Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Кого вы хотите здесь видеть? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=1514)

Admin 29.07.2005 10:18

Кого вы хотите здесь видеть?
 
Господа, цель этого опроса заключена в следующем: я хотел бы понять, какой принципиально состав участников был бы интересен нынешним участникам, от этого зависит рекламная стратегия форума.

Но, поскольку здесь можно давать только один ответ, то, по справедливому замечанию Сергея, давайте рассматривать вопрос так: Кого вы хотите здесь видеть в первую очередь?

Ch 29.07.2005 11:17

Опрос составлен некорректно... Если я, к примеру, выберу "заказчиков", то получается, что всех остальных мне не надо... а это не совсем так.

Так что я, пожалуй, восприму этот опрос, как "Кого Вы хотите здесь видеть В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?". Тогда отвечаю.

Admin 29.07.2005 11:23

Согласен, исправил.

ИРМ-1 29.07.2005 11:42

Все равно звучит не очень корректно...
Как типография я, прежде всего заинтересован в заказчиках, но я сильно сомневаюсь, что они здесь приживутся, если тут не будет достаточного количества типографий, способных выполнять весь спектр полиграфической, рекламной и сувенирной продукции.
Это должны быть: офсетная печать А3, А2, А1, чернуха, флексо, шелкуха, цифровая печать, широкоформатка, сувенирка. Может, чего и забыл, извините.
Без этого заказчики здесь надолго задерживаться не будут, а привлекать постоянно большое количество новых - занятие хлопотное и недешевое.

Поэтому я пока и не голосую - разорваться мне, что-ли? :lol:

Ch 29.07.2005 11:47

При наличии заказчиков типографии сюда придут О-о-о-о-очень быстро. Чирикнуть не успеешь.

И как начнут демпинговать... ;)

ИРМ-1 29.07.2005 11:54

Не факт. Ты заблуждаешься - типографии могут довольно долго не узнать об этом портале, даже если тут будет очень много заказчиков. Следовательно, заказчики, не дождавшись ответа, начнут уходить с сайта.
Что же касается демпинга - хватит подкалывать: здесь, как раз можно реализовать антидемпинговый механизм, например, если ограничить приток типографий разумным количеством, так. чтобы типографий не стало больше, чем заказчиков.

Ch 29.07.2005 12:02

Не вижу ну абсолютно никаких проблем по ряду причин. Озвучивать здесь не хочу.

ИРМ-1 29.07.2005 12:16

Так ведь если не видишь проблем, то и озвучивать нечего...

Кроме того, если не видишь проблем, это не значит, что их нет... можешь использовать этут цитату со ссылкой на меня...:)

Anonymous 29.07.2005 12:36

[ИРМ-1]"...ограничить приток типографий разумным количеством, так. чтобы типографий не стало больше, чем заказчиков."
По-моему это было-бы не верным решением, как не ограничивай конкуренцию все-равно монополистом не станешь. Да и каким образом решать кто останется на форуме, а кого за борт?
На одном московском форуме мне отказали в регистрации мотивируя отказ тем, что типография не московская. По-моему, причина высосаная из пальца, но ощущения очень неприятные.
Для того, чтобы заказчиков на форуме было больше, должно быть и разнообразие предложения. Нельзя искусственно ограничивать число участников, те кто не сможет достойно конкурировать - сами уйдут потеряв некоторое количество времени, достаточное, чтобы понять бесполезность своих потуг.[/quote]

Ch 29.07.2005 12:46

Я не хочу в открытом эфире озвучивать ПРИЧИНЫ, по которым не будет проблем с привлечением типографий. Могу только сказать, что ты немного сам себе противоречишь, следующим же предложением говоря об ограничении количества производителей.

Кроме того, на этом форуме уже зарегистрировались добрых два десятка известных мне и тебе типографий. И все необходимое у них есть. Сейчас они может, и не так активны, но когда пойдут заказы, они все сразу подключатся... я сужу по высказываниям моих менеджеров.

Все это в том случае, если форум не утонет в приятных чаепитиях и демонстрациях взаимного уважения...

ЭРЕБУС 29.07.2005 12:47

Согласен
Только надо бы выработать методику борьбы с демпингом.
Поскольку он ни к чему хорошему не приводит (можете убедиться на себе).
Хорошо бы так же выработать методику постепенного повышения стоимости полиграфической продукции до приемлемого уровня. Но это скорее всего утопия..

ИРМ-1 29.07.2005 12:50

Я не противоречу себе: я имел ввиду, что, ЕСЛИ типографий будет все-таки много, то, как вариант, можно ограничить их количество, создав разумный баланс между количеством типографий и количеством заказчиков.

Ch 29.07.2005 12:52

Такая методика есть. Она называется "повышение процента конечных заказчиков". Не секрет, что с любого, даже напропалую демпингующего форума, нормальная типография "снимает" определенный процент конечных заказчиков, причем цены, по которым берутся эти заказчики, заметно выше среднетендерных.

По крайней мере, так обстоят дела у нас на ПФ. В том числе и сейчас. Поэтому повышение доли конечных заказчиков и приведет к постепенному повышению стоимости (далее по тексту)...

ИРМ-1 29.07.2005 12:54

[quote="Ch"]Мне не известны два десятка типографий... во всяком случае, если они зарегились и не участвуют, они могут не участвовать и впредь, не узнав о том, что здесь что-то поменялось... зарегились на всякий случай когда здесь было совсем пусто и больше сюда не заходят... ты тоже так сделал в свое время...

ЭРЕБУС 29.07.2005 12:55

Наверно непонятно... :(

Я говорил о общем повышении уровня цены, а не только для отдельной категории.

ИРМ-1 29.07.2005 12:59

[quote="Ch"]Ты все время озвучиваешь какие-то непонятные опасности, которые подстерегают форум.

Что касается демонстраций взаимного уважения, то что тут плохого? Если я, например, уважаю Колева и сотрудничаю с ним, мне что, перестать с ним здороваться?

Что же касается "чаепитий", то если ты имеешь ввиду предложение Эребуса, то оно разумно: встретиться с Админом, обсудить возможные перспективы развития, обозначить позиции, может быть предложить посильную помощь (если понадобится)... что ж в этом плохого?
Тем более, как писал Эребус, если я правильно его понял, он не ограничивает список приглашенных названными им кандидатурами...

ЭРЕБУС 29.07.2005 13:12

Паша абсолютно правильно меня понял.

Кроме Садовникова никто не предостерегает форум от всевозможных проблем. Остальные хотят помочь решить их.

Кроме Садовникова никто не усмотрел плохого в чаепитии (хотя говорилось о кофе) и вежливости.
То есть он видит опасность в непостедственном общении с админом и уважении друг друга.
Знасит, не хочет, что бы встречались и хочет что бы ругались.

У меня глупый вопрос: с чего бы?
Правда у меня есть версия, но..

Ch 29.07.2005 13:15

2 Эребус: Что значит ОБЩЕЕ повышение цены? Это совершенно бессмысленное понятие. Ну и недостижимое, конечно - один факт снижения цены сделает его недостижимыми.

Речь может идти о СРЕДНЕМ повышении цены - тогда все мои рассуждения в силе.

Кроме того, типографии не нужны ОБЩИЕ заказы - ей нужно какое-то количество конкретных. Если это количество конкретных заказов от каких-то мер будет достаточно, то цель достигнута.

2 ИРМ: Если типографии зарегились и не участвуют, то по крайней мере, они про этот тендер ЗНАЮТ, не так ли? Значит, если заказы пойдут, большинство из них проснутся и начнут опять участвовать. По крайней мере, им можно элементарно напомнить - их контакты в базе.

Неужели все эти соображения не очевидны?

ИРМ-1 29.07.2005 13:16

Леша, если ты перешел на японский, то правильнее писать "знасит не хосет" :D :D :D

А если серьезно, я думаю, что Сергей неправильно истолковал твое предложение насчет кофе, я разъяснил, думаю, теперь он понял...

ЭРЕБУС 29.07.2005 13:20

Ну подумаешь, пальцы слишком широко растопырил, по клавише не попал :D :D :D

Надеюсь.. :roll:

Admin 29.07.2005 13:29

Господа, давайте вернемся к теме. О взаимоотношениях Сергея и Алексея уже даже я понял.

Мне, кстати, тоже представляется сомнительным, что главное - это согнать сюда заказчиков. Если будет слишком мало типографий или они не будут обеспечивать весь спектр услуг, то часть запросов будет оставаться без ответов, кроме того, потеряется оперативность ответов, не все же постоянно находятся на Форуме.

ЭРЕБУС 29.07.2005 13:37

Здесь же нет многовыборного варианта..

Ch 29.07.2005 14:41

Я не против уважения. Я против того, чтобы в демонстрациях этого уважения не утонуло дело. Чтобы взаимные поглаживания и демонстративное братание не стало самоцелью, как это сейчас наблюдается.

Приоритеты надо расставлять правильно. Либо шашечки, либо ехать. И данная встреча у Эребуса просто бесполезна (выходит, ты меня неправильно понял, ПА), и я не собирался туда напрашиваться... я хотел (и не отказался от этого желания) съездить в Эребус, но по своему конкретному делу, а просиживать штаны, заверяя друг друга во взаимном уважении... если бы мне это было бы важно, я бы до сих пор сидел бы в ПФ и преданно смотрел бы в глаза Борису... неужели не понятно?

Господа. Давайте договоримся, что я вас всех уважаю (включая Алексея). И закроем эту тему. Ответа не надо - я готов работать хоть с чертом лысым, лишь бы это шло на пользу форуму.

Это не значит, что Вы все делаете правильно, более того, не сказать о какой-нибудь сделанной глупости из-за боязни обидеть Уважаемого Человека - это лучшая подстава, которую можно сделать. У нас у всех (кроме Админа) есть примеры "тусовок Уважаемых Людей".

1. КД ПФ. Я, кстати, один из первых перестал туда ходить по той же причине. И что с ним стало?
2. Ассоциация. Если не ошибаюсь, тут полпрезидиума. Как дела?

И что, от этих тусовок кому-то легче стало? Что-то сдвинулось? А теперь подумайте, что я думаю (со всем уважением) о людях, которые намереваются в очередной раз наступить на одни те же грабли...

_____________________________________________

2 Админ. На самом деле среди участников огромное количество типографий. Абсолютно достаточное. Если клиентов будет больше, чем можно будет обработать, достаточно разослать им письма и они прибегут моментально.

Важно привлечь определенную категорию заказчиков, которая с одной стороны, не будет самыми дешевыми РА, живущими исключительно за счет демпинга, а с другой стороны, имеющее профессиональное отношение к полиграфии. Только такие заказчики будут иметь взаимную выгоду с Тендером. Это не надо обосновывать?

Т.е задача Тендера примерно равна задаче отдельной типографии, не обладающей развитым менеджерским отделом. Методы решения этой задачи понятны - в силу особенностей Тендера от просто типографии надо выбирать малобюджетные - раз и использующие групповые возможности участников - два. Вам списком?

ИРМ-1 29.07.2005 16:59

Я, например, этого не наблюдаю, мне нет никакого резона демонстрировать тут уважение Колеву или, например, Эребусу, они и так отлично знают о моем отношении к ним, мы часто встречаемся, довольно плотно сотрудничаем, так что тут я тебя не понял, может, это комплексы?
Данная встреча у Эребуса не может быть бесполезна в любом случае: мы обменяемся впечатлениями о том, каким бы мы хотели бы видеть форум, если придем хоть к чему-нибудь общему - хорошо, если Админ нас хоть в чем-нибудь поддержит - вообще отлично, будет польза от встречи и немалая... Опять повторю: мы не собираемся на этой встрече "заверять друг друга во взаимном уважении" - ни к чему это нам... Сидишь ты или не сидишь на ПФ, какими глазами ты смотришь на Бориса - это сугубо ваше с ним личное дело и к данной теме не имеет отношения. Ты что, вправду считаешь, что для того, чтобы что-то получилось, надо обязательно ругаться? Да, мы с Колевым не ругаемся, и это помогает нам вместе работать и отдыхать. Что тут плохого?


Вот тут я ПРИНЦИПИАЛЬНО с тобой не согласен: я не готов работать с чертом, хоть лысым, хоть рогатым, даже для пользы форума. Я очень тщательно выбираю партнеров, и никогда не жалел о своей привередливости.
В КД мы все перестали ходить, когда обнаружили, что его легко ломают, следовательно смысл закрытой конференции был утерян, были и еще причины, здесь писать не буду. Неважно, что стало с КД, я, например, получал и получаю огромную пользу и удовольствие от общения с его представителями.

Что касаемо Ассоциации, то тут все сложнее. Если помнишь, я первый высказывал осторожный скептицизм, а ты на меня набрасывался, упрекая в неверии... помнишь? Помнишь, помнишь?
Ассоциация, как ты ее называешь, начала работать, медленно, конечно... но все вопросы, которые мы пытаемся решить - архисложные... Мне немного стыдно, что я сам все это время там мало что полезного делал, у меня был форс-мажор с переездом, теперь, надеюсь, смогу уделять больше времени. Но ошибочно думать, что всю работу должны делать только члены правления, думаю, правильней было бы рассчитывать на помощь всех участников.

А вообще, похоже мы сейчас занимаемся пустым трепом. Ок, давай не будем признаваться друг другу в любви. Дальше что? У тебя есть конкретная программа действий? Есть? Озвучь.

agency-pa 29.07.2005 17:39

Я думаю, что начинать нужно всё-таки с заказчиков. Это безумно сложно и тяжело, но начинать нужно с этого. Количество отвечающих типографий, безусловно, имеет значение, но не на столько критическое.
Про оперативность Вы верно заметили, но хочу сказать, что далеко не все заказы нуждаются в оперативном расчёте.
А вообще, мне не очень понятно каким образом будут привлекаться именно конечные заказчики. Тут в теме про СПАМ уже обсуждалось, что многим организациям полиграфическая продукция в момент обращения просто не нужна. Естественно, что они не пойдут на форум. Маркетинговые и рекламные отделы крупных компаний, регулярно нуждающихся в полиграфи, как правило, привыкли работать с одним и тем же подрядчиком (исключения есть, но их не так много).
Сдаётся мне, что нужно особый упор делать на информационную составляющую портала. Представлять на нём максимум информации, ориентированной на ту аудиторию, в привлечении которой есть заинтересованность. В таком случае будет легче "спускать кораболь на воду".

Ch 29.07.2005 18:03

Вот это разговор. ;)
Есть. Не все шаги прямо такие конкретные, но есть. Частично я ее уже озвучивал. Попробую собрать ее в этой теме на выходных.

Есть еще часть программы, которую мне не очень охота писать в открытом доступе. Я могу сбросить ее тебе на приват, и потом ознакомить остальных. Причем она не секретная, нет, это, как ты говоришь, чтобы не обижать никого...

Также было бы здорово, если бы все те (не только я), кто претендует на заинтересованость в развитии этого форума, тоже попробовали бы собрать свои мысли в кулак. А то все кругом такие уважаемые, а мысли почему-то хоть какие-нибудь только у тебя и у меня. Ну и у Админа - ему по должности положено. А остальных надо уважать за сам факт существования, видимо...

ИРМ-1 29.07.2005 18:05

Найти заказчиков не так уж и сложно, каждый из нас решает ведь эту задачу для себя, без заказов не стоим...
Я готов привлечь сюда клиентов, вложив, скажем, тысчонки две уев в месяц в рекламу. Кстати, после того, как заменили движок и сделали более внятной главную страницу (хотя, по-моему там есть еще огрехи) заказы начали поступать ежедневно, 3-4 штуки в день - уже прогресс.
Но это заказы без регистрации, а есть еще группа и не малая группа заказчиков, которые регистрируются и работают постоянно - вот таких-то здесь особенно мало, таких заказчиков обычно привлекает тусовка, общение на разные темы, консультации и т. д. Здесь развитие идет как снежный ком, больше тусовка - больше заказчиков, больше заказчиков - больше тусовка.

Ch 29.07.2005 19:11

Вот именно. И имеет значение качество тусовки. Возможность получить помощь, защита от бла-бла-бла... качество модерации то есть. Сейчас пока здесь есть небольшая фора - несколько людей

Хочу повториться про категории заказчиков. Совсем конечные клиенты - это как раз те, кто размещают разовые сообщения. Они не очень интересны с точки зрения раскрутки, хотя, конечно интересны с точки зрения денег. Это скорее РЕЗУЛЬТАТ раскрутки для заинтересованых типографий.

Совсем демпингеры - мелкие РА - легко создают тусовку, но не очень интересны в связи с планируемой специализацией форума. Поэтому предполагается не привлекать их специально, хотя и не препятствовать.

А вот средние между этими категориями участники интересны. Вот их надо определить (кто это такие) и куда они ходят - там и рекламироваться. У меня есть идеи на этот счет, и я тоже готов немного вложиться в их привлечение. Тем более, что отдельных денег мне это стоить не будет - целевая аудитория совпадает с потребителями календарей.
Есть еще мысль, что коллективные бесплатные усилия активистов могут помочь сильнее в том числе и платной рекламы.

ИРМ-1 29.07.2005 19:47

А вот мысль насчет рекламы - неплохая, я тоже рассматривал такие варианты, может, стоит обсудить подробнее?

Admin 29.07.2005 20:00

Меня ваши мысли о рекламе тоже интересуют. Только конкретные. Если не хотите писать здесь, можно при встрече или в привате.

ИРМ-1 29.07.2005 20:48

Мыслей много... вот некоторые из них (остальные, возможно, дополнят):

1. Участники могут помочь рекламой, например, участвуя в выставке, раздавать рекламную листовку форума (предварительно ее сдизайнерив и напечатав)

2. Участники могут на своих сайтах дать ссылку на Форум

3. Участники могут скинуться, оплатив рекламу в Инете и не только.

Для стимуляции участников имело бы смысл дать бесплатную рекламу их фирм на Форуме (простите мою меркантильность)

Ch 29.07.2005 22:05

Вот, в принципе, тема для разговора уже появляется... Лучше, конечно, приватного.

Все три ПА-метода имеют место быть, у меня есть еще пара вариантов. Вот с перекрестными ссылками мне нравится меньше всего, поскольку польза от них наименьшая. Кроме того, (вот тут конкуренция), возможен вариант ухода "гарантированного" заказчика в Тендер.

С проектом проще - в прошлом году мы перераскрутили его, и если часть клиентов уйдет - не страшно. Поэтому помогать ПТ мне удобнее всего именно с проекта. Там площадка большая, материалов у меня будет много, как печатных, так и рекламных.

Стимуляция участников должна быть, меркантильно-не меркантильно, но жизнь основана на взаимной основе. Естессно, много просить глупо, понятно, что это не источник заработка. Но "хоть медаль получить", как говаривают мои знакомые служивые... что-то можно сделать и бесплатно - в конце концов, с этой площадкой предполагается работать...

В заключение - я очень рад, что началось обсуждение предметное. Признаться, я уже почти разочаровался...

ИРМ-1 29.07.2005 22:26

Наверно существует много вариантов помощи, тот или иной удобен каждому заинтересованному помочь, в принципе это можно обсудить при встрече или в индивидуальном порядке. Что же касается меркантильности, я, возможно, несколько забежал вперед, сейчас, наверное можно и не требовать какой-нибудь отдачи.

Admin 30.07.2005 10:39

Господа!
Спасибо, конечно за предложения помощи, я обязательно ими воспользуюсь, но думаю, что сначала нужно определиться, что именно надо делать - вариантов много, а уж потом решать, кто и чем может помочь.
Например, можно вообще ничего не делать, рассчитывая на то, что форум раскрутится естественным путем. Или, например, сделать серьезный рекламный удар в период наибольшей полиграфической активности (последний квартал года, как я понимаю), для того, чтобы сделать резкий шаг вперед. Я намеренно утрирую и даю полярные варианты, понятно, что между ними есть много промежуточных.
Определиться бы, на каком остановиться, затем можно будет решить, что я могу сделать сам, а в чем мне стоит помочь.
Я понимаю, что помощь должна быть на взаимовыгодной основе, тут есть тоже много вариантов, все зависит от механизма работы форума в будущем, это - тоже важный вопрос.

колев 30.07.2005 13:14

Одна из наиболее острых проблем форума заключается в том, что участвующие в его работе типографии в большей степени заинтересованы в получении с форума заказов от конечных потребителей, а не от РА. Это обусловлено тем, что, в конечном счете, РА, тусующиеся на тендерах - это та категория РА, которая будет печататься только на условиях демпинговых цен. "Нормальные" РА выбирают себе компаньонов и уходят и интернет площадок достаточно быстро.
В то же время, конечный заказчик слабо искушен в узких профессиональных вопросах типографской печати и не может правильно сформулировать параметры заказа. "Сколько стоит напечатать немного книг?" Ну, я могу оставить свой телефон в надежде, что этот заказчик мне перезвонит. Интересно, хоть кому-нибудь звонили? Мне - нет.
Регистрироваться на форуме, чтобы решить какую-то маленькую проблему печати чего-то такие заказчики тоже не будут. Эти заказчики печатают не столь часто. Те, кто печатают много и всегда (медики, связь, организаторы выставок, банки, страховые) не пойдут искать типографии на форум. У них уже все есть. Они не хотят рисковать. Они уже битые.
Отсюда возникает проблема отсутствия прямой связи с заказчиком. Он бросил запрос.... и что? Забыл? Плюнул? Он эти ответы вообще читал?
На форуме нужно разговаривать с заказчиком. А такой возможности нет.
Я думаю, что можно рискнуть и пустить всех на площадку заказов без регистрации. Модератору придется туго. Но я бы рискнул. Не получится - переделать все обратно.
Если не сделать чего-то в этом роде, мы получим зеркало ПФ с тучей профессиональных, грамотных РА, сбивающих цены. И все...

ИРМ-1 30.07.2005 16:35

Саша, ты не прав, и я объясню в чем. Сначала, правда, по версии Садовникова, я должен заверить тебя в своем глубочайшем уважении. Так вот - заверяю. :)

1. Заказчики, которые оставляют тут заказы без регистрации, указывают свои координаты - с ними можно связаться.

2. На форумах бываят и более-менее нормальные РА, они, например, печатают у меня то, что я могу, а то, что не могу - выбрасывают в форум. Если удастся избежать здесь демпингового механизма ( а здесь это ТОЧНО можно, то сюда пойдут нормальные РА, жлобы-давилы просто не придут.

3. Я отсюда получаю заказы, мало, но получаю, есть пара постоянных заказчиков, а это уже неплохо. При встрече расскажу, как это делается.

4. Сегодня на площадку заказов без регистрации и так пускают всех, тут ты, опять-таки неправ.

5. Зеркало ПФ мы не получим в любом случае - если здесь не будет принципиальных отличий, сайт просто вымрет - два ПФ никому не нужно.

По версии Садовникова, засим примите мои заверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Ch 30.07.2005 23:21

5. Зеркало ПФ мы не получим в любом случае - если здесь не будет принципиальных отличий, сайт просто вымрет - два ПФ никому не нужно.

Ну хорошо, если эта нехитрая мысль пошла в массы ;) (ПА, я тебя уважаю).

С другой стороны отличие, как и мутация не может быть слишком большой, иначе потомство окажется нежизнеспособным. Это так же верно.

Поэтому правильный путь - улучшательство, а не кардинальное отличие. Вот сейчас есть поток заказов от чайников. С координатами. Это отрицательно влияет на раскрутку форума (тут прав Колев, я его уважаю), но положительно - на заказы (тут прав ИРМ, я его уважаю).

ИМХО, надо увеличивать заказчиков поток ВООБЩЕ. РА - придут, и не надо их сразу гнать - они дают массовку, толпу, фон.

Слабое место любого форума - в работе Администрации. Обратите внимание - поток заказов от чайников требует работы Админа, и чем дальше, тем больше. Это надо поддерживать (написал, а потом подумал, как? - ну надо думать). Значит надо расширять сервисы Администрации.

А предложение Колева в принципе поддерживаю. Хотя бы для эксперимента. Хотя бы для того, чтобы приучить чайников заходить на форум и смотреть ответы на свои сообщения - как я понимаю, сейчас они этим не балуются. А это прямой путь к появлению лояльных клиентов.

Кстати - есть "гениальная" идея... я не хочу ее сейчас писать, т.к. считаю действительно очень ценной для ПТ, и боюсь, что ее слямзят. Напомните мне про нее при встрече, плз.!!!

ИРМ-1 30.07.2005 23:31

Не факт, во всяком случае мне это не очевидно.

Почему отрицательно влияет на раскрутку, не понял?

Какое предложение Колева? Я его так и не понял...

Напиши в приват

Ch 31.07.2005 00:02

1. Не факт... но мне так кажется. По крайней мере, мне кажется, мы не готовы создавать чего-то сильно другое. Скажем так - кардинально других идей, которые гарантировано "пошли бы" - нет. И даже твои "профессиональные" идеи (про ограничение доступа), скорее всего будут как-то корректированы - иначе они будут тормозить развитие форума.

2. Потому что на эти заказы бессмысленно отвечать в форум - надо отвечать по указанной почте или звонить по телефону. Следовательно, количество сообщений, уменьшается, визуально уменьшается количество "жизни" на форуме, следовательно уменьшается привлекательность флоума для новичков - встречают по одежке.

3. Предложение Колева - писать в Заказы без регистрации. Недостатки тут понятны - требуется модерация и защита от роботов - работы будет много. Но плюсы - чайники будут просматривать свои сообщения, и становиться участниками форума. А так (через форму) - они не заходят и не смотрят, поскольку указали свои координаты и ждут звонка. А если заказ поставлен некорректно - то им и не будут, как правило звонить. Следовательно их мнение о пользе форума будет ухудшаться.

Под чайниками я понимаю людей, не очень хорошо знакомых с интернетом, но вышедшими туда, чтобы решить свои проблемы - с полиграфией например. Это самый интересный кусок заказчиков.

4. Точно! Иногда я так торможу...

ИРМ-1 31.07.2005 00:15

1. Я свои идеи сейчас и сам корректирую... они очень сырые... канва, так сказать... но некоторый разумный смысл в них, возможно есть...

2. А это не все понимают, Колев, например, не понимает... при всем уважении... так что пишут все равно... кроме того, если даже мы и звоним, все равно отмечаемся в теме, чтобы дать знак другим менеджерам (прием известен всем опытным форумщикам), так что видимость движения все равно есть.

3. Вот теперь я понял предложение Колева, можно, конечно и так, Админу больше работы с модерацией, но меньше работы с размещением объявления, тоже на тоже выйдет. Впрочем, форма размещения заказа понятна, ИМХО, даже чайникам...

Ch 31.07.2005 00:26

Есть в твоих идеях смысл, по крайней мере я его вижу. ИМХО, они слишком радикальны только...

Не все понимают, но к Заказчикам все равно меньше предложений приходит. Значит, их мнение об эффективности форума ниже, вероятность, что они сюда придут еще - меньше. Надо баланс искать.

Пишу в приват, будет готов через некоторое время - ищу формулировки.

ИРМ-1 31.07.2005 00:31

Нет, они не радикальны... просто я стараюсь зайти с другого конца: сначала жесткий отбор, затем, возможно, некоторое расширение... может, я и неправ...

Меньше предложений приходят? Почему?

А вот насчет баланса - золотые слова.

Ch 31.07.2005 00:44

Сначала расширение, потом отбор. Иначе нечего отбирать будет. Чтобы стричь, сначала вырастить надо.

Потому что некоторые пишут в форум вместо контакта по почте. А когда заказ сформулирован некорректно, то еще хуже. Многие не пишут и на почту, многие задают вопрос в форуме, остальные видят вопрос и ждут, когда заказчик ответит. А он на форум не ходит, потому что он все разместил, и дальнейшая судьба сообщения ему неизвестна. и т.д. и т.п.

ИРМ-1 31.07.2005 01:04

Ну, да... это мы уже проходили... а потом вдруг расхочется отбор делать... зачем? вот какая шикарная посещаемость... не знаю... надо думать...

Ch 31.07.2005 01:13

А так посещаемости не будет... никакой. Надо компромисс искать... ну и людям верить. Мне вон тоже ... впрочем, стер. Брюзжать охота.

ИРМ-1 31.07.2005 01:23

Компромисс, как и золотая середина, это, конечно, здорово, но это - общие слова... лозунги...
Надо выработать направления развития, интересы сторон, договориться на этом берегу о максимально возможном количестве деталей и ситуаций, обговорить реакцию на эти ситуации... а потом уже можно верить... я, во всяком случае, готов верить до тех пор, пока меня один раз не обманут.... ну, понятно, готов верить не всем... поэтому не так часто обманывают...:)

Ладно, похоже опять общие слова пошли - надо вырабатывать детали и обсуждать в привате. Завтра займусь... тьфу, ты... уже сегодня...

Ch 31.07.2005 01:24

Я верю больше, меня обманывают чаще, наверное. Но я не сильно жалею - возможностей тоже больше.

Одна из моих любимых поговорок "Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ничего не делать", которую так неправильно понимает (уважаемый) Эребус. От всех ситуаций не застрахуешься если требовать абсолютых гарантий, так на заднице и просидишь.

Вот мне бы хотелось бы, чтобы на решения на этом форуме влияли люди, которые что-нибудь серьезно полезное сделали для него, а не просто абстрактно "уважаемые люди", пусть даже если они действительно приличные и хорошие и умеют себя хорошо вести.


Почитай приват. Мне по истечении пары часов все еще нравится. ;)

ЭРЕБУС 01.08.2005 12:16

Здесь особо добавлять нечего.
Надо только скомпилировать и оптимизировать. Готовая программа и задаси будут.

Потом, придется слегка подредактировать. Но это потом.

iSergio 10.08.2005 22:50

Голосовал за руководителей типографий, ибо заказчиков на форумах не ищу, а полезные связи они и в Африке полезны...

Tima 08.11.2005 20:42

Господа! Я в первую очередь за конечных заказчиков, хотя вменяемым посредникам то же буду рад. Вменяемый посредник это в моем понимание посредник - организатор, т.е. Р/А которое не просто ходит и ноет "дай скидку, скидку дай" - я Р/А, а люди которые за предоставляемую скидку, выполняют свою часть работы - ищут заказчика, делают ему макет, приносят его мне в офис в соответствии с тех требованиями к файлам, забирают готовую продукцию, доставляют ее клиенту и берут весь остальной гимор на себя... Таким людям мне не жалко дать скидку - это золотой фонд моего принтсалона. и здесь я буду их приветствовать.

AlisaPrint 16.11.2008 10:10

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
Актуально и сегодня ,хотя тема -2005 года,заказчиков в разделе сувенирка -стало не намного больше-так как и исполнителей,на тендере -до сих пор нет конкуренции(не допускаются Все желающие озвучить свои услуги)

KALENDAR.RU 16.11.2008 22:49

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
AlisaPrint,А Вы понимаете, что нужно для того, чтобы сюда пришло больше заказчиков? Механизм привлечения заказчиков на форум знаете хоть чуть-чуть?

AlisaPrint 16.11.2008 23:40

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
На 100% -не знаю,иначе у меня свой форум был бы,но на соседнем форуме -сам частенько выступаю заказчиком-так как там отвечают много и быстро-поэтому есть из чего выбрать,а если здесь элитарный клуб будет -квалифицированных и быстрых ответов ждать долго придётся,а если Вы про заказчиков рекламы(баннеров) на ресурсе ,то друзья свой баннерок на том же соседнем тендере разместили -говорят -эффективно,заказчики звонят
Моё мнение заказчики туда прийдут,где им отвечать будут на их вопросы ну и другие темы им конечно интересны будут,но во вторую очередь ,форумов потрепаться-полно....

KALENDAR.RU 17.11.2008 00:51

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
А я знаю, попробую Вам объяснить: общаясь на форуме (прежде всего на професиональные темы) мы поднимаем форум в Яндексе по сотням запросов типа

или


И таких сотни. По этим запросам в форум начинают приходить конечные заказчики.
То есть, чем больше мы общаемся, тем больше здесь заказчиков.
На известном Вам ПФ происходит так: эти заказы распространяются по подписке за деньги.
Здесь, на ПТ, админ решил сделать по-другому: эти заказы получают бесплатно, но те, кто, собственно, и способствует их привлечению.
И ПОЛУЧАТЬ ИХ МОЖЕТ ЛЮБОЙ УЧАСТНИК. Если станет активным участником.

Кстати, в последнее время несколько участников получили доступ в Тендер, так что тут правила одинаковы для всех.

AlisaPrint 17.11.2008 13:00

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
Раздела сувениры-это не касается-заказы в разделе сувенирка и на ПФ-бесплатные+допуск к форуму всех желающих РА,производств,просто посредников -одиночек(с легкой модерацией при регистрации)-поэтому там заказов больше в разы...
Ладно -делайте свой элитарный клуб,раз элите заказов не хватает(а то пока они общаются ,у них из под носа шустрики -клиентов уводят)
Я тоже пойду работать-на соседний ресурс,более лояльный к исполнителям и просто хорошим людям :):):)

KALENDAR.RU 17.11.2008 13:28

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
Все понятно. Зря я тратил свое время и объяснял Вам - Вы просто НЕ ХОТИТЕ понимать. Дело Ваше.
На всякий случай, я подробно объяснил ситуацию здесь:

AlisaPrint 17.11.2008 13:36

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
Спасибо,теперь всё ясно...тендер-это бонусное приложение к общению полиграфистов,на ПФ-по другому,туда и рулим....

KALENDAR.RU 17.11.2008 14:02

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
На ПФ действительно по-другому, там эти заказы рассылаются ЗА ДЕНЬГИ, я уже говорил.
Рулите туда. Если я правильно понял - ПТ Вам не нужен, я дам ссылку на эту тему админу, пусть он Вас удалит при очередной "чистке".

AlisaPrint 17.11.2008 15:41

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
Вы всё путаете-на ПФ только офсетные заказы рассылают за деньги,там ссылка про 20 Хороших проверенных типографий -закрытый тендер,а сувенирка вся -даром -для всех,поэтому мы чистые (не имеющие к офсету прямого отношения)сувенирщики-там,и вы своё сувенирноеответвление форума обедните тем что к Вам заказчики итак по сувенирке мало приходят -будет ещё меньше .т.к. Вы чистых сувенирщиков-почти Всех лишили доступа....

KALENDAR.RU 17.11.2008 15:56

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
Увы, Вы неправильно понимаете, как все происходит. Но это - дело Ваше.
И спорить с Вами мне неохота, тем более, что Вы решили уйти.

AlisaPrint 17.11.2008 16:03

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
яркий пример участник с 13.11 ждёт ответа-никто ответить не хочет или не может?На ПФ -такого просто не может быть-причина-здесь некому ответить, все кто может ответить-отключены как неактивные вот и ждите что сюда заказчики ходить будут и по 4 дня минимум -ответа ждать-Смешно....Вот этот заказ уже от 15.11 уже трое ответивших -почуствуйте разницу где в следующий раз заказчик свой вопрос разместит?По списку тоже заказывать не будут(кому нужны нереальные цены и сроки)-есть другие места ,где заказчиков ждут.......

KALENDAR.RU 17.11.2008 16:05

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
Возможно. И что? Уверяю Вас, найдутся желающие получить эти заказы, не нарушая Правила и помогая ПТ. Ну, а не найдутся - возможно админ станет эти заказы распространять по списку, как на ПФ... этого я не знаю.

AlisaPrint 17.11.2008 16:13

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
\
Уважаемый Календарь-прочтите внимательно предыдущий пост и поймите-Вы всех производителей прогнали и других в Москве нет,а заказчики по 4 дня ответы не ждут-они не дураки у моря погоды ждать они спрашивают там -где им отвечают.......

KALENDAR.RU 17.11.2008 16:22

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
Да понял я, понял, что Вы хотите сказать. И что?
Мне, как участнику, это пофигу. Мне сувенирка вообще неинтересна, да и заказы, вобщем - тоже... ну, во всяком случае - сейчас.
Может Вы отчасти и правы, и что?

Открыть всем доступ в Тендер? Тоже неправильно - это я уже объяснял...

AlisaPrint 17.11.2008 16:31

Ответ: Кого вы хотите здесь видеть?
 
А мне офсет неинтересен-а ветка тут называется -сувенирка,а сувенирщиков без офсета прогнали -ветка-мертворожденная и зачем тогда её держать-скажу -с сувенирами люди и офсет заказывать приходят и Вы этого не понимаете,разогнав всех сувенирщиков,скоро и офсет также загнётся по Вашим новым правилам.....Мой совет -модерируйте пустозвонов и отделяйте зерна от плевел-открывайте сувенирщикам (а особенно производствам и поставщикам -которые и так всем известны)доступ и будет ТЕНДЕРУ счатье...от прихода новых заказчиков


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru