Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ с руководителями предприятий (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=64441)

Admin 18.10.2010 15:14

Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Уважаемые участники.
Мы продолжаем серию онлайн-конференций с руководителями полиграфических предприятий и сегодня у нас в гостях Артем Сорокин.

Формат конференции прежний: Артем отвечает сначала на заранее заданные нами вопросы, затем участники могут в теме задать новые вопросы и в назначенный день и час (мы сообщим об этом в рассылке, ориентировочно - в четверг с 15-00 до 17-00) Артем ответит на вопросы в прямом эфире.

1. Расскажите в нескольких словах о типографии, как и когда, создана, основные направления деятельности, отличительные черты Вашей типографии.

2. Как типография пережила кризис?

3. Можно ли сегодня говорить, что кризис закончился и начинается некоторое оживление на рынке?

4. Не считаете ли Вы, что на рынке переизбыток типографий и что предложение обгоняет спрос?

5. Как Вы оцениваете ситуацию с ценами на рынке, есть ли демпинг и реально ли ему противодействовать?

6.
Возможны ли какие-то совместные проекты типографий по преодолению кризиса? И, если - да, то, какие?

7. Возможно ли создание мощного и реально действующего Союза полиграфистов и что для этого нужно?

8. Повлиял ли кризис на качество персонала на рынке труда?

9. Какой типографии легче сегодня выжить на рынке?

10. Какие у Вас планы по развитию бизнеса?


KALENDAR.RU 18.10.2010 18:40

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Артем, у меня будет несколько вопросов. пока - первый. Ты использовал печатные машины разных производителей, но судя по всему остановился на Конике. Почему?

Sam Poligrafist 20.10.2010 12:26

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Спасибо, ребята за выпавшую честь дать интервью порталу ПринтТендер!
Отвечать пока буду по порядку.

1. Расскажите в нескольких словах о типографии, как и когда, создана, основные направления деятельности, отличительные черты Вашей типографии.

Я думаю, что ничего нового и революционного не расскажу. Наверное многие начинали так же как и я!
Наверное все помнят кризис 1998 года и те веселые времена! В то время я работал на выставке Росстройэкспо дизайнером при маленькой типографии. Как и у всех тогда начались задержки с з/п и я посчитал это самым удачным временем начать свой полиграфический "Бизнес". Тогда я ещё не понимал чем все это пахнет!) У меня было ровно 1000 долларов, на которые я купил компьютер, сканер и б/у лазерник, на оставшиеся 300 долларов снял половину комнаты в сельскохозяйственном издательстве. Так я и начал один. Бегал по выставкам раздавал ч/б листовки, которые сам и печатал на принтере. Бегал тогда как ошпаренный, работал по 12 часов. Был молодой, сил хватало на все. Так потихоньку, перебиваясь с каши на воду добрел до сегодняшних дней. Сегодня в моем парке оборудования 4 печатные машинки, 3 из них промышленной цветной и ч/б печати. Линия по брошюровке Nagel 100, КБС от CP Bourg, резка от POLAR и ещё куча всякой послепечатки. 4 менеджера, 3 дизайнера, 1 директор. Контора не большая, всего порядка 18 человек.
Ну какие у нас могут быть отличительные черты? Да никаких, кроме того, что вменяемый директор, а это уже дорогого стоит!))
Основное направление нашей типографии - побольше денег подзаработать для директора! Это шутка конечно. Как и всякая оперативная полиграфия мы берем почти все заказы по печати на бумаге, которые можем сделать. Очень редко что-то переразмещаем. Сейчас активно развиваю тему по печати книг.
Стараемся уйти от мелких заказов, но это очень трудно. Времени они отнимаю много, а денег приносят мало.


2. Как типография пережила кризис?
Не скажу, что кризис пережили с улыбкой. Было сложно как и всем. Пришлось разговаривать с компаниями, которые поставляли оборудование о реструктуризации долгов. Но перебоев с з/п практически не было. Пришлось немного затянуть ремни, но все сотрудники были верны Сам Полиграфисту и никто никуда не ушел. Все работали и всем им спасибо.
3. Можно ли сегодня говорить, что кризис закончился и начинается некоторое оживление на рынке?

4. Не считаете ли Вы, что на рынке переизбыток типографий и что предложение обгоняет спрос?
Ну об этом говорят все кому не лень. Честно, я не знаю на этот вопрос ответа. Нам работы хватает. Прибавиться ещё 10 типографий - хорошо! Для нас это только стимул стать ещё более конкурентными!

5. Как Вы оцениваете ситуацию с ценами на рынке, есть ли демпинг и реально ли ему противодействовать?
А я не знаю какие цены на рынке!)) Честно! Демпинг наверное есть, но что-то ему противодействовать не собираюсь. У них свой клиент, у нас свой. Кто-то ремонтирует машину в гараже, а кто-то в фирменной центре. Так было и так будет, я думаю!

6. Возможны ли какие-то совместные проекты типографий по преодолению кризиса? И, если - да, то, какие?
Я пока для себя такого проекта не вижу. Т.е. я не понимаю о чем здесь может идти речь, например для сегмента микро-оперативки. Если только Алмаз-Пресс не скупит все трехтабуреточные конторы и не сделает сеть. Пока я вижу единицы удачных совместных проектов. Но это речь о больших конторах. Ну например, ИРМ1 и Август Борг. Правильно я говорю, ПА?

7. Возможно ли создание мощного и реально действующего Союза полиграфистов и что для этого нужно?
А зачем?

8. Повлиял ли кризис на качество персонала на рынке труда?
Для нас нет.

9. Какой типографии легче сегодня выжить на рынке?
Не знаю. Всем трудно. Тот, кто хочет двигаться вперед, тот шевелится и работает. Я не беру Гос. типографии. У кого периодика, упаковка, я думаю они легче перенесли кризис. Ну или у кого 12-шка стоит в квартире, ему вообще все пофиг! Конторам типа нашей, я думаю было непросто.

10. Какие у Вас планы по развитию бизнеса?
Наши творческие планы!))
Будем развивать книжный проект. Есть мысли о печатном оборудовании. Вот Медведев с Путиным яростно решили помогать малому предпринимательству!
Кстати, Бизнесом то это трудно назвать. Я все таки болен полиграфией. Мне это нравится и приносит вроде доход какой-то. Так что примерно так!)

Тут немного обо мне))

JNS 21.10.2010 08:57

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Добрый день!
Вы постоянно покупаете достаточно много новой недешёвой техники? Как вы её берёте - в кредит, в лизинг, в рассрочку? Или может у Вас где-то "припрятан" мешок с деньгами и Вы просто достаёте оттуда нужную сумму денег?:) Поделитесь, пожалуйста, секретами общения с поставщиками техники.

Спасибо.

KALENDAR.RU 21.10.2010 10:01

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Думаю, это несовсем так. Фирменный центр, устанавливая расценки на ремонт, одним глазом посматривает на цены своих конкурентов в гаражах. Потому, что если цены будут слишком сильно отличаться, многие из тех, кто ремонтирует машину в фирменном центре, уйдут в гаражи. То же самое и с полиграфией. Не ориентироваться на средние рыночные цены нельзя, а они довольно низкие, например, если сравнить с европейскими.
Если ты не обращаешь внимания на рыночные цены, кто же тогда мешает поднять свои до европейского уровня, жизнь-то у нас не дешевле, чем в Европе :)



Думаю - неправильно, я считаю, что маленьким типографиям и салонам более актуально развивать совместные проекты, чем крупным, хотя бы потому, что есть много вещей, которая маленькая типография в одиночку не может себе позволить.

И еще вопрос: как ты оцениваешь ситуацию на рынке труда после "кризиса"? Легче ли стало найти хорошего специалиста?

Sam Poligrafist 21.10.2010 11:09

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Да, использовал OCE, XEROX, Коника-Минольта.
Остановился на Конике, потому что она дешевле и цвет мне нравится!))
OCE - отсутствие сервиса.
Ксерокс - при всех более-менее равных условиях дороже.

Sam Poligrafist 21.10.2010 11:17

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
ПА, Вы давно были в гаражном сервисе? )) Я Вас уверяю, цены отличаются в разы!
Одним глазом я конечно смотрю на конкурентов. Но уже давно почти не корректирую. У нас средние цены по Москве. На что-то дороже, на что-то дешевле.


Ну какой проект может развивать контора с двумя людьми + DC250, например с Август Борг? Ребята, хотите заказывать переплет? Приходите сделаем. Это как союз двух людей. Не выходят принцессы замуж за нищих, всегда ищут подобное. Так и сильные игроки должны объединять усилия, а не разбазаривать свои ресурсы по мелким конторам. Или какой может быть совместный проект двух трехтабуреточных контор? Может я чего и не догоняю.


Мне трудно судить. Штат до и после кризиса у меня не изменился. А специалисты всегда нужны. Я думаю по ним кризис ударил меньше, чем оп НЕ специалистам.

Галла-М 21.10.2010 11:18

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Всем доброго дня, ПА осмелюсь с вами поспорить то что не может сделать маленький копи сало может сделать любая типографии с которой не нужно объединяться, делиться и отдавать свои ИДЕИ, а которой можно просто пере размешать заказы предварительно убедится в надежности данной типографии но речь не об этом, смысла в объединении я не вижу, все работают по разному, и мотивации у всех разная кто-то хочет большой штат оборудования, кто-то хочет больше прибыли, а кого-то устраивает небольшая прибыль, объединяться по интересам нет смысла так как ты становишься зависим от партнера а не от самого себя и клиента, а по моему мнению создание своего бизнеса это цель стать не зависимым и само достаточным!

Sam Poligrafist 21.10.2010 11:20

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Никакого мешка нет. Беру кредит и лизинг. С кредитом выходит сложнее, особенно в кризисный период. Проценты нынче зверские.
А с поставщиками чаю попьем, иногда покрепече))) Вот и разговор состоялся!

arsantos 21.10.2010 11:54

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
куплю двухцветный станок winon или tic бу. не дорого.

KALENDAR.RU 21.10.2010 12:09

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Галла-М,
Имеется ввиду, что десяток салонов могу позволить себе оплатить совместно услуги юриста, например, объединить закупки какого-нибудь ламинанта и получить скидку и т. д.

Sam Poligrafist 21.10.2010 12:21

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
ПА, ну гиморно это! Что бы 10 контор купили вагон ламината, надо что бы все они перевели деньги в одну, ну или как там. Ну выиграют они 1000 рублей, а суматохи сколько?
Одной конторе юрист нужен, девять другим нет. Куда там объединятся?
Да пример на поверхности. Этот сайт-то наш, как его... забыл... проект печатных салонов Москвы. Я не появлялся там больше года наверно. Вот Вам и союз!

KALENDAR.RU 21.10.2010 12:39

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Sam Poligrafist,Ок. Еще вопрос: почему именно книги, а не открытки, календари, визитки и т. д.? Просто интересно, или особо рентабельно?

Sam Poligrafist 21.10.2010 12:54

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
ПА, отвечаю!
Открытки, визитки, календари - все это у нас уже есть, как и у всех. Книги - это наше новое и я надеюсь более рентабельное направление.

Valery 21.10.2010 14:24

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Артем, а допустим нашелся мешок.
Вам упало пару млн.
На что потратите, если делить нельзя?
На широкоформатку, цифру цвет, чернуху, послепечать?
Или танцпол на складе?

iSergio 21.10.2010 15:12

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Артем, приветствую.
Вопрос от вменяемого директора вменяемому директору :)
Прочитал в Вашем описании типографии, что Вы несмотря на ориентацию на оперативную печать пытаетесь уйти от мелких заказов, то есть пытаетесь зарабатывать деньги не оборотом, а маржой и сервисом. Но при этом стараетесь уйти от переразмещения. Не кажется ли это не логичным? Ведь большая маржа часто бывает в комплексных заказах от каких-нибудь наших естественных монополий, где нужна и сувенирка, и кожа, и печать А1 формата офсетная, и цифра и дизайн. И приходится что-то делать у себя, что-то размещать, и получать неплохую прибыль от таких "комплексных" заказов. А свое продавать проще минимизируя свои телодвижения по заказам и брать деньги оборотом?

И еще один немного шкурный вопрос, как вы считает себестоимость цифровой печати? Учитываете ли плашки, сложности печати на определенных бумагах? И соответственно как устанавливаете цены на продукцию, руководствуясь этой себестоимостью, или реалиями на рынке и сложившийся коньюктурой? Ведь есть себестоимость визиток и календарей, но цена на них несколько завышена у всех, товар такой, коньюктурный :)

Sam Poligrafist 21.10.2010 15:16

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Пару миллионов чего?
Полагаю рублей! ) если так, то рассчитаюсь с кредиторами!

Если 2 млн Евро, то открою завод по переработке мусора!
Полиграфии все равно скоро крышка.

slaviaprint 21.10.2010 15:21

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Артем, добрый день. Какие признаки, по Вашему мнению, указывают на то, что "Полиграфии все равно скоро крышка"?

Content-Press 21.10.2010 15:31

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Здравствуйте, Артем!
1. Поскольку у нас схожий парк оборудования, интересуюсь, как вы закладываете амортизацию оборудования: включаете ее в стоимость оттиска, закладываете ее как перманентную затрату, анализируете по итогам года и т.д.?
2. Если не секрет сообщите сегодняшние счетчики на Ваших машинах, что вы будете делать с ними, когда они достигнут по вашему мнению пиковых значений?
3. Относительно книг и книгоиздания: вы себя видите как игрока на коротких и сверхкоротких тиражах (onebook.ru), или же рассматриваете себя как участника в production-сегменте
4. Считаете ли вы правильным, 100% выполнение заказа (к примеру книжного) своими силами, т.е. активное развитие постпечатного оборудования, либо использование сети контрагентов по постпечатным работам?

Sam Poligrafist 21.10.2010 15:44

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Нет, немножко не так. То, что Вы описали больше подходит для рекламного агентства. Мы конечно делаем немного сувенирки, но это крайне редко. Уверяю Вас, что маржа с производства книг в процентном отношении меньше, чем с визиток. Но с мелкими заказами можно возиться целый день и получить 10000 рублей, либо запустить один заказ за 40000 рублей. Разница есть. К тому же при переразмещении, какие бы ни были подрядчики всегда есть риск слабого звена. Мы себе это позволить не можем.

За основу себестоимости беру контракты FSMA. Никакие плашки не учитываю, т.к. это приведет к сложностям расчета. При печати около 100 000 А3 в месяц просто нет времени высчитывать плашки. Все равно получается 50/50. Один заказ много плашек, следующий одно словечко цветное. Одно компенсирует другое.

Sam Poligrafist 21.10.2010 15:51

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Добрый день!
Приглашений, флаеров, афиш нынче печатают все меньше. Все встречи рекламируются и назначаются по интернету. Приходишь в заведение не с приглашением, а смотрят твой "инвайт" на Ipad)) Вот так то. Как только электронные читалки будет меньше 100$, большинство народу бросит читать бумажные книги. Ну бабушки и т.д. ещё будут клиентами бумажных производств, а как помрут так и крышка!)
Ну это утрированно конечно, но мне кажется все туда идет. Даже в поликлиниках уже электронные медкарты. В школах уже внедряют электронные учебники. Это тебе не 5 кг таскать в ранце, а просто читалку!
Останется упаковка, журналы, визитки, да и ещё чего-нибудь.

KALENDAR.RU 21.10.2010 15:54

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Артем, правильно ли я понял, что при печати крупного тиража (на 40 000 рублей) в конце дня в итоге получаешь больше денег (за вычетом расходов), чем при печати кучи мелких тиражей (опять-таки за вычетом расходов)?
Ну, разумеется, с учетом того, что мелкие тиражи печатаются с простоями, то есть коэффициент загрузки оборудования на мелочевке в разы меньше.

KALENDAR.RU 21.10.2010 16:06

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
И еще один частный вопрос (интересуются ребята с Копи-Клаба). У тебя работает какой-то французский перфоратор, какие отзывы?

Sam Poligrafist 21.10.2010 16:10

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Я наверное не очень хороший экономист! Я не знаю, что такое амортизация. Я просто знаю, сколько мне нужно сделать отпечатков по такой-то цене, что бы машина вышла на чистую прибыль. А за какое время это будет сделано уже моя забота, как главного рекламного движка! Анализирую даже не дожидаясь года. По всей конторе делаю анализ раз в две-три недели. Обороты, заказы, оттиски и т.д.

Коника 1051 - 3 800 000 за 7 месяцев. Не так много, но мы над этим работаем.
Коника 6500 - 4,7 млн. за 2.5 года
Ксерокс 250 - 1.7 млн. года 4 машинке
Осе 900 - около 1 млн.
Когда достигнут пиковых не знаю, но если будут разваливаться, либо продам, либо подарю))


Продакшн - это сколько?
Пока мы позиционируем себя так: книги в твердом до 300 экз., в мягком переплете до 1500 экз. В этом сегменте мы конкурентны с офсетом.


Считаю, что лучше иметь 2-3 надежных контрагента по послепечатке. Это касательно твердого переплета. Технология все таки довольно трудоемкая. Качественно сделать могут не все. А зачем ещё штат сотрудников, оборудование, помещение.

Sam Poligrafist 21.10.2010 16:17

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
ПА, а сколько надо напечатать комплектов визиток по 100 шт, что бы получить приход в 40000 рублей? Около 100 наверно. Мы столько не печатаем. Оформить 100 заказов это знаете-ли... На визитках и приглашениях невозможно продвигаться вперед. Сил не хватит. Достаточно оформить в день 10-15 заказов на мелочевку и 2-3 крупных. У нас примерно так.
На мелкие заказы уходит уйма времени. Вы даже не будете успевать и 40000 рублей заработать. Либо надо сажать 10 менеджеров, а оно тогда надо?
Не знаю, ответил я? ))

Sam Poligrafist 21.10.2010 16:21

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Француз работает на славу! Хорошая, простая, надежная машинка. Окупила себя уже точно.
Аналогов в России я не видел, хотя все, блин так просто. От Август-Принта и Лобачевского сложные какие-то. Сменить пуансон на Французе -1 секунда, на Лобачевском 30 минут.

KALENDAR.RU 21.10.2010 16:22

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Sam Poligrafist,ПОЧТИ полностью ответил. Небольшое уточнение: должна быть цифра дневной выручки (за вычетом расходов), желаемая цифра, например, 30 000 рублей в день без бумаги и ФСМА.
Так вот, ты считаешь, что эти 30000 (или сколько там у тебя) легче набрать крупными заказами, чем мелкими?
И речь идет не только о визитках, есть же еще открытки, буклеты, карманные календарики и т. д.

Content-Press 21.10.2010 16:40

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Вот у меня 30000 (сминусовано все) это минималка. При этом я с цифрового отдела получу тысяч 50000 за месяц.
Как у Вас?

KALENDAR.RU 21.10.2010 16:47

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Content-Press,Это в день или в сутки? На чернухе? Без учета бумаги и расходников?

Sam Poligrafist 21.10.2010 16:48

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Да, считаю, что крупными.

Sam Poligrafist 21.10.2010 16:52

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Я к сожалению не могу минусовать все расходы так быстро. У меня пока не такая четкая организация! Я эти цифры в конце месяца только смотрю. Мой средний дневной цифровой оборот порядка 150 000 рублей.
А у вас?

Content-Press 21.10.2010 17:00

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
30000 это: стоимость выполненных заказов - минус FSMA, стоимость расходных материалов, бумаги, в большинстве случаев доставки, работы дизайнера.
Если меньше: допустим за неделю этот показатель меньше 150000, то я должен следующей неделей его покрыть, если нет, то я в убытке, все что сверх, то значит мы растем!!!

Content-Press 21.10.2010 17:02

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Артем, поздравляю! Реально это очень много - у меня раза в 2 меньше. Другой вопрос - ценообразование и маржинальность. У меня было так год назад. Я нашел золотую середину.

Valery 21.10.2010 17:26

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Артем, а почему в списке оборудования нет российских производителей?
Что скажете о Лобачевском?

Valery 21.10.2010 17:31

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
уже нашел

Sam Poligrafist 21.10.2010 17:41

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Лобачевский - хорошая и надежная техника. Но француз более быстр!

KALENDAR.RU 21.10.2010 17:44

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Sam Poligrafist,Оборот, действительно, очень хороший. Скажи, а сколько менеджеров и сколько верстальщиков обслуживает этот оборот?

Sam Poligrafist 21.10.2010 17:49

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Два менеджера, ДВа дизайнера, один препресс, два печатника.
Ещё иногда я подключаюсь и начальник производства иногда может что-то оформить. Получается вроде четыре, но 90% заказов ведет два человека.

KALENDAR.RU 21.10.2010 18:03

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Круто... у тебя в день 15-20 заказов, ну, если там все просто - да, 2 менеджера могут справиться, а вот два диза и препрессчик, особенно с учетом того, что надо верстать многостраничку - не понимаю, если честно... реактивные они у тебя, что-ли...

Sam Poligrafist 21.10.2010 18:09

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Не, многостраничку мы не верстаем. Приносят готовое. Препрессник проверяет файлы, если что доводит. А дизайнеры лепят визитки, приглашения, буклеты. Книги мы вообще не верстаем.

KALENDAR.RU 21.10.2010 18:57

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Sam Poligrafist,Не понял, ты отказываешься от верстки? Если у заказчика ее нет и он приносит отдельные страницы в ворде? Не боишься, что заказчик уйдет к другому исполнителю?

Sam Poligrafist 21.10.2010 19:02

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
99% таких заказчиков с удовольствием получают свои книги из ворда без какой бы то ни было верстки. Print-to-PDF!

KALENDAR.RU 21.10.2010 19:16

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Артем, в этом я вообще не разбираюсь, что это такое? Прога?

H a n k 21.10.2010 19:18

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Артем, скажи пожалуйста, какова примерно в процентном отношении структрура продукции в листах на выходе ЦПМ. По группам: это книги, брошюры, листовки, буклеты, визитки или еще что-то. Что доминирует? То есть, те листы А3+ что выходят при таких количествах из ваших машин, они потом во что превращаются?

Sam Poligrafist 21.10.2010 19:22

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Да нет! )) Это фактически прямая печать из Word. Делаем файл PDF и печатаем! Верстка уж какая она есть - заказчика.

Sam Poligrafist 21.10.2010 19:24

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Те, листы, которые выходят в цвете, честно не считал, что доминирует. Это и обложки для книг, буклеты и т.д. Все в перемешку валится!

KALENDAR.RU 21.10.2010 19:32

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
А средние тиражи? На чернухе и на цвете?

Valery 21.10.2010 19:39

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
А можно посторонний вопрос?
Артем, а во сколько начинается и заканчивается твой рабочий день чисто присутственно (в офисе)?
Сколько раз в год удается уехать отдохнуть?
В отпуске рука на пульсе или выключаешься, реагируя только на крайние проблемы?

Content-Press 21.10.2010 20:45

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Артем Сорокин!
Как же моя фирма похожа на вашу! Прям как по сценарию слеплена. Правда место у Вас получше и опыта чуток побольше, так что удачи Вам во всем!!!
Best regards
PS. правда funk у нас не практикуют, больше heavy-metal

Arsen 21.10.2010 21:03

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Привет, Артём.

1) Как начисляется з/п сотрудникам? Менежерам? Производственникам?
2) Судя по предыдущим постам, ты не считаешь затраты и рентабельность, а ориентируешься на среднерыночные цены. Впрочем как и 95% рынка. Цены скольких компаний ты мониторишь?
3) Какая месячная загрузка на КБС в штуках вне зависимости от формата и толщины?
4) Соотношение заказов улица/корпоратив в %%? Тоже соотношение, но в деньгах?
5) Кол-во цифровых заказов, которые не можешь сделать на своём парке оборудования в %%?
6) Автомобиль и страна мечты?


Удачи тебе!!!!

Sam Poligrafist 22.10.2010 12:37

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Спасибо за вопрос!)
А офисе я провожу 5-7 часов. В осенне-зимний сезон больше. Уезжаю по разному. Отлучаюсь довольно часто, но рука всегда на пульсе. Где бы я ни был, каждую неделю по почте я получаю отчеты, вплоть до приходу-ухода сотрудников. В этом году меня не было 1.5 месяца, я ездил в автопробег Москва-о.Корсика-Париж-Москва. И тоже всегда на пульсе.

Sam Poligrafist 22.10.2010 12:37

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Спасибо! Удачи!

Sam Poligrafist 22.10.2010 12:49

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
ПА, Вы бьете под-дых! Так нечестно!))

Производственники получают оклад + переработка. У нас стоит учет рабочего времени. Из этого и исхожу.
Менеджеры сидят оклад + процент. Средняя з/п менеджера начинается от 35000 (с процентом)
Дизайнеры оклад + процент от дизайна.

Затраты я считаю в конце месяца, что бы увидеть чего там остается. Мониторить - это сильно сказано. Офсет вообще не мониторю. Из цифры смотрю на 3-5 компаний. Это Глобал-Маркетинг, Принт-Формула, NExtMail. Иногда звоню в книжные конторы считаю свои заказы. Сравниваю цены, сервис.

До 5000-7000 циклов в месяц. Пока.

С улицы народу все меньше. Процент не скажу, не знаю.

0,05% примерно. Раз в три месяца отдам печатать обложку на Igen.

Автомобиль в принципе у меня есть уже такой, это Фольксваген Транспортер. На нем я и путешествую! Мечтаю купить автодом, на пароме до Америку, а потом в Канаду.

ПА, спасибо!)

KALENDAR.RU 22.10.2010 14:34

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Спасибо, Артем, но я не бил тебя поддых, это все Арсен :)
а вообще - очень интересно почитать было

KALENDAR.RU 22.10.2010 14:36

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Спасибо, Артем, но я не бил тебя поддых, это все Арсен :)
а вообще - очень интересно почитать было

EXpressprePRINT 23.10.2010 00:49

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Давайте, теперь и Арсена на трибуну.

Andrey045 25.10.2010 16:33

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Артем!
Какое программное обеспечение для автоматизации учета ты используешь?
Что в нем нравится и не нравится!

Спасибо!

Андрей Зарецкий 27.10.2010 22:25

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Артем! По-хорошему завидую и от всей души желаю удачи и, (наверное это - главное) интересных поездок!

KALENDAR.RU 27.10.2010 23:01

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист
 
Не хочется флудить в этой теме, поэтому этот свой пост я сотру через пару часов.
Но вспоминается давний спор о целях бизнесмена и целях человека.
Вспоминается потому, что директор крупнейшей и известнейшей типографии завидует директору печатного салона, пусть даже очень большого :))))


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru