Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   клеевой пистолет? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=70077)

AMGrafix 31.08.2011 20:44

клеевой пистолет?
 
Люди добрые! Помажите кто чем сможет!
Чета захотелось пистолет клеевой прикупить, в основном для пакетов, ну и походу то сё... Разброс цен от 500 до 7000 рублей... типа разная производительность, регулировка нагрева, разные стержни, сжатый воздух, форсунки, аккумуляторы и все такое...

Голова кругом, вникать что то не получается...

Что брать? На что делать акцент?

Valery 01.09.2011 00:03

Re: клеевой пистолет?
 
смысл на мой взгляд простой - разогреть стержень и выдавить расплав.
я купил себе самый дешевый. весь минус пока заметил - греется минут 10-15 до выхода в режим.
стержни взял приличные. клеят все.
хотя тоже недорого. пачка рублей 200.
мне ничего лучше и не надо

а так конечно - аккумуляторные, с регулировкой температуры и т.д...
если бы пользовался ежедневно - наверное купил бы что поприличнее.

magneto 01.09.2011 00:08

Re: клеевой пистолет?
 
Вложений: 2
, или . Метабовский соплеган мне даже больше понравился - греется быстрее, правда у боша хобот длиннее (иногда полезно - можно в щёлку накатить соплей). Хотя на самом деле хоботы у них сменные и кажись взаимозаменяемые.
ЗЫ у дешёвых частенько сопли через задницу лезть начинают, при недогреве и сильном нажатии, да и триппером страдают - приходится подкладывать под кончик какой-нить памперс.

AMGrafix 01.09.2011 15:01

Re: клеевой пистолет?
 
Если все пойдет так как ожидается, т.е. - хорошо, то конечно же пользование пистолетами будет можно сказать - ежедневное. Особенно в пик сезона...

Сейчас смотрю стержни... они млин, то же разные... типа универсальные, но каждый артикул (3-4) для каких то особенных целей... Нам надо клеить бумагу и картон, ламинированый или нет, а так же различные их комбинации ...

Эти клеи действительно универсальные, или есть разница?

KALENDAR.RU 01.09.2011 15:34

Re: клеевой пистолет?
 
AMGrafix,А ты уверен, что качество скрепления нормальное? У меня есть некоторые сомнения...

AMGrafix 01.09.2011 15:54

Re: клеевой пистолет?
 
Дык! ПА! Об чем и разговор! Все зависит от клея! Надо правильно подобрать клей!

Я тут почитал, есть оказывается клеи (стержневые), которые после своего "высыхания" оставляют остаточную липкость при отрывании...

Какие то "сохнут" минуту, какие то - 2 и так далее аж до 6 минут!

Ну и понятное дело - пистолет не панацея от всех клеевых потребностей! Но если он что то клеит, а что то он точно клеит, то это уже хорошо! Вот только надо разобраться, что же и чем можно клеить...

У Валеры - проще, ему проводочки там подклеивать всякие для эстетики, пустоты чем то герметично заполнять... и пистолет больше для пантов... А нам же дела серьёзные надо делать! Пакеты, клапана на папки, вклейка всякой хрени к бумаге или картону, а он ещё и заламинирован может быть... У нас недопустимо, если что то начнет со временем отваливаться...

magneto 01.09.2011 19:11

Re: клеевой пистолет?
 
Тогда ещё фен с терморегулятором не помешает - подправить плохо приклеенное, или отклеить. А палки я беру - клей держит практически всё и достаточно эластичен после остывания (я на нём даже раколотый в клочья задний фонарь на пикапе своём собрал, пока новый по почтам тащится).

AMGrafix 02.09.2011 14:27

Re: клеевой пистолет?
 
А какой фен более компактный?


Ссылку случайно не Петрович давал? Битая (((

AMGrafix 02.09.2011 14:30

Re: клеевой пистолет?
 

AMGrafix 02.09.2011 14:32

Re: клеевой пистолет?
 
О! А ещё хочу над рабочими столами сделать кронштейн и на регулируемой пружине подвесить пистолет, а так же сверху запитывать его электричеством...

Люди добрые, я где то в инете читал про такие уже готовые универсальные установки... Помажите А!?

KALENDAR.RU 02.09.2011 16:04

Re: клеевой пистолет?
 
В свое время наткнулся на один клевый сайтик - там все можно найти, потом уже узнал - таких сайтов несколько.

AMGrafix 02.09.2011 16:13

Re: клеевой пистолет?
 
Паш, ну дай ссылку или поисковую фразу...

KALENDAR.RU 02.09.2011 16:24

Re: клеевой пистолет?
 
Ссылка:

Там надо забить поисковую фразу типа "аксессуары для электроинструмента"

Есть еще несколько подобных сайтов :)

magneto 02.09.2011 19:40

Re: клеевой пистолет?
 


Петровичи разные бывают (у нас в Питербаде тоже есть несколько
) :) , а ссылки сами иногда дохнут, а иногда DNS более другой ручками прописать не мешает, или пробелы лишние убрать... :)


AMGrafix 02.09.2011 20:39

Re: клеевой пистолет?
 
Павел Адольфович! Вы не могли бы конкретизировать точное название этих сайтов! Пожалуйста!

AMGrafix 02.09.2011 20:41

Re: клеевой пистолет?
 
У нас тут один Петрович! У всех он один! Просто Петрович!

млин... а там про бумагу ничего не сказано! А есть стержни именно для бумаги, картона и гофры?

KALENDAR.RU 03.09.2011 00:25

Re: клеевой пистолет?
 
Я ж один дал... Еще есть

magneto 03.09.2011 01:06

Re: клеевой пистолет?
 
Мои бумагу держат на ять, я ими КБС делаю - листы из корешка не выдрать. А то, что к соплегану в комплекте дают - это как тестовые лампочки к галогенным прожекторам - на час горения и два включения. Проверяется просто - надрезаете палку ножиком до половины и пытаетесь сломать. Согнулась - годный клей, сломалась - не годный клей.

Знавал одного одарённого товаризча, который из мешкового термоклея (того, что для КБС как раз) лил себе палки к пистолету - ни чем не лучше моего клея, только что нахаляву.

Micropack 05.09.2011 22:47

Re: клеевой пистолет?
 
Клеевой пистолет надо покупать в конторе которая торгует термоклеем.
Просто приезжаете и выбираете что по душе. Это в любом случае будет более профессиональное оборудование чем в магазе "сделай сам".

Мы лет десять, или даже больше, назад купили самые дешевые пистолеты (долларов по тридцать) и пользуемся до сих пор. Правда, довольно редко. Из проблем только то, что со временем расширяется выпускное отверстие, но саму форунку можно поменять.

Клеи действительно бывают самые разные, со временем застывания от нескольких секунд, для разных материалов. И с остаточной липкостью тоже. Стандартные клеи, например, не клеят лакированные изделия. Все разновидности можно посмотреть в конторе, которая их продает, да и образцы взять не пробу.

Teremok 06.09.2011 19:43

Re: клеевой пистолет?
 
А, если не секрет, почему именно термоклей.
Чем плохи обычные клеи(наливаешь в пузырек с дозатором - и вперед). По своему немалому опыту могу сказать, что обычные клеи существенно производительнее. Терммопистолеты использовал только для приклеивания прозрачных треев.

AMGrafix 06.09.2011 21:34

Re: клеевой пистолет?
 
Термоклеевой пистолет нужен для приклейки пластика к картону... вроде ничего так держится... думаю и донышки для пакетов им же клеить...

... а вот...

О! Интересно! А что это за дозаторы? Где можно их посмотреть?

Teremok 06.09.2011 23:51

Re: клеевой пистолет?
 
Да в любом канцелярском магазине - бутылочки с клеем. Или в фирме, торгующей тарой для канцелярщиков.
А пластик к картону великолепно приклеивается хенкелевскими или танзоровскими клеями(только нужно следить за руками клеющих, чтобы постоянно протирали их и не оставляли отпечатков).
А от пистолетов - сопли, хрен от них избавишься(по крайней мере у меня не получалось)

Valery 07.09.2011 00:00

Re: клеевой пистолет?
 
это кстати да.
и чем клей лучше, тем они кучерявей

magneto 07.09.2011 09:32

Re: клеевой пистолет?
 
Феном дунул - они и "втянулись".

Teremok 07.09.2011 10:26

Re: клеевой пистолет?
 
Класс.
В одной руке изделие, в другой - пистолет. Между пистолетом и изделием - сопли. Как дуть-то?:)

KALENDAR.RU 07.09.2011 10:29

Re: клеевой пистолет?
 
magneto,Это хорошо при единичных тиражах, на потоке, особенно таком как у Теремка, лишнее движение - кирдык

magneto 07.09.2011 11:10

Re: клеевой пистолет?
 
Какой пистолет, или баночки на потоке? Кашировку надо брать тогда, а не колхоз устраивать.

KALENDAR.RU 07.09.2011 11:15

Re: клеевой пистолет?
 
magneto,А при чем тут кашировка, если мне, например, папки клеить или пакеты?

magneto 07.09.2011 11:16

Re: клеевой пистолет?
 
Фен вверх хоботом стоит на столе и дует вверх. Вот в его струю и помещаешь то, что между пистолетом и изделием.
Зы на потоке можно и кронштейн придумать, и педаль для включения... Чего только не придумают, лишь бы взрослое оборудование не покупить. :)
ЗЗЫ Если взять пистоль с регулировкой температуры (сделать её побольше) и взять клей поплоше (который и тянется меньше) то можно и без фена от тянучек избавиться. Но пистоль такой - как месячный оклад баборобота, а то и больше.

Teremok 07.09.2011 11:30

Re: клеевой пистолет?
 
Можно, конечно, применить и кашировку, но как потом использовать пакеты, конверты и т.д.?:):)

magneto 07.09.2011 11:55

Re: клеевой пистолет?
 
Ну вы же умный - вы придумаете. :)

Micropack 07.09.2011 19:37

Re: клеевой пистолет?
 
Мы использовали термоклей в следующих случаях:

если требовалось приклеить одно изделие на определенное место другого. Обычный клей дольше сохнет и возможен сдвиг изделий. Скотч дороже и медленнее. Сейчас, правда, для таких целей появился уже надсеченный кружочками двусторонний скотч.

если требовалось отдать заказчику уже готовое изделие, которое при сборке предполагает склейку. Например презентационные изделия из кашированного микрогофра. Опять же термоклей используется из-за скорости схватывания. Брали 6-8 секундный.

если требовалась склейка "нежных" изделий, которые при помещении под пресс для схватывания клея могли потерять вид. Например различные ложементы из микрогофра, изготовленного из офсетки.

соседи приклеивали пластиковые треи к картону. Получается дешевле, чем другими способами.

Склеенные термоклеем донышки пакетов видел, но сами не пробовали.

Из-за "соплей" при склейке в брак уходило пренебрежимо малое кол-во изделий. Если их уходит много, то либо проблема с пистолетами - надо проверить форсунки, либо с качеством персонала.

AMGrafix 03.10.2011 16:58

Re: клеевой пистолет?
 
Вообщем бобик сдох! Хватило на неделю! Спалили около сотни стержней.

Со временем девочки начали жаловаться на то, что якобы курок продавливающий стержень в печку - стал нажиматься с бОльшим усилием. Потом опять нормально, затем опять хреново и т.д. до тех пор пока клей не попер изо всех щелей!

В гарантийной мастерской сказали что случай не гарантийный, потому как нам не удалось замаскировать следы вскрытия.

Диагноз - порвался лепесток-диафрагма. Из за того, что якобы какой то придурок пытался вытащить стержень во время работы... т.е. потянули в обратную сторону.

Ремонт такой неисправности стоит дороже пистолета в 2 раза.

Говорят, что случай редкий.

млин

а так все хорошо шло... все были от пистолета в восторге.

Собираюсь купить пистолет ещё раз. И вот сижу и думаю... тот же брать или экспериментировать с другим пистолетом..............

magneto 03.10.2011 18:23

Re: клеевой пистолет?
 
Вложений: 1
Теперь можно метабовский попробовать... :)
ЗЫ да, кетайцы брак делать еще не разучились.
Можно еще попробовать.


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru