Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   А что у нас с ценами происходит? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=65996)

Valery 20.01.2011 22:43

А что у нас с ценами происходит?
 
Бензин уже почти 29руб
Рыба подорожала рублей на 100 за кг.

Что происходит? Нефть вроде дорожает.
Рубль по отношению к еврам-баксам тоже.
Т.е. цены у нас растут во всех валютах. Какая там 4-5 процентная нифляция в год? О чем они нам говорят не понимаю?
Что не так и с чем?

KALENDAR.RU 20.01.2011 23:24

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
С присущим мне сдержанным оптимизмом отвечу: не на все цены растут - на полиграфию, например, падают :)

4-5% - туфта, это и раньше было понятно... можно смело по бензину ориентироваться, на него в нашей стране почти все завязано

magneto 20.01.2011 23:48

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
А от чего солярка дороже 95го стала?

AMGrafix 21.01.2011 15:02

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Вы чо! Новостей не читаете по радио?

Топливо подорожало в связи с дорожным налогом... что то там типа намудрили, что какой то процент от цены литра топлива типа списывается на что то там...

Valery 21.01.2011 15:15

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
не читаем
т.е. заменили таки дорожный налог акцизом?
я не против, но рыба то почему подорожала?

KALENDAR.RU 21.01.2011 15:32

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Рыбу надо доставлять. Когда дорожает бензин - дорожает все остальное

БУМАЖНИК 21.01.2011 15:36

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Так рыболовецкие сейнеры на солярке ходят. Солярка дорожает, лов рыбы дорожает, цена рыбы возрастает..

AMGrafix 21.01.2011 15:40

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
все остальное дорожает под шумок...

Вот когда бумага с химией и прочей расходкой подорожает, а особенно пластины - это ДА, это будет что то означать, типа инфляция ил что то того...

А пока все это так... типа новогоднее увиличение цен.

Как бы было здорово, если бы и мы вот так вот запросто повышали цены на свои услуги... мечта идиота)))

npenpecc 21.01.2011 15:57

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
ФТ пленка с 1 февраля....

KALENDAR.RU 21.01.2011 15:57

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Андрей, а почему мы не можем? Я уже давно безуспешно пытаюсь это выяснить...

AMGrafix 21.01.2011 16:09

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
ФТ-пленка дорожает в связи с ежегодным ограничением предложения... Это не показатель!
Бумага - да, аллюминий - да, химия - да! Это явный показатель подорожания, т.е. если эти компоненты дорожают, то это что то означает не совсем хорошее... Общемировая тенденция или изменения каких то таможенных определений...

А мы, с тобой, ПА, врятли вот так вот просто возьмем и даже привяжемся к этим повышениям стоимости расходных материалов, что уже говорить о просто (плановом) повышении цен на услуги... будем ужиматься за счет сокращения накладных расходов, повышения общей производительности, оптимизацией логистики и управления производством... резервы ещё должны быть )))

KALENDAR.RU 21.01.2011 16:27

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
А почему, Андрей? Я уже писал, что, когда в Кризис автосалоны стали снижать цены - понятно, у них раньше сверхприбыли были, а в полиграфии вроде таких не наблюдается.

Кроме того, цена на печать отстает от европейской сильнее, чем цены на остальные услуги (на некоторые мы даже обгоняем европу)

Polyrec 21.01.2011 16:56

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
по теме, могу только нецензурно выразиться
была в Украине на НГ, так там бензин стоил так же как у нас - но они-то нефть покупают!
Больше всего поражает - стоимость дизеля сравнялась с 95 - с чего вдруг???

KALENDAR.RU 21.01.2011 17:01

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Спасибо, это мы тоже можем :)

ilias 21.01.2011 17:18

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Моя версия - потому что в нашей отрасли нет, или почти нет интересов силовых структур, чиновников, криминала ... В общем - власть имущих.

KALENDAR.RU 21.01.2011 17:24

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
А какая связь?

KALENDAR.RU 21.01.2011 17:46

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Я вот вижу другой момент. Я на днях полдня беседовал с одним умным человеком, не полиграфистом. Обсуждали разные вопросы организации бизнеса. Он справедливо критиковал то, как он у нас в полиграфии устроен.
И тут я понял... у нас не просто кадровые проблемы, у нас по некоторым позициям вообще нет кадров. И вследствии этого - нет соответствующих штатных единиц!
А они - должны быть!
Отсюда - довольно низкая грамотность руководителей, особенно в области экономики и маркетинга.
Отсюда - единственный способ конкурентной борьбы - ДЕМПИНГ

Valery 21.01.2011 17:47

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Неубедительно насчет бензина
Рыба подорожала на треть, причем резко, а мясо нет

AMGrafix 21.01.2011 17:48

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Да и слава богу, что нет имущих, бандитов и криминала...
Это говорит о том, что хоть какое то время можно работать и развиваться нормально, типа как в учебниках пишут. И даже прибыль можно получать...

А связывать или сравнивать нас с Европой -не совсем корректно. У нас ВСЕ по разному устроено... ВСЕ! А их цены, это показатель их благосостояния...

KALENDAR.RU 21.01.2011 18:03

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Блиииин... я вообще-то говорил о наемных директорах (управленцах), об экономистах, об рекламистах и маркетологах, о финансистах... применительно к полиграфии...

ilias 21.01.2011 20:45

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
"Большие дяди" не будут заниматься демпингом. Это все равно что объявить войну, тут может дойти до реального смертоубийства. Все такие войны уже закончились. Все они давно поняли, особенно после слияния с властью, что потребитель никуда не денется, будет брать. Альтернативы нету.
Полиграфия нужна далеко не всем, в отличии от бензина, еды и крыши над головой. А для тех, кому она нужна она по сути всегда BTL.

KALENDAR.RU 21.01.2011 20:55

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
А чем "маленькие дяди" хуже? Они не понимают, к чему приводит демпинг?

ilias 22.01.2011 01:26

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Маленькие дяди с одной стороны не боятся серьезных проблем со стороны конкурентов, а с другой стороны панически боятся что все клиенты убегут к конкурентам.

Teremok 22.01.2011 01:41

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
К теме о подорожании.
Офсет почти у всех дорожает с 1 февраля на 7%, скоро меловка(эконалог, подорожание по разным оценкам от10 до 25%), AL не знаю, но ПЭ, ПВД, ПВХ и т.д. до 20%, макулатура(крафт) 15% по сравнению с концом 2010, налоги на ЗП на 8%, бензин, электричество, связь и т.д.
А цены на конечную продукцию оставляют желать лучшего.

magneto 22.01.2011 02:09

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Сказывается непрофессионализм?

Teremok 22.01.2011 02:14

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
В чем?

magneto 22.01.2011 02:18

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
В практике ценообразования, полагаю.

Teremok 22.01.2011 02:20

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Очевидно. Просто дело в том, что я в крайне малой степени могу влиять на изменение моей цены. Сети рулят(к сожалению).

magneto 22.01.2011 02:22

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
И почему вы это им позволяете?

Teremok 22.01.2011 02:26

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Потому что они СЕТИ.
Я конечно могу стать в позу и привести пример ценообразования, ну, например, П.А.
Минуты через две мне будут искать замену.
П.С. Вы никогда не озадачивались вопросом, почему, к примеру, в Ашане такие цены?

Valery 22.01.2011 02:28

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Магнето предлагает выйти на улицу
там все решится

Скажу за себя - я не готов, потому что во-первых на улице будет куча народа, взгляды с которыми мне противополжноположны
во-вторых я не придумал, потому как пока и 1го хватит

KALENDAR.RU 22.01.2011 02:29

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Я утверждаю, что - да. Причем не отдельных директоров, а отрасли в целом. И это - страшная беда

KALENDAR.RU 22.01.2011 02:30

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Чего? Нифига не понял...

KALENDAR.RU 22.01.2011 02:31

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
На улице решится вопрос низкого профессионализма руководителей полиграфических предприятий???
На какую улицу идти?

Teremok 22.01.2011 02:33

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
100-150 р\календарь

KALENDAR.RU 22.01.2011 02:33

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
И чего?

Teremok 22.01.2011 02:35

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
см. пост №27

magneto 22.01.2011 02:37

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Видимо по тому, что понимают - держать на прилавке засохшую булку - себе дороже.

Teremok 22.01.2011 02:40

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Страшно далеки Вы от народа...
Просто там иная(от всей российской несетевой торговли) система ценообразования, бонусов, штрафов и т.д.

KALENDAR.RU 22.01.2011 02:42

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
И что? Мои цены - неправильные? Можете доказать? :)
Дать выкладки? Я ж буду отбиваться :)

KALENDAR.RU 22.01.2011 02:43

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Саша, дело не в том, что она - иная, а в том, что она хоть как-то обоснованная, в отличие от цен на полиграфию

magneto 22.01.2011 02:43

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Просто они умеют продавать.
ЗЫ Один знакомый Могендович любил говаривать: "Продавать можно что угодно и за какие хочешь деньги. Даже найдётся в конце концов покупатель. Но всё дело в том, за какое время ты со своим товаром эти деньги выручишь."

Teremok 22.01.2011 02:46

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Паш, ты чё? Твои цены самые правильные, речь то о том, что я физически не могу работать по твоим ценам(и ты это прекрасно знаешь). Хотя так хочется......

KALENDAR.RU 22.01.2011 02:47

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Для начала они умеют считать. А потом - продавать

KALENDAR.RU 22.01.2011 02:48

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Блин, это все - отдельный вопрос. Это кто как умеет продавать. Ты работаешь на больших тиражах, я - на маленьких. Но правильно считать мы оба не умеем. Как и все остальные.

magneto 22.01.2011 02:48

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Считать - не является целью занятия - это только средство достижения цели.

Teremok 22.01.2011 02:48

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Если эти обоснованные цены применить, например, к тебе, то можно заключать пари, сколько часов ты проработаешь.

Teremok 22.01.2011 02:51

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Поправлю. Они умеют продавать за те деньги, за которые они продают. А это - верх искусства продаж.

KALENDAR.RU 22.01.2011 02:51

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Да, но именно с этим средством (и не только с ним) у нас из рук вон плохо. Мы даже не задумываемся - насколько.



Не факт. Ты исходишь из своей модели бизнеса, а на малотиражке она совершенно другая и расходы - другие, намного больше.

Тебе уже говорил один умный человек, что у тебя нет сайта :)
А я без сайта - никак. а он - денег стоит. И т. д.

Teremok 22.01.2011 02:57

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
К вопросу о часах существования: подели свои цены
на ...нцать и считай минуты.
П.С. Я в декабре собирал сдуру, в частности, и мелкие заказы(от 300). Это было в последний раз. Чуть не померли все. НЕ УМЕЮ.

KALENDAR.RU 22.01.2011 03:01

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Это - понятно. Но я-то о другом говорю.

А какие у меня должны быть цены при моей модели (малотиражке)?
А у тебя?
А сколько стоит у тебя прогон на Геделе? И, главное, ПОЧЕМУ?

magneto 22.01.2011 03:08

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
У нас (не только в полиграфии) из рук вон плохо вообще с постановкой потоков. С одной стороны многие считают себя самыми умными, с другой - негде толком получить необходимые знания (не считаете же вы в самом деле серьёзными источниками знаний учебные заведения с бывшими замполитами и преподавателями научного коммунизма, вещающими, как капиталл наживать?)

Teremok 22.01.2011 03:09

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
У тебя отличные цены. У меня много хуже.
Но, я уже запустил с декабря 2012 год, и вовсю его делаю.
Стоимости прогона у меня что на хейделе, что на роланде нет, т.к. они без остановок гонят под внутренние нужды.
Есть только стоимость конечной продукции, и понятие о дублированиии(чем больше, тем лучше) оборудования. Такова специфика.
И, не забывай о водных раскрасках.

Teremok 22.01.2011 03:12

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Согласен. Именно поэтому моя дочка учится в МГУПЕ, а П.А. считает, что чем дороже, тем лучше.

magneto 22.01.2011 03:19

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Понятие "лучше" сродни понятию "качество". Многие любят говорить о "качестве" - качестенный товар/услуга и т.п., "у нас высокое качество"... Хочется сразу спросить - о котором из качеств речь, ведь любая сущность обладает целым набором различных качеств.

ЗЫ а корреляция между ценой услуги и ее лучшестью/качественностью/полезностью - весьма вероятна, особенно если услуга предоставляется не отечественным ее поставщиком.

Teremok 22.01.2011 03:25

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
А, поищите где-то здесь его посты о британской школе чего-то, чего не помню. Но мое стойкое мнение, что британское - это все-таки в Британии(что обучение, что востребованность). А так - смесь британского(в данном случае) с нижегородским.

magneto 22.01.2011 03:27

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
А кто, кстати, владеет "Ашаном"?

Teremok 22.01.2011 03:29

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Понятия не имею, вроде как французы.
Менеджеры наши.

magneto 22.01.2011 03:31

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
А есть примеры успешных торговых проектов чисто наших?

Teremok 22.01.2011 03:32

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Самая крупная сеть в России - МАГНИТ. Головной офис - Краснодар.

magneto 22.01.2011 04:03

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Вот кого сам Галицкий ставит в пример:

KALENDAR.RU 22.01.2011 11:05

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
В полиграфии дела обстоят значительно хуже, чем в среднем.
Я уже говорил в этой теме о беседе с одним умным человеком. Он мне дал ряд советов по изменению некоторых процессов в ИРМ-1, я отказался им следовать, а дальше мы долго не могли понять друг друга. Я говорил, что сам не справлюсь с этой работой, она слишком большая, а соответствующих специалистов на рынке просто нет. Он не мог в это поверить.
И тут я задумался: скажите, может владелец типографии найти нормального директора? Их почти нет! Экономиста с знанием полиграфии? Их вообще нет! И т. д.
То есть, в принципе отсутствуют некоторые кадровые позиции в отрасли. Именно поэтому в подавляющем большинстве типографий владельцы выполняют функции директора, что очень неправильно, если внимательно вдуматься.

KALENDAR.RU 22.01.2011 11:21

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Весь этот твой пост, который я сейчас разобью на куски, наглядно иллюстрирует плачевность ситуации с экономикой в полиграфии.
Саша, цены не бывают лучше и хуже, они бывают обоснованные, обеспечивающие нормальную рентабельность и т. д.
В данном случае сравнивать наши цены нельзя в принципе, поскольку выпускаемая нами продукция (и услуги) сильно отличаются, как нельзя сравнивать цены на сыр с ценами на колбасу.
Можно сравнивать только рентабельность, которую мы получаем в результате. А у кого она выше из нас - не знаю.



Вот! Какие, нафиг, "внутренние нужды"???!!! Ты что, на гедели гонишь листовки для домашних дел? Квартиру ими обклеиваешь? Ты на Геделе гонишь постеры (топы, шпигели, у нас с тобой даже терминология разная) для календарей, которые ты потом продаешь. Значит, чтобы посчитать себестоимость календаря, ты должен посчитать себестоимость составляющих, в том числе и себестоимость печати постеров на Геделе. Ты этого не делал.

Я внимательно читал один давний спор между тобой и Садовниковым на ПФ, когда вы выкладывали свои расчеты, обосновывая свою цену. У меня даже ссылка сохранена, жаль, нельзя тут выкладывать. Так вот, с точки зрения методики расчетов, вы оба считаете неправильно, как и подавляющее большинство остальных.

Вспомни, я раз 100 предлагал определить "справедливую цену" на прогон. Предложил сделать это для цифры - это намного проще. Меня большинство понять не может, не то что поучаствовать!

Знаешь, как у нас устанавливают цены?
Решил руководитель продвинуть какой-то вид продукции, блокноты, например. Смотрит цены на рынке, чешет репу, прикидывает, что "вроде пролезает", устанавливает такие же или чуть меньше, начинает работать, потом, в лучшем случае (не всегда это просто) смотрит, что у него осталось в кармане

KALENDAR.RU 22.01.2011 11:26

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Не, это совсем неудачный пример.
Вот смотри: дочь решила стать дизайнером. Я рассматривал два варианта - МГУП и Британскую Школу Дизайна. Побывал и там и там. В МГУПе мне не понравилось, впрочем, я так и думал. Откуда вдруг у нас в стране взялось столько дизайнеров и столько преподавателей. Побывав в БШД я понял, что там действительно готовят дизайнеров, это заведение пользуется заслуженным уважением у нас, в нем с удовольствием проходят переподготовку (дополнительное образование) уже состоявшиеся дизайнеры. Да там достаточно побывать.
Дочь закончила подготовительные курсы, я видел чему там учат - там действительно учат дизайну и креативу. Теперь дочь работает в печатном салоне и зубрит английский (преподавание ведется исключительно на английском), преподаватели из соответствующей Школы в Англии, есть немного наших, Артемий Лебедев, еще кто-то.
Мне еще понравилось то, что дочь будет свободно владеть английским, сегодня это очень важно.
Вот, собственно, почему я выбрал БШД.
Да, это все довольно недешево, но меня мама с детства учила не экономить на образовании и медицине.

Teremok 22.01.2011 13:14

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Вот здесь и наше главное отличичие. Ты никак не можешь и не хочешь понять, что цены бывают и рекомендованные(заказчиками).
А дальше уже самому принимать решение - работать по ним, или пусть другие мучаются.

KALENDAR.RU 22.01.2011 13:44

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Саша, поясни мне, пожалуйста, каким образом заказчик может рекомендовать цену? Из каких соображений?

Я-то понимаю, как это происходит: он водит жалом по рынку, мониторит цены коллег, потом предлагает тебе напечатать по той же цене или чуть дешевле. Это все понятно. Я же говорю о том, ОТКУДА У КОЛЛЕГ ПОЯВИЛИСЬ ИМЕННО ЭТИ ЦЕНЫ?

Они их просчитали? Как?

Teremok 22.01.2011 13:57

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Как и во всей массовой полиграфии цены сложились исторически, со времен постсоюза, последние много лет они с запозданием отслеживают только повышение накладных расходов.
Лет двадцать назад я вывел для себя цифру 7. Именно приблизительно во столько отличались тогда цены на книги и рекламу, и цены на книги в европах и в россии.

KALENDAR.RU 22.01.2011 14:04

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Неа, так не пойдет. Появилось новое оборудование, технологии...
Блин горелый! Цены на цифровую печать тоже с тех времен берутся???!!! :)



Вот. Объясни - ПОЧЕМУ? Почему на туруслуги цены выше, чем в Европе, а на полиграфические - ниже?

Teremok 22.01.2011 14:23

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Паш, да пойми и прими, наконец, что книги и реклама - это два разных мира, хоть оборудование и технологии одни.
Ты, например, знаешь цены Парето? А это самая дорогая по вложениям и передовая типография. Сравни их с ценами рекламных типографий, делающих книги. Будешь приятно удивлен.
ИСТОРИЧЕСКИ!!!

Teremok 22.01.2011 14:24

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Туруслуги в большинстве европ, да и в америке с израиловкой дотируются.

KALENDAR.RU 22.01.2011 14:27

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Отлично понимаю. И, главное, понимаю - почему. Но в каждом из этих миров должны быть ОБОСНОВАННЫЕ цены, хоть и разные, разумеется. А этого как раз и нет.

KALENDAR.RU 22.01.2011 14:28

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Блин, Саша! Вот у нас они не дотируются, да? так почему же они у нас ВЫШЕ, чем в Европе???!!!

Teremok 22.01.2011 14:34

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Ты сам то понял, что написал?
У нас выше, потому что не дотируются.

KALENDAR.RU 22.01.2011 14:37

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Блин, да - ошибся, виноват, признаю.

Teremok 22.01.2011 14:37

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Есть понятие рынка и прибылей и сверхприбылей.
Я же не зря привел пример с Парето. Понятно, что с их ценами они никогда не окупятся, но - рынок, а г-ну Мамуту, очевидно, надо было туда попасть.

KALENDAR.RU 22.01.2011 14:44

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Саша, чтобы говорить о прибыли - надо уметь ее считать

Teremok 22.01.2011 15:41

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Могу тебя уверить, что Парето, коль уж я начал о них, на самоокупаемости по накладным, на как, например, А.З. за пять лет ничего из оборудования не окупят.

KALENDAR.RU 22.01.2011 15:43

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Это - отдельный случай, частный. Я говорю о большинстве средних коммерческих типографий, чья цель - быстрый выход на окупаемость и получение прибыли

Teremok 22.01.2011 15:51

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Это частный случай среди книжных типографий, не имеющий никакого отношения к " большинству средних коммерческих", которые могут рассматриваться только среди себе подобных.
Ты все время хочешь вывести формулу на смеси английского с нижегородским. Безперспективняк.

KALENDAR.RU 22.01.2011 18:57

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Погоди, где я смешиваю? Я вообще предложил начать с цифровой печати

Teremok 22.01.2011 19:06

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Мне??????
С тем же успехом я могу обсудить проблемы рыболовства, угледобычи и т.д.

KALENDAR.RU 22.01.2011 19:28

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Не тебе и не сейчас - раньше, в других темах.
А тебе вот вопрос: есть в Москве аквапарк - мне он нравится, на уровне европейского, но дороже почти вдвое, аквапарки в Европе тоже дотируют?

Кстати, в нем только что произошла авария, я еле выбрался, вернусь - расскажу

Teremok 22.01.2011 19:52

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
На тебя напала акула в фуражке?
Паш, лет 10 назад меня водили в самый дорогой офис Кельна, где последние несколько этажей снимала то ли местная медиа-группа, то ли общенемецкая(уже не помню). Так вот, цена аренды, о которой немцы с гордостью говорили, как о самой невероятной в Германии, была ниже, чем средняя по Москве.
Аквапарки, конечно, не дотируют, и турфирмы, кстати, тоже.
Дотирует государство(или работодатели) работников. Помнишь, с Союзе были соцстраховские путевки?
Не знаю, кто у кого помыл идею, но там сейчас так же, как было у нас.

KALENDAR.RU 22.01.2011 23:19

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Teremok,Ща я попью чай и расскажу, что произошло в аквапарке.
А пока объясни мрне, пожалуйста, почкему у нас цены на аквапарк, на туруслуги и на многое другое выше, чем в Европе. а на полиграфию - ниже. В разы. Я имею ввиду рекламную полиграфию.

KALENDAR.RU 23.01.2011 00:05

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Итак, аквапарк. "Ква-ква-парк" называется. Собственно, очень даже неплохой, на уровне, но - дорогой.

Чтобы понять ситуацию, которая произошла, надо знать, как там устроена система.
Ты покупаешь билет и тебе выдают браслет с чипом, на котором есть кредит в 1500 рублей. При необходимости можно доложить еще денег, но обычно хватает. деньги можно потратить на ресторан (прямо у бассейна) или на всякие там массажи. Я люблю массаж с вениками в бане, но - не суть.

После того, как ты получил браслет, ты проходишь в кабинку, переодеваешься, потом выходишь, выбираешь свободный шкафчик (они пронумерованы), кладешь туда вещи, закрываешь дверцу и подносишь браслет с чипом к терминалу, который расположен рядом со шкафчиками. на каждый десяток шкафчиков - отдельный терминал. Браслет тут же присваивает себе номер шкафчика и ты можешь иметь доступ к нему. разумеется, никто другой открыть шкафчик не может.
Когда ты закончил плавать, ты переодеваешься, потом идешь в кассу. отдаешь им браслет, они смотрят, сколько ты должен за массажи и еду и ты расплачиваешься, после чего можешь выйти из аквапарка через турникет с охраной.

Так вот, когда мы переоделись и сунули вещи в шкафчик. вырубилось электричество, которое питает терминалы и они выключились. Я не успел закрыть шкафчик, но мой спутник - успел. Соответственно, я не мог отойти от шкафчика - там мои вещи, а мой спутник не мог открыть шкафчик, где его вещи.
Неразбериха длилась примерно полчаса, после чего стало ясно, что авария - надолго.
В неразберихе в этот момент активно участвовали (страдали) люди, которые закончили купаться и хотели открыть свои ящики, чтобы вытереть и переодеть детей.

Через полчаса стало известно, что в обозримом будущем поломка устранена не будет и надо винтить оттуда. Тогда я сумел обнаружить, кто из персонала присутствует в аквапарке (кроме кассирш). Это оказалось десяток киргизок-уборщиц, девочка - самый главный сменный администратор и инженер-электрик.

Я попросил администратора начать открывать ящики. Девочка была в истерике, сказала, что открывать не может, поскольку не знает, какой ящик кому принадлежит. Я сказал, что ровно через три минуты двумя ударами высажу дверцу своего ящика и выразил убежденность, что моему примеру последуют многие. Голоса за спиной подтвердили правильность моих предположений.
Тогда девочка согласилась открывать ящики по одному, в ее присутствии, в первую очередь - маленьким детям.
Процесс открытия каждого ящика по такой схеме занимал в среднем 5 минут. Надо было подойти к терминалу, раскрутить его и перемкнуть проводочки, подобрав нужные. Потом закрутить терминал, подойти к другому, где очередной ребенок и повторить процедуру. Поскольку там около 1000 ящиков, я быстро прикинул, что сегодня мы оттуда не выйдем, что тут же сообщил администратору. К этому времени, кроме терминалов отрубилась еще и венилляция в раздевалке, вобщем, мерзнуть мы перестали, но дышать стало трудновато.

К администратору всвязи с вышесказанном от народа поступило два предложения: открыть разом все ящики или не метаться от ряда к ряду, а последовательно, развинтив один терминал, открыть все ящики, люди которых присутствуют рядом, тогда можно было бы за пару часов решить вопрос.
Администратор отказалась. Она решила лично контролировать каждый ящик.
Ее пытались вразумить, объясняя, что она все равно не знает, тому ли человеку она открывает ящик, браслет-то проверить нельзя, но она стояла на своем, не реализуя наши предложения. Тогда я сказал, что пойду ломать свой ящик. Одновременно с этим какой-то здоровый мужик схватил инженера на руки и понес его к своему ящику. Инженер завопил, что пора вызывать секьюрити.
Как выяснилось, инженер у них был всего один, а вот секьюрити нашлось штук 5 во главе с начальником.
В это время народ начал понемногу ломать ящики и успели сломать несколько штук. У меня состоялся короткий разговор с предводителем секьюрити. Я попросил его не делать роезких движений и убедить администратора, что выбранный ей метод непродуктивен. Руководитель секьюритей встречно попросил меня его не пугать. Я объяснил, что передо мной стоит всего одна задача - ОТКРЫТЬ МОЙ ЯЩИК, пугать кого-либо мне совершенно неинтересно.
Короче, удалось убедить их, чтобы они пошли последовательно по рядам и открывали все ящики, чьи владельцы стоят в проходе.
Хорошо, дошла очередь до моего ящика, я забрал вещи, переоделся и...

К этому моменту отключили электричество, которое питает терминалы кассиров. Блоков бесперебойного питания у них нет.
Администратор, не выходя из истерики. дала команду никого не выпускать из аквапарка, поскольку кто-то мог пообедать в ресторане, а показания с браслетов они считать не могут.
Кирдык.
К этому времени стало уж совсем душно...
Я добрался до администратора и предложил ей, сопроводив меня к кассе, вернуть мне деньги за билет (мне их, разумеется отказались выдать - касса не работает) и затем вывести через охрану. Сразу предупредил, что больше ни минуты ждать не буду.
В итоге вывели меня и одного папашу с маленьким ребенком (заболевшим), поскольку было очевидно, что папаша разнесет сейчас проходную и поломает минимум одного охранника из пяти.

Выбравшись из аквапарка мы, абсолютно обессиленные, сели в ресторанчике напротив и наблюдали за входом. Пока мы обедали - оттуда никто не вышел...

Вот такой сервис... при том, повторюсь, что цены-то выше европейских.

Teremok 23.01.2011 00:37

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Паш, с какой европой ты сравниваешь?
Если с Лондоном или Парижем, то поспорю, а, к примеру с Брюгге - соглашусь.
И это при том, что в европах, что в мытищах, что в турляндии я в бассейны не хожу.
Исключение - Сокольники. Супербассейн. Непарк.
Давай сравнивать.

KALENDAR.RU 23.01.2011 00:39

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
В Лондоне не был в аквапаврке, а в Париже - был раза три. Ну, поспорь. Ты помнишь цену на билет в Париже?

Teremok 23.01.2011 00:43

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Паш, не хожу.
Не понимаю, что такое - аквапарк.
Бассейн - понимаю, аквапарк - нет. Дитя уже большое.
Тебя то каким ветром занесло на утренник?

KALENDAR.RU 23.01.2011 00:43

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
В париже Аквапарк стоит порядка 15 евро, плюс какая-то доплата если хочешь посещать сауну - не помню. Ну, пусть в сумме 20 евро или 800 рублей.
Сегодня я заплатил за двоих в Ква-ква-парке 3400, или 1700 на человека.
Аквапарки в Париже и Мытищах - примерно одного класса и размера.

KALENDAR.RU 23.01.2011 00:45

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Понимаешь, горки меня особо не прельщают. В Ква-ква-парке мне нравится всякие там джакузи, волнобои и т. д. Возможность заодно пообедать, шикарный массаж с вениками, очень недурные бани.

Кроме этого мне нравится Атлант на Пролетарке, там бассейн с натуральной морской водой (отдельная история), отдельные кабинеты с саунами, я там бываю иногда, одно время мы раз в неделю ходили с заместителями по вечерам.

Teremok 23.01.2011 00:55

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
см. пост 23.
Как ты думаешь, с какого хера такие аренды и з\п, как в Москве?
К теме о мытищах - ну кавказцы, ну платят.
Это тема магнето и эпп. Все давно прогнило, что с этим спорить.

Teremok 23.01.2011 00:57

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Подробности в студию!!!!
Заместителями кого?????

KALENDAR.RU 23.01.2011 01:00

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
А почему за полиграфию не платят?



Заместителями... меня. А что? Тем же составом, что и ежегодно в феврале ездим на лыжах кататься. Ну, из них ты знаешь Солдатова.

Teremok 23.01.2011 01:06

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
А где ты видел в последние лет пять кавказцев в производстве(неградообразующем)? 90-е кончились вместе с инвестициями в непонятную полиграфию. Сейчас полиграфинвестпроекты заканчиваются. Я тебе об этом уже приводил конкретные факты.

KALENDAR.RU 23.01.2011 01:37

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
То есть тол ко кавказцы могут держать цены на уровне? Русские не могут? Мне надо взять кавказца на работу? Есть у меня знакомый грузин... Тут, на форуме...

Teremok 23.01.2011 01:44

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
В мои годы кричали:"Что на поле за грузин - это наш Олег Блохин".
Кавказцы - это квинтэссенция нашей псевдоэкономики. И к полиграфии(инвестиционной, неполитической) давно отношения не имеют.

KALENDAR.RU 23.01.2011 10:56

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
А что имеет отношение к полиграфии? Аренда - больше, чем в Европе, зарплаты - такие же, цены - в разы меньше.

Вот посмотри, в Европе печатные салоны располагаются в Центре, на первой линии домов. У нас аренда аналогичного по классу помещения стоит около 300 000 рублей в месяц, это если метров 50 взять. При наших ценах такой салон не выживет.

Teremok 23.01.2011 13:54

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Т.е. ты платишь работникам 60000-80000?

KALENDAR.RU 23.01.2011 13:58

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Teremok,Минуточку! А где в печатном салоне в Европе получают 60-80?
Я знаю европейские страны, где зарплаты - 1000 евро, то есть - 40 000 рублей.
Сопостовимо с зарплатой спеца у нас.

KALENDAR.RU 23.01.2011 14:01

Re: А что у нас с ценами происходит?
 
Teremok,И еще: перечитал тему на ПФ (она у меня в закладках), где вы с Садовниковым выкладывали свои обоснования цены на сборку календарей.
Ссылку дать не могу, но могу скопировать ваши обоснования и разнести их в пух и прах!

Это я к тому, что мы все считаем неправильно! Хоть рекламщики, хоть канцелярщики, хотя канцелярщикам объективно проще сделать правильный расчет, у них неизвестных меньше.


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru