Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Не дофига ли у нас печатных салонов? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=39461)

KALENDAR.RU 17.03.2008 20:23

Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
В последнее время часто натыкаюсь на высказывания, что "вход на рынок полиграфии через салон сильно дешевеет", что спрос опережает предложение и т. д.

Один директор типографии даже обратился с призывом к дилетантам, чтобы они покинули рынок...:)

Вот никак не могу прикинуть: я знаю, что в Париже, в центре, расположены 28 салонов одной сети, которые собирают львиную долю заказов деловой и рекламной полиграфии. ВСЕГО 28!!!

Париж, конечно, в несколько раз меньше Москвы, но, с другой стороны, количество полиграфии на душу населения там в разы больше (Колев где-то такие данные раздобыл).

Таким образом, можно предположить, что СТО нормальных салонов вполне спокойно удовлетворяли бы потребности москвичей.


ТОГДА ПОЧЕМУ ИХ 500???!!!

EXpressprePRINT 17.03.2008 20:30

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Сами ответили — потому, что они — "ненормальные".
Простая арифметика:
Скажем, достаточно 100.
В действительности, на рынке — хороших — 50, и еще 450 — дрянных. Пока клиент найдет хороший — обойдет девять плохих. За счет этого эти девять и живут.

Конечно, в действительности все сложнее. Например, есть совсем дрянные, но уж очень дешевые. Клиент попадает к ним (после девяти других) и сидит, думая, что эти — хорошие. Пока не попадет. После чего, снова начинает свои мытарства. И т.д.

Кроме того, не забывайте, хороших меньше, чем нужно — это усиливает ротацию.

Micropack 17.03.2008 20:35

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Да хоть 5000.
Профессионалам разве может что-то помешать?

magneto 17.03.2008 21:02

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Так в Москве и киосков с сигаретами, наверное в разы больше, чем в Париже. А уж про налоги Парижские я вообще молчу. У средненького французского дипломата зарплаты хватает только недорогую квартиру в Париже оплачивать (уходит вся зарплата, живет на сторонние доходы). :)

KALENDAR.RU 17.03.2008 21:24

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Да? А почему же тогда не появляется больше хороших, если рынок того требует?

KALENDAR.RU 17.03.2008 21:24

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Вобщем - да... во всяком случае, у нас в стране. Пусть - немного, но помешать можно

Micropack 17.03.2008 21:30

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Если серьезно, то просто рынок и государство еще на таком уроне развития находятся.

Рынок.
Вспомните сколько продовольственных киосков и маленьких магазинчиков было еще десять лет назад. А бытовой электроники? Сейчас одни сети. То же и с цифровыми салонами будет - рынок поделят несколько сетей, в которые вбахают приличные деньги.

Гос-во.
Помимо всего остального, в европе занимаются антидемпингом на гос.уровне. Даже не говоря что демпинг отслеживается еще на уровне отраслевых самообразований. Например в Италии количество кафе на определенной территории определяется муниципалитетом. Из людей, желающих открыть кафе стоит очередь, и лицензию они получают только после закрытия уже существующего кафе. Причем закрывается оно из-за того, что хозяин зарабатывает меньше, чем сотрудники, а рвботает больше.

KALENDAR.RU 17.03.2008 23:12

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Разумно. Не знаю, сбудется такой прогноз или - нет, но в Париже одна сеть захватила весь Париж. Собственно, когда 10 лет назад я там побывал и увидел ее, я и решил организовывать похожие салоны и сделал салоны в Домах Книги.

Год назад побывал в Париже еще раз и обалдел от того, насколько эти салоны развились, в каждом из них Полары стоят, а не Идеалы!!!

magneto 18.03.2008 03:50

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Так у них там антимонопольные органы, похоже, только мелкософтом и занимаются... :)

EXpressprePRINT 18.03.2008 11:38

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Возможно, у нас еще долго так не будет. Лет двести - триста.
Количество мелких продуктовых магазинов сократилось как раз не по первой (рыночной), а по второй (административной) причине — их просто снесли. Небольшие магазины бытовой электроники, вероятно, никуда и не делись — просто перешли в другой формат — интернет-магазинов. Их очень много. Есть и офлайновые образования — например, у нас на Пражской — ярмарка "Электронный Рай". Т.е. здесь опять все зависит от действий властей — арендовать помещения стало слишком дорого или, вообще, невозможно.

А вот во втором случае — как раз все наоборот. Ну, нет проявления федерализма. Никакого. Разумным регулированием местные власти еще очень долго не будут заниматься. И тренд совершенно противоположный.

KALENDAR.RU 18.03.2008 13:58

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Разве это монополия? Никто же не мешает другим открывать там салоны...

magneto 18.03.2008 17:54

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
А вы попробуйте, потом опытом поделитесь (французы, они очень гостепреимный народ :) ).

KALENDAR.RU 18.03.2008 23:25

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Готов попробовать и открыть один салон. Работать ко мне пойдете? :)

KALENDAR.RU 19.03.2008 01:10

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Тут проблема не только и не столько в приличных деньгах, сколько в необходимости найти сотню руководителей салонов, на этом многие спотыкаются...

magneto 19.03.2008 02:50

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Пуркуа бы и не ПА? :)

Micropack 19.03.2008 11:16

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Ну да, конечно... Найти несколько тысяч руководителей салонов #вросеть, не проблема, а вот для цифровых салонов нужны какие-то особенные люди. Гвозди из них может делать собираетесь? :)

KALENDAR.RU 19.03.2008 12:12

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Правда не понимаете? Хорошо, объясню: У салонов Евросеть рентабельность существенно выше, чем у среднего печатного салона, поэтому Чичваркин несколько более свободен в выборе руководителей. Я имею ввиду, разумеется, зарплату, которую он может предложить...

Micropack 19.03.2008 12:22

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
ИКЕЯ шеть лет работала в России в убыток.
Поэтому, если кто-то готов прилично вложиться, чтобы нормально платить ПОСРЕДСТВЕННЫМ сотрудникам (а не таким руководителям, которых хотите вы для своих салонов) работающим по четким инструкциям, но при этом некоторое время держать ОЧЕНЬ низкие цены, чтобы придушить конкурентов в районе обитания салона сети, работать технологично, минимизировать издержки и т.п. то почему у него не может получиться?

А какая рентабельность у Евросети?

KALENDAR.RU 19.03.2008 12:40

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Мне представляется такой вариант развития маловероятным. Рискованно слишком для инвестирования.

Micropack 19.03.2008 12:49

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
А я думаю, что года через два-три, только какой вариант развития и останется. ИМХО, конечно.

KALENDAR.RU 19.03.2008 12:50

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
А почему? Нет других вариантов? Не могут появиться 100 ХОРОШИХ салонов и, так или иначе, подвинуть остальные четыре сотни?

Micropack 19.03.2008 12:56

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Обожжите. Я не понял, что значит "хороших" салонов?

Вы вот считаете, что на услугах высокого качества заработать нельзя, откуда же появиться СОТНЕ ХОРОШИХ салонов?

KALENDAR.RU 19.03.2008 13:19

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
А для Вас "хороший салон" ассоциируется именно с услугами высокого КАЧЕСТВА? Да? Почему?

Micropack 19.03.2008 13:26

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Для меня нет. Поэтому я и прошу вас дать определение.

KALENDAR.RU 19.03.2008 13:45

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Для меня хороший салон - это:

1. Соответствие качества ЗАЯВЛЕННОМУ, а не именно высшее качество
2. Нормальный уровень сервиса
3. Вменяемое руководство и менеджеры
4. Диапазон услуг соответствующий требованиям рынка.

Понимаю, что похоже на лозунг типа "экономика должна быть экономной", но можно раскрыть каждый из пунктов.

Micropack 19.03.2008 14:07

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Да, согласен вцелом.
Сто вменямых людей, готовых открыть свой салон и работать в нем выполняя остальные перечисленные вами пункты вряд ли наберется в Москве. Они могут найти себе применение и поприличнее. Поэтому я считаю невозможным их появление из нынешних сотен плохих салонов - не дадут подняться конкуренты. Вменяемые люди плюнут на все это раньше, чем поднимутся.

Теперь заменим руководство на обычных работников, однообразно но хорошо обученных, которые будут действовать по четким инструкциям. Оставить из всего диапазона услуг только наиболее технологичные и наиболее востребованные. Ассенизируем демпингующее в округе болото конкурентов путем еще большего демпинга в течение некоторого времени, платя при этом зп сотрудникам немного выше чем у соседей. А потом, в гордом монопольном одиночестве будем делать с ценами все, что захотим.

KALENDAR.RU 19.03.2008 14:37

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
У меня такое не получилось в свое время. Возможно, я не сумел выработать четкие инструкции - не спорю.
Но все равно - каждый день возникают нештатные ситуации, для решения которых нужен Руководитель.

Micropack 19.03.2008 14:59

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Например?

KALENDAR.RU 19.03.2008 15:03

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
1. Конфликтные ситуации с заказчиком
2. Неравномерная загрузка оборудование - необходима гибкая ценовая политика
3. Проблемы с персоналом
4. Проблемы с контрагентами.

Это я сходу написал... на самом деле проблем намного больше и нужен определенный уровень, чтобы их решать.

А еще надо анализировать ситуацию с рекламой и т. д.

EXpressprePRINT 19.03.2008 15:57

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Есть еще различие с Евросетью.

Там гораздо меньше возможностей для "воровской инициативы". Можно, конечно, продавать левые партии телефонов, но это — гимор при малой отдаче.

magneto 20.03.2008 00:02

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Вы полагаете, все конкуренты глупые и ленивые лохи? А если вы ошиблись и некоторым из них приходят в голову идеи, аналогичные вашим?

Micropack 20.03.2008 00:20

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Нет. Я полагаю, что конкуренты высокообразованные трудолюбивые интеллектуалы. "А гадость пьют из экономии, хоть поутру, но на свои." (с)

Изначально все это обсуждается исходя из "вбухивания" в создание сети цифровых салонов большой суммы денег, а не постепенного роста из маленького салона до сети. Конкуренты могут впахивать хоть круглосуточно - у них просто не будет финансовой возможности пережить период "большого очищающего демпинга".

"BURN DA WITCH!!!!" :twisted:

KALENDAR.RU 20.03.2008 00:30

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Идей недостаточно. Мне впервые подобные идеи пришли в голову лет десять назад, после посещения Парижа (я уже рассказывал), да и здесь, на форуме, год назад один участник носился с подобной идеей.

Все упирается в кадры, а не в деньги.

Micropack 20.03.2008 00:34

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Отвечу исходя из своего понимания ваших кратко описанных проблем.

1. С заказчиком конфликтных ситуаций не будет - мы же делаем сеть ХОРОШИХ салонов. :) (шутка) Не понимаю, почему с этими проблемами не может справиться ответственный и натасканный на это сотрудник.

2. Никакой гибкой ценовой политики (вот где поле-то для коррупции) - в макдональдсе цены не зависят от кол-ва посетителей в данный момент. Цены определяются головным офисом.

3. Персоналом, т.е. его подбором, обучением и всеми прочими издевательствами над людьми занимается головной офис.

4. Это еще кто? Может субподрядчики? Никаких субподрядчиков - все что не может сделать салон везется в хаб, с большим набором оборудования, обслуживающим несколько салонов сети. Например 1 хаб на 5 салонов. Все, что не могут сделать хабы - везется в собственную типографию. Ну есть, конечно несколько проверенных субподрядчиков, но, во-первых, они целуют пыль у наших ног за такую загрузку их производств, во-вторых - это проблема головного офиса.

Маркетинг, реклама, ценообразование, анализ деятельности, бухгалтерия, обслуживание принтеров для промышленной печати :) , централизованные закупки расходников, открытие новых точек и т.д. - это проблемы головного офиса.

magneto 20.03.2008 00:37

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Делать деньги вы научились. Научитесь делать кадры. Главное, научиться привязывать к себе изготовленные кадры.

magneto 20.03.2008 00:44

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Где страховка от "параллельных структур"?

KALENDAR.RU 20.03.2008 00:45

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Это Вы мне говорите? МНЕ?
Знаете, сколько народу у меня имеет стаж в ИРМе больше десяти лет? На небольшую типографию вполне хватит... но с каждым годом все труднее и труднее находить нужных людей и готовить их.

Micropack 20.03.2008 00:47

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Бизнесмен "осуществляет предпринимательскую деятельность на свой страх и риск" (с) ГК РФ.

За страховкой - это вам в облигации ФРС США. :)

magneto 20.03.2008 00:50

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Почему?

PS А если попробовать изготовить не только кадры, зарабатывающие вам деньги, но и кадры, изготавливающие вам кадры, которые зарабатывают вам деньги?

magneto 20.03.2008 00:54

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Ну а если всё-таки предположить, что вы не в гордом одиночестве удушаете мелких бизнесов, а у вас в этом благородном деле появился прыткий конкурент? Ваши действия?

magneto 20.03.2008 01:00

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Уважаемый Павел Адольфович! Ни разу не сомневаюсь! :)

KALENDAR.RU 20.03.2008 01:23

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Ой, как хочется ответить... и спать тоже хочется...:)
Завтра подробно напишу свое видение данной ситуации

EXpressprePRINT 20.03.2008 02:33

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Цитата:
Неверный посыл. Так валят только крупных (чуть менее крупных, чем сам) конкурентов. Частника, работающего самолично на левых разходниках "за бульон" так не убъешь. На место одного убыточного придут десять еще более убыточных.
Даже если всех уничтожить (хотя это и невозможно), то они сразу появятся после поднятия цен.

magneto 20.03.2008 03:00

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Видимо предполагается, что СБ свой бульон будет не за красивые глаза получать.

KALENDAR.RU 20.03.2008 12:25

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Фигушки. Не пройдет. Но пасаран. Во всяком случае, я - буду трепыхаться, по крайней мере годик.
Считаем: если я буду печатать те же визитки по цене расходников (примерно по 50 рублей комплект) то на аренду и зарплату работников салона уйдет примерно 150 т. р. в месяц.
Я буду платить эти деньги из прибыли типографии, в течении года - это точно.
И, можете мне поверить, так же поступят еще немало руководителей, у которых кроме салона есть еще бизнес.

Этой же суперсети, которая будет содержать сто салонов в убыток, придется платить 150 000*100= 1 500 000 рублей в месяц.
Через год им надоест тратить впустую эти деньги и они начнут с нами ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Или - мочить...:)

Так что этот путь врядли приведет их к успеху. А честной конкуренцией им нас не победить, бо у нас нормальные руководители в салонах, а у них - средненькие, работающие по инструкции

Micropack 20.03.2008 12:36

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Ой не могу! (с)
Да с такими способностями к подсчетам мы вас за месяц задавим. :)
Вы же наверняка уже сейчас в убыток работаете, просто просчитать это не можете... :)

KALENDAR.RU 20.03.2008 12:38

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Ну, я очень грубо прикинул, чего глумиться? На самом деле расходов у сети будет значительно!!! больше. Или Вы что ждали, что я тут подробный бизнес-план за 5 минут составлю?

Micropack 20.03.2008 12:42

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Да я собственно никого не зову идти таким путем.
Я просто предполагаю, что последовательным развитием от малого салона к большой сети придти нельзя в настоящее время. Нужно резкое, взрывное развитие. Причем не сейчас, а года через два-три, когда остальных прижмут налоги, зарплаты и прочие гадости. Все остальные отрасли так развивались, полиграфия не может быть исключением.

ЗЫ. Для справки: рентабельность Евросети - порядка 5%.

Micropack 20.03.2008 12:43

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Нет, я ждал, что умножив сто пятьдесят тысяч на сто, вы получите пятнадцать миллионов а не полтора. :)
Я же пошутил просто (с). :)

KALENDAR.RU 20.03.2008 13:03

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Вот зараза! :) Ладно, 1:0 в Вашу пользу.
Я просто спешил, меня отвлекали работой, но мне показалось что маловато как-то...:)

Ну, так тем более! Вобщем, кусок это конечно неплохой, если захватить ВЕСЬ рынок, но расходы по захвату - бррр...

Micropack 20.03.2008 17:09

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
А помните чем знаменит дедушка Форд?
Тем, что стандартизировал сборку авто разбив процесс на простые операции, которые могли выполнять буквально люди с улицы после трехдневного обучения. А конкуренты смеялись - у нас высококвалифицированные, высокооплачиваемые слесари, что он творит? И где они теперь?

magneto 20.03.2008 17:22

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Зачем вообще работники? Раскинул сеть роботов-фотокиосков... заодно и платежи всякие за толику малую принимать можно. :)

Micropack 20.03.2008 17:38

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Вы будете смеяться, но жду не дождусь того дня, когда работников можно будет заменить человекоподобными роботами по пять рублей.
Можно даже не человекоподобными, но тогда по три. :)

magneto 20.03.2008 18:58

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
Вы с человекоподобными-то по осторожнее, вдруг им свойственны не только нужные вам черты прототипов. (:

brosko 21.03.2008 02:07

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
ПА, это вы Париж решили завоевать? :)

magneto 22.03.2008 22:09

Re: Не дофига ли у нас печатных салонов?
 
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..." - мечтал Кутузов.


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru