Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Система управления типографией (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=75400)

KALENDAR.RU 21.12.2012 20:16

Система управления типографией
 
Не знаю в какой раздел, поэтому уж здесь разместил.

Вопросов у меня несколько: мы используем самописную систему, и скорее всего и дальше будем использовать самописные, поскольку уж очень сильно у нас все заморочено и стандартную систему под себя настраивать долго. но дело не в этом.

Наша система имеет ряд недостатков перед стандартными, мы ее планируем нарастить и улучшить, но... возникли вопросы. поэтому я и поглядываю на стандартные системы в поиске ответов.

Тут прочел на соседнем форуме, что Антей юзал аж две системы, поэтому первый вопрос к Антею - поделитесь впечатлениями. плизз.

Второй вопрос такой же ко всем, кто юзал хоть какие-то системы, как впечатления?

Третий вопрос: может кто-нибудь встречал где-нибудь в открытом доступе ТЗ на подобные системы?

Четвертый вопрос: я не понял, есть ли системы, работающие через Интернет?

Rjak 21.12.2012 21:03

Re: Система управления типографией
 
А у вас сквозная система, которая охватывает всю цепочку? От приема заказов, их просчета до цеха, вплоть до отгрузки?

antey-grafika 21.12.2012 21:31

Re: Система управления типографией
 
Я сейчас кое-какие слова напишу, но прошу учесть, что это сугубо моё личное мнение.
Это была наша главная проблема. Стандартные решения программ по листовой печати не устраивали, так как у нас изначально было совмещение технологий (офсет + шелкография, я думаю, что офсет + цифра сопоставимы).
Первым спонтанным опытом была A-System. На мой взгляд, это отличная программа для серьёзных "не оперативных" типографий. Под "не оперативными" я подразумеваю типографии через которые в сутки проходит несколько "длинных" сложных тиражей на оформление которых менеджер может потратить до полу-часа своего времени. Тратить то же время на оформление 100 визиток (не скажу, что мы засекали время, но это было где-то сопоставимо), было бы слишком. Я с огромным уважением отношусь к типографии "Сити Принт", близко знаком с руководством, на мой взгляд это почти идеальное совмещение программы и типографии.
Наверное в 2006 году мы не были готовы к ее внедрению, хотя желание было сильное. Всё это время мы не оставляли надежд как-то автоматизировать процесс, для начала, хотя бы оформления заказов, с синхронизацией офис-производство. Года два назад мы решили начать заново, взяв за основу "1-С полиграфию"... На изначальное внедрение, как и в первом случае, были потрачены определенные средства, но результат увы аналогичный. При том, что в последнем случае, разработчикам была продемонстрирована демо-версия самописной программы, работающей в одной из, также мной уважаемых, московских типографий. И возможно мы наконец-то получили бы то, что искали, но... За всё время общения с "1-С полиграфией" за нами закрепляли всё новых и новых менеджеров (программистов/разработчиков и тд, называть их можно как угодно). Когда в очередной раз пришлось с "нуля" объяснять наши требования, терпение лопнуло. Вот вкратце мой опыт работы с двумя из предлагаемых ГОТОВЫХ решений из тех, что присутствуют сейчас на рынке.

KALENDAR.RU 21.12.2012 21:59

Re: Система управления типографией
 
Да, но довольно криво. Во всяком случае по сравнению с системой Формулы цвета много недостатков. Хотя есть и преимущества. Но недостатки уже задолбали.



antey-grafika,Спасибо. А если можно, хоть парочку конкретных примеров, какие именно трудности возникли при внедрении.

antey-grafika 21.12.2012 22:10

Re: Система управления типографией
 
Их было две.

В первом случае "тупо" не нравилась картинка "тех. карты", которую наш менеджер видел при оформлении заказа. На тот момент нам сказали, что будет так, а не иначе, нас это не устроило.
Дальше, при оформлении заказа приходилось открывать всё новые и новые окна, которые заслоняли собой предыдущие и менеджер просто путался.

Во втором случае мы были уверены, что всё получится, но не срослось организационно.

KALENDAR.RU 21.12.2012 22:18

Re: Система управления типографией
 
Более-менее представил себе, понятно. Это действительно недопустимо.

Меня еще беспокоит момент, о котором Вы сказали в начале: на мелком заказе (визитки какие-нибудь) если приходится менеджеру делать множество телодвижений, заказ просто станет невыгодным.

БУМАЖНИК 21.12.2012 22:30

Re: Система управления типографией
 
Сейчас работаю не совсем в полиграфии, но связан с заказами на всё, на что надо наносить печать или со всем, что из бумаги и/или картона.
У нас тоже "самописка", чем больше в неё внедряюсь, тем больше нахожу багов, которые даже не мешают, просто не дают делать задуманное разработчиками.
Совершенно ИМХО: Уж лучше доработать под себя имеющееся (или заплатить за доработку), чем изобретать изобретать изобретённое.

antey-grafika 21.12.2012 22:31

Re: Система управления типографией
 
Нам с Вами, все заказы выгодные, тем более визитки. С менеджерами, особенно с теми кто сидит на проценте, согласен, сложнее).
Это кстати, вопрос для еще одной темы, как мотивировать менеджеров не отказываться "втихаря" от заказов с которых они имеют копейки, но в сумме приносят нам с Вами неплохие деньги.

KALENDAR.RU 21.12.2012 22:43

Re: Система управления типографией
 
antey-grafika,На самом деле, если вдуматься - вопрос этой же темы, все крутится вокруг того, чтобы сделать маленькие заказы рентабельными, а для этого надо снизить расходы на их сопровождение и выполнение. С визитками я разобрался и менеджеры их берут с удовольствием (если на цифру), ведь они выполняются влет - Прошка+визиткорез.
Но тут они вступают в противоречие с более длинными или комплексными заказами, ведь если унифицировать систему оформления заказа, то на оформление тех же визиток придется потратить кучу времени.

И еще проблема моей организации - 5 офисов и удаленное производство.



Спорить не буду, тут все слишком сложно, но у стандартного ПО есть еще один недостаток - в случае необходимости внести изменения это не сделаешь оперативно - надо обращаться к разработчикам, а если разработчики еще и рухнут - вообще кирдык.

KALENDAR.RU 21.12.2012 22:44

Re: Система управления типографией
 
Цена на заказ должна быть такая, чтобы можно было заплатить менеджеру достаточные деньги за то время, которое он потратил на оформление и сопровождение заказа. Тут надо либо цену увеличивать. либо с помощью той же системы сокращать время.

PavelM 21.12.2012 23:08

Re: Система управления типографией
 
Профессионально занимался автоматизацией бизнеса более 10 лет. Мое ИМХО, что надо смотреть на автоматизируемые процессы в каждом конкретном случае. В некоторых случаях может оказаться лучше допилить стандартное решение, в некоторых лучше разрабатывать свое.

PavelM 21.12.2012 23:12

Re: Система управления типографией
 
А вот это полная глупость. ТЗ под себя надо писать все равно. Даже если ставить "готовую систему". Просто при "готовой системе" придется в ТЗ учитывать ограничения, накладываемые на кастомизацию этой системой.

PS И еще один маааленький совет. Если позовете автоматизаторов и они скажут, что они будут описывать при подготовке ТЗ ваши процессы в IDEF0 - гоните их сразу в шею.

KALENDAR.RU 21.12.2012 23:23

Re: Система управления типографией
 
Не спешите. Я не говорил, что хочу использовать чужое ТЗ, я хочу его почитать. чтобы увидеть, не допускаю ли я ошибки в своем ТЗ, может я, составляя его "хочу невозможного".



Видел в Фэйсбуке переписку парня с девушкой, которую там скопировали:

Парень: А теперь повторяй за мной: Ты сильная
Девушка: Я сильная
Парень: Ты матерая
Девушка: Я матерая
Парень: ты даже не знаешь. что такое отступать
Девушка: я даже не знаю, что такое матерая :)

Так вот, я даже не знаю, что такое IDEF0

PavelM 21.12.2012 23:33

Re: Система управления типографией
 
А Вам и не надо этого знать. Надо знать, что таких надо гнать :)
На самом деле там ничего нет сверхумного, просто любят люди трех-четырех символьные аббревиатуры (MRP, ERP, CRM.....)

PavelM 21.12.2012 23:36

Re: Система управления типографией
 
А под ТЗ Вы имеете в виду что? Техническое Задание или Требования Заказчика?

Rjak 21.12.2012 23:59

Re: Система управления типографией
 
Это интересная тема. Но очень сложная.
Спасибо Вам за чувство рынка. Просто наболело.
У нас это не получилось, внедрить в единую систему. Есть какие-то базы, которые ведут отделы, но они не связаны между собой. Хочется чтобы это было единно.
Флексо и глубокая печать. Бабки просто в космос вылетают. Из-за несвязанности работы отделов.

KALENDAR.RU 22.12.2012 00:12

Re: Система управления типографией
 
Не понимаю о каких людях вы говорите, я же с самого начала сказал, что не собираюсь кого-то привлекать и не собираюсь ставить стандартную систему, во всяком случае - пока.



Техническое задание. Ну, или можно сказать по-другому - мне интересна логика работы системы.



У меня в этом плане тоже далеко не гладко. Плюс мне еще хочется кое-какие опции для тщательной работы с клиентом, для всяких там "программ лояльности" и т д

AMGrafix 22.12.2012 05:59

Re: Система управления типографией
 
Идиальное АСУП (автоматизированная система управления производства) это мечта любого руководителя от мало мальского предприятия до монстра.
Увы, идеала нет, и до очередного конца света не будет.

ИМХО, сугубо ИМХО! Все самописцы - в печь!!!! Это самообман! ТЗ сочинять не надо! Оно уже есть! С результатом надо просто смириться... Каким бы он не приглядным не казался...
Готовые решения уже есть. Да. Под них гадо просто подстроится. И. Смириться)))

Самая лучшая программа а-сюстемс. А знаете почему?) все просто:
Во-первых ---> там работают полиграфисты (они даже знают разницу между флексой и офсетчиками (даже есть версия лайт для цифровиков)))))))
Во вторых ---> их програмисты не универсалы один-эсники (при всем к ним уважении)
В третьих ---> гибкость подхода к их (а-сюстемс) подходу к поставленой задачи не требует ликбеза сути полиграфических основ и ньЮансов. Они знают что такое приладка и понимают разницу в форматах.

Все стоит денег. Они эту фишку просекли и выдерживают свою позицию. Но все это приамбула, на которую стоит обратить внимание. Я тоже как и многие - их клиент,и, совсем их не рекламирую. Например у Фэри щас проглядывается достойная альтернатива, как собственно и у Хайдельберга))) как ни странно, ихние маркетологи начали делать ставку не на продаваемый ими продукт, а именно на полиграфистов с их индивидуальными задачами. 1С то же хорош своими програмистами, которые из своего монстра могут сделать желаемую конфетку (НО там работают в основном тупые (но грамотные) програмисты, которым раз за разом приходится ВСЕ объяснять с самых основ)... Я уже не говорю про бла-бла-бла-супер гениев, которые готовы родить ИДИАЛЬНЫЙ продукт полиграфического производства...

Но как бы все ни было хорошо - все програмные продукты на сегодняшний день - тяжело регулируемые монстры! И ничего ты с этим не поделаешь!(((

На мой взгляд, самый востребованный и работающий механизм - это слегка усложненый код простого кассового аппарата!!!! Особенно для оперативногой полиграфии. В идеале, менеджер берущий заказ на 50 визиток или 10 000 каталогов - должен при оформлении заказа всего лишь "выбить" чек с кассового аппарата (максимум в десять кликов), чек в последствии который должен послужить и ТЗ и прочим сопроводительным документом для отгрузки или доставки продукции заказчику... Пусть этот "чек" будет длинее обычного, пусть он будет с перфорационными отрывными линиями для основных штрихов производственного сопровождения и доставки... Но приняв заказ менеджеру все в этом "чеке" уже отобьется... И получив его на производстве не как бумажку, а как документ - каждый на своем участке будет знать, что пришел заказ, его надо дождаться, сопроводить,и передать как эстафетную палочку в другое подразделение...


Решение должно быть, и, может быть - простым!!! Усложнение его это прихоть и желание руководителя)))
Лучшее враг хорошему... Как бы это не обреченно звучало.......

KALENDAR.RU 22.12.2012 10:55

Re: Система управления типографией
 
Вот посмотреть бы...



Тогда мне проще смириться с тем результатом, который у меня есть сейчас. А если я потрачу кучу сил на внедрение чего-то нового - я хочу, чтобы результат был адекватным затратам.



А ты что-нибудь знаешь про другие программы? Ну, вот Принтэффект продвигают, например...



Именно поэтому и делают самописные проги



Так Антей критикует А=Системс именно за сложность.

Rjak 22.12.2012 10:58

Re: Система управления типографией
 
А попрямее можете рассказать?
Вот например сотрудник такого-то отдела может напрямую проследить прохождение данного заказа через предприятие?
Все же упирается в это, чтобы не обзванивать друг друга, не писать письма лишний раз, а просто заглянул в общую базу, посмотрел статус заказа, историю его прохождения, внес свою правку, что ты сам сделал и это становится видно всем коллегам сразу.
Эх! Мечты. Какие-то полубазы пока.
Кстати, ПА Вы знаете что такое диаграмма Ганта?

KALENDAR.RU 22.12.2012 11:10

Re: Система управления типографией
 
О чем? О том, что моя система меня НЕ устраивает?



Это - одна из проблем, которую я решить не могу. Много сложностей, в том числе и из-за того, что у меня 5 офисов и удаленное производство. Решить это можно нормально! только если система будет работать через инет, то есть - прикручена к сайту. Это и сделано в Формуле цвета.
Ну, есть и еще сложности, связанные с особенностями именно нашей структуры.



Блин, знаю, но дело же не в том, как именно представлять данные, а как их собрать. Если я смогу их собрать, я их уж как-нибудь представлю.

KALENDAR.RU 22.12.2012 13:01

Re: Система управления типографией
 
Если можно. чуть подробнее про этот опыт внедрения. Ну, разумеется. только то, что можно написать в открытом доступе, я понимаю, что писать про другую типографию можно далеко не все, что знаешь. без их разрешения.

antey-grafika 22.12.2012 13:16

Re: Система управления типографией
 
А я не знаю как они внедряли, просто бывая у них я вижу как всё сейчас там работает.

Rjak 22.12.2012 13:51

Re: Система управления типографией
 
Да! Я считаю что мы можем прийти к чему-то лучшему, обсуждая недостатки.

У нас тоже офисы удаленные, и производство. Вы кстати в скайпе не устраиваете конференции?
Дело именно в этом. Нужно суметь собрать данные для диаграммы Ганта.

PavelM 22.12.2012 15:53

Re: Система управления типографией
 
Совсем необязательно через инет. Есть и другие способы. Все зависит от необходимой частоты синхронизации данных. В моей практике были решения с центральной базой в Москве и удаленными точками как в Москве, так и в 15 других городах. Потоки информации в том случае позволяли работать с синхронизацией информации по требованию.

PavelM 22.12.2012 15:58

Re: Система управления типографией
 
Не вижу проблем. И такое делали, правда не для полиграфии. Но это была самописка, готового продукта подобрать не смогли.

KALENDAR.RU 22.12.2012 16:29

Re: Система управления типографией
 
Так мне и интересно, получили ли они положительный эффект и в чем он выразился.



Ну, да, но наверное через инет проще?

Mallard 22.12.2012 16:31

Re: Система управления типографией
 
Принтэффект и принтэффект лайт - это а-система с урезанным функционалом и возможностью апгрейда до старшей версии. Через инет работает, разделение доступа для пользователей разного уровня имеется.

KALENDAR.RU 22.12.2012 16:33

Re: Система управления типографией
 
Mallard,Вы пробовали?

PavelM 22.12.2012 17:32

Re: Система управления типографией
 
конечно проще, особенно когда он вдруг падает :)
Сейчас каналы стали толше, поэтому обеспечить комфортную работу через инет стало проще. В 1999-2003-ем это было сложно и тормознуто, поэтому никого не устраивало. В любом случае, работа с локальным источником данных обеспечивает большую скорость и упрощает разработку.

Mallard 22.12.2012 18:40

Re: Система управления типографией
 
Пробовал:) Скажем так, я их клиент :)

AMGrafix 22.12.2012 18:56

Re: Система управления типографией
 
ПА, ты решил соскочить со своего самописца?

В свое время, когда я выбирал систему управления, то разумеется копался во всех основных на то время предложениях...
Принцип везде один. Основная сложность запуска и сопрвождения любой системы - это ее наполнение. Наполнение базы исходной. Все они подпрограмируются под любую твою прихоть... Тем самым усложняя процес работы в ней)
Вторая сложность - ломка стереотипов привычной работы всех "первичников" (тех кто вносит первоначальые данные поступающих заказов и складской учет) ... Ну и самая главная проблема - это "отклики" с реперных точек произвоства по мере исполнения работ...

Как только решаются эти проблемы - все начинает работать. Все видно, все прозрачно.

KALENDAR.RU 22.12.2012 19:24

Re: Система управления типографией
 
Нет, я решил его нарастить. Но возникает куча вопросов, поэтому я и хочу посмотреть, как это сделано на других системах.



Поделитесь впечатлениями, плиз. А после НГ пригласите в гости, плиз, опять-таки :)

AMGrafix 22.12.2012 19:35

Re: Система управления типографией
 
А там на сайте у продавца вроде как есть деморолики что и как можно делать...

А у Зарецкого смотрел? Мне кажется он выжал из своего а-сюстема все что можно было из него выжать.

KALENDAR.RU 22.12.2012 19:39

Re: Система управления типографией
 
Да был я у Зарецкого

Mallard 25.12.2012 13:01

Re: Система управления типографией
 
ПА, насчет а-системы думаю, вам лучше пообщаться с разработчиками. Они более чем адекватные люди. Приедут, покажут, расскажут и ответят на все вопросы.

KALENDAR.RU 27.12.2012 21:05

Re: Система управления типографией
 
Mallard,Вот это мне как раз и не нужно, во всяком случае - пока. Ведь я пока не собираюсь покупать стандартную систему. Кроме того, я предпочитаю получать инфу у пользователей, а не у продавцов, причины, думаю. понятны :)


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru