Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Помогите разобраться (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=32130)

KALENDAR.RU 14.10.2007 11:34

Помогите разобраться
 
Я раньше никогда не пользовался банковскими карточками (типа Виза, Мастеркард и т. д.), как-то с кэшем мне кажется спокойнее.
Но, некоторое время назад мне пришлось завести карточку, поскольку в Финляндии ашину напрокат дают только по карточке (во всяком случае там, где мы катаемся на лыжах)

Но дело не в этом. Сейчас, во время поездки в Финляндию, я расплачивался карточкой, в том числе и в ресторане. Меня только смущало, как дать чаевые официанту. Стал смотреть, как это делают окружающие - не дают кэш нифига...

Вобщем, дал официантке карточку, она ее унесла к стойке, сняла с нее деньги, вернула мне вместе с чеком, который я должен подписать.

На чеке, после суммы заказа, стояла еще какая-то строчка, а под ней написано Тотал. Я заподозрил, что в эту строчку вносят чаевые. Спросил официантку, она мне это подтвердила. Тогда я указал там суму чаевых, подписал и отдал чек официантке. Она поблагодарила меня, взяла чек и ушла.

Вот у меня и вопрос: как она получит эти чаевые, если карточка к этому моменту уже находится у меня?

I'm-studio 14.10.2007 12:49

Re: Помогите разобраться
 
Женщинам важны не деньги, а внимание...:mrgreen:

Светланка 14.10.2007 13:29

Re: Помогите разобраться
 
Официантка долго Вас благодарила? Может она ожидала, что помимо письменных чаевых Вы всё таки и настоящие дадите? :)
Кстати, может быть им чаевые выдаёт само заведение, в котором официанты работают. Так сказать, премия по результатам подписанных чеков. (имхо)

KALENDAR.RU 14.10.2007 13:37

Re: Помогите разобраться
 
Ага... а если в чеке сумма, скажем, 50, а я напишу чаевые - 30, им тоже дадут?

Светланка 14.10.2007 13:40

Re: Помогите разобраться
 
финские парни, конечно же, не такие шустрые и сообразительные как русские, но уверена, что явное несоответствие общей стоимости по счету и чаевых они в состоянии увидеть. Допустим, в ресторане на чаевые по умолчанию введен определенный максимальный процент от общей суммы счета.

Valery 14.10.2007 14:44

Re: Помогите разобраться
 
Продолжаем цитирование первоисточника:
"На антресолях жила бабушка, которая не верила в электричество и поэтому жгла примус."(с)

Irene 14.10.2007 14:57

Re: Помогите разобраться
 
Сейчас даже в России в некоторых ресторанах практикуют закладывать чаевые в счет. Как правило, это 10% от стоимости обеда.

I'm-studio 14.10.2007 16:07

Re: Помогите разобраться
 
Т.е. в счете были заложены 10% чаевых, которые он и подтвердил.,
а мог бы уменьшить сумму на 10%? Резонно, скорее так и было..:)

KALENDAR.RU 14.10.2007 16:38

Re: Помогите разобраться
 
Очень смешно! А знаете ли Вы, как попали люди, которые отдыхали за границей когда начался кризис и их карточки перестали принимать к оплате? То-то!

Ну, если Вы такой современный, скажите, как надо давать чаевые в ресторане?

Valery 14.10.2007 20:59

Re: Помогите разобраться
 
Во всем мире принято к карточке прикладывать немного кеша, если только обслуживание не входит в счет.
PS Советую вам обязательно включить смс-подтверждение платежа с карточки. Так спокойней. Там сразу видно реально списываемую сумму.

артём 14.10.2007 21:18

Re: Помогите разобраться
 
да, оригинально....

Valery 14.10.2007 21:27

Re: Помогите разобраться
 
Я знаю гораздо большее кол-во случаев с потерей всего кеша в поездке по куче причин. Кстати золотая Виза к примеру дает кучу бонусов в экстренных случаях даже при ее потере.

KALENDAR.RU 15.10.2007 01:06

Re: Помогите разобраться
 
Валера, я не спорю о пользе карточек. Более того, теперь я понимаю, что лучше иметь с собой и карточки и кэш, так спокойнее. Подтверждение СМСкой у меня есть.

Я вот только не понял, каким образом дают чаевые - прочти еще раз, как я это описал в самом начале - там чаевые подписывают ПОСЛЕ того, как карточку вернули клиенту.

magneto 15.10.2007 01:28

Re: Помогите разобраться
 
Их из маржи вычитают... :shock:

KALENDAR.RU 15.10.2007 10:54

Re: Помогите разобраться
 
Не может такого быть! А если я там слишком много напишу?

Valery 15.10.2007 11:14

Re: Помогите разобраться
 
Вот же крохобор. Небось своими капризами официантку умучал - рыбу не ем, тот не ем. А теперь сидит и тужит - сколько чаевых уплатил.
Так вам ПА и надо, что не удочку купили, а тренажер.
:)

EXpressprePRINT 15.10.2007 11:28

Re: Помогите разобраться
 
ПА, ну что это за манера! Просите помочь разобраться и не даете полной информации!

Огласите:
- Какие блюда, сколько и почем заказывали.
- Что еще было в меню.
- Сколько вы "дали" на чай.
- Сколько денег было на карточке.
- Сколько осталось после посещения ресторана.
- Если нет выписки непосредсвенно после посещения ресторана, то все произведенные после этого платежи.

Иначе я останусь в убеждении, что никакая помощь Вам не нужна — Вы лишь описываете свой хитрый способ откоса от чаевых. Вроде как проявили неслыханную щедрость (уже сами приводили цифры), а что деньги остались при Вас — так это просто от незнания.

KALENDAR.RU 15.10.2007 11:30

Re: Помогите разобраться
 
Ну, почему "крохобор"? Меня, может, совесть мучит... мелких денег у меня не было, поскольку платил в основном с карточки. Поэтому попытался дать на чай с той же карточки... вот не знаю, получилось ли...

Да и представить себе не могу, как это могло получиться...

EXpressprePRINT 15.10.2007 11:33

Re: Помогите разобраться
 
Догадываюсь я, что это за тренажер.
Удочка с магнитом на конце и пластмассовые рыбки.

KALENDAR.RU 15.10.2007 11:42

Re: Помогите разобраться
 
Тренажер представляет из себя длинную палку, к концам которой приделаны резинки (длинные) с петлями на концах. В петли ставишь ноги, а палкой делаешь целый комплекс упражнений.

К тренажеру прилагается диск с упражнениями (под ПиСи)

EXpressprePRINT 15.10.2007 11:58

Re: Помогите разобраться
 
Видали! Палку в чехле привез из-за границы!

Что ж... С нетерпением ждем видеозарисовки с Вашей утренней гимнастики.

EXpressprePRINT 15.10.2007 11:59

Re: Помогите разобраться
 
А подо что...для чего упражнения-то, я не понял?

KALENDAR.RU 15.10.2007 12:32

Re: Помогите разобраться
 
Для развития гибкости и эластичности мышц (могу без разминки сесть в Лотос) и для увеличении силы мышц (могу посадить в Лотос Вас)

Valery 15.10.2007 12:35

Re: Помогите разобраться
 
ПА, так вы Лотус купили? И молчали?

KALENDAR.RU 15.10.2007 12:49

Re: Помогите разобраться
 
Какой еще Лотус? Лотос - это поза такая. Да, на всякий случай - поза йоги.

EXpressprePRINT 15.10.2007 12:59

Re: Помогите разобраться
 
Да я с помощью палки и "достаточно длинных" веревок кого угодно могу "посадить в Лотос".

EXpressprePRINT 15.10.2007 13:02

Re: Помогите разобраться
 
И что, есть диски с разными комплексами, под разные части тела?

KALENDAR.RU 15.10.2007 13:03

Re: Помогите разобраться
 
:)


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru