Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!! (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=51021)

EXpressprePRINT 20.01.2009 16:17

НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Вполне естественно, что самые распространенные "решительные" "антикризисные" действия оказываются не самыми умными.

Вообще, следует избегать первого, что придет в голову. Если бы в голову сразу приходило что-то умное, то кризиса вовсе не было бы.

Итак, большинство "бизнесменов" приняло жесткие правила, ограничивающие возможности их клиентов — работать только по предоплате, повышать цену, опережая курс, отменить принятые ранее договоренности, поблажки, не пущать, не позволять и т.д.

Я обращаюсь к директорам, топ-менеджерам, всем, кто принимает решения, да и, вообще, ко всем.

Люди! Одумайтесь! Кризис — это, прежде всего, падение спроса, т.е. нехватка клиентов!

Раньше, когда их (клиентов) было много вы шли им навстречу. Сейчас, когда их мало, вы решили их, вообще, разогнать.
Промежуток от разорения вашего клиента (которому вы активно способствуете) до вашего разорения — пренебрежимо мал!

Напротив, особенно, если это касается постоянных или проверенных клиентов, следует ТЕРПЕТЬ, ИДТИ НАВСТРЕЧУ, ПОМОГАТЬ как никогда!

KALENDAR.RU 20.01.2009 16:37

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
А конкретнее? Чем разгоняют клиентов? Что надо терпеть? В чем идти навстречу? Как помогать?

EXpressprePRINT 20.01.2009 16:49

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
KALENDAR.RU,

Куда уж конкретнее-то?

Стандартная ситуация:
- Высокооплачиваемый топ-менеджер компании, например, торгующей расходными материалами узнает из телевизора о наступлении кризиса.
- Самое страшное, что может случиться, по его мнению, — неоплата счета. Ведь его за это оштрафуют!
- Принимается волевое решение — "отпускать только по приходу денег на счет"
- Это правило применяется ко всем тотально, в том числе к клиентам, с которыми компания работает со времен прошлого кризиса.
- У одного из этих клиентов ко всем имеющимся проблемам добавляется еще одна. Теперь нужно вдруг закрыть все долги (всегда работали в кредит) и еще оплатить поставку вперед.
...
Скажете когда остановиться?

ЦифраМиг 20.01.2009 16:50

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Ну, например с повышением цены я не согласен.Как не повысить стоимость, если бумага стала значительно дороже, а расходники?Нееет! Я людям открыто так и говорю, люди понимают.

KALENDAR.RU 20.01.2009 16:58

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
EXpressprePRINT, Кирилл, кризис неплатежей начался несколько раньше общего кризиса... а уж теперь он усилися существенно. Поставщики боятся, что любой, даже самый надежный в смысле оплаты клиент, может зашататься и перестать платить. Поэтому большинство (возможно, согласовав друг с другом) приняло решение хоть как-то застраховаться и требовать предоплаты.
Я их понимаю. Другое дело. что я бы на их месте не требовал бы предварительно погасить все старые долги немедленно.

Не останавливайтесь, продолжайте :)

EXpressprePRINT 20.01.2009 17:08

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Вам это первым делом пришло в голову? Мне — тоже. Об этом — первые два абзаца моего поста.

Однако, следует "не останавливаться" и подумать еще.

KALENDAR.RU 20.01.2009 17:17

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
У поставщиков в данной ситуации еще проблемы есть. Они закупили бумагу, продали нам, пусть и с предоплатой, но, когда они конвертнули наши рубли в евро и перечислили на фабрику - курс изменился...

Галла-М 27.01.2009 17:33

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Вот именно у поставщиков в данной ситуации такиеже проблемы как и у нас и они тоже пытаются находить какието выходы и постоянным клиентам делать какието поблажки они также заинтересованны в нас как и мы в клиентах! А по поводу предоплаты я могу сказать что это действительно началось за долго до кризиса это не от кризиса зависит а от порядочности клиентов я как руководитель отдела продаж как своих постоянных порядочных клиентов отпускал без предоплаты так и отпускаю и я знаю что они оплатят без задержок и т.д. а жулья всякого и до кризиса хватало!

EXpressprePRINT 27.01.2009 17:44

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Я хотел разместить эту тему в "Допечатке". Серьезно.

Поскольку там я могу модерировать и удалять лишние сообщения. Ну, пропала теперь тема, ладно...

KALENDAR.RU 27.01.2009 18:16

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Кирилл, а тебе не кажется, что это - неуважение к окружающим, а?

Ты разместил тему с призывом к "директорам и топ-менеджерам". Ты чего ждал в ответ? Тебе нужны какие-то посты, одобряющие твой призыв? Тебе не надо, чтобы кто-то писал в теме вообще?

На мой взгляд, твои предложения нечетко сформулированы (о чем я написал сразу), теперь ты опять туманно пишешь, что кто-то мешает твоей теме...
почему бы не написать так, чтобы тебя поняли и не написать, что ты хочешь услышать от участников?

EXpressprePRINT 27.01.2009 18:20

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Что именно?

EXpressprePRINT 27.01.2009 18:22

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
1. Чтобы все поняли написать не могу. Трое человек, вроде, поняли.

2. Ничего не хочу услышать. И писАть ничего не хочу, чтобы не проявлять неуважения.

KALENDAR.RU 27.01.2009 18:27

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
1. Твои заявления о том, что здесь тема плохо модерируется - обидны для меня.

2. Твои заявления о том, что "тема пропала" - обидны для всех, ИМХО

3. Твои НЕКОНКРЕТНЫЕ наезды на кого-то, кто написал тут неправильный пост - неправильны, ибо ты не указал, что именно тебе не понравилось и - почему.

KALENDAR.RU 27.01.2009 18:29

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
1. Ну, тогда и пиши, что создал тему, чтобы в ней участвовали конкретные участники, а остальным - просьба не мешать :)

2. Мужественно :)

EXpressprePRINT 27.01.2009 18:30

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Ок! Все отлично модерируется, не берите в голову.

С Вашего позволения, я сотру свои посты, а лучше — всю тему целиком.

KALENDAR.RU 27.01.2009 18:35

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
1. К сожалению, не могу "не брать в голову"

2. Стирай, конечно, если написал что-то такое, о чем сожалеешь :)

А вообще, лучше сдерживать свое плохое настроение...
Это я ВООБЩЕ написал

EXpressprePRINT 27.01.2009 18:40

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
KALENDAR.RU,

А давайте я Вам скажу одну оригинальную вещь?

Порой сдерживать свое хорошее настроение не менее необходимо, поскольку иначе что-то серьезное и важное может размыться, заболтаться и превратиться в веселый беззаботный флуд.

Это уж я совсем "вообще" написал. Сам не знаю зачем.

EXpressprePRINT 27.01.2009 18:41

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
И — да. Я сожалею, что написал что-то, с моей точки зрения, серьезное.

ilias 27.01.2009 18:53

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
А мне кажется, что отгрузка товара без предоплаты и без договора с прописанными сроками, штрафными санкциями и с круглыми печатями обеих сторон, которая часто имела место в недалекие безоблачные времена сродни такому "инструменту" маркетинга, как незатейливый безбашенный демпинг. И это было просто от лени чего-то выдумывать. А сейчас ситуация в этом смысле оздоравливается. Теперь надо придумывать как сделать клиенту удобнее, проще, быстрее, нагляднее ... т.е. заманчивее сделать заказ, а не просто давать низкую цену и ничем не обоснованную отсрочку платежа.

KALENDAR.RU 27.01.2009 18:53

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
И при этом не хочешь посмотреть на это "серьезное" с другой стороны, с моей, например, или со стороны тех же поставщиков...

Я уж не говорю о том, что "серьезное" имеет смысл писать, если переводить разговор в ПРАКТИЧЕСКУЮ плоскость. Я предложил тебе это сделать в самом начале - ты не понял... или - не захотел понять...

ЗЫ, Нашу дискуссию я точно уж потру, когда мы ее закончим :)

EXpressprePRINT 27.01.2009 19:14

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Тема, однако же, пропала...

KALENDAR.RU 27.01.2009 19:18

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Возможно, тут я не могу спорить, поскольку не понимаю, что ты хотел бы тут увидеть, а тыне говоришь :)

EXpressprePRINT 27.01.2009 19:38

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Хорошо, я попробую прокомментировать.


Начнем с начала дискуссии.


Все понятно, именно этим были вызваны описанные мной действия. И именно они усугубляют кризис, как я уже сказал.

Клиентов и так становится меньше. Если к ним еще предъявлять дополнительные жесткие требования, то их станет еще меньше.

Т.е. если поставщик просто хочет закончить свою деятельность без списаний, то он должен ужесточать требования.

Если же он хочет продолжать, то требования к клиентам необходимо ослаблять.

Это крайние модели поведения. Но, безусловно, золотой серединой является ослабление требований, увеличение сроков кредитования и т.д. по отношению к старым, проверенным клиентам.

KALENDAR.RU 27.01.2009 19:56

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Отлично :)
Теперь давай разберем, а что может сделать поставщик, чтобы ослабить давление на нас и не разориться при этом?

Ну, например, многие поставщики бумаги перестали отгружать ее без предоплаты. Нам это неудобно - теряем оперативность. Даже несколько обидно, поскольку много лет мы платим поставщикам исправно, без единого сбоя. Но я все-таки отношусь к ним с пониманием, поскольку несмотря на мою безупречную историю рабты с поставщиком, он - РИСКУЕТ. Он же не знает, что происходит у меня в фирме СЕЙЧАС и боится пролететь!

EXpressprePRINT 27.01.2009 20:07

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Какой-то разговор глухого со слепым...

Ау! Кто-нибудь понимает, что я пытаюсь сказать? Помогите растолковать!

Светланка 27.01.2009 20:29

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
разговор двух блондинов, однозначно!
ПА, Кирилл не призывает громить баррикады поставщиков! Кирилл пытается донести мысль, что поставщики могут быть более гибкими и уступчивыми в отношении своих клиентов, ибо если клиент гикнется совсем, то и недалёк час гикнуться самому поставщику. Продавать то будет некому.

Кирилл, а ПА Вас прекрасно и без меня понял. Просто, ПА видит ситуацию со стороны поставщиков и понимает, что нам самим сейчас фигово

KALENDAR.RU 27.01.2009 20:43

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Именно так, Светик, спасибо! Скажу более: я не считаю поставщиков дураками и думаю, что они ищут "золотую середину" и найдут ее без нашей помощи.
А так, получается, что мы призываем их идти нам на уступки, без учета их собственных интересов

Светланка 27.01.2009 20:49

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
интерес уже заложен в потенциальном клиенте....
Если клиента не станет - интерес автоматически сократится.
Интерес этот может сокращаться до тех пор, пока не останется маленькая группа потенциальных клиентов, совсем такая маленькая. И тогда поставщик пожалеет о своей недальновидной скупости.....
по-моему, как-то так получается

EXpressprePRINT 27.01.2009 20:54

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Вот и славно! Пойдемте все во "Всяко-разно..."!

Уж я точно теперь оттуда ни шагу. Научили старшие товарищи, спасибо.

KALENDAR.RU 27.01.2009 21:46

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Не, давайте здесь с лозунгами бегать! Авось директор Комуса нас заметит и станет лояльнее

...всё врут календари... 27.01.2009 22:53

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Братья-славяне (к кому не относится - ничо, потерпите)...!
Брэк, ну!.. не усугубляйте кризис.(с)

...особо нервные будут принудительно отправлены в командировку на Мальдивы.

KALENDAR.RU 28.01.2009 11:59

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Ну... брэк - так брэк, хотя... он первый начал (с) :)

Ну, хорошо, давайте рассмотрим ситуацию подробнее.

Всвязи с кризисом у поставщиков тоже начались проблемы, кризис коснулся всех, не только типографии. Одна из проблем - кредиты, они стали менее доступны и более дороги.
Еще одна проблема - скачки курса евро. Пока поставщик получит деньги за товар. пока конвертирует, пока отправит в Европу - курс может измениться настолько, что он на эти деньги не сможет не только заработать, но и купить столько же товара.
Про неплатежи я уже молчу.
В этой ситуации поставщики дружно приняли решение не отпускать товары без оплаты. Что тут удивительного? Да, они могут отказать в отпуске товара без предоплаты постоянному клиенту, потому, что уверены только в его порядочности, но не в платежеспособности в настоящий момент.
Да, они больше не кредитуют клиентов, потому, что у них нет такой возможности, им это просто элементарно невыгодно.

Конечно, бывают и перегибы от кризисной истерии, но солидные поставщики делают так, как могут.

Ну, что тут можно сделать???!!! Как говорится, самурай всю свою жизнь готовится к смерти, так и бизнесмен должен всю жизнь готовиться к кризису. Надо иметь возможность вести бизнес с минимумом кредитов, надо иметь "подушку безопасности", чтобы в такой момент, как сейчас, компенсировать эти проблемы.

Может, можно еще что-то придумать - не знаю, но в этой теме никто ничего конкретного и не предложил.

И еще, самое главное: пока, по моим наблюдениям, рынок еще не схлопнулся критически, заказы есть - и немало. Вполне можно жить.
Да, заказов на всех не хватит - больно много расплодилось типографий, дизайн-студий, РА... больше, чем нужно.
Но, с другой стороны, у каждого из нас и не стоит задача, чтобы заказов хватило НА ВСЕХ, надо, чтобы заказов хватило на каждую конкретную типографию.
То есть, надо повышать эффективность рекламы, снижать потери в конвертации посетителей сайта в клиентов, например. И это - возможно, этим и надо заниматься, ИМХО.

...всё врут календари... 28.01.2009 12:44

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Вы, Крь, описываете ситуацию в общем-то верно, но несколько академично.

На мой взгляд (правильный, в отличие от Вашего), Преэксперсспринт, открывая тему, обращал внимание несколько на иное. А именно - на истерику.

Знаете, в специальных школах учат, помимо прочего, ещё и очень простым правилам выживания... например - никогда не бежать вместе с толпой.
Если попал в обезумевший людской поток, гонимый страхом, ненавистью или азартом, и он несёт тебя хреньте куда помимо твоей воли - старайся бежать не с потоком, и, упаси боже - не против него, а - поперёк по диагонали, целеустремлённо двигаясь к краю толпы. И при первой же возможности из толпы выскочи... главное - не прижиматься, остановившись, к стене (снесут и затопчут), а искать надо открытую дверь, пространство, в крайнем случае - низкий заборчик. Там, вне водоворота, совсем другая жизнь, там нет бешеных глаз и раззявленных в хрипе ртов. Там можно отдышаться и понять, чё делать дальше.

Так вот, те товарищи, которые вдруг стали вдруг все из себя правильные и не хотят понимать чужих проблем - у них не будет хорошо, у них уже плохо. И подушки безопасности, о которой Вы говорили, у них, скорее всего, нет. Ибо именно они провоцируют панику, истерию и, как следствие - новые кризизы.
Ведь бизнес без кредитов жить не может, будь то кредиты доверия или денег.
Сейчас очень выиграет тот, кто в банковском секторе начнёт выдавать финансы под нормальные ставки, а в бизнесе - заявит, что не пересматривает правила отгрузки. Оборот покроет все риски.

KALENDAR.RU 28.01.2009 13:13

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
...всё врут календари..., Вы, как и Кирилл, говорите лозунгами, не привязанными к конкретной ситуации, а потому - бесполезными.

...всё врут календари... 28.01.2009 13:24

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
То же самое, слово в слово, могу сказать о Вашей прокламации.
Разница в том, что если следовать Вашему флуду - утонут и те, кто мог бы жить ("крутые" - не исключение, видали), а если присмотреться к моим советам - можно достойно заработать денег, просто пошевелив умом. У кого он есть, естественно.

KALENDAR.RU 28.01.2009 13:55

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Тут я с Вами согласен - я ничего не предлагаю, я писал уже об этом выше.
Но, чтобы что-то предложить, надо обозначить конкретную проблему и попробовать тогда уж ее решить

...всё врут календари... 28.01.2009 13:59

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Готовая подпись под всеми Вашими постами, Вы не находите?...


Это сделал за Вас Препринтэкс (блин, я когда-нибудь научусь это выговаривать??!...), читайте тему с первого поста.

magneto 28.01.2009 14:33

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Экспроприбакс..? :)

...всё врут календари... 28.01.2009 14:39

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
magneto,
не коверкайте ники участников - не уподобляйтесь Календарю, беде этого форума.

KALENDAR.RU 28.01.2009 14:49

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
...всё врут календари..., Вы просто не в теме, утверждая, например, что бизнес не может жить без кредитов. Такой бизнес, как у меня, как у Кирилла, как у Серджио - вполне может.

И это - только один пример.

magneto 28.01.2009 15:06

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Что вы, как типтоп - сразу рычать и кусаться? Я ж вам просто слово-тренажёр, для накачивания дикции подкинул... :shock:

...всё врут календари... 28.01.2009 15:09

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Не очень почитаемый мною Высоций как-то заметил:

... уж ты бы лучше бы молчала бы...!...(с)

Давайте не будем меряться знаниями в экономике и пуще того - в их терминологии, а?... не хочу Вас забижать при детях.
Любой отсроченный платёж. любая возможность избежать 100%-ой предоплаты, любая ВЕРА НА СЛОВО - кредит. И Вы набираетесь наглости утверждать, что бизнес (не такой, как у Вас, а настоящий, надолго) может без этого прожить?... да Вам с букваря надо начинать.

1stprint 28.01.2009 19:52

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
:?
Согласна
Паника вокруг,
но , думаю,все понимают - если ничего не предпринимать,то Мы тогда все пойдем по миру...
Мы же не должны за кого-то оплачивать или доплачивать.
Бумажники* подняли цены-ужесточили условия и ...
пошло-поехало!!!
Все мы в равных условиях!

KALENDAR.RU 28.01.2009 20:30

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
1. Вовсе не собираюсь меряться с Вами чем бы то ни было - у нас разные весовые категории, как в прямом, так и в переносном смысле.
2. При чем тут терминология? Или Вы хотели в болтологии посоревноваться? Я - пас.
3. Я утверждаю, что такой бизнес, как у меня или у Кирилла вполне может прожить без ЛЮБЫХ кредитов. Кстати, о "надолго": ИРМ-1 работает с 1991-го года. Вы много фирм знаете с подобным стажем?

...всё врут календари... 28.01.2009 20:37

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Да, это истинная правда.


Ответ полного лабуха, без комментариев.


Как-нибудь я Вам верну эту фразу.

KALENDAR.RU 28.01.2009 20:45

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Как-нибудь... Вы потратите немного времени на то, чтобы понять НАШ бизнес, придете в ужас от той фигни, которую Вы пишете сейчас и прибежите ко мне с извинениями... и я Вас прощу - уж больно я добр

...всё врут календари... 28.01.2009 21:00

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
К людям:

Кто ещё, кроме безнадёжного пациента, считает фигнёй мною написанное?

KALENDAR.RU 28.01.2009 21:04

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Для тех, кто Врукал, рисую бизнес без кредитов.

Дизайн-студия. Начало бизнеса - собрались три энтузиаста, накопившие на службе немного денег и решивших открыть свое дело. Денег хватило на регистрацию фирмы, аренду офиса, компы и оргтехнику из дома приволокли.

Для начала на рекламу не тратились - питались старыми клиентами и бесплатной рекламой на форумах, например. Понемногу стали развиваться.... ну, и так далее

EXpressprePRINT 28.01.2009 21:05

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
...всё врут календари...,

мне вот тоже пришлось прибегнуть к помощи зрителей.

Знаете что, бросайте вы все это и — айда во "всяко-разно..."!

...всё врут календари... 28.01.2009 21:08

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Ага. Вот лимончик дожму до шкурки, чтоб он хрень не нёс публично, и сразу пойду.

... бизнес он рисует, маляр Хренов.

KALENDAR.RU 28.01.2009 21:14

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
...всё врут календари...,Кислую физиономию только не делайте... не кислите, вобщем, по делу есть, что сказать? А то Кирилл волнуется...

...всё врут календари... 28.01.2009 21:20

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
К.!
Не толпитесь тут, а? Я людям задал вопрос, жду ответа.
Потом, может быть, найду время опять указать Вам на Вашу безграмотность и цицеронство.

KALENDAR.RU 28.01.2009 21:28

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Спорим, никто Вам не ответит? Ну, разве что девочки наши - из жалости...:)

EXpressprePRINT 28.01.2009 21:35

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Никто не отвечает, значит, никто не считает фигней.

KALENDAR.RU 28.01.2009 21:40

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Или не читают тему, теперь, после влезания в нее Врукала, действительно близкую к загублению.
Или - не хотят связываться, например...
Будем продолжать гадать?

EXpressprePRINT 28.01.2009 21:58

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
KALENDAR.RU,
Пожалуй, давайте вернемся к своей "фигне".

Сначала — ИМХО. Думаю, Ваша реакция на мою тему была вызвана тем, что вы всегда все ассоциируете с собой и со своими друзьями. Вы восприняли это как наезд на конкретных, знакомых Вам поставщиков. И, разумеется, бросились их защищать.
Иначе, фраза:
не имеет смысла.
Что все поставщики — "недураки"? Без исключения? Именно поставщики? Или на свете, вообще дураков нет?
Конкретные примеры? Так я и описываю конкретную ситуацию! И не первый раз:



Теперь не просто ИМХО. Вот эта политика сглаживания углов сильно мешает развитию. В частности данного форума. Нельзя просто плыть по течению. Нельзя считать что где-то (где угодно) сидят не дураки и они сами разберутся.
Площадки для свободного общения нужны, чтобы менять сознание. И они будут это делать в любом случае. Даже если на них будут говорить только о погоде. Отсутствие выраженного недовольства — не нейтральная позиция. Это активное поощрение к продолжению действий.
Нельзя молчать. Непонятно? А затыкать, когда говорят другие, а Вы процитированной фразой сделали именно это — крайне вредно, а иногда (не в данном случае) — преступно.

Дураков хватает везде. Абсолютно везде. Как показал текущий кризис — на самых-самых верхах. Среди руководителей крупнейших компаний, стран, обществ, цивилизаций, наконец.

И они там по одной простой причине. Собственно, что "кто-то крикнул из ветвей — жираф большой, ему видней".

...всё врут календари... 28.01.2009 22:14

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
... и понесось...


...кирилл, с чего вы взяли... кто тут кого када зажал... на нашем (моём) форуме каждый имеет право... приведите хоть один пример... я не готов говорить за руководителей цивилизаций, но лично мне кредит не нужен... и т.п.

------

Вы прослушали краткую выдержку из вступительной речи модератора на конгрессе Обиженных Модераторов. Полный текст выступления смотрите ниже.

KALENDAR.RU 28.01.2009 22:17

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
О! Вот это - другой разговор, теперь мне по крайней мере понятно, что ты хочешь сказать, хоть я и не со всеми постулатами согласен. Но - отвечу, как обычно - по пунктам - через полчаса

Micropack 28.01.2009 22:42

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Мне кажется, что такие ситуации были в течение пары недель в период резкой девальвации рубля (не доллара :)). Сейчас, после объявления верхней границы коридора, немного "отпустило", нет?

Также мне кажется, что поставщикам в принципе не сильно интересно кто из покупателей-типографий выживет. Играет роль кол-во заказов на рынке, т.к. для выполнения этих заказов необходимо определенное кол-во материалов, а кто эти материалы приобретет у поставщиков - 10 оставшихся типографий или 100 - не суть важно. С 10-ю даже проще и удобнее работать, можно будет и свой персонал сократить, а вместе с ним и издержки. Поэтому им важно сейчас, как выразился Кирилл, "обойтись без списаний". Да и типографиям деваться особо некуда все равно, поставщиков по пальцам можно пересчитать. Закон джунглей.

...всё врут календари... 28.01.2009 23:53

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Раз полчаса прошло, два прошло... и три прошло.
Не, не боец.

KALENDAR.RU 29.01.2009 00:27

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Ну-с, начнем по пунктам:

1. Моя реакция на Вашу тему была вызвана тем, что Вы стали наезжать непонятно на кого, заявляя, что "тема пропала", что надо было разместить ее в разделе, где Вы - модератор (явное нарушение), чтобы Вы могли удалять неугодные посты. При этом так и не сказали, какой именно пост вызвал Ваш гнев.

2. Вы хотите. чтобы мы помогли дуракам-поставщикам понять. что они - дураки? Это - возможно? Хоть раз в жизни это получилось? Да? И как мы будем это делать? Что Вы предлагаете конкретно?

3. Да, в описанной Вами ситуации поставщик повел себя глупо и некорректно. Я бы на Вашем месте назвал бы этого поставщика, чтобы мы знали, с кем не стоит работать. Я бы, во всяком случае, у него старался бы не покупать. Вот мы бы и проучили засранца, да и другим бы показали, что так вести себя не следует. Но Вы - не назвали.

4. Никоим образом не "затыкал" Вас, просто хотел добиться двух вещей: конкретики и предложений.

5. Врукал - провокатор

...всё врут календари... 29.01.2009 01:14

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Настройщика, конечно, каждый обидеть может..., но без него и первая скрипка, извините, фальшивит.

EXpressprePRINT 29.01.2009 17:31

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
KALENDAR.RU,

Это — что? "Ответ по пунктам"? Вас, видимо, все-таки не хватает на все темы, форумы и контакты, где Вы стараетесь отметиться и в наименее важных для Вас приходится ограничиваться отписками и отговорками.

1. Хотя Ваша реакция началась гораздо раньше, непосредственно после первого же поста в этой теме, я объясню что вызвало мою, скорее, "демонстранивную усталость и безысходность, которую Вы, почему-то назвали "гневом". Гнев — он не такой.

Так вот вызвал все это не один пост, а совокупность. После каждого серьезного поста, в любой мало-мальски серьезной (ну, по крайней мере, с точки зрения топикстартеров) появляется такой "гарнир для разбавления каловой массы", под которым тонет вся суть.
- А что вы предлагаете? (Хотя предложение уже прозвучало).
- А кому сейчас легко? (Хотя все с этим согласны).
- Да всегда так было, да всегда так будет.

Все это не имеет никакого смысла. Как-то скользит по поверхности темы, не проникая в суть. И никакие объяснения, почему-то, не помогают. Ну, ладно, порой не получается объяснит от недостатка красноречия, но всегда так почему? Кроме того, по реакции некоторых участников я вижу, что меня, как минимум, поняли, а некоторые даже согласны.
Беда только, что я обращался не к тем, кто положительно отреагировал. Конечно, не они совершают глупости.
Но их реакция мне нужна, несомненно. Поскольку, хоть сколько-нибудь серьезным посылом на форуме может стать лишь многократно повторенная, поддержанная, одобренная мысль.
Напротив, размазанная под общими фразами, она (мысль) теряет возможность воздействия на читателей.

2. Не дураков, конечно. Дуракам не имеет смысла объяснять — они не поймут, сколько не старайся, не так ли? Однако, порой и неглупые (да, прямо скажем — умные) люди совершают дурацкие поступки. Их также совершают подчиненные этих умных людей. Вариантов много. Попытка исправление глупостей порой дает свои результаты. Не везде все так по-дурацки. Не везде. Кое-где люди реагируют на дурацкие поступки молниеносно, не терпят и не мирятся, не плывут по течению.

2-3. Конкретика необходима? "Имя, сестра?" А — зачем? Нельзя лозунги? Почему — нельзя? (хотя, у меня и не лозунги) Это — что? "Бойцовский клуб"?

Мне казалось, что я попробовал дать очень конкретную рекомендацию в тех условиях, когда люди просто не знают, что им делать.
А именно — Исходить из того, что весь кризис сводится к одной проблеме — недостатку клиентов.
Все "проблемы поставщиков" все равно завязываются на это.

В первую очередь этим постулатом надо руководствоваться при принятии решений. (Например — сокращать рекламный бюджет? Уезжать в отпуск на весь январь, чтобы там "пересидеть кризис"? и т.д.)

Если бы кто-то открыл тему с сообщением следующего содержания:

Разруха. Это - мираж, дым, фикция. Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой.

Что Вы сделали бы? Предложили конкретно указать, кто именно мочится мимо унитаза? Призвали бы не пускать его в туалет и, тем самым, проучить засранца, да и другим показать, что так вести себя не следует?

4. Предложений? Ну, вот, еще раз. Предлагаю при принятии ответственных решений исходить из того, что весь кризис сводится к одной проблеме — недостатку клиентов. Ну, и объяснять это, по-возможности, другим.

5. Нет, отнюдь. Не в этой теме.

KALENDAR.RU 29.01.2009 17:56

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Вы, как обычно, делаете неверные выводы. Ну, пусть не "как обычно", скажем так - в этой теме.







А разве это неправильно? Вы сформулировали предложения? Ну, тогда я их не понял...



А кто сказал "нельзя"? Я сказал, что имеет смысл назвать имя поставщика, это бы помогло остальным, чтобы так не попасться. Кроме того, если бы представитель поставщика прочел этот форум - он бы, вероятно, отреагировал. Возможно, описанный тобой случай - самоуправство менеджера, а не политика фирмы.

И еще насчет "нельзя". Ты видимо не понял, что мне никто не давал полномочий определять тут "нельзя", кроме случаев нарушения правил форума. Так что я могу лишь выражать свое частное мнение как участника форума, а "затыкать тебе рот", как ты выразился, я не могу. Да и не собирался.


Об этом исчерпывающе полно и правильно написал Микропак, тут нечего добавить


А это тут при чем? Да и зачем уезжать. Надо, ИМХО, исходить не из того, что "заказов на всех не хватит". Надо стремиться, чтобы их хватило конкретно на тебя, а это - возможно! Пока еще - возможно, что будет дальше - не знаю.


То есть, Вы не согласны с Микропаком? И с тем, что я написал по этому поводу?
Если несогласны - попробую развить эту мысль так, чтобы стала понятней

...всё врут календари... 29.01.2009 18:06

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
п. 5 не охаивает - и то прогресс...

EXpressprePRINT 29.01.2009 20:40

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Ну, конечно, все дело в том, что я не понимаю всей глубины написанного Вами. Если поднатужусь, почитаю доп. литературу и пойму, то сразу же соглашусь с тем, что Вы написали по этому поводу.

А Микропак описывает ход мысли поставщиков, а не действительную ситуацию.
Или ли вы этот ход мысли считаете правильным? Ну, просто уменьшилось количество заказов, как физическое явление. Неважно, кто их сделает.

Надо объяснять, что если умрет типография, то это означает, что умер заказчик мебели (кондиционеров, услуг связи и т.д. и т.п.), что, в свою очередь, означает, что умер поставщик мебели (кондиционеров, услуг связи и т.д. и т.п.), а это, опять-таки, в свою очередь, означает, что умер заказчик буклетов (каталогов, листовок и т.д. и т.п.), рекламирующих эту мебель (кондиционеры, услуги связи и т.д. и т.п.) и теперь умрет еще одна типография, являвшаяся заказчиком всего этого и т.д. и т.п.?

Я уже не говорю о том, что заказчик этот — не один и кто-то из них умрет раньше, а кто-то позже...

Micropack 29.01.2009 22:56

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Я правильно понимаю, что вы призываете поставщиков встать грудью на пути этого процесса, и СВОИМИ ДЕНЬГАМИ остановить его. Если у них, конечно, хватит денег.

Не забывайте, кстати, что у большинства поставщиков уже есть некоторая статистика с прошлого кризиса. Возможно в реальности все совсем не так, как вы описываете в теории.

EXpressprePRINT 29.01.2009 23:05

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Micropack,

Ничего не понимаю... Сохранить клиента — значит своими деньгами остановить какой-то процесс?

Вы говорили Так, как все в реальности, не совпадающей с моим описанием теории?

Micropack 30.01.2009 00:52

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
В первом посте этой темы вы сетуете на то, что поставщики ужесточают условия для клиентов. Тем самым, по-вашему мнению, они пилят сук на котором сидят, т.к. умершая вследствие ужесточения условий поставок типография не будет у них ничего покупать. Также вымрут поставщики мебели и кондиционеров в типографию т.к. у них некому будет покупать их продукцию (это, конечно, отдельный вопрос, т.к. я сильно сомневаюсь, что типографии представляют собой хоть сколько-нибудь значительный сегмент потребителей этой продукции, но примем вашу теорию). В свою очередь вымершие кондиционерщики ничего не закажут у некой типографии и она тоже умрет, перестав покупать продукцию поставщиков.

И все это, по вашему, из-за того, что поставщики ужесточают условия поставок для типографий. Делают они это из-за того, что пытаются хотябы не потерять, или потерять как можно меньше СВОИХ ДЕНЕГ (будете спорить?). Если же они не будут ужесточать условия - они свои деньги точно потеряют. Но зато, возможно, сохранят бизнес своих клиентов, кондиционерщиков и мебельщиков. Именно к этому вы их и призываете - пожертвовать своими деньгами и собой, т.к. потеря денег приведет к закрытию. Но зато остановится процесс мора типографий, кондиционерщиков и мебельщиков.

В реальности же многие поставщики уже пережили кризис 98-го года. И у них должна быть статистика (по крайней мере, я в это верю :)), сколько типографий умрет и сколько придет на их место. На сколько упадут обороты. Сколько они потеряют в результате смягчения условий поставки (а я лично, в прошлый кризис, об этом договаривался с поставщиками и договорился :twisted:). Сколько типографий попытается их тупо кинуть и скольким это удастся. (вспоминаем Пупина и его картон)
У них есть статистика сколько типографий будет пользоваться их смягченными условиями, а затем, когда кризис пройдет, и их условия чуть ужесточатся (надо же отрабатывать упущенную на смягчении условий прибыль, надеясь на лояльных покупателей), УБЕГУТ к другим поставщикам, даже не вспомнив о том, что смягчение условий у первого поставщика помогло им выжить. Причем из-за копеечной разницы в цен. Вот исходя из этого они и принимают решения об ужесточении условий, а не от панических настроений топов.

А возможно, они готовяться закрыться и сделать это с наименьшими потерями. :)

Надеюсь, понятно объяснил?

KALENDAR.RU 30.01.2009 02:10

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Скорее дело в том, что Вы не хотите понять. А чтобы понять меня вовсе не надо "поднатужиться", скорее - наоборот, расслабиться надо и успокоиться.
И доп.литературу читать не надо, еще не надо язвить, впрочем, могу, если хотите, дальше не продолжать дискуссию в этой теме - только скажите.



Во всяком случае, Микропак крайне логично все описывает, надо отдать ему должное. А правильно или - нет, не мне решать, в каждом конкретном случае надо разбираться, зная детали.


А вот с этим я не согласен. Рынок уменьшился, на нем стало меньше заказов, требуется для них меньше бумаги и остальных расходников. Но, тем не менее - рынок пока есть. И поставщику пофигу, кто из типографий выживет, а кто - загнется, объем продаж суммарный от этого не изменится. В итоге останется столько типографий, сколько нужно, чтобы, с одной стороны, выполнить требуемый рынком объем, с другой - чтобы этого объема им хватило на существование.
Больше типографий не будет, меньше - тоже.

На сегодняшний день объем упал не так уж и критично, мы просто откатились на пару ет назад, но пару лет назад мы тоже жили и жили нормално. Просто стало больше типографий, больше оборудования. Ну, что ж, часть типографий закроется, остальные, если надо, продадут часть оборудования и будут жить.
Ну, ращумеется, если рынок совсем не схлопнется, но я надеюсь, что этого не произойдет

EXpressprePRINT 30.01.2009 02:22

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Уважаемые оппоненты! Предлагаю в каждом посте излагать по одной простой и короткой мысли. Все равно мы в полемическом угаре упускаем большую часть длинного высказывания.
Я начну.

KALENDAR.RU,
Вы полагаете, что то, насколько уменьшится рынок не зависит от действий игроков?

KALENDAR.RU 30.01.2009 11:38

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
EXpressprePRINT,Считаю, что если и зависит, то - несущественно. У заказчиков есть потребность в некоем объеме печатной продукции - они ее получат, от той или иной типографии. От наших действий зависит только то, от кого именно они ее получат.

EXpressprePRINT 30.01.2009 12:02

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
KALENDAR.RU, а от чего тогда это зависит? Объём полиграфических мощностей, который останется на рынке по окончании кризиса фатально предопределен? Какой силой?

EXpressprePRINT 30.01.2009 12:06

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Соответственно, от действий других поставщиков (тканей для производства мебели, деталей для кондиционеров и т.д) тоже ничего не зависит (ну, незначительно только)? Все записано в Книге Судеб?

KALENDAR.RU 30.01.2009 12:22

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
EXpressprePRINT,Кирилл, встречный вопрос, а, точнее, предложение. Но сначала я объясню суть происходящего:

1. Я не являюсь твоим оппонентом, пока еще в этой теме нет предмета для спора. Есть некое непонимание того, что мы оба пишем. Непонимание взаимное.

2. Давайте не будем рассуждать, правы поставщики или - нет, как им вести бизнес - их дело. Да, есть такой момент, что поставщики более сплочены, чем полиграфисты, у них почти монопольное положение, в отличие от нас, например, некоторые виды бумаг кроме Дубля купить негде и, если мне нужна именно эта бумага - мне приходится идти в Дубль. Вобщем, выбор поставщиков существенно меньше, чем выбор типографий, и они этим пользуются, пользуются умело, поскольку они еще и активно взаимодействуют друг с другом, а мы - нет.

3. Да, я выше несколько раз пытался объяснить логику их поступков (и Микропак - тоже), но это - неважно. Мы должны соблюдать свои интересы и попробовать "подвинуть" поставщиков. Вопрос - как? И тут мы с Вами расходимся во взглядах.

Вы предлагаете в этой теме призвать их к лояльности. Я же считаю, что большинство из РУКОВОДИТЕЛЕЙ поставщиков просто не увидят эту тему.

Я бы предложил (если все-таки надо на них воздействовать) другой вариант, что-то типа такого: здесь, на ПТ создается тема, так или иначе приглашаются сюда руководители типографий, готовится коллективное обращение для начала какому-нибудь одному поставщику, в КОМУС, например. В этом обращении мы формулируем свои предложения и сообщаем, что, если они не будут приняты, мы откажемся от сотрудничества с этим поставщиком.

Да, это уже РАБОТА, она требует времени и усилий, но, если хотя бы 50 типографий подпишут это - это может заставить поставщика задуматься. Если бы Вы предложили обсудить что-то подобное - я бы Вас поддержал, поскольку считаю, что это дало бы шансы на успех.
А просто призывы будут действовать на них еще менее эффективно, чем призывы к хулиганам в подъезде прекратить доматываться до прохожих и заняться благотворительностью. (менее эффективно потому, что хулиганы это хотя бы услышат, а поставщики - врядли)

ЗЫ, Написал все это единственно в надежде на то, что Вы поймете в чем суть наших разногласий в этой теме, дискутировать больше не буду, если хотите - сотру этот пост

...всё врут календари... 30.01.2009 12:34

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Удивительно, но согласен с доводами всех ведущих участников темы... Календарь вообще выходит за рамки разумного - он начал говорить дельное.

KALENDAR.RU 30.01.2009 12:45

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
EXpressprePRINT,Увы, я не могу ТОЧНО ответить на этот вопрос. Но действуют две силы: объективная экономическая реальность и действия группы сильных и властных людей. Скорее всего - не одной группы.
Рассуждать об их действиях я не могу - нет информации в достаточном объеме. Я имею ввиду ДОСТОВЕРНУЮ информацию.

Но нам с тобой, Кирилл, неважно, насколько схлопнется рынок... ну, не столь важно, нам надо прорабатывать действия, чтобы и на схлопнувшемся рынке НАМ хватило заказов. НАМ, а не всем. Отсюда и надо плясать. И, если решить, что для этого надо "подвинуть" поставщиков, надо это делать АКТИВНЫМИ методами. ИМХО.

ochevidets 30.01.2009 15:16

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Абсолютно солидарен.
Поставщики себя ведут из расчета - а куда они нахрен денутся?!

KALENDAR.RU 31.01.2009 12:22

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Для справки. Поинтересовался у сотрудников, как у них обстоит дело с поставщиками. У нас покупка бумаги в кредит осуществляется только на флексо, там есть отсрочка платежа. Объемы очень небольшие, те, кто у меня бывал, видел мою МАЛЕНЬКУЮ флексо, бумаги она потребляет относительно мало. Собственно, необходимости в отсрочке платежа у меня нет совершенно, но руководителю флексо так удобнее считать экономику подразделения, поскольку работает он по 50% предоплате, а окончательный платеж - после выполнения работы. Вобщем - неважно.
Так вот, на сегодняшний день НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, отсрочка платежа действует, цены выставляют в рублях, цены не меняются в зависимости от курса валют.
Правда, его предупредили, что со следующего месяца бумага будет в евро, но отсрочка платежа сохранится.

Absolut Press 08.02.2009 08:24

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Чем дальше в лес, тем толще партизаны... Чем дальше от МКАД, тем увереннее в себе поставщики. Действительно: куды мы денемся, если на город 2-3 поставщика бумаг и 1-2 поставщика расходникофф...

Tifani 03.03.2009 14:13

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
совершенно согласна...... а если они будут ставить все одни цены типографиям уже некуда будет деваться.....

Zheca 03.03.2009 15:20

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
У поставщиков и нет другого выбора, как вести себя таким образом - действительно, куда мы денемся? Я предлагал выход , кстати все более убеждаюсь в этом.

Дима Пупин 03.03.2009 21:17

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Вы в корне не правы и сами придумали себе проблемы. НИКТО не заставляет Вас брать там, где дают. Я тоже полиграфист из региона и у местных не беру НИЧЕГО. Сам продаю в своем городе что только могу коллегам, дополнительный заработок не мешает никогда... И Вам никто не мешает - ищите других поставщиков, лучше условия, цены... Это конечно сложнее - искать, договариваться, доставку организовывать... - чем просто сделать туда заявку, где дорого но сразу дают. Местоположение у Вас вообще шикарное - рядом Гознак, Камский ЦБК, Соликамск... Московские, Екатеринбургские, даже Новосибирские оптовики - тоже не за горами... У меня кстати тоже есть клиенты в Перми. Не могу правда сказать теперь что я им поставляю - модератор демон здешний, сразу звездочками все заменит...

Zheca 05.03.2009 00:45

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
чтото матерное? :)

Irrina 05.03.2009 17:20

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Поставщиков всегда можно поменять, да это хлопотно, но все лучше, чем клиентов прижимать. Клиенты сейчас на вес золота будут.

Arsenij 05.03.2009 22:06

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
На самом деле поставщики не такие уж и сплоченные, конкуренция между ними в период кризиса только увеличится по естественным причинам - жирок отрастили все, и сбрасывать его никому не хочется. И начать РАБОТАТЬ, а не лениться, ожидая очередного клиента, который придет и ПОПРОСИТ ему что-то продать, тоже никому особо не хочется.
Типографий, кстати, тоже касается :) Вот некоторые даже простой файл с обменника сутки скачать не могут и этим мотивируют задержку выполнения заказа :) Но это лирическое отступление.
И, соответственно, есть все шансы на них давить. Вместе - лучше, но и по отдельности вполне возможно. А что касается эксклюзивных позиций - а не пофигу ли вам, сколько стоит дизайнерка у Дубля, если вы на ней наценку в 200-300% делаете? :)
И поставщики (нормальные) в кризис тоже попали и серьезно - время на конвертацию и валютные риски вкупе с увеличением складских запасов (из-за падения спроса и длительного срока поставки) ают очень большие проблемы. И сейчас они просто страхуются от кассовых разрывов всеми доступными методами. То, что продемонстрировал Кирилл - это уже перегиб, просто не умею рассчитывать, но думаю, это просто отдельный случай. А в остальном - да, типографиям стало хуже, потому что клиенты не готовы перейти на цены в Евро и долларах, а поставщики этого требуют. И я бы сказал, что усилия типографий должны скорее идти на усилия по переводу цен в у.е. для клиентов совместные, чем на давление на поставщиков. Они-то цены в валюте хотя бы не повышают :) А рентабельность у бумажников, поверьте мне старому, очень небольшая, потому они так и крутятся...

KALENDAR.RU 05.03.2009 22:30

Ответ: НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС!!!
 
Я тоже так думаю. У нас, кстати, недавно произошло тоже из ряда вон выходящее: в одной известной бумажной фирме, где мы имеем неплохую скидку, ОДИН менеджер стабильно обувал нас, давая вместо скидки - наценку. То есть, цена для нас была выше, чем для человека с улицы. Нам в голову не приходило проверять счета из этой фирмы - мы сотрудничаем с ней больше десяти лет... и - вот... но все уладилось после разговора с руководством...
Всякое бывает...


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru