Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Экономика (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Для любителей поругаться... (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=9211)

Lenskiy 25.05.2006 20:59

Для любителей поругаться...
 
а про полиграфию где?

Ch 25.05.2006 21:13

Немного есть, больше будет скоро, через неделю-две. Связано это с тем, что в полиграфических статьях много картинок, врезок и прочего. И их надо приводить в приличный вид.

npenpecc 25.05.2006 23:11

А это про что?

;-)

Ch 26.05.2006 00:15

Э-э, батенька... какая разница, компьютерные мыши или полиграфия?

А маркетинг - не экономика? Это называется буквоедство. Вы, наверное, теоретик... а тут статьи для практиков.

Прочитайте первое сообщение темы - там все написано. Цитирую:


Lenskiy 26.05.2006 11:17


1. Ни фига себе, какая разница...
Я спросил, где про полиграфию.
Тут ее нет.

2. Маркетинг - тоже экономика, но в данном форуме он выделен в отдельную конфу.

3. Теоретик - практик, какая разница. Главное быть грамотным специалистом. Кстати, я, кажется, на личности не переходил.

А самое главное, если тут полиграфический форум, то к чему засорять его всем, что к нашему делу не имеет отношения.

KALENDAR.RU 26.05.2006 11:50

Никогда не угадаешь, что имеет отношение к "нашему делу". Не вижу никакого вреда от статей не относящихся впрямую к полиграфии. Есть же оглавление и рубрикатор, кому не интересно - может не читать рубрики, не относящиеся впрямую к полиграфии.

Сергей, ИМХО, не переходил на личности, не хотел Вас обидеть, но Вы должны понимать, что значительно легче, стоя в сторонке, критиковать действия человека, который ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ, чем делать самому. Если Вы считаете, что здесь должны быть выложены другие статьи, или что-то еще - выкладывайте - Вам никто не мешает. Почитаем, обсудим.

Leshka 26.05.2006 12:25

...
XIV
Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно.
...

Эта история полностью вымышлена, любые совпадения с реальными людьми случайны ;)
А.С. Пушкин, Евгений Онегин.

Ch 26.05.2006 17:35

1. Тут есть ее. Немного, скоро будет больше. Не обобщайте. Если хотите помочь - напишите сами.

2. Отлично, маркетинг тоже экономика, значит здесь можно про него писать. Если в Форуме есть отдельная конфа про Маркетинг, то там про него можно писать ТОЖЕ. Не вижу проблемы.

3. Теоретиком я Вас назвал, потому что Вы начали говорить о теории наполнения данного раздела. А я его наполняю на практике. посмотрим, примерно через полгода, чей подход принесет лучший результат. Могу лишь сказать, что если народ, посещающий данные разделы, не будет доволен, то мне это будет неприятно.

А главное: Что имеет отношение к "нашему делу", а что нет - на данный момент решаю я. Возможно, эта ситуация изменится, тогда кто-нибудь другой будет решать эти вопросы.

Краткая мотвация моих действий такова: раздел ориентирован на владельцев бизнеса, мелких и не совсем. Кроме чисто полиграфических задач они решают еще очень многие, и еще больше всяких факторов должны иметь ввиду для общего развития. Должны - потому что тот, кто уткнулся только в свою специальность - тот не поднимется выше какого-то, посредственного уровня. И считать подобную информацию "ненужной" - это, простите, демонстрация ограниченного кругозора.

Все остальное изложено . Всем успехов.

Lenskiy 27.05.2006 13:45

Теперь, пожалуй, объясню я.

Я не собираюсь ни с кем ругаться.
Но коль скоро вы декларируете свою цель "если народ, посещающий данные разделы, не будет доволен, то мне это будет неприятно", то отнеситесь с вниманием и к моему замечанию, пожалуйста.

Мне пришла рассылка, о том, что здесь появился новый раздел, посвященный ЭКОНОМИЧЕСКИМ АСПЕКТАМ ПОЛИГРАФИИ.
Мне это интересно по роду деятельности; и я поспешил сюда.
Тем более, что в современном интернете и СМИ тематика развита более, чем слабо. Разве что publish регулярно что-то дельное пишет.

Но, придя сюда, я обнаружил (пока) материалы только по ОБЩЕМУ менеджменту, ОБЩЕЙ экономике и т.д., без какой-либо отраслевой привязки.

По-вашему, это мне должно было понравиться? Вот вы пишете про кругозор? А я не согласен. Все ваши статьи вывешены на массе других сайтов, как "для всех", так и для работников других отраслей, где экономике уделяют большее внимание. И ничего нового я тут не нашел.

А раз у нас конференция по полиграфии, то не будет ли уместным все-таки первичными считать материалы из конкретно нашей отрасли?

KALENDAR.RU 27.05.2006 13:58

Думаю, что спорить тут не о чем:

1. Некоторые статьи с привязкой к полиграфии уже выложены (см. оглавление), Ch обещает выложить еще.

2. Статьи "общеэкономические" кому-то покажутся интересными, тем, кому это неинтересно - может пропустить эти разделы

3. Если у Вас есть какие-то материалы - выкладывайте, почитаем, обсудим.

4. Естественно, что статьи, которые сейчас выложены, написаны не Сергеем и их можно найти и в других местах. Но здесь их могут обсуждать полиграфисты и в этом, ИМХО, ценность этого раздела.

P.S. Если у Вас есть какие-нибудь интересные материалы по рекламе и маркетингу - пришлите мне или выложите в соответствующий раздел, думаю, будет интересно их почитать и обсудить.
Вобщем, если есть интерес к этим вопросам - давайте не ругаться, а сотрудничать

Lenskiy 27.05.2006 15:20

апят нэ понял, даа?

Я вот про что толкую:

Вот взять оглавление; там масса интересных тем.
Я с этим не спорю.

Но ни слова о том, насколько все это это применимо для полиграфического предприятия. А это самая большая проблема.
Я тоже могу привести просто гениальные статьи, но для нашего дела абсолютно неактуальные.

Откуда вообще, интересно, пошло заблуждение, что отраслевая особенность заключается только в технологии?
Наша отрасль весьма и весьма древняя. со своей культурой, со своими традициями, в том числе и в области экономики, управления, организации оплаты труда и т.д.

По многим параметрам нельзя сравнить, скажем, производство одежды или дисков с типографией, которая в правовом и экономическом смысле ничего не производит, а оказывает услуги и выполняет работы. Нельзя потому, что именно эта разница кардинально влияет и на маркетинг, и на планирование, и на нормирование, и на ценообразование.

Но и с фирмами, которые оказывают услуги или выполняют работы, будь то строительство или, скажем, консалтинг, тоже сравнивать нельзя, потому что с технологической точки зрения полиграфия - все-таки производство.

Можно отметить, что вопросов управления персоналом, особенность отрасли касается мало, но ведь экономические функции на предприятии намного шире.

И я бы хотел читать, прежде всего, об этом, о нашей специфике. Потому что все остальное я и так смогу найти.

Надеюсь на тезис "лиха беда начало".
Я даже готов войти в положение, сам писал, что материала по теме ничтожно мало. даже у упомянутого мной паблиша сайт накрылся. Только не надо в позу вставать сразу с вопросами типа "какая разница, компьютерные мыши или полиграфия?". Уверяю, чудовищная.

p.s.
Я бы и сам мог чего написать: к примеру, у меня недавно вышла статья в Новостях полиграфии аж на полосу мелким шрифтом. Но, к сожалению, у них сайта нет, а так выкладывать - великовата.

KALENDAR.RU 27.05.2006 15:44

Выкладывайте. Если великовата - можно частями. Глядишь, совместными усилиями и сделается нечто, полезное сообществу.

Lenskiy 27.05.2006 16:12

пока не буду.
Думаю, тема систем качества не сильно кого волнует: тут, в основном, народ с небольших фирм

KALENDAR.RU 27.05.2006 18:53

Зря. Тусуются здесь, действительно, в основном небольшие фирмы, а читают иногда и руководители крупных компаний, я это знаю...

Leshka 27.05.2006 20:30

Короче, всё это похоже на не очень удачный прогон: пришел, понтанулся, а когда до дела дошло, - съехал на базаре. Даже не смешно.

Вы, блин, сделайте сначала хоть что-то реальное (без "я, конечно, могу, но, боюсь, это никому не надо...")

Дима Пупин 27.05.2006 21:25

"Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." Просьба не стрелять в тапера, он играет как может)))))))))))))))))
Только что вернулся с "Кода Давинчи". Не могу отделаться от мысли, что сюжет этого фильма во многом напоминает замысловатую и в тоже время бесхитростную канву многих выложенных здесь материалов. Хорошо, что Сергей взял на себя роль отраслевого библиотекоря и активно делится с нами ссылками из своей коллекции. Любопытно было почитать некоторые материалы. Но и мне тоже хотелось бы увидеть побольше приближенных к нашему бизнесу статей, а не спорных измышленмй о том, что нефть обязательно скоро подешевеет и т.д. и т.п.

Lenskiy 27.05.2006 22:14

1.
Вы так много прислали статей, чтобы меня критиковать? Или написали?

2.
Повторяю для тех, кто русского совсем не понимает: я этот разговор завел, чтобы указать на недостатки данного раздела, а не чтобы пиарить свое творчество

Ch 28.05.2006 00:28

Отвечу за Лешу.

1. Достаточно много - он сделал первую версию Словаря. Кроме того я его ограничиваю - у нас много работы по его прямым обязанностям.

2. Вам уже намекали, что критиковать желательно, СНАЧАЛА что-то сделав для этого раздела. А иначе это несколько отдает критиканством - Вас же не заставляют насильно читать этот раздел, и не продают эти статьи за деньги. А слушать критику от человека, не хотящего что-либо сдлеать - вызывает вполне понятное раздражение, как первую реакцию.

Останусть тем не менее при мнении, что полиграфия и прочие отрасли экономики различаются-таки не очень капитально. Весь мой (достаточно большой и в целом позитивный) опыт об этом говорят. Если хотите - можно обсудить это отдельно.

Что же касается состава данного форума, то он внушает скорее оптимизм. Особенно, если посмотреть вокруг. Крупных или крепких фирм здесь есть, маленькие тоже бывают разные - из некоторых толк выходит, а из некоторых нет.

В общем же не вижу причин для недовольства. Дал разрешение на публикацию здесь всех своих статей Марсель Шариффулин (директор по продажам компаниии Вариант), Дмитрий Ширенов (директор Варио-Сервиса), прислал пару статей Михаил Козлов (бывший маркетолог Дубль В и весьма сведущий в бумаге человек). Просто некоторое время уйдет на обработку этих статей (некоторые уже устарели, некоторые полны рекламы). Дали предварительное добро на размещение своих статей некоторые участники известных препресс-сайтов - сейчас обсуждается, что именно имеет смысл выкладывать.

Надо еще делать рубрикатор (а мне не очень понятно пока, как это сделать, чтобы было еще и с поиском, ключевыми словами и перекрестными ссылками).

В общем - за пару ближайших месяцев все вырастет тут в разы. Имейте терпение.

Дима Пупин 28.05.2006 09:40

Вот это здорово. Будет у сайта изюминка, не надо будет по всему и-нету рыться, если захочешь порекомендовать кому-то что-то почитать на околополиграфическую тему. Ежедневных аншлагов в таком разделе не будет, но постоянный рейтинг у него появится определенно.
Я бы еще предложил разыскать Стефана Стефанова. У него тоже много интересных материалов по Интернету раскидано.

Ch 28.05.2006 16:21

Да уже и так не сайт, а сплошная изюмница...

Всех, кто представляет интерес - разыщем. Надо только понимать, что при всем желании даже процесс обработки материалов идет медленнее, чем хотелось бы. Да и кроме этого замечательного сайта есть много основной работы - как-никак, мы не профессора на пенсии, а еще пока в строю.

Решение нанять специальный персонал не решает проблему, по крайней мере целиком. Есть много вещей, требующих "авторской правки" - исполнителям их не поручишь.

Кстати - если найдется человек, готовый достаточно самостоятельно работать со всей этой темой - Справочником, Словарем, Статьями - я готов ему достаточно много платить. Звоните, пишите...

Lenskiy 31.05.2006 20:18

Абсолютно неверно.

Платно или нет, но я здесь выступаю как потребитель.
Вашей информации.
С ваших слов получается, что если я, скажем, покупаю какое-то пиво, то, для того чтобы иметь право его критиковать, мне надо построить завод и начать выпускать свое собственое?

Нет уж, истинный смысл критики в том, что один делает, а другой критикует. Это позволяет критику быть беспристрастным. В противном случае критика превратиться в обси...ние конкурента. разве нет?

Аргументы?
Я, к примеру, свою точку зрения обосновал.

директор по продажам, маркетолог, сведущий в бумаге человек...
Вот нашли бы вы контакт с Игорем Терентьевым (такой журналист из publish, только у них сайт пока не работает, а так он все вывешивает.
Вот это экономика. В чистом виде.

KALENDAR.RU 31.05.2006 20:26

А может быть Вы найдете контакт с Игорем Терентьевым, договоритесь с ним и, тем самым, сделаете этот раздел более насыщенным, причем теми статьями, которые Вам кажутся правильными?

Lenskiy 31.05.2006 20:27

попробую.
у меня там одногруппница работала

KALENDAR.RU 31.05.2006 20:31

Вооот, и сразу станет ясно, что весь спор выеденного МТС не стоил :D
"Чем больше сдадим - тем лучше" (с) к/ф "Джентельмены удачи"
Ждем-с

Ch 31.05.2006 22:46

Вот, мы и дошли до сути.

Вас не устраивает произведенный продукт.

Однако, со своей стороны, меня не устраивает Ваша позиция, как потребителя. Т.е. в свою очередь мне Вы, как потребитель и как участник данного раздела на ТАКИХ Ваших условиях, как Вы описали, не нужны. И точка.

Более того, я считаю, что такое поведение (осознанное критиканство без конструктивных шагов) вредит данному разделу, а не помогает. А у меня есть определенное понимание того, как этот раздел должен развиваться.

Следовательно, после прочтения Вами этого сообщения и усвоения его содержимого я начну модерировать Ваши сообщения, оставляя только то, что посчитаю полезным для развития раздела в нужном мне направлении.

Сергей Садовников

vicbl6 10.03.2007 14:28

Re: Для любителей поругаться...
 
у нас здесь журнальчик издаётся типа"Новости полиграфии", на иврите-"דפוסגרף". Я при наличии свободного времени мог бы там порыскать по темам. Только не знаю, будет ли кому то это интересно?
Вообще неплохо было бы в эту тематику привязывать статьи из за рубежа. На испанском очень много есть по проблемам печати, на английском тоже.
Там ведь тоже в основном на 95% небольшие фирмочки.)) И ничего...Именно для них и издаётся вся эта литература.))

Leshka 10.03.2007 15:00

Re: Для любителей поругаться...
 
Конечно интересно :) только не прямо в этой нитке ;)

KALENDAR.RU 10.03.2007 15:16

Re: Для любителей поругаться...
 
Очень интересно, если, конечно, Вы сможете перевести. Выкладывайте, почитаем с удовольствием. А в этой ветке, действительно, лучше стереть наши посты.

vicbl6 10.03.2007 16:31

Re: Для любителей поругаться...
 
Очень интересно, если, конечно, Вы сможете перевести.
Перевести абсолютно нет проблемы. В последнее время есть интересная рубрика "Правила международного бизнеса". Описаны все условия, пакет документов, от "А" до "Я". Не знаю, насколько это заинтересует печатный мир России.:shock:
А вообще, скажите тему, я поищу.


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru