Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Начинающих выгоняют с рынка! (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=33623)

KALENDAR.RU 16.11.2007 23:38

Начинающих выгоняют с рынка!
 

npenpecc 16.11.2007 23:54

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
"Обращаюсь к тем, кто должен уйти и освободить место. К аутсайдерам, маргиналам, дилетантам и начинающим."

ПА, ты к кому себя относишь?
:)

KALENDAR.RU 17.11.2007 00:13

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
А из каких моих слов ты решил, что я себя к ним отношу?

Если честно, стиль статьи меня сильно покоробил: человек вдруг решил, что он вправе определять, кому работать, а кому - уходить, кто - профи, а кто - дилетант... с чего бы? И почему уходить начинающим?

CapitalPress 17.11.2007 00:22

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
1- написано больше года назад
2-сплошной перебор
Отнесу эту статью к "новогоднему поздравлению Задорнова" :cry:

CapitalPress 17.11.2007 00:28

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
"и я уже довольно долго (точнее, с начала 90-х годов) возглавляю, на мой взгляд, лучшую в своем секторе типографию Москвы, «Типографию Арес»" конец цитаты
Такие цитаты с сайтов... Любезнейшие просто, ну совсем, просто, умиляют.

KALENDAR.RU 17.11.2007 00:37

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
М-да... слов нет...

EXpressprePRINT 17.11.2007 00:44

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Прочитал "Немного обо мне". Восхитился.

Шнайдер? Так и сел старик...

А ведь я тоже писал для паблиша! Буквально на соседних страницах находился.
Полагаю будет справедливо, если меня здесь станут называть Кириллом Валентиновичем. Или нет... Уважаемым Кириллом Валентиновичем.

CapitalPress 17.11.2007 00:46

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Уважаемый П.А.
Извините за юмор с Привоза, но все здесь, просто никакие.
Во как!
Шнайдер жжот (примерно так)
А.П.

P.S. Случайно здесь, иль как?

CapitalPress 17.11.2007 00:48

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Без комм...

KALENDAR.RU 17.11.2007 01:00

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Уважаемый А.П.!

Несовсем понял, что - "случайно"?

CapitalPress 17.11.2007 01:01

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Как можно стать лидером в печатном бизнесе Москвы запустив в 2006 машину Heidelberg Speedmaster 72-6SP
Бред, просто, бред.
http://www.printing.ru/about/equipment/press/
Понятно, что пиариться надо. Но!
По печатным машинам, с ПОЛ-РАЗА ясен объём и возможности любой типографии.
Какой на фиг, этот человек, даёт такие интервью...
Ну да, пусть, и год назад.
Это вопросы к журналу, кот., это всё опубликовал.

KALENDAR.RU 17.11.2007 01:08

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Вот пускай Вас в Паблише и называют Кириллом Валентиновичем... а здесь Вы можете этого требовать только после того, как ЗДЕСЬ статьи напишете...:)

CapitalPress 17.11.2007 01:10

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
А вот интересно. В Паблише читают ПРИНТТЕНДЕР?

KALENDAR.RU 17.11.2007 01:20

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
В Паблише не читают, в Паблише - ПИШУТ...:)

CapitalPress 17.11.2007 01:21

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Похоже на то...

Ch 17.11.2007 03:46

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Я к этому отношусь спокойно. Еще несколько лет назад мы были такими же начинающими, а затем последовательно обошли (по оборотам, технике, возможно - прибыли) большинство уважаемых знакомых. Да и уж покрупнее, чем этот Арес наверное, тоже. За 6 лет уложились.

Многие на нас за этот рост и за то, что мы его не скрываем (рекламируем) обиделись. Еще бы - от горшка два вершка, а та-а-акое себе позволяют. Многим очень хотелось бы, чтобы с нами можно было разговаривать в снисходительном, отеческом тоне, давать "мудрые советы" и так далее. И когда выясняется, что мы превосходим этих "специалистов" в том деле, которое они считали "своей" вотчиной, то в ответ получаем иногда очень резкую, но эмоциональную реакцию.

Неудивительно - кому нравится, когда тебя обходят? И очень немногие способны поздравить конкурента с улыбкой.

Так что начинающие останутся. И часть из них будет вырастать в крупные фирмы, в то время, как часть бывших "солидных и уважаемых" фирм будет либо раззоряться, либо уходить в тень. Нормальный, здоровый естественный отбор.

Что же касается Шнайдера и его статей, то могу сказать следующее: я разговаривал с ним пару раз (по мелким поводам) и ощущение сложилось, что он совершенно себе на уме. Т.е. говорит не то, что думает, а то, что хочет, чтобы думали окружающие. Такое же впечатление производят и его статьи - это не то, что происходит, а то, что он хочет, чтобы другие думали о том, что происходит. Понятно объясняю?

Всем успехов.

Дима Пупин 17.11.2007 10:30

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Братья-полиграфисты, это же и есть свобода слова, за которую Вы все так ратуете! Человек сказал что думает, с ним можно спорить, но за что Вы его осуждаете?
Со многим в его статье я согласен на 100%. Но не со всем -конечно без новичков, без свежего притока крови даже в стагнирующей отрасли нельзя. Но скрывать истинное положение дел от "вновьприбывших" тоже не правильно - люди должны реально осознавать все возможные риски... А умереть могут и опытные старички, и умирают, практически один в один по описанным в статье алгоритмам. Я это знаю очень хорошо, т.к. торгую б.у. оборудованием и складскими остатками бумаги и картона на широкую ногу, за три года - уже несколько сот тыс. у.е. у меня постоянно в бизнесе по скупке имущества банкротящихся типографий задействованно. Не успеваем метаться по стране - еженедельно 2-3 клиента! Бизнес прет в гору...

И еще - нет предела совершенству. Думать - "Мы были мелкими - а теперь плюем на лысины гигантам" - опастно в любом бизнесе. Да и забывать, по чьим плечам ты влез на вершину - тоже коряво...

Дима Пупин 17.11.2007 11:19

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Да, и еще - у меня после очередной поездки крутится в голове цифра - типографии маленького Гонк Конга выпускают продукции более чем на 3,5 млрд долларов! Более половины идет на экспорт. А мы доколе будем лаптем щи хлебать?

KALENDAR.RU 17.11.2007 11:54

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Диме: А автор статьи ничего конкретно и не написал о положении дел в отрасли - обычный "плач Ярославны". Да и вообще - самого главного ты и не заметил:

1. Откуда у "маргиналов" деньги на Гедельберг полуформатный? Еще бы бомжами назвали бы коллег...:( Понимаю, маахонький печатный салончик еще можно, при удачном стечении обстоятельств, открыть полубомжу, а среднюю типографию - нифига.

Значит, речь идет о том, что автору мешает конкуренция на рынке и он не может работать в этих условиях. Казалось бы, чего проще: если вокруг маргиналы, а ты весь такой опытный - вымети их с рынка за счет своих знаний и опыта, а не упрашивай, чтобы они ушли сами... Кстати, как ты думаешь, Дима, сколько "маргиналов", прочтя эту статью, заплачут и уйдут из полиграфии? Куда, кстати, уйдут-то? Им кушать тоже надо.

2. Я тоже понимаю, что PR нужен, но то, что я прочел - это "пеар", черный-черный...

Дима Пупин 17.11.2007 17:22

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Пал Адольфыч, а как может человек с судимостью и голой жопой найти 100 000 долларов на попытку производить спираль для брошшуровки? Как могут уже 4 человека без гроша за пазухой найти по 200 000 независимо друг от друга на попытки организовать производство тетрадей?! Это все истории в моем маленьком городке, рядом со мной, все они уже закончились или обязательно закончатся банкротствами, но и мне все эти люди помутили воду вокруг моих клиентов, вокруг поставщиков... И так вокруг любого нормального здорового бизнеса нынче происходит. Сейчас на самом деле очень просто найти деньги взаймы, в стране очень много денег. Можно прийти к богатому дяде и сказать - вон видите типографию? большое здание, много людей, машины к ней уже много лет подезжают-отьезжают - да она же сумасшедшие деньги приносит! Это на самом деле я ее создал, аж 2 года там проработал, а меня там не ценят и не любят. Давай Богатый дяденька, дай мне денег или помоги кредит взять, а я с тобой огромными сверхприбылями поделюсь! Примерно так ведь чаще всего происходит.. И собираются потом на Принтмастере за 275 000 евро клетку для тетрадей печатать, по ценам ниже моих тетрадки эти продавать - реальный эпизод этого года.. Поэтому очень важно распространять правильную информацию среди потенциальных инвесторов. В норамльных странах с развитой экономикой это делают независимые организации. Похожие на Московский Союз Полиграфистов )))) Распространяют цифры - в какой отрасли полиграфии сколько типографий закрылось, сколько открылось, что и как с бабками в какой отрасли происходит, чтобы человек мог не только на авось бабки вкладывать и время свое... Чем быстрее так будет в России - тем лучше для нас всех...

Micropack 17.11.2007 17:31

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
а) Продали квартиру в центре после смерти любимой бабушки и вложились в полиграфию наслушавшись сказок про прибыльность.
б) Окучили нефтяника (водочника, металлурга, и т.п.) при помощи тех же сказок. По сравнению с основным бизнесом инвестора - деньги смешные. Примеры приводить или вы их и так знаете?
в) Вы сами писали про молодых, которые ничего не соображают в полиграфии и бизнесе, но которым богатенький папа купил ксерокс и открыл печатный салон. Благосостояние пап может быть разным, некоторые и полуформатку потянут.
Конкуренция всем мешает, и вам тоже.
Представим ситуацию: вы весь такой опытный (даже мэтр, я бы сказал:) ) собираетесь в этом бизнесе работать долго. Значит вы хотите чтобы у вас была маленькая текучка, у вас работали профессионалы, банки давали бы вам кредиты без опасений, к вам небыло претензий у проверяющих. Можно узнать способы "выметания маргиналов" с рынка в этом случае, кроме проплаты ментовских наездов? Мне правда интересно.

Ch 17.11.2007 18:47

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Черезвычайно опасно. Поэтому я отслеживаю, кто чем занимается - и иногда довольно существенно корректирую свою политику.

Но я писал не об этом. А о том, что "гиганты", "холмы" и просто "бугры" при обхождении их вместо признания реальной ситуации начинают считать, что им "плюнули на лысину". Т.е. обижаются, хотя никакой особой реальной почвы для этого нет. Все же зависит не от конкурентов, а от тебя лично. Я так думаю... (С)

А-аа, не работает. Менты нынче самостоятельные пошли - денег возьмут и с того и с другого. А потом скажут "подружитесь". Мне каждый год несколько предложений приходит "наказать" кого-нибудь из "конкурентов" - ИМХО, развод чистейшей водицы...

Вот таких больше всего в последнее время. Тут не только ловкие разводки, тут еще и вина "инвесторов", которые считают, что три копейки вложишь, а там миллионы так и поплывут в руки сами. Главное - построже с тем, кто деньги попросил, дабы не баловали.

Такие горе-пары инвестор-директор расплодились безмерно. Естественно, розовые мечты не сбываются, начинаются разборки, воровство, наезды и разбег. И появляется еще одна типография, работающая "без царя" и "в ноль". Часть умирает на этом этапе.

Второй этап - поиск такой типографией начальника. Обычно заканчивается приходом бывшего мастера цеха на должность генерального. Хотели "технического руководителя" - "технического" и получили. Другое дело, что "технические" люди работают технически, и типография опять-таки продолжает не хватать звезд с неба.

Так что описанные Шнайдером события примерно имеют место быть. Другое дело, что всегда существуют несколько параллельных процессов. Кто-то поднимается, кто-то тонет. И сводить все описание только к какой-то одной (негативной) тенденции - принципиально неправильно.

Дима Пупин 17.11.2007 22:53

Re: Начинающих выгоняют с рынка!
 
Точно-точно. О плюсах и минусах. ОБЬЕКТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - вот чего не хватает для нормального развития и функционирования рынка полиграфии в Москве в частности и в России в целом. ВОт это и есть еще один вопрос помимо пошлин на бумагу который должны решать профессиональные обьединения, ассоциации и т.п. полиграфистов... Кстати и в обсуждаемой статье косвенно говорится про это.
Про наезды - еще один минус дилентантизма в нашей сфере. Например, оказывается любой может прийти в прокуратуру и написать любое про вашу фирму, не имея даже к ней никакого отношения и не раскрывая источников информации - и его сигнал проверят. Это очень опастная вещь, я сталкнулся с ней в этом году как с последствием одной из неудавшихся "идиотических" попыток конкуренции...


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru