я когда-то рекламировал услуги по печати наружной рекламы. Это стоило тыщ 20 рублей в мес. на всех трех радиостанциях местных тогда. Толку никакого... А вот в общественном транспорте удивительно хорошо работает реклама моего магазина фирменного. Я использую наклейки, это дешевле чем видеоролики и доходчивие... Думаю, что например реклама цифрового салона по печати открыток каких-нить или приглашений на свадьбы и корпоративы в салоне например вагона метро сработало бы офигительно, конечно с "привязкой к местности"...

KALENDAR.RU 25.11.2008 01:34

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Дима Пупин,Дима, это - безумно дорого для салона!!! Безумно!!!

...всё врут календари... 25.11.2008 09:18

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Вы, Календарь, никак не поймёте основную мысль, кою я пытаюсь донести до Вашего затуманенного сверхприбылями мозга.
Я не призываю бросить всё, продать тёщу и ринуться рекламироваться на радио. Я вообще не призыаю рекламироваться. Я призываю включить мозг.
История опять свернулась в спираль Пупина(с). Значит, в какой-то мере вернётся и инструментарий распротранения информации, который был оптимален ранее. Вы же собираетесь понизить свои спекулятивные расценки на 80%, чтоб удержать рынок и прикопать не столь хитроумных коллег? Почему тогда нельзя предположить, что некие "антикризисные" программы предложат и СМИ?...
Для истериков "кризис" - повод оправдать свою лень, для бизнеса - это чистка рядов. Не попытаться серьёзному производству в этот период укрепиться и расшириться (второе - если концепция развития предполагает) - полный идиотизм. Расшифровать Вам, по устоявшейся уже привычке, значение термина "идиотизм"?
Пишите сами себе концепции, хотя бы наивные. Они строят мозг, помогают трезво заглянуть вперёд. Вот небольшой пример, как это может выглядеть.

-------------------------------------




Программу можно разделить на две генеральные составляющие:
1. Оригинальные маркетинговые исследования, анализ рынка или его отдельных сегментов;
2. Собственно рекламная кампания (оперативные и перспективные мероприятия), основанная на материалах исследований.

Работу открывает раздел «Цели и задачи». Он содержит описание и обоснование целей и задач рекламной кампании; возможное соотношение рекламных и маркетинговых усилий центре и регионах; схематичное описание порядка действий в рамках данной разработки.
«Обзор рынка и его структура». Здесь учтены исторические предпосылки формирования российского рынка, особенности административной иерархии принятия решений. Описана структура рынка.
В разделе «Конкуренты» приведены результаты маркетинговых исследований организаций, производящих и реализующих продукт/услугу в России. Особое место занимает анализ их деятельности в области рекламы. (Источники информации: открытая печать, собственные данные и т.д.).
На основании четких представлений об особенностях и структуре рынка мы выделяем группы потенциальных потребителей в каждом сегменте. Их потребности и предпочтения описаны в разделе «Группы потенциальных потребителей и потребительские мотивы».
Эти данные позволяют сформировать «Сводную таблицу групп потенциальных потребителей и рациональных мотивов» покупателей о продукте/услуге.
На основании анализа маркетинговых исследований мы формулируем креативные предложения по содержанию и проведению рекламной кампании, в рамках которой учтены такие позиции, как прямая и опосредованная реклама, мероприятия по формированию благоприятного общественного мнения и продвижения продукта/услуги.
Раздел «Принципы формирования бюджета и распределения ассигнований» содержит обоснование различных вариантов бюджета, приведенных в разработке; соотношение затрат на производство и на размещение рекламных материалов.
Раздел «Идеи». Здесь приведены слоганы и идеи для рекламной кампании, примеры сценарных заявок для различных рекламных продуктов и носителей.
Раздел «Традиционные и оригинальные мероприятия» конкретизирует развитие идей применительно к их производству и реализации через различные СМИ.
В разделе «Исполнение» приведен перечень рекламных продуктов, их особенности, целесообразность производства и его технология. Приведена первоначальная стоимость.
Раздел «Носители» содержит выборку оптимальных средств рекламы для достижения целей и задач кампании, приведенных в первой части работы. Каждую позицию сопровождает подробное описание, рейтинги популярности, краткие характеристики потенциальных аудиторий. Приведена стоимость каждого средства рекламы (носителя), сформулированы несколько вариантов медиа-планов, рассчитанных на разные объемы рекламного бюджета.
Концепцию завершает расчет предположительного эффекта и краткие предложения по развитию следующих этапов.
Составление рекламной концепции, описанной выше, позволит точно дозировать бюджет и адекватно реагировать на поступающие рекламные предложения.

Micropack 25.11.2008 10:47

Ответ: Реклама типографии на радио
 
Даа... Дмитрий, вам действительно стоит воспользоваться услугами сторонних копирайтеров. А то в вашем посте просматривается четкий месседж: "Купить спираль Пупина - все равно что прос*ать деньги".
:)

С таким настроением слона не продать. (с)


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru