Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Необходимая оборона (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=55691)

magneto 31.07.2009 20:09

Необходимая оборона
 
Сам термин "необходимая оборона" впервые появился в указе Павла I (которого наши граждане часто представляют чуть ли не полусумасшедшим) и означал он совсем не то, к чему мы все привыкли.
В 18 веке в России был такой разбойный промысел - речное пиратство. Шайки бродяг нападали на речные суда, плывшие по основным рекам, и грабили их. Император Павел I принял указ о неукоснительном лишении дворянства всех дворян, которые подверглись нападению на реках и не оказали вооруженного сопротивления. Дворяне тогда были, естественно, при шпагах и если они не осуществляли НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ, их этой шпаги лишали, равно как и поместья, и званий...
Благодаря такой постановке вопроса, в самое короткое время разбойники были перебиты или разбежались и разбой на реках прекратился.
То есть необходимая оборона - это была НЕОБХОДИМОСТЬ вооруженному человеку ОБОРОНЯТЬСЯ. Никаких "пределов", естественно, не существовало.
В советские же времена это полезное понятие было искажено и если и встречается, то лишь в сочетании "ПРЕВЫШЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ необходимой обороны". За вооруженный отпор грабителям была введена уголовная статья, а само оружие было отобрано у населения.
Большевики изьяли оружие у населения. Для полного "разоружения буржуазии" немало поработали отряды красной гвардии и советской милиции, проводя массовые обыски. Однако отдельные несознательные "кулаки", как видим, не спешили расстаться с браунингами до середины 30-х годов. И я их понимаю, красивая и нужная вещь...

...всё врут календари... 31.07.2009 20:55

Ответ: Необходимая оборона
 
для magneto:
Занятно, да. А к чему Вы это? Обидел кто?

magneto 31.07.2009 21:04

Ответ: Необходимая оборона
 
Отвечу привычным оксюмороном - да нет. :)
Просто очень понравилась трактовка необходимой обороны - решил поделиться.

ЗЫ ну и о пиратах вспомнил. :)

KALENDAR.RU 31.07.2009 22:55

Ответ: Необходимая оборона
 
У нас в стране возможность относительно свободного приобретения оружия заканчивается весьма плачевно.
"Спецназовцы" всех мастей вооружаются и при каждом удобном случае пускают его в ход.
Спецназовцы бывают разных видов, например, обыкновенное хулиганье, теперь ему проще.
Ну, и другой вид - знатные пейнтболисты типа Арсения, которые, увидев проходящего мимо бомжа могут стрельнуть просто так, на всякий случай

Arsenij 31.07.2009 23:00

Ответ: Необходимая оборона
 
для KALENDAR.RU: Ну это смотря кого подразумевать под бомжом. Помню я, как раз на пейнтболе были такие в команде противника. Ни чести, ни совести - только бы в упавшего пострелять :)

magneto 31.07.2009 23:10

Ответ: Необходимая оборона
 
Если у "бомжа" будет ответ хотя бы того же калибра, то многие простотаки призадумаются - стоит-ли пулять на всякий случай.
Вообще всякая пневматика и прочие газовые пукалки, сильно понижают порог применения, их, как раз и стоит запретить, а разрешить нормальное нарезное оружие (поголовье майоров, правда, может сократиться).

KALENDAR.RU 01.08.2009 00:10

Ответ: Необходимая оборона
 
Пневматика имеет ограничения по применению - зимой шубу не пробьет, а вот резинка - нормальное оружие для самозащиты, у меня был прикольный случАй

Arsenij 01.08.2009 00:27

Ответ: Необходимая оборона
 
Песынька чужая напала?

magneto 01.08.2009 00:46

Ответ: Необходимая оборона
 
Вложений: 2
Угу, не пробъёт... Если фанеру титановую подложить...

EXpressprePRINT 01.08.2009 01:01

Ответ: Необходимая оборона
 
Это опять про "гондолы"?!

magneto 01.08.2009 01:49

Ответ: Необходимая оборона
 
"Гондол" №2?

KALENDAR.RU 01.08.2009 09:46

Ответ: Необходимая оборона
 
На самом деле у меня было два случая, показавших мне пользу ношения оружия. Дело в том, что, купив подобную игрушку, первую неделю таскаешь ее повсюду с собой, пока не надоест.
Так, лет 10 назад, когда я купил пневматический пистолет (вы видели его у Кирилла на даче), я таскал его с собой на работу. Машины у меня тогда не было и я ходил до дороги, где ловил такси, пешком через лужайку, где гуляли собачники со своими питомцами. Некоторые собачники (и их собаки) были жутко невоспитанными и не удерживали друг друга, когда через полянку шли люди. Довольно неприятно идти, когда на тебя с лаем несется какой-нибудь ротвейлер. На просьбы подержать собаку, владельцы лениво отвечали, что, мол, она не кусается...
В очередной раз я пошел через полянку с пистолетом. Одна из собак побежала на меня с лаем, я достал пистолет. Хозяин закричал, чтобы я не стрелял, я перевел пистолет на хозяина и успокоил его, ответив, что собираюсь стрелять не в собаку, а в него. С тех пор, когда я ходил через эту полянку, собачники придерживали своих собачек.

А вот второй случай - совсем смешной, я купил резинострел и опять-таки первую неделю таскал его с собой постоянно. В один из этих дней, я подъехал к одному печатному салону, нашел свободное место и стал парковаться, Засунув машину уже на половину в свободный прогал между двумя запаркованными у обочины машинами, я увидел, что автомобиль, едущий мимо по дороге, вдруг затормозил и засунул нос в свободное место, преградив мне возможность завершить парковку. Я несколько оторопел, остановился и стал ждать, надеясь, что водила поймет и уедет. Водила действительно через некоторое время отъехал, что-то грозно говоря мне через стекло, я запарковался, вышел из машины и увидел, что этот водила остановил машину чуть дальше и идет ко мне решительным шагом, сделав грозное лицо и сжав кулаки.
Я сделал вид, что не замечаю приближающуюся угрозу, стал запирать машину и отбросил как бы случайно назад полу пиджака, из-за которой виднелся пистолетик, торчащий у меня из-за пояса.
Приблизившись. мужик увидел истолетик, не прекращая движения сделал разворот на 180 градусов и таким же быстрым, пусть и менее решительным шагом отправился к своей машине.
Уверен, что, не будь у меня пистолетика, пришлось бы махать конечностями и потеть от этого, в подобных ситуациях он (пистолетик) явно помогает решить проблему быстро и безболезненно.

...всё врут календари... 01.08.2009 12:32

Ответ: Необходимая оборона
 
Абсолютно не для дискуссии, чисто мысли вслух, скажу субьективное мнение.

1.Носить с собой оружие, не имея специальной подготовки - провокация. Причём провокация себя самого.
Человек, обладающий правом носить оружие в силу служебной неоходимости, психологически не абстрагирует себя с ним, для служащего это всего лишь часть работы.
Заступил утром на смену - получил оборудование, уходит вечером - сдал. Понадобилось - использовал. Рутина.
Это не ЕГО имущество, это часть должностных ОБЯЗАННОСТЕЙ. Как разводной ключ для слесаря из ЖЭКа.

С новообращённым всё в точности до наоборот. Чтобы добиться права стать большим мальчиком, любитель долго совершал действия по приобретению лицензии, выбору СВОЕГО ствола, покупки для него удобной укобурки и портупейки...

Психологически он ХОЧЕТ его применить, исподволь ожидая повода.
В этом мало кто признается, но это так.
Всё вышесказанное относится к любому оружию - нарезному, гладкоствольному, холодному.

2. Самооборона с помощью оружия - целая система, требующая подготовки. Просто достать ствол или перо с целью демонстарции не получится, опытный противник по глазам поймёт, готов ли ты его применить.
Попасть в человека из короткоствола или серьёзно порезать ( а не царапнуть) заточкой без опыта сложно. В лучшем случае у баклана отнимут игрушку, обычно - ею же и покалечат.
Понятно, что мясник знает ножи, а охотник - двустволку. Именно поэтому они не таскают их с собой по улицам.

Есть неоднократно доказанное правило: оружие у лоха притягивает к нему неприятности. Грустно слышать очередное "...я ношу с собой оружие потому, что постоянно попадаю в опасные ситуации...". Нет, дружок, всё с точностью наоборот: ты попадаешь в опасные ситуации потому, что носишь с собой оружие.

3. Я умышленно не говорю про оружие домашнего хранения. Это другой, менее опасный для владельца случай. Хотя и оно обязательно выстрелит, поверьте мне, такая уж у оружия карма... заскучав, оно притянет проблемы.

4. Ссылки на американский или швейцарский опыт не принимаются априори. В России совершенно другая ментальность по отношению к оружию - испокон им законно владели только специально подготовленные, СЛУЖИВЫЕ, люди.
Всё остальные воспринимали оружие как символ ВЛАСТИ. Это в генах уже.

В Штатах, изначально бандитской стране, разрешённое в некоторых местах оружие - вынужденная мера, водяное перемирие. Живущие на выселках, в 100 км друг от друга люди не надеются ни на кого, кроме себя. Генетика.
У нас в Сибири, вне больших городов - та же история.

В Швейцарии оружие (боевое!) есть в каждом доме отслужившего мужчины. И они чётко абсолютно воспринимают стволы как военную принадлежноть в случае призыва, и никак иначе.

5. Остановить супостата можно словом или взглядом, отработанным ударом, быстрым бегом... это у вас уж точно никто не отнимет и не обратит против вас же, это не превратит вас в одну секунду из гражданина в зэка... Лень учиться? Ну, это совсем другая история.

Arsenij 01.08.2009 13:17

Ответ: Необходимая оборона
 
для ...всё врут календари...: Согласен почти во всем, хотя опыта обращения с оружием и не имею. Расскажу только про мой личный опыт - я не люблю оружие и никогда его не носил, никогда им не интересовался, и желания его использовать у меня нет. Но! При этом у меня не возникает конфликтных ситуаций. Ну просто не возникает. Т.е. вопроса, собственно, и не стоит никогда. Последний раз необходимость применять физическую силу для доказательства своей правоты у меня была примерно 25 лет назад. И гопники с прочими деклассированными элементами почему-то мимо проходят. Правда, надо признать, что я сам применяю необходимые меры безопасности и гулять по ночному Бирюлево около станции я не стану :) Но тем не менее.
Последний раз, когда я брал в руки что-то похожее на оружие, все помнят :)))))))))))))
А бывают люди, и среди моих знакомых их тоже много, которые так или иначе попадают в регулярные конфликты, вплоть до применения этой самой силы. И как раз, обращал внимание, они любят оружие. В разной степени. От простого интереса до владения коллекциями.
Может, просто это проявления изначальной агрессивности? Никакого плохого смысла я в это слово не вкладываю, без агрессивности невозможен прогресс в нашем мире.

magneto 01.08.2009 15:46

Ответ: Необходимая оборона
 
Ездить на авто без прав - провокация.

ЗЫ Вся жизнь - провокация смерти. :)

Rjak 01.08.2009 20:56

Ответ: Необходимая оборона
 
Разбойнички — Сеньки Разина работнички, устраивали засады на берегах рек. Нападали внезапно, стреляя из пушек и ружей по проплывающим торговцам.
Представляю, как те бы отбивались шпагами.:twisted:

...всё врут календари... 02.08.2009 01:39

Ответ: Необходимая оборона
 
Напрасно иронизируете.
С юности обучаемый боец (дворянин) не токмо шпагой - тростью мог разогнать толпу крестьян. Средневековые феодалы в одиночку лошадью и копьём на спор усмиряли бунты целой деревни.
И. кстати, легенды о Богатырях на заставах, противостоящих войску половцев - не выдумка целиком. По 3-10 человек они дежурили на дальних постах (засеках) , и обладали таким искуством боя, что разгоняли в открытом сражении шайки, вдесятеро превосходящие по численности.
И такое было везде, где существовали профессиональныыен касты бойцов, не умевших ничего, кроме как сражаться. "Семь самураев" - скорее историческая зарисовка Куросавы, чем сказка.

magneto 02.08.2009 02:23

Ответ: Необходимая оборона
 
Ну, во первых, торговцы не дворяне, но и у них было чем стрелять. Во вторых, какой смысл палить по судну из пушек, если ты его грабить собрался - утонет ведь. Ну и в третьих, как справедливо врут календари, один воин может ватаги сарыни беглой стоить в рукопашке, когда уже до грабежа дошло.

KALENDAR.RU 02.08.2009 22:04

Ответ: Необходимая оборона
 
для ...всё врут календари...:Полностью с Вами согласен (что случается редко) насчет опасности разрешения свободного ношения оружия.
Есть только одна оговорка - в сегодняшних условиях, с учетом сегодняшнего менталитета.
Но, может быть, можно поменять менталитет?
Может, стоит учиться владеть оружием так, чтобы его применяли только тогда, когда это неизбежно?

...всё врут календари... 02.08.2009 23:03

Ответ: Необходимая оборона
 
Совершенствоваться не зазорно и в старости.

Ввиду незнания Вами падежов и склонениев, вопрос, скорее всего, непотян даже его автору.

Page Up 03.08.2009 10:59

Ответ: Необходимая оборона
 
Меня всегда тянуло к оружию. Оно меня завораживало. Такое ощущение, что нацепив на себя эту штуку, пахнущую маслом, ты станешь Богом, или, по крайней мере, могущественнее, чем другие. Сила и Запрет. В детстве чуть не купил шмайсер с ведром патронов, совсем недавно обрез. Но самое смешное, что я никогда не имел оружия. Никогда не носил ножи. Я подсознательно боялся их/его применить. Пару раз брал на улицу нунчаки, но это сознательно, когда на разборку шел.
Абсолютно согласен со Славой, что носить/применять оружие могут (имеют право/должны) только специально обученные люди. А приносить оружие на детский праздник – это равно применить его против себя.

Page Up 03.08.2009 14:26

Ответ: Необходимая оборона
 

В подтверждении слов о том, что оружие в руках (особенно в руках нетрезвого) не подготовленного человека - ЗЛО!

KALENDAR.RU 03.08.2009 14:54

Ответ: Необходимая оборона
 
для Page Up:Степа, меня никто не готовил к ношению оружия. Оружие мне нравится, но я никогда его не пущу в ход без самой крайней необходимости. Кстати, ни разу и не пускал...

...всё врут календари... 03.08.2009 15:18

Ответ: Необходимая оборона
 
Вам бы хорошо купить авто без мотора... так, чисто посидеть.

magneto 03.08.2009 16:06

Ответ: Необходимая оборона
 
Про зло - это разговоры в пользу бедных. Запрет не является страховкой от обезъяны с гранатой, а вот подстрелить её вовремя может помочь личное оружие.

hvnchik 03.08.2009 18:37

Ответ: Необходимая оборона
 
Мне вот тоже не очень понятны эти опасения наших властей... Если разрешить оружие, то все мол друг друга перестреляют. Мол менталитет у нас такой... Кто хочет убить, убивает. Ножами кухонными режут, гантелями по голове, руками-ногами забивают, зубами грызут и на вечном огне жгут... Для отморозков отсутствие оружия вовсе не является поблемой.
И еще, что для меня всегда было непонятно... Когда мне было 19 мне выдали калаш с боевыми патронами и никто особо не парился, что у меня там под панамой происходит. Зато уже в более сознательном возрасте, когда работал в охране и пытался получить разрешение на макаров (пукалка вобщем-то), то прошел столько всяких коммисий и инстанций... И все они исследовали: а можно ли мне доверить ТАКОЕ оружие или нельзя...

...всё врут календари... 03.08.2009 18:49

Ответ: Необходимая оборона
 
Вы немного путаете грячее с солёным.
Когда Вам было 19 - Вы были под надзором, за Вас круглосуточно отвечали, и в социум вы с калашом не ходили... не правда ли? Применить оружие Вы могли исключительно по приказу, против врага.

Когда Вам понадобился "макар" - Вы были гражданский среди гражданских, и врагом мог стать любой из нас, по Вашему желанию.
Вооружить пистолетами на ЗАКОННЫХ (то есть исключающих кару за сам факт владения) основаниях тех, кто ??? Нет, спасибо. Как член социума - я категорически против.

Это не защитит меня от отморозков, но существенно уменьшит процент вероятности умереть в очереди за неловкий взгляд, который кому-то не понравится.

Если мои слова Вам кажутся несправедливыми - посмотрите статистику применения травматических пукалок в дорожных конфликтах, возникающих в секунду, из ничего, и ужаснитесь вместе со мной. И представьте, что у них у всех "макары".

KALENDAR.RU 03.08.2009 18:55

Ответ: Необходимая оборона
 
Я сделаю вид, что поверил, что Вы действительно такой... нгм... непонятливый, каким хотите казаться и отвечу: авто без мотора ехать не может вообще, а пистолет в принципе может стрелять, а может - не стрелять. Мой ПОКА не стрелял и я очень рад этому.

hvnchik 03.08.2009 19:00

Ответ: Необходимая оборона
 
Не совсем так... Ну да дело прошлое.
Если же говорить о применении оружия в повседневной жизни.
Применение оружия (будь ты охранник или простой гражданин) должно быть регламентировано ЗАКОНОМ. И он должен СОБЛЮДАТЬСЯ. И по моему глубокому убеждению не отсутствие оружия, а неотвратимость наказания приведет к спокойствию на улицах.
И когда человек будет ЗНАТЬ, что за стрельбу на автопарковке он НЕ сможет отмазаться за .... тыс. долл., а СЯДЕТ, то и самой стрельбы будет меньше.
В России рядовым гражданам НЕЛЬЗЯ иметь огнестрельное оружие. Меж тем каждая сводка новостей начинается с убийства или покушения. То есть следует признать, что преступники у нас вооружены. Вооружены хорошо и ситуация не улучшается...

EXpressprePRINT 03.08.2009 19:01

Ответ: Необходимая оборона
 
Да, это правильно.

Вообще, всегда в качестве аргументов приводят крайние значения. В данном случае — отморозок найдет где достать оружие.
Но, в жизни, как раз больше всего спорных, срединных ситуаций.

Допустим, нормальный человек. Оружие нужно только для самозащиты. В здравом уме никогда не применит. Ну, скажем, его жена бросила и он — в состоянии аффекта.

Про ситуации на дорогах и говорить не приходится. Сам "дрался" несколько раз. Хотя в жизни — добрейший и смирнейший человек.

А, алкоголь? Перебрал, скажем, человек коктейлей. Взять, хотя бы, Ирэн...

KALENDAR.RU 03.08.2009 19:24

Ответ: Необходимая оборона
 
Вообще, на эту тему спорят уже десятки лет и приводят одни и те же аргументы.
Много лет назад Василий Шукшин наставил на разрешении на ношение оружия. Аргумент: у хулигана оружие есть по-определению - на то он и хулиган, а у добропорядочного гражданина нет от него защиты. Милиция - не в счет. Если бы у граждан было бы оружие - это бы остановило часть хулиганов.

Кстати, оружие все-таки разрешено, легко получить вместе с разрешением на резинострел, разрешение на гладкоствол. а это уже - мерьезная игрушка. Правда, ношение его не разрешено, только - хранение.

Кроме того, отдельные граждане возят в багажнике биту и хвастаются этим, а что делать пешеходам???!!! Носить биту в ножнаж? :)))))

...всё врут календари... 03.08.2009 19:34

Ответ: Необходимая оборона
 
Куда?

...всё врут календари... 03.08.2009 19:37

Ответ: Необходимая оборона
 
Да. И что? Может, некоторые в состоянии аффекта (ну, там, панамка упадёт, забрало запотеет, ещё что...) могут загрызть нахрен насмерть... Кому это надо, скажите? Вам - надо? Мне - нет.
Бита существенно уменьшает последствия (проверено). Их, последствий, практически и нет... так, пустяки.

KALENDAR.RU 03.08.2009 19:40

Ответ: Необходимая оборона
 
Ага... только я в принципе не понимаю, почему бита - гуд, а макарыч - нет? Он компактней...

...всё врут календари... 03.08.2009 19:55

Ответ: Необходимая оборона
 
Обратитесь в автосервис, там диагностируют тормозные системы.

KALENDAR.RU 03.08.2009 19:59

Ответ: Необходимая оборона
 
Хорошо, я Вас отведу туда. Может, после этого Вы начнете понимать несоответствие в Ваших словах. Сервис выберу фирменный, жигулевский.
Вы почему-то считаете, что Вам можно носить то или иное средство обороны, а остальным - нет.
Блин, когда в Китае простолюдинам запретили носить оружие - появилось У-Шу. А куда деваться???!!!

magneto 03.08.2009 20:18

Ответ: Необходимая оборона
 
Очередное подтверждение того, что запреты характерны для тоталитарных обществ... А вода дырочку найдёт.

Manya_K 03.08.2009 20:56

Ответ: Необходимая оборона
 
Обычный, самый обычный работяга не стрельнет в соседа, с которым поругался хотя бы потому, что не из чего. А если будет из чего, то может и стрельнуть. А может и в меня бы стрельнули, когда недопинчер под колеса прыгнул, кто знает? А может и я бы стрельнула в ответ (если бы смогла, конечно). Но не стрельнули мы оба. Не из чего.

Почти "нет человека-нет проблемы" получается :)

...всё врут календари... 03.08.2009 21:10

Ответ: Необходимая оборона
 
А т. Сталин вообще ошибался редко и попусту не говорил, да.

KALENDAR.RU 03.08.2009 21:21

Ответ: Необходимая оборона
 
для Manya_K:Мань, а давай посмотрим на эту ситуацию по-другому: "Библиотекарь" на тебя наезжал и, в принципе, мог и пару оплеух закатать... но если бы знал что у тебя, возможно, есть оружие - скорее всего не стал бы рыпаться...

Знаешь, слова про "великого уравнителя" имеют определенный смысл

Manya_K 03.08.2009 21:44

Ответ: Необходимая оборона
 
ПА, ну согласитесь, когда оружие в зоне доступа его гораааздо легче применить, чем когда его нет. (опустим момент что когда предмета, нет, его физически нельзя применить)
А пьяного дурака пистолет не успокоит, а раззадорит.

EXpressprePRINT 03.08.2009 21:50

Ответ: Необходимая оборона
 
ПА, вот Вам шутка, в которой — доля правды.

Стоило Вам принести пистолет на тусовку, как именно Вы — всеобщий любимец — получили пулю. Можете поручиться, что при наличии боевого оружия все было бы чинно-благородно?

В тот раз пневматику спутали с детским, в следующий — боевой с пневматикой.

Сколько раз я видел как в компании сильноподдатых друзей кто-нибудь начинал демонстрировать свой травматический пистолет. А охотники — всегда ружьем хвалятся.

KALENDAR.RU 03.08.2009 21:57

Ответ: Необходимая оборона
 
Да, но бывают ситуации, когда его НАДО применить, причем, не обязательно стрелять



Травматика - еще как остановит



1. Я никогда не принес бы к тебе боевого оружия (даже травматику) и уж во всяком случае, не стал бы его доставать

2. Мы сто раз стреляли у меня на даче из этого оружия, в самых разных компаниях - и ничего. Комментировать, почему это произошло у тебя - не буду. Серьезно.



Человеку, который может начать играться с боевым пистолетом (даже с травматикой) не надо выдавать его, тут разрешительные службы должны реально работать, а не так, как сейчас.
Еще раз обращаю твое внимание на то, что я не принес к тебе ту же травматику

KALENDAR.RU 03.08.2009 21:58

Ответ: Необходимая оборона
 
Ага... и, кстати, ведут себя с ружьями довольно осторожно...

EXpressprePRINT 03.08.2009 22:06

Ответ: Необходимая оборона
 
Я — виноват?!


А, ну тогда — все в порядке. Надо просто часть уже выданного отобрать.

Rjak 03.08.2009 22:07

Ответ: Необходимая оборона
 
На Комсомольской кольцевой, там где выход к Ленинградскому вокзалу такую сцену наблюдал: время — час пик, давка, ну и двое что-то не поделили. Завязалась нешуточная драка. Дошло до того, что один другому чуть нос не откусил, у того лицо кровью залило. На вид вполне допропорядочные, на хулиганов никак не тянут. Трезвые. А нервы раскалены до предела. Будь у кого-нибудь пистолет, я думаю труп был бы, а не откушенный нос.:twisted:

hvnchik 03.08.2009 22:42

Ответ: Необходимая оборона
 
Возможность приобретать огнестрельное оружие (добропорядочным, психологически устойчивым, прошедшим соответствующее обучение гражданам) мы как-то по умолчанию приравняли к возможности его везде с собой таскать и по поводу и без повода применять... Это БЕССМЫСЛЕННО обсуждать всерьез применительно к нашей действительности. Абсолютно извращенной в плане отношения к закону с одной стороны и его контроля с другой.
Кстати, найти идиота, который сдуру и не по делу решил применить ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ оружие, гораздо легче, чем того, кто купил ствол на Черемушкинском рынке за пятьсот баксов.

KALENDAR.RU 03.08.2009 22:52

Ответ: Необходимая оборона
 
Ага... а будь обычный нож, на который не нужно разрешение?



Неа


Я бы провел перерегистрацию, при этом ужесточил выдачу, ввел бы обязательное обучение и т. д.

...всё врут календари... 03.08.2009 23:01

Ответ: Необходимая оборона
 
Слушайте, бросайте Вы свой пачкающися бизнес, а?... вона какие идеи светлые у Вас в голове, этож какие тыщи денег.

KALENDAR.RU 03.08.2009 23:07

Ответ: Необходимая оборона
 
для ...всё врут календари...:Слушайте, бросайте Вы давать советы! Благодаря моему бизнесу полторы сотни людей имеют стабильный заработок, государство - налоги, заказчики - продукцию! Это Вам не стишки сочинять, предварительно выпив спиртяшки...

А идея - нормальная, вопрос, как именно будет исполнена...



для Rjak:Кстати, мало кто будет постоянно таскаться с оружием - тяжело это и неудобно, люди будут его брать с собой как правило тогда, когда их поход или поездка могут быть сопряжены с опасностью

magneto 03.08.2009 23:22

Ответ: Необходимая оборона
 
Вы часто видите раздражённых водителей, давящих колёсами обидчиков? А могли бы. Авто - оружие массового поражения почище пистолетика. Может в консерватории дело, или-таки стоит запретить личный автотранспорт и ездить всем на спецслужебных трамваях/троллейбусах/микроавтобусах полноприводных? :)

...всё врут календари... 03.08.2009 23:32

Ответ: Необходимая оборона
 
Часто. В последнее время, с появлением травматики даже у полиграфистов, в Москве начали на дороге ещё и стрелять.

P.S.
(...господи... полиграфистам-то травматика зачем?... Некоторые из них и так ходячая мозговая травма...)

hvnchik 03.08.2009 23:36

Ответ: Необходимая оборона
 
Абсолютно согласен!
Вот только ждать долго, когда все перевоспитаются (сами по себе)... Да и жаль тех, кто погиб или стал инвалидом от рук подонков, которых вполне мог остановить выстрел в воздух или возле уха (тож впечатляет)...

...всё врут календари... 03.08.2009 23:37

Ответ: Необходимая оборона
 
Об этом я уже говорил...

для KALENDAR.RU:
... Блиннн.. ну какая у Вас может быть опасность?... муж подруги вызвал?... Не верю, не может быть у Вас подруги, у которой может быть муж.

magneto 03.08.2009 23:37

Ответ: Необходимая оборона
 
Это скорее всего локальная эпизоотия в пределах Засадовки (или Замкадовки, всё зависит от охвата вашей наблюдательности) :)

npenpecc 03.08.2009 23:37

Ответ: Необходимая оборона
 




:shock:

magneto 03.08.2009 23:51

Ответ: Необходимая оборона
 





:shock:

hvnchik 03.08.2009 23:58

Ответ: Необходимая оборона
 
Кстати, можете меня поправить... Но помнится мне, что (до начала "демократизации") Багдад был одним из самых спокойных городов в мире. Самые достойные и уважаемые люди, в каждом районе города, патрулировали район, с калашами, и имели право пристрелить на месте любого преступника. Не пример для подражания, конечно... Но там маленькие дети спокойно играли на улице в 11 часов вечера...

EXpressprePRINT 04.08.2009 00:08

Ответ: Необходимая оборона
 
для hvnchik:
Я не могу поправить — не жил в Багдаде до начала "демократизации".

EXpressprePRINT 04.08.2009 00:08

Ответ: Необходимая оборона
 
для hvnchik:
Я не могу поправить — не жил в Багдаде до начала "демократизации".

...всё врут календари... 04.08.2009 00:15

Ответ: Необходимая оборона
 
Я жил в СССР до начала демократизации.
В 70-е годы мы спокойно гуляли и после 11-ти, и мысли не было об опасности.
Без патрулей с калашами, хватало и 2-х безоружных ментов на район.

magneto 04.08.2009 00:20

Ответ: Необходимая оборона
 
Я и в 90-е спокойно гулял по "бандитскому" Петербургу и до, и после 11-ти, а в 70-е приходилось регулярно драться, чтобы через дворы пройти.

ЗЫ ментов на районе похоже вообще не было. :)

Светланка 04.08.2009 00:54

Ответ: Необходимая оборона
 
а мне, конечно, нельзя давать оружие в руки.... но, блин, так иногда оно необходимо... просто, для острастки :(
честно говоря, пользоваться оружием умею в полной мере. Но всё равно, мне его нельзя при себе иметь, так как натура я - эмоциональная, хотя и вполне адекватная.
Интересно, а дворяне при Павле эмоционально все были уравновешенны? или при обороне было это неважно?

magneto 04.08.2009 01:16

Ответ: Необходимая оборона
 
О дуэлях приходилось слышать? :)

KALENDAR.RU 04.08.2009 10:07

Ответ: Необходимая оборона
 
Золотые слова, Юрий Венедиктович!

Слушайте вы, пессимисты, а разве можно так не доверять собственному народу???!!!
Ну, разумеется, контроль за выдачей оружия должен быть, но нельзя же говорить, что все начнут шмалять друг в друга...

Светик, вспомни свою недавнюю ситуацию - выстрел в воздух мог решить проблему.

Rjak 04.08.2009 10:14

Ответ: Необходимая оборона
 
В России в дуэльном кодексе 1711 года о дуэли говорилось: "Сей поединок во всех странах принят, поняже обидчика наказуя, уповает на волю Божию, дабы чести дворянской порухи не было". Но в то же время дуэль и преследовалась. По приказу Петра I, например, за дуэль мичман князь Егор Мещерский "был посажен на "кобылу" между дураком и собакой" (это в 1724 году). Царь Александр I считал дуэли "горькой необходимостью". При Николае I по закону дуэлянтов полагалось сажать в тюрьму на срок от 6 до 10 лет (!) с сохранением дворянских прав. На деле же виновных чаще всего ссылали на Кавказ — под пули горцев. Постепенно в России дуэль стала бытовым явлением.

Любопытно, что иногда к барьеру, требуя сатисфакции, выходили сановники и даже монархи. Так король Франции Франциск I вызвал на дуэль императора Германии Карла V. Царь России Павел I вызвал французского диктатора генерала Наполеона Бонапарта. На Венском конгрессе 1815 года Александр I вызвал на дуэль коварного и лживого австрийского канцлера Меттерниха. После русско-японской войны генерал Куропаткин вызвал на дуэль председателя Совета министров графа С.Ю.Витте (он назвал неудачного полководца "Пердришкиным"). Суворов пригрозил дуэлью последнему фавориту Екатерины II графу Платону Зубову, заявив, что "для него и своя пуля не страшнее неприятельской". Но все эти дуэли не состоялись.

...всё врут календари... 04.08.2009 10:48

Ответ: Необходимая оборона
 
Как это фарисейство напоминает мне риторику либералов 90-х... мало крови вам?


Отпевали бы мы сейчас Свету.

KALENDAR.RU 04.08.2009 10:49

Ответ: Необходимая оборона
 
У меня знакомые (дачи недалеко от нашей) приехали на дачу, а там - бомжи. Причем - довольно агрессивные. В этой ситуации выстрел в воздух не помешал бы.

Другой знакомый (охотник), гулял в выходные поздно вечером где-то в центре Москвы, из подворотни выползли несколько бомжей и стали его окружать. Несколько выстрелов из макарыча разогнали их в разные стороны. Думаю, некоторое время они на охоту выходить не будут. А если бы таких случаев было побольше - вообще бы перестали охотиться на людей

KALENDAR.RU 04.08.2009 10:51

Ответ: Необходимая оборона
 
Дык... Вы не замечаете, что своими рассуждениями напоминаете этих самых "либералов"?



Не факт. С ней еще братик был, вполне способный шмальнуть по уроду и отбить у него охоту к агрессии...

Светланка 04.08.2009 10:54

Ответ: Необходимая оборона
 
для KALENDAR.RU: как раз таки, мог быть выстрел далеко не в воздух в моей недавней ситуации! И мне даже страшно подумать, что было бы, если у тех людей было разрешение на оружие

Светланка 04.08.2009 11:01

Ответ: Необходимая оборона
 
Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит (с) Чехов

KALENDAR.RU 04.08.2009 11:09

Ответ: Необходимая оборона
 
Вот как раз тем людям никто и не должен давать разрешение на оружие!

...всё врут календари... 04.08.2009 11:13

Ответ: Необходимая оборона
 
Ключевую фразу сказала Света. Весь задор апологетов вооружения плебса строится на том, что "...если бы у меня было оружие, то я, как адекватный человек, разогнал бы хулиганов и положил бы оружие на место....". Да, несомненно, так бы оно и было.
Только это были бы не хулиганы, а вооружённые налётчики. Они тоже знают, где оружейный магазин.
Вас за руль-то пускать опасно, некоторые умудряются аварии даже в стоящем автомобиле совершать... а туда же - "...оружие - народу!..."(с)

...всё врут календари... 04.08.2009 11:15

Ответ: Необходимая оборона
 
Прекратите перекладывать свою ответственность на третьих лиц.

KALENDAR.RU 04.08.2009 11:23

Ответ: Необходимая оборона
 
Если говорить серьезно (предварительно выгнав Врукала), то есть "за" и "против" свободной продажи оружия.
Справедливости ради надо сказать, что двое опытных людей (боевые полковники) в разговоре со мной отнеслись к этой идее резко отрицательно.

Понятно, что надо приучать народ к цивилизованному обращению с оружием, но как приучать-то???!!! Это как учить нырять в бассейне без воды...

...всё врут календари... 04.08.2009 11:25

Ответ: Необходимая оборона
 
Предлагаю вооружить пролетариат в общежитиях вокруг отдельно взятой случайным выбором типографии на Рязанке.

KALENDAR.RU 04.08.2009 11:34

Ответ: Необходимая оборона
 
для ...всё врут календари...:Не, не надо. Я же несколько раз писал, что выдача разрешений на оружие должна быть очень жесткой. И медкомиссия - нормальная, а не такая, как сейчас. И - обязательные курсы.

ЗЫ, Кстати, я не боюсь местного пролетариата. Если бы он (пролетариат) захотел напасть на нас, обошелся бы без ЛЕГАЛЬНОГО оружия.

Да и не опасен нам пролетариат - мы же сами работяги, он опасен всяким маркетологам, копирайтерам и прочим... гм... консультантам...

...всё врут календари... 04.08.2009 11:35

Ответ: Необходимая оборона
 
Тогда, как честный человек, Вы должны сдать оружие и права.

KALENDAR.RU 04.08.2009 11:44

Ответ: Необходимая оборона
 
Ага... сразу после того, как создадут НОРМАЛЬНУЮ комиссию.

Кстати, а о чем мы вообще спорим? "Пролетариат" или мелкие хулиганы УЖЕ СЕЙЧАС могут спокойно получить разрешение на гладкоствол и идти грабить магазины или крушить типографии. Они же этого не делают, хотя разрешение сейчас получить довольно легко.
А я предлагаю давать разрешение на более серьезное оружие, но процедуру получения усложнить

...всё врут календари... 04.08.2009 11:47

Ответ: Необходимая оборона
 

Без комментариев.

Page Up 04.08.2009 12:23

Ответ: Необходимая оборона
 
О понаписали:)))
Знаю точно, что если бы у меня было оружие, то я либо сидел бы уже, либо прятался и боялся, что меня найдут, т.к. пяток идиотов пристрелил бы. В пылу ярости аль страсти, но греха на моей совести было бы гораздо больше чем сейчас, и гораздо серьезнее. А так, живы себе эти идиоты, коптят воздух, это уже дело Бога, когда им молоточком по темечку, а я чистый.

magneto 04.08.2009 12:58

Ответ: Необходимая оборона
 
:)

npenpecc 04.08.2009 13:23

Ответ: Необходимая оборона
 
Нас будет кому защитить...

:)


magneto 04.08.2009 13:27

Ответ: Необходимая оборона
 
:lol:
Вот это по "Нашему"...
:end
ЗЫ Всем бейсболки выдадут?

Page Up 04.08.2009 13:29

Ответ: Необходимая оборона
 
Все, пипец! 100 тыщ вооруженных гопников. Не буду больше вечером за пивом ходить. Как стемнеет, так сразу домой и Петросяна смотреть. На улицу - ни шагу.

Up.
На базе Добровольных молодежных дружин движения «Наши» по борьбе с оппозицией создается всероссийская сеть дружин. Ее организаторы намерены за три года объединить 100 тысяч неблагополучных подростков, которые будут патрулировать улицы с травматическим оружием.

«Мы находим ребят, которые фактически живут на улицах, не знают, чем заняться, у них нет денег и интересов. Мы им предоставляем спортивные залы, учим боевым и игровым видам спорта. Работаем с той группой риска, которая потенциально может разбить бутылку о чью-то голову или кинуть в окна камнем», – рассказал «Газете.Ru» руководитель проекта дружин Сергей Бохан.

Соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму МВД, обещали принять уже осенью. Согласно законопроекту, народные дружины должны будут иметь единое удостоверение и специальную форму. Они смогут проверять документы у граждан, досматривать частные автомобили и применять травматическое и газовое оружие самообороны или физическую силу.


Arsenij 04.08.2009 14:19

Ответ: Необходимая оборона
 
А вы говорите - комиссии, специально обученные люди, нельзя давать в руки... Все можно. Главное - правильная направленность.
Кстати, где-то хорошо заметили, что в 30-х годах в Германии тоже начиналось все с добровольных подростковых дружин... Надо напоминать, как они назывались? :)

magneto 04.08.2009 14:34

Ответ: Необходимая оборона
 
Спартаковцы? :)
Песенку о барабанщике пели...
Ах да, это ж раньше было, лет на 10-15... :)

KALENDAR.RU 04.08.2009 16:36

Ответ: Необходимая оборона
 
Это всего лишь означает, что ТАКИМ КАК ТЫ нельзя давать разрешение на оружие, но это вовсе не значит, что его нельзя давать ВСЕМ :)

...всё врут календари... 04.08.2009 16:39

Ответ: Необходимая оборона
 
Народные дружины от Якименко... ***дь, остановит кто-нибудь этого идиота?... его просили только разработать схему "антимайдан"...

Page Up 04.08.2009 16:42

Ответ: Необходимая оборона
 
Такой как я, пройдет с легкостью всех врачей и получит себе разрешение, а затем ствол.

KALENDAR.RU 04.08.2009 16:45

Ответ: Необходимая оборона
 
Ага... может и получишь, хотя скорее всего не станешь получать, поскольку это будет непросто. Да и таскать с собой ствол каждый день не будешь.
Но этот пяток идиотов, которые доматывались до тебя, возможно, не стали бы доматываться, зная, что могут нарваться на ствол

Светланка 04.08.2009 16:50

Ответ: Необходимая оборона
 
стали бы, в надежде отобрать этот самый ствол

...всё врут календари... 04.08.2009 16:52

Ответ: Необходимая оборона
 
Обязательно стали бы, ствол денег стоит, дополнительный бонус к котлам и лопатнику.

Page Up 04.08.2009 16:54

Ответ: Необходимая оборона
 
для KALENDAR.RU: Всё правильно говорите. Только меня учили так
- достал оружие, применяй его. Возможно, те дурачки и не полезли бы, а я бы сейчас Бэтманом себя ощущал, а вдруг ярость мою переклинило бы? И я вместо того, чтобы зеркало оторвать у машинки устроил бы пальбу (а я бы устроил, будь под рукой, что).
Не, ни с кем спорить не хочу. Кому нужны на подпись лишние запятые - пусть их ищет, а я (пока) в сторонке постою, посмотрю.

hvnchik 04.08.2009 17:15

Ответ: Необходимая оборона
 
Вообще, если без смеха... говорим мы ни о чем... Я лично понимаю обещство, где граждане чувствуют себя в безопасности состоящим из трех основных вещей:
- полное законопослушание граждан;
- надежность защиты от государства;
- в единичных случаях встречи с уродами, возможность защитить себя самому.

Безопасность будет ТОЛЬКО тогда, когда все три составляющих будут РАБОТАТЬ.
Вариантов, когда это будет в ЭТОЙ стране, я не вижу.
З.Ы. Ну а дискуссия про оружие, это так, частности...

KALENDAR.RU 04.08.2009 17:23

Ответ: Необходимая оборона
 
Может, все-таки можно начать с третьего пункта?

...всё врут календари... 04.08.2009 17:38

Ответ: Необходимая оборона
 
Замените слово на НАШЕЙ, и я с Вами соглашусь.
Вы просто, видимо, чистосердечно не в курсе истории возникновения и применения этого эвфемизма.

iSergio 04.08.2009 17:42

Ответ: Необходимая оборона
 
Да, разговор ни о чем...
Я из тех придурков, что взрослели в 90-х, и я привык с 16 лет ходит в начале с кастетом, баллончиком, шокером... Что я жив несмотря на это, доказывает то что я достаточно не вспыльчивый, уравновешенный индивидум. Сейчас постоянно в портфеле травматик, в багажнике бита (это ПА на меня намекал), дома помповик. Я тысячу раз подумаю перед выниманием оружия. Я точно знаю что выну и применю только в реально смертельно опасной ситуации. И просто даже светить им не стану, как ПА. Но с тех пор, как я "заряжен" - у меня видимо появился определенный блеск в глазах и вальяжность походки, что ли, но меня стали обходить компании подвыпившей гопоты... Лично я за легализацию КС в России. Хотя это я применительно к себе, если те уроды, что живут у меня в доме и бегают в белой горячке с кухонными ножами друг за другом, получат стволы будет весело. Но надеюсь у них денег не хватит.

KALENDAR.RU 04.08.2009 17:50

Ответ: Необходимая оборона
 
Неа, на Врукала...



Походка стала-таки летящей :)))
Просто ты почти не ходишь пешком, вот и не встречаешься с гопотой

Page Up 04.08.2009 18:08

Ответ: Необходимая оборона
 
У меня был сенсей. Учился он в Китае, руками махал так, что Брюс ли отдыхает. Старший тренер сборной по дзюдо Красноярского края. Вдруг, оказался он в больнице. Приехали навестить и выяснилось, что, заходя в свой подъезд, он получил куском арматуры по затылку. Украли у него рубля три-четыре.
Так, что, хоть с калашом под плащом можно ходить, с летящей походкой прыгать выше троллейбусов. Сзади, по башке, куском арматуры и ни каратэ, ни травматик не помогут.


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru