Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Что нас ждет завтра? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=56104)

KALENDAR.RU 27.08.2009 23:36

Что нас ждет завтра?
 
Мрачные прогнозы ПОКА не оправдались...
Рынок просел процентов на 30. не больше, во всяком случае, та часть рынка, которую мы наблюдаем и чувствуем.
Массового падежа типографий не произошло, рухнуло меньше 10% (во всяком случае - по моим данным)
Да и рухнули в основном те, кто совершил грубые ошибки в бизнесе, то есть - пока все закономерно...

Сегодня услышал аглицкую пословицу: "A fool and his money are soon parted" Она очень верно отражает сегодняшнюю ситуацию...

А вот что будет в ближайшие месяцы? Я понимаю, что никто из участников этого не может ЗНАТЬ, но ощущения - могут быть...
Итак, какими будут ближайшие месяцы? Будет ли обычный предговогодний подъем активности, или начнется второй этап кризиса?

brosko 28.08.2009 00:21

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
а вы надеялись что рухнет 50% :).
это типа прощупывание рынка календарей, для принятия решения о закупке бумаги? Вы не в курсе что ли, приказом главного эколога страны квартальные календари объявлены внезакона, ибо из-за элементарной лени (тяжело видите ли кому-то пролистнуть обычный календарь назад), бездарно губятся леса.

Rjak 28.08.2009 10:17

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
В секторе флексо-упаковки подъем активности перед НГ не наблюдал ни разу. Наоборот, это обычно случается в середине года.

KALENDAR.RU 28.08.2009 11:19

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Нет, я этого не хотел. Более того, я боялся, что те, кто будет просаживать рынок, не удержит ситуацию и рынок рухнет совсем.



Вы, похоже, совсем не в теме - поздно прощупывать рынок календарей, блоки уже напечатаны и понемногу пошла продажа... да и изготовление календарей - тоже.


Таки скажете, что у вас там происходит и что Вы ожидаете?

Коняхин Александр 28.08.2009 12:10

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Эм... Ну, закрываются в основном небольшие типографии, но есть

ГКФ10 31.08.2009 22:06

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
просел, в плане - упало число заказов на 30% или цены на 30%?
или выручка на 30% за какой-то период?

KALENDAR.RU 31.08.2009 23:18

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Я говорил о выручке... но это все - приблизительные данные

Книга 01.09.2009 12:59

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Знать бы на все 100% что нас ждет завтра.
Констатировать могу, что цены упали в зависимости от позиции на 10- 20%.
По количеству заказов где-то на 15%.
Я говорю о секторе книг в твердом переплете и брошюр.
На календари под новый год, наверняка, спрос упадет. Тиражи тоже уменьшатся. Деньги заказчик будет считать тчательно, (он их уже считает). Календарь - все же, рекламная продукция. Вместо перекидных А2 на 12 листов с выборочным УФ лаком, заказчик ограничится "квартальником" или "домиком".
Полиграфия не отдельно взятая (вырванная) отрасль экономики, стоящая особняком от всего рынка. Будет подъем на фондовом рынке, будет подъем в секторе недвижимости, жди и в полиграфии подъем.
Конечно, прямой зависимости я не ставлю. Но тенденция неоспоримая.
Если кризис продлится годика на 3-4, то и зарплаты в 22-26 тыс. покажутся очень хорошими. В пересчете на доллар 500- 600 долларов.

ГКФ10 01.09.2009 14:40

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
это при стабильном курсе?

а если курс рубля и дальше упадет по отношению к иностранной валюте?

это существенный фактор, приведет к подорожанию в рублях там, где используется импорт, и думаю, повлияет серьезно на падение спроса, продаж и так далее.

ГКФ10 01.09.2009 16:53

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Кудрин: выходим из кризиса
Россия начала выходить из кризиса. О том, что экономика страны развернулась к росту, говорилось и ранее. Однако во вторник сия приятная новость прозвучала из уст главного пессимиста нашего правительства — главы Минфина Алексея Кудрина. Кроме того, сообщил министр финансов, в сторону повышения пересмотрен прогноз по нефтяным ценам на ближайшие годы. Это, в частности, принесет «дырявому» бюджету-2010 дополнительные доходы. А вот рост госвливаний в экономику не нужен — хуже будет, предупреждает Кудрин.

Россия только начала выходить из кризиса, рассказал во вторник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам во время визита в Финансовую академию по случаю «Дня первокурсника». В сущности, это означает, что до полного восстановления еще далеко. Ранее сам глава Минфина прогнозировал, что кризис в стране затянется на 5 лет. И все-таки экономика пошла на поправку, и это не может не радовать. А вдвойне приятно слышать это от Алексея Кудрина, прогнозы которого порой оказываются крайне мрачными.

Напомним, что в конце августа замминистра экономического развития Андрей Клепач объявил о том, что рецессии в российской экономике завершилась. «Уже в июне, а в июле еще с большей определенностью можно говорить о том, что общий спад в экономике РФ завершился и она переходит к фазе оживления, как это мы и предполагали раньше», — сказал он.

Кроме того, сообщил во вторник Кудрин, в следующем году доходы бюджета окажутся больше, чем планировалось. Произойдет это за счет пересмотра прогнозов по ценам на нефть. В частности, по его словам, стоимость «черного золота», должна составить в 2009 году $57 за баррель, в 2010 году — $58, в 2011 году — $59 и в 2012 году — $60 за баррель. Правда, на какую именно сумму вырастут бюджетные доходы, министр не уточнил.

В соответствии с предыдущим прогнозом минэкономразвития, в этом году цена нефти должна была составить $54 за баррель, в 2010 году — $55, в 2011 году — $56, в 2012 году — $57. Как сообщил накануне «Интерфаксу» заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена российской нефти Urals на европейских рынках в январе-августе 2009 года составила $55,28 за баррель.

Напомним, что правительство изыскало и другие источники дополнительных бюджетных доходов. Так, начиная со следующего года предлагается в полном объеме зачислять в федеральный бюджет доходы от налога на добычу полезных ископаемых — углеводородного сырья. Как ожидается, перечисление НДПИ в бюджет принесет в казну дополнительно 46,5 млрд рублей в 2010 году, в 2011-м — 50,9 млрд рублей, в 2012-м — 55 млрд рублей. Кроме того, с начала будущего года в федеральный бюджет будут перечислять доходы от управления средствами Резервного фонда и ФНБ, а ЦБ в ближайшие три года будет «отдавать» в казну 75% прибыли. Как сообщал ранее премьер-министр Владимир Путин, в целом в 2010 году ряд решений правительства РФ позволит увеличить доходы бюджета на 144,4 млрд рублей.

Между тем, полагает Алексей Кудрин, госфинансирование экономики РФ увеличивать нельзя — ведь это лишь растянет бюджетную «дыру», а также скажется на инфляции и процентных ставках. «А мы наоборот стремимся снижать процентные ставки», — сказал он. Отметим, что урезать избыточное и неэффективное расходование госсредств Россию ранее неоднократно призывали как отечественные, так и международные эксперты.



Редакция ИА «Финмаркет»

KALENDAR.RU 01.09.2009 18:08

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для ГКФ10:Вы в это верите?

ГКФ10 01.09.2009 18:10

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
блажен, кто верует (с) :)

Андрей Зарецкий 01.09.2009 20:18

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Не знаю, есть ли у кого-нибудь данные по связи наших внутренних цен с курсом рубля.
У меня стойкое ощущение, что подобная связь на сегодняшний день не может быть ощутимой.
Два примера:
Колбаса в магазине. Мы покупаем мясо не в Америке или Европе, а в Австралии или Аргентине, которые демонстрируют такой же "парад девальваций" как и мы. Значит стоимость мяса в рублях у нас не должна меняться в зависимости от курса руб / у.е. (доллар, евро). Это раз.
Полиграфическая продукция. Материалы (кроме бумаги). Покупать краску за 8-9 евро за 1 кг становится напряженно. Курс вырос на 30%, мы нашли краску на 30% дешевле. Причем не хуже попараметрам. То есть мы ДЕМПФИРУЕМ курсовой рост своими действиями. И будем демпфировать дальше.

Поэтому подорожание в рублях (инфляция) прежде всего, как мне кажется, обусловлено вбросом денег (печатанием). Этот зверь страшнее курса.

Основная же напряженка от курса - в связи со взятыми РАНЕЕ валютными кредитами/лизингами.

Но стратегически падение рубля может привести к проблемам в высокотехнологичных производствах. Девальвация, если она произойдет, фактически УБЬЕТ технологическую основу любых наших производств.

ГКФ10 01.09.2009 20:22

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Интересно и непонятно звучит Ваше последнее предложение.
Вас можно попросить рассказать подробнее, что имеется ввиду?
УБьет возможность технического перевооружения?
спасибо

Андрей Зарецкий 01.09.2009 20:31

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Да, именно.
Мы понимаем прекрасно, что наши доходы в рублях в ближайшее время в лучшем случае не будут значительно расти (и это мягко сказано про "значительно"). Это только значит, что при дальнейшей девальвации рубля западные технологии (оборудование и материалы) для нас будут все более и более недоступными. Просто заработанных нами рублей не хватит...

А надеяться на замену отечественными аналогами просто смешно.

KALENDAR.RU 01.09.2009 20:42

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Краска - мелочь по сравнению с бумагой, а с бумагой такой номер не пройдет.

Но изначально вопрос был не в росте цен на полиграфию, а в прогнозе на рост (или падение) объемов продаж.
Андрей, какой Ваш прогноз?

EXpressprePRINT 01.09.2009 20:46

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для Андрей Зарецкий:

Интересно, что девальвацию оправдывают именно ее несказанной пользой для "отечественного производителя".
Вроде как, повышается конкурентоспособность российских товаров и услуг. Все забывают, что чисто российских товаров и услуг, собственно, и нет.

Андрей Зарецкий 01.09.2009 21:06

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
ПАдение доходов любой компании подвигает ее на поиск возможности уменьшение издержек. Естественно на полиграфии, как впрочем и на всем другом, все будут пытаться сэкономить.

Если до кризиса, начиная с 2004 года (ранее наша статистика не очень достоверна) у нас происходил ежегодный рост СРЕДНЕГО "ЧЕКА" на 10-20%, то по данным 2009 года средний чек уменьшился с соответствующим периодом 2008 (примерно на 17%). Именно на столько наши заказчики в среднем уменьшили свои затраты на полиграфию.

А объемы продаж (ОП) это простая арифметика. ОП = "средний чек" х "количество заказов".

У одних типографий количество заказов вырастет, а у других упадет. Что произойдет с отраслью в целом я, естественно, не знаю.
Если предположить, что в нашем секторе (рекламно-информационном) количество заказов и заказчиков упадет на 15-20%, то в купе с падением среднего чека это будет 30-40%. Но это только предположения.

Если говорить о рекламно-сувенирном рынке, например о календарях, то сработают 2 взаимно-противоположные тенденции.
Часть денег из более дорогой сувенирной продукции уйдет на календари (что-то дарить все равно надо), но к КОЛИЧЕСТВУ и уж тем более УРОВНЮ календарей отнесутся жестко. Я думаю, итоговый результат падение на те же 30-40% по выручке.

Андрей Зарецкий 01.09.2009 21:10

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Основная беда даже не в том, что их НЕТ СЕЙЧАС. Их не удастся создать в ближайшее разумное время.

Помню старый советский анекдот.
В стране было мало масла, но очень много дерьма.
Вот партия и приказала какому-то НИИ сделать масло из дерьма. И дала на все 1 год.
Через 6 месяцев доклад План выполнен на 50% -мазать уже можно, а есть все еще нельзя!

KALENDAR.RU 01.09.2009 22:11

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для Андрей Зарецкий:
Андрей, если по Вашим словам

и

то можно говорить, что мы откатимся всего на 2-3 года назад. Если не считать лизинги и кредиты, которые брались без учета возможного падения объемов, то вроде - ничего страшного, ведь 2-3 года назад мы тоже жили и жили - нормально...

Вопрос в том, не будет ли еще один откат в ближайшие месяц-два.

EXpressprePRINT 01.09.2009 22:33

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Знаю — это Ваша любимая мысль.

Вот, только, беда — откатится не все и не одинаково. Например, недвижимость откатится меньше и станет совсем недоступной.
А современные технологии — импортные — как было сказано только что, не откатятся, а вернутся на свое место и пойдут дальше.

Что же вы читаете-то все через абзац!

Кроме того, вся современная экономика построена на РОСТЕ! А его не будет.

Вернутся на два года и снова начать расти и вернуться и остановиться — две большие разницы!

KALENDAR.RU 01.09.2009 22:42

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Тю, Кирилл, ну, ты же не Врукал, зачем эти... гм... выражения...

На самом деле (прочти внимательно) я спрашивал о прогнозе на ближайшие месяцы, а вы все в своих рассуждениях забежали очень далеко

EXpressprePRINT 01.09.2009 22:45

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Я имел в виду буквально "через абзац". Не знаю, что Вы "абзацем" называете...

KALENDAR.RU 01.09.2009 22:50

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для EXpressprePRINT:Ага... прочти вторую часть моего поста, пожалуйста

EXpressprePRINT 01.09.2009 22:52

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
А кто сказал, что девальвации не будет в "ближайшие месяцы"?

KALENDAR.RU 01.09.2009 22:54

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для EXpressprePRINT:Вот я и спрашиваю, в том числе и тебя, есть у тебя ощущение, что в ближайшие два месяца что-то произойдет или ситуация "засахарится" на некоторое время?

Андрей Зарецкий 02.09.2009 08:56

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Вы забыли о стоимости аренды 2-3 года назад, размерах отчисляемых налогов (по "понятиям" того времени") и, что самое главное, о зарплатах 2-3 года назад.

Вопрос - возможно ли уменьшение зарплат до уровня 2-3 летней давности при условии, что цены на проживание (продукты, ком.услуги и т.п.) останутся сегодняшними. Уверен, что это сделать практически невозможно. А по моим представлениям и не нужно.
Наша задача, как руководителей, добиться максимально возможных зарплат для своих сотрудников при их максимально эффективном их и, естественно, своем труде . Добиться УСЛОВИЙ ДЛЯ максимально эффективной работы - тоже наша задача.

Я думаю, что исключительно из-за фактора сезонности в ближайшие 3-4 месяца отката не будет.
Он начнется в начале 2010 - с очередным витком сокращения штатов, сокращением зарплат, отпусками "за свой счет" и прочими "прелестями" .
И эта беда будет пострашнее января 2009 года. Ибо все поймут, что это не кризис к нам пришел, а пришла полная задница, конец которой непонятно когда образуется.

Мы переходим в новую эру. Эру чрезвычайной бережливости, экономности и тотального скупердяйства.

Андрей Зарецкий 02.09.2009 09:05

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Думаю, что это не "беда", а как раз "наоборот" - некий старт нового роста. Как известно, если где-то убудет, то в другом месте прибудет.
Появление точек нового роста - первый шаг на пути из кризиса.

В "замкнутом" мире суммарный рост невозможен. Ибо вытащить себя за волосы из болота нельзя.
Кто-то кого-то должен есть. Кто будет лучше питаться, тот и станет у руля нового роста.

KALENDAR.RU 02.09.2009 13:20

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Андрей! Хочу еще раз обратить внимание на то, что мы говорим об откате в объемах производства, а вовсе не в ценах на продукцию! Никто нас не заставляет снижать цены, во всяком случае - настолько!
Я понял бы еще, если бы в полиграфии была сверхприбыль и мы стали ужимать ее (как во многих других видах бизнеса), а так - думаю, снижать уже почти некуда.

Андрей Зарецкий 02.09.2009 13:53

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Про объемы производства в отрасли могут знать поставщики - краски, бумаги, пластин и т.д..
Из разговоров с ними я понял, что СРЕДНЕЕ потребление, а значит и падение рынка на сегодняшний день - около 20 с лишним %.

Думаю, что в начале 2010 года можно ожидать еще 10% в количественном (не суммовом) выражении.

Но хочу подчеркнуть - количество НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ. Самое главное - ЦЕНА.

А по поводу фразы "Никто нас не заставляет снижать цены" - у меня комментария нет. Видимо, все мы - очень плохие продавцы...

А какое у Вас, Павел, ощущение изменения объемов на настоящий момент и в будущем?

KALENDAR.RU 02.09.2009 14:34

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
По моим ОЩУЩЕНИЯМ падение произошло все-таки больше, чем на 20%, во всяком случае, в рекламной полиграфии. Возможно, по отрасли вообще - на 20%, но если я правильно понимаю, основная бумага - в журналах и упаковке, поэтому нельзя ориентироваться на усредненные данные продавцов.
Я думаю, что если бы упало всего на 20%, не посыпалось бы столько неплохих типографий.

Что будет? Ох, не знаю... Если будет "вторая волна" - будет кирдык, большинство сейчас балансируют над пропастью, стоит подтолкнуть - рухнут.
Если "второй волны" не будет, думаю, объем!!! (не цена!!!) достигнет прошлогоднего уровня или даже чуть выше...

KALENDAR.RU 02.09.2009 14:41

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
По моим ОЩУЩЕНИЯМ падение произошло все-таки больше, чем на 20%, во всяком случае, в рекламной полиграфии. Возможно, по отрасли вообще - на 20%, но если я правильно понимаю, основная бумага - в журналах и упаковке, поэтому нельзя ориентироваться на усредненные данные продавцов.
Я думаю, что если бы упало всего на 20%, не посыпалось бы столько неплохих типографий.

Что будет? Ох, не знаю... Если будет "вторая волна" - будет кирдык, большинство сейчас балансируют над пропастью, стоит подтолкнуть - рухнут.
Если "второй волны" не будет, думаю, объем!!! (не цена!!!) достигнет прошлогоднего уровня или даже чуть выше...

Андрей Зарецкий 02.09.2009 15:00

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Безусловно, нельзя. Но!!! Ролевые типографии возят бумагу сами, некоторые упаковщики тоже. Их влияние на приведенные цифры не так существенны.
К слову сказать, я говорил не про 20%, а про 20 с ЛИШНИМ%. Это лишнее в районе 5%.


Еще раз подчеркну. Объем существенно менее важен, чем цена.

Простая арифметика.
Производили 100 условных объемов по стоимости 100 руб при себестоимости 79 руб.
Зарабатывали 100 х (100-79) = 2100 руб.

Вариант 1 . Объем упал на 20%. Теперь зарабатываем 80 х (100-79) = 1620 руб.

Вариант 2 . Цена упала на 20%. Теперь зарабатываем 100 х (80-79) = 100 руб.

Здесь есть некоторое лукавство, ибо себестоимость тоже немного упала, но, боюсь, отнюдь не на 20%

То есть вырастет по сравнению с сегодняшним днем на 20 с лишним% ????

Про "если" все мы знаем. А что вероятней с Вашей точки зрения? И почему?

KALENDAR.RU 02.09.2009 15:30

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Не спорю, но это - отдельный вопрос... я имею ввиду цену...



А что Вас удивляет? Сезон ведь...



Думаю, полноценной второй волны не будет. Почему? Блин, да умеет же там кто-то наверху элементарно анализировать???!!! Рухнут же все нафиг! Думаю, до этого доводить не будут...

EXpressprePRINT 02.09.2009 15:43

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Надо вот это разместить, прежде всего на цифровых форумах на видном месте с броским заголовком "Почему ты не Август Борг!"

EXpressprePRINT 02.09.2009 15:47

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
А, мне сейчас кажется — будет.

Сегодня утом слушал интервью с Чичваркиным, а приехал в офис — увидел в новостях об "Астон Мартине".

Чекисты элементарно отбирают ... деньги, не бизнес, конечно, бизнес просто убивают.
Это за собой, думаю, большую-большую волну потянет.

Андрей Зарецкий 02.09.2009 16:36

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
А я что-то сильной "радости" от ЭТОГО сезона не жду...

К сожалению только "элементарно"... Да разве не Вы всегда говорили, что "по-фигу" им наши страдания...
Кто мы такие, чтобы ради нас засорять свою дорогую извилину??!!

...всё врут календари... 02.09.2009 17:13

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Прочитал, .
Вот суки, не дают развернуться таланту. И таможенника наверняка ни за что загребли.
Вообще, это серия пошла, репрессии,... вот - человеку за сувенир срок шьют.

EXpressprePRINT 02.09.2009 17:38

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для ...всё врут календари...:

Понимаю сарказм.

Однако, в любом случае, просто неожиданно изменили правила.
Я делаю журнал "Яхтинг". Он принадлежит "Буревестнику". За последний номер мне еще не заплатили.

Когда свалили "Арбат-Престиж", за ним повалился репроцентр, который делал для них журнал.

Я специально привожу примеры из именно моей области.

Можно было бы утешиться тем, что, зато, в результате мир станет чище. Только, он не станет. Ибо делается все это ради банального отъема денег.

...всё врут календари... 02.09.2009 17:51

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для EXpressprePRINT:
А денег нет, кризис, все мы в одной лодке.

EXpressprePRINT 02.09.2009 18:04

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Слава, что Вы хотите сказать?

Сейчас разберутся со всей сволотой — станет хорошо?

...всё врут календари... 02.09.2009 18:15

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Нет, что Вы.
Я хотел сказать, что клуб Буревестник не платит Вам потому, что у него нет денег (из-за произвола чекистов), и только по этой причине обратился к их прайсу... Вы ж небось цены загнули, куда им с их доходами.
А теперь ещё суки-менты хотят отнять последние копейки.
Блин, скорей бы Кризис кончился.

EXpressprePRINT 02.09.2009 18:30

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Конечно, не поэтому. Только во всех случаях (Чичваркин, Арбат-Престиж, Ходорковский, Буревестник, Эльдорадо и т.д. и т.п.) существует какой-то бизнес. Наверняка, где-то кто-то ворует, но и бизнес есть. Этот бизнес что-то заказывает у других, кто уже, вероятно, не ворует. Есть производство, есть рабочие места, есть деньги у граждан государства и есть какие-никакие налоги.

Появляются злые дяди, которые хотят отнять денег. Они прикрываются борьбой с воровством, но, на самом деле им на воровство наплевать. (Ну, это легко доказать. Помните рюмочную "БайкалФинансГрупп"?).
Им просто надо денег отнять. Отнимают они, как водится, с убытков. Например разваливают здоровенный "Арбат-Престиж" ради пары-тройки помещений в центре Москвы, которые, к тому же, в кризис и не нужны никому. (А повод — неуплата налогов на пару, по-моему, миллионов долларов — копейки. Ну, оштрафуйте на десять миллинов. Нет, тогда ведь не отнимешь — надо сажать.) Или целый Юкос ради одного месторождения.

В результате исчезает бизнес (дядям бизнес не нужен — они его вести не умеют даже воруя), нет производства, нет рабочих мест, нет денег у граждан, нет уже совсем никаких налогов, нет мелких фирм, стоявших внизу.

Вам кажется, что опосредовано выполнено доброе дело — наказан вор? Ну так, давате возбудителя чумы в водопровод подмешаем. Тоже много плохих людей умрет.

...всё врут календари... 02.09.2009 19:12

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Да мне вообще, честно говря, календарь положить на всех дядь с их бизнесами..
Бизнесы дядь с хитрой *опой и дядь с погонами - это их личные проблемы, им за них и отвечать, они ночами не спят из-за них.

Только когда я слышу: "государство виновато в том, что разорило мошеников, которые исправно мне до этого момента платили"...(с) - очень мне смешно это слышать.
Вор у вора лопатку украл?... ну и что?... бывает. Государство и неплатёж Вам за последний тираж - при чём здесь?

Или Вы думаете, что экономию на таможенных платежах эти милые люди отдавали на добрые дела или в виде скидок клиентам? И теперь, когда лавочку прикрыли, усть-урюпинский детдом останется без подарков, а рабочий с завода "Серп и Молот" - без доступной яхты? Тогда - Вы правы, это было бы катастрофой.
И не рассказывайте мне больше про гнобление успешных бизнесов, как систему, не надо. Вор у вора, не более того.

Ефанов А.Е. 02.09.2009 19:33

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Да не украл, а убил практически, понимаете разницу?

EXpressprePRINT 02.09.2009 19:47

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Кстати, Слава, а почему Ломакин обязательно вор? Суда еще не было.

Из-за яхт и астон-мартинов? Тогда, почему раньше не брали? Он уже не первый десяток лет яхтами занимается.

...всё врут календари... 02.09.2009 19:49

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Вы у меня спрашиваете за Ломакина?... Вам очень надо? Из уважения к Вам завтра узнаю, почему раньше не брали.

...всё врут календари... 02.09.2009 20:06

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Кстати, Кирилл, мне очень нужен Ваш совет.
Я в свободное время занимаюсь мелким бизнесом - возглавляю агентство, которое имеет исключительную лицензию на коммерческое распространение материалов Гостелерадиофонда. Поскольку бизнесмен я неопытный, дело идёт так себе, ни шатко, ни валко... на федеральные каналы вещания мои полномочия не распрострнаяются, у бизнесменов кризис...
Да и бОльшую часть рабочего времени я трачу на популяризацию фонда и необходимость его оцифровки, но встречаю, скажем так, слабую реакцию чиновников.

Фонд содержит и хранит несколько миллионов единиц хранения, финансируется на треть, остальное - от коммерции.
В мои обязанности входит подготовка и заключения сублицензионных договоров, определение ценовой политики, контроль за недопущением контрафакта.

И вот недавно я узнал, что некая, очень известная контора, издательство А, выпускает на рынке фонограмму, правообладание на которую закреплено за ТРФ. Материал востребованный, имеет хороший финансовый успех, и на него очередь.

Глядь я в свои кондуиты... а ведь я издательству А эту лицензию не отпускал, и никто не отпускал, ибо больше некому - в России только я имею на это право.
Я знаком с хозяином, он периодически по мелочи покупает права, вот надысь два часа с ним чай пили.. Звоню его заму - мол, здоров, как дела, вот такой случАй... скажите мне оба-два что-нибудь по этому поводу... Передам, говорит.
Через день - опять звоню (надо сказать, что звонить я как раз не обязан, а обязан фиксировать факт, и предьявлять иск до 5 млн руб, согласно ст.4 ГК РФ... но рынок прав сырой, и случаев искреннего неведения полно), говорят - передали руковоству, решают.
У хозяина издательства, повторюсь, есть все мои координаты, мобильный и пр.
Я тем временем выясняю, где они взяли права для предьявления, кав положено по закону, лицензии в тиражных и торговых организациях... нигде, филькина грамота, сговор.
Сегодня позвонил ешё раз... мычат, несут божественное.

Что мне с ними делать, Кирилл?

Андрей Зарецкий 02.09.2009 20:20

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Был такой мужик - Третьяков. Думаю, что честно по разумению многих тогдашних других мужиков, столько бабок ну никак не мог заработать.

Однако, заработал (может и честно, а может и нечестно...). Давал многим людям работу, может и государству, какая польза была.
Но что самое в этой истории поганое, так он еще и Третьяковскую (как сейчас говорят) галерею фактически создал.

Может пусть заберет ее взад и задавится?..

EXpressprePRINT 02.09.2009 20:24

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для ...всё врут календари...:

Да, не слышите Вы меня.

Ну, надо в суд подавать. И он должен (если все как Вы говорите) штраф заплатить.
А вот брать и "увозить в неизвестном направлении", "разбив стекло автомобиля" и "обыскав этот автомобиль" прямо на мероприятии (что там можно было найти?), думаю, не надо.

...всё врут календари... 02.09.2009 20:44

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Нет, Кирилл. Я, навероне, поступлю не так.
Видите ли, я ОЧЕНЬ много труда потратил на своё дело. Очень. Во многом благодаря этому труду (это не самопиар, просто поверьте на слово) гнившие до того материалы стали оцифровываться, у вещательных каналов, тиражирующих компаний появились новые каталоги с материалами, которые они считали давно пропавшими - фильмы, радиоспектакли, классика...много.
И люди за свои кровные смогли покупать всё это лицензионнным и сравнительно недорого... (это отдельная песня... когда несколько лет назад я втретился со всеми крупными издателями, я спросил: а чё пиратим-та? чё не покупаем7... На то они резонно мне ответили: а пойди , как клиент, попробуй что-нибудь купи в коммерческом отделе ТРФ... сто баксов за каждый чих, и подготовка материала полгода... нет уж, мы вздохнём, дадим на лапу и отпиратим, иначе рынок не понимает - почему диск с советским фильмом дороже голливудского... Так вот, всё изменилось...).

Каждый месяц мне исправно предлагают, в той или иной форме. Не то чтобы я святой, но у меня есть договорённости с Фондом, и нарушать их - себя не уважать, фонд официально видит каждую копейку.

Этот материал, л котором речь, Кирилл, закреплён за другим клиентом, который мне заплатил.
И, заключая сублицензионный контракт, я гарантировал своим словом и письменно, что буду защищать его право пользоваться в договорной срок материалом, и пресеку контрафат.
А с директором описанного издательства я, повторюсь, за столом сидел, в глаза он мне смотрел. В середине прошлой недели. А теперь - не отвечает.

Я конечно, Кирилл, обязательно сделаю, как Вы сказали - подам в суд, по верхней исковой планке. А ещё я, как выражаются в этой теме, убью(с) его бизнес - в рынке его больше не будет. Уверяю Вас (опять-таки просто поверьте), без всякой личной выгоды, протсо не будет в рынке бизнесмена, который мешает вести бизнес тем, кто мне поверил на слово, и честно платит за лицензии.
Я, наверное, веду себя как сука-чекист?

EXpressprePRINT 02.09.2009 20:58

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Оксюморон-с...

...всё врут календари... 02.09.2009 21:03

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Вы не ответили.

EXpressprePRINT 02.09.2009 21:10

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Почему, ответил.

Вы же сказали — "без личной выгоды".

А, вот, допустим, Вам приглянулся автомобиль некоего бизнесмена "Н".
Вы ему говорите — "Отдай!". Он не отдает. Тогда вы предъявляете ему обвинение в незаконном прослушивании нелицензионного диска, кладете его лицом в грязь, скажем, на кристинах его дочери, сажаете на полгодика, а потом снова говорите — "Отдай!"...
Вот, тогда — да! Вы — сука-чекист!

EXpressprePRINT 02.09.2009 21:12

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Ну, да ладно. Мы с Вами сейчас, как всегда далеко зайдем. Предлагаю закончить по-хорошему.

Последнее слово за Вами, если хотите.

...всё врут календари... 02.09.2009 21:49

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Не хочу.
Я к чему всё это? Суки чекисты вызывают у меня куда бОльшее омерзение, чем у Вас. Отчасти из-за того, что договаривались об одном (быть солдатами, защищать и вообще), а слово не держат. Не люблю, жалею их, как и бизнесменов. Щас поясню, почему.
Есть один вопрос, на который проворовавшиеся (неважно кто - в погонах, без) вслух не отвечают, но про себя мычат примерно одинаковое.
Вопрос таков: зачем?
Ответ: думал, проскочу.
И в этом суть.

Я это к чему, Кирилл... есть Правила, понятия (в хорошем смысле этого слова, есть у этого слова и хороший смысл). Которые их нарушают, те сами себя ведут в беду.
Вы говорите - рушат устоявшийся бизнес, с хорошей репутацией? А что Вы скажете, если я докажу Вам, что это был полностью криминальный проект для отмывки денег, на сто % принадлежавший ОПГ и мошенический ещё при задумке?
Знаете, почему к нам не идёт серьёзный бизнес? А потому же, почему не покупали в комм. отделе фонда - всё на откатах и безотвественно.
И крупный игрок на рынке luxure обоснованно говорит: а зачем я буду торговать у Вас, с моими цивилизованными корпоративными правилами, когда , например, рынок яхт занят криминалом, который не платит налоги и таможню?... я-то буду платить! Да, они торгуют здесь по ценам выще мировых, получая сверх прибыль.. но в любой момент могут демпингнуть ниже цены закупки... ведь с меня здесь возьмут все налоги, а с них - нет, ведь я на лапу не дам, а они дадут.
И он прав. Можно сколько угодно говорить, что при оттеснении криминала поляна не опустеет, её займут те, кто оттеснил. Новсё это - конечно, до поры. И те, кто наказывает воров, имея в виду личную выгоду, будучи людьми не совсем тупыми, тоже понимают- за ними есть кому придьти.... всегда - не проскочишь.
Поэтому не переживайте так, Кирилл, что опять какой-то бизнес, который Вы искренне считали успешным, а не мошенническим, грохнулся. Так бывает почти всегда, когда дело изначально задумывалось как мошенническое.

Micropack 02.09.2009 23:31

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Примерно то же самое мне говорил про арбат престиж мой клиент, владелец конторы из этой же области деятельности. Естесственно обладающий информацией не из прессы.

Интересный поворот в теме. Спасибо обоим участникам.

EXpressprePRINT 03.09.2009 00:40

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для Micropack:

Поймите, что для Буревестника и Арбат-Престижа вдруг изменили правила игры. Те же, кто позволял или поощрял их деятельность ранее.

...всё врут календари... 03.09.2009 09:35

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для EXpressprePRINT:
Вы ещё таможенника забыли пожалеть - ему тоже изменили.

Valery 03.09.2009 09:36

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
ворье на ворье
все крупные современные состояния нажиты бесчестным путем(с)
и все прогнило с самого верха и оттуда же поощряется
"Уходящий в отставку Президент России Владимир Путин купил себе замок близ Сен-Тропе в городке Гассене. Об этом сообщает британская «Daily Telegraph».
Здание находится в укромном месте - на полуострове, его заслоняют сосны, есть два бассейна - крытый и открытый, а также от 20 до 30 комнат."

EXpressprePRINT 03.09.2009 10:14

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для Valery:

Ну, видишь, Валер, дело-то пошло! Некрасов, теперь Ломакин... Скоро и до Путина дойдем! Ждем-с...

Valery 03.09.2009 10:25

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
никуда мы не дойдем. зима будет долгой. просто иногда барашков режут. обычно либо тех, кто слишком громко блеет, либо не туда наср"л.
а Путин - не барашек. он пастух. ща просто подпасок бегает
PS где-то встречал в сети список накоплений гражданина Путина. и все за свою недолгую скромную карьеру госслужащего.
Его погонялово кстати Моль было. Характерное такое.

Micropack 03.09.2009 11:30

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Да, это понятно.

Я лишь говорю о том, что в мотивах таких действий Вы можете ошибаться.
Арбат мешал брендам продавать свои 100 мл разбодяженного спирта по бешеной цене, т.к. ввозил их же продукцию избегая, скажем так, некоторых выплат в бюджет. Помните скандал с домом Кристиан Диор, кажется, который обвинил арбат в продаже его продукции по цене ниже рекомендованной?
Арбат мешал игрокам массмаркета продавать свою продукцию, т.к. ввезенные им бренды продавались на рынках по цене близкой к массмаркету. Из-за оптимизации таможенных платежей он мог себе это позволить. Кто будет в такой ситуации покупать массмаркет?

А Вы говорите, что арбат завалили из-за пары объектов недвижки.
Может их просто решил подобрать после разгрома какой-нибудь рачительный бизнесмен в погонах - ну не пропадать же добру. :)

KALENDAR.RU 03.09.2009 11:35

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Один из вариантов ответа: "Потому, что я не хочу быть Августом Боргом".
Мы на эту тему как-то спорили...



Я и не говорил про "сильную радость", ее и в прошлом сезоне не было, я говорил, что будет не хуже.



Да, им пофигу наши проблемы, но если обрушить рынок вообще, проблемы могут и у них начаться, а они этого не хотят. Возможно, правда, что они не сумеют просчитать все правильно и таки обрушат...

EXpressprePRINT 03.09.2009 11:43

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для KALENDAR.RU:
А какие проблемы могут быть с замком? Бассейн скиснет?
Говорят же Вам, они не занимаются бизнесом.

EXpressprePRINT 03.09.2009 11:48

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для Micropack: Вы знаете, так вышло, что я хорошо знаю рынок косметики как потребитель. :)
Последние несколько лет в Арбате отнюдь не было дешевле.

KALENDAR.RU 03.09.2009 11:52

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Не понял, о чем это ты? Поясни, пожалуйста...

Micropack 03.09.2009 11:57

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Надеюсь, Вы из нее не коктейли делали? Там спирт денатурированный. :)

В Арбате не было дешевле по сравнению с чем? С точки зрения Luxure-бренда его продукция не может продаваться по разной цене. Да и вообще не должна продаваться на рынках вместе с массмаркетом.

EXpressprePRINT 03.09.2009 12:15

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для Micropack:

Не дешевле по сравнению с Летуаль, Риволи и ИДБ, например.
Да, и формат магазинов такой же.
В Атриуме, вообще, люкс и ширпотреб в разных залах продавались.

Вы, наверное, еще тот, первый магазин имеете в виду?

Micropack 03.09.2009 12:52

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Я имею ввиду что, с точки зрения не рядового потребителя, деятельность арбата полностью попадала вот в это описание: И, поэтому Вы, основываясь на вашем потребительском опыте и том, "что известно из газет" можете сделать неправильный вывод о действительных причинах уничтожения арбата.
Однако, Ваши доводы о крушении вслед за арбатом цепочки обслуживавших его потребности контор безусловно верны. Хотя, если бы я был директором-экономистом, я бы цинично написал, что они просто неправильно строили бизнес, основывая его лишь на одном основном клиенте.

То, что вы понимаете под ширпотребом - это не массмаркет. А еще есть рынки нонейм, имитаций, подделок и т.д. Давайте не будем переходить к частностям. :)

EXpressprePRINT 03.09.2009 16:37

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Вряд ли. Думаю, реальная причина банальна — отгрызть кусок.

Сами посудите, почему же раньше не боролись? Неизвестно было про нелегальную растаможку? Откуда же тогда даже "крупный игрок на рынке luxure" знал все настолько хорошо, что принимал на основании знаний:

рынок яхт занят криминалом, который не платит налоги и таможню

бизнес решения?

Воры не Некрасов и Ломакин — они как раз бизнесмены, просто играющие по предложенным правилам.

Воры те, кто их валит, поскольку они же и организовали всю эту ситуацию с растаможкой и т.д.

Просто раньше они получали свой кусок с ведения бизнеса, а теперь из-за кризиса ли и, соответствено, уменьшения этого куска или просто от собственной жадности (а, может, в замок уезжать собрались) решили добрать последнюю порцию не яйцами а мясом.

EXpressprePRINT 03.09.2009 16:55

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Вот-вот. Я как раз очень люблю строить обобщенные модели. И для меня все выглядит следующим образом.

У Жванецкого есть раза, которая мне очень нравится и я ее часто цитирую — "Что вы воруете с убытков, воруйте с прибылей!".

Когда-то очень давно, не будучи еще бизнесменом, я смотрел какойто чемпионат где-то в Испании кажется.
Комментатор рассказывал про новый стадион, построенный специально к этому чемпионату и про страшный коррупционный скандал с ним связанный. Кто-то кому-то дал какую-то взятку и в результате стадион построили на десять (условно) рядов выше, чем нужно. Т.е. суть этого воровства (а, это, безусловно, тоже воровство) состояла в том, что госзаказ увеличили. Я не могу не отметить, что в результате, все-таки получился большой стадион, появились новые рабочие места, были заплачены налоги и т.д. Вот это — "воровство с прибылей".

И есть "воровство с убытков". Тогда стадиона, вообще не будет (хотя деньги-то в тройном объеме будут потрачены), либо он обрушится, либо люди погибнут в давке.
Стадион — мелочь. Ведь, чем больше убытки, тем больше можно украсть. Очень хороший бизнес — война. Там убытки колоссальные. Правда, размеры украденного растут не так быстро, как эти убытки.

Так вот, сейчас жрут, конечно, первых — воров с прибылей. Поскольку, у них больше. Ну, вообще-то, если есть голова на плечах (это важный момент) воровать с прибылей выгодней.

Место сожранных занимают не какие-то чистые и честные "крупные игроки на рынке luxure", а вторые — воры на убытках. А, значит, убытков (и жертв) будет больше.


Можно, конечно, надеятся, что, сожрав всех первых, вторые начнут жрать друг-друга. но, боюсь неоправданы эти ожидания. Паразит убивая носящий его организм, конечно, убивает и себя, но порадоаться этому уже некому.

Micropack 03.09.2009 19:47

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
А почему реальной причиной не может быть: убрать с рынка конкурента (хотя это тоже "отгрызть кусок, но не от конкурента, а от рынка :) ), который играет не по принятым в "тусовке" правилам (т.е. все игроки уже более-менее начали таможить в белую а этому пофиг), пользуясь серьезной, назовем ее, крышей? Или просто отморозок и раздает направо и налево взятки проверяющим имея сверхприбыль за счет нелегальной растаможки, и тем портит жизнь коллегам тоже - ведь проверяющие будут аппроксимировать деятельность этого отморозка на других игроков.

...всё врут календари... 03.09.2009 20:28

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Я понял.
1. Бизнесмен - по умолчанию честный.
1.а. Могилевич - тоже бизнесмен.

2. Правоохранитель - по умолчанию сука.
2.а. Кто не бизнесмен - тот правоохранитель.

3. Бизнес в России не ворует, а играет по установленным правилам.
3.а. Западные бизнесмены, в отличие от росиийских, не всегда честны, поэтому западные правоохранители - не суки, и имеют, в отличие от росиийских, право и основания предьявлять, в том числе и Могилевичу.

4. Ситуация 3.а на Россию не коррелируется, т.к. не корректна п.п. 1-2.-3.

EXpressprePRINT 03.09.2009 20:32

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для Micropack:

Ну, возможно, конечно теоретически. Но, сомнительно.

Некто, обладая такими возможностями — полностью разорить конкурента, да еще посадить его — занимается легальным бизнесом? Да, еще столько терпел?

Кроме того, не так важно, что было в данном конкретном случае. На рынке люксовых яхт, вроде не такая большая конкуренция?

EXpressprePRINT 03.09.2009 20:56

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для ...всё врут календари...:

Ну, зачем упрощать все настолько?

Кстати Могилевича-то выпустили. С чего бы это? Преступник же!

...всё врут календари... 03.09.2009 21:07

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Мне стало стыдно, что Вы вот так всё понятно обьясняете, а я - о галактиках всё больше.


Кирилл... вот пока Вы говорите о вещах общечеловеческих - заслушаешься, право слово, любо-дорого вздремнуть... но как тока переходите к деталям...

Выпустили - обоих, закон-с, адвокаты орут-с, хлеб с икрой отрабатывают. Наворочено много, видать - следаки взмокли.
Так что пока - под подписку.

Micropack 03.09.2009 21:16

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Кирилл, а Вы думаете у Вас нет таких возможностей?

Например мешает Вам конкурирующий репроцентр. Стуканите на него в отдел К - они с радостью проверят по Вашей наводке (законность будет соблюдена) наличие легального ПО на компьютерах этого репроцентра. Я думаю сумма нелегального ПО потянет на уголовку. Думаете взятку дадут? Так заручитесь поддержкой юристов Адобы и Майкрософт, подтяните прессу. Вот в теме "про все" один не ангажированный пиарщик столько шума поднял (я в положительном смысле) Вы тоже сможете.

Ну что, будете пользоваться своими возможностями?

EXpressprePRINT 03.09.2009 22:03

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Да, нет их, возможностей. Ну, репроцентр можно свалить. Но толку от этого немного. Усилия не будут стоить того.

А, чтобы свалить А-П, нужно, думаю было гора-а-аздо болше усилий приложить. Проецируя, подозреваю, что так много, что и они того не стоили.

EXpressprePRINT 03.09.2009 22:04

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Но, в любом случае, согласен, могла такая причина быть.

...всё врут календари... 04.09.2009 20:32

Ответ: Что нас ждет завтра?
 

Arsenij 06.09.2009 14:47

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Самое парадоксальное в последних историях с попытками отъема бизнеса в том, что несмотря на всю басманность нашего суда, они все равно проваливаются. Неужели кто-то думает, что при наличии хоть сколько-нибудь весомых обвинений в адрес Некрасова его бы отпустили даже под подписку? Для меня вывод простой - посажен был только для попытки прикарманивания его бизнеса. В силу того, что я обладаю некоторой инсайдерской информацией могу сказать, что не удалось. Просто не рассчитали. Бизнес рухнул, те, кто хотел его получить, не получили ничего, зато население получило подъем цен на парфюмерно-косметическом рынке. Люди потеряли работу, причем много людей. Штат у них был порядка 4000 человек. И кому от этого стало легче?
Добавлю только, что уже несколько лет Арбат-Престиж был АБСОЛЮТНО белой конторой. До безобразия :) С аудиторами западных фирм, ОАО и так далее...
Что было раньше, не знаю, но судя по тому, что об Арбате говорили - это просто была хорошая бизнес-идея, работавшая в рамках тогдашних реалий.

В-общем, я в таких ситуациях не вижу ровным счетом ничего хорошего. Сажать и отбирать бизнес нужно за нарушение существующих законов и существующего порядка действий, а не за то, что было при других законах и порядке, как это очень хорошо описал Слава. Вчера сделать процесс законным было нельзя, сегодня можно. И вот нарушает тот, кто СЕГОДНЯ делает процесс незаконно, хотя можно и честно.


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru