Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Кому еще медаль? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=46939)

Admin 15.07.2008 14:09

Кому еще медаль?
 
Готов дать медаль любому участнику или группе участников, которые помогут мне объяснить правила Тендера так, чтобы ко мне больше не приставали с вопросами. Я уже не могу, у меня самый сезон!
А меня задолбали с письмами с просьбой дать разъяснения!
А сегодня повторно попросили дать точную ссылку на правила и объяснить, что им надо сделать, чтобы их немедленно включили :(

ochevidets 15.07.2008 14:33

Ответ: Кому еще медаль?
 
Учитывая что контингент весьма разносторонний предполагаю, что необходимо написать Правила на нескольких языках: падонкофском, олбанском, и прочих "популярных" (и бестолковых) нонче языках.
Понятно, что мы надеемся, что бОльшая часть желающих зарегистрироваться или учавствовать как гость, является русскоговорящими и задает вопросы поскольку не хочет нарушать правила нарошно или ненароком. Это радует.
Ув. Админ. Можно по каждому пункту разъяснения дать или комментарии (на основе наиболее часто задаваемых вопросов напр.).

PS Если мне дадут медаль, пжл. - зеленого цвета.:)

Мелисса 15.07.2008 14:41

Ответ: Кому еще медаль?
 
Админ, да не переживайте вы так! Естественно на вкус и цвет все фломастеры разные....не всем понятно что, как и почему и, наверное, объяснять по 10 раз нестоит. Не хочу судить о чьей-то умственной неполноценности, но, тем не менее, есть группа товарищей, которые просто невполне внимательны или вечно недовольны или вообще несоображают, что в любом сообществе есть свои правила, которые не обсуждаются. И нет смысла тратить силы и время чтобы вдолбить ВСЕМ как надо работать на ПТ.....неизбежно, к сожалению, то, что придет вам еще не 1 десяток таких вот писем....Недалеко ходить за примером: на ПФ систему рейтингов обсуждали и поясняли уже 100 раз, но некоторые индивидумы толи понимать не хотят, толи не догадались влезть в архивы...Мы все устроены по-разному...кому-то неудобно лишний раз задать какой-то вопрос и такой человек все найдет и поймет сам (со мной так часто бывает), а кто-то предпочтет до посинения долбить участников и админов какой-нибудь фигней..

KALENDAR.RU 15.07.2008 14:46

Ответ: Кому еще медаль?
 
Макс, ты готов составить правила на нескольких языках?
И объяснить так, чтобы до Админа не доматывались? :)

ochevidets 15.07.2008 15:01

Ответ: Кому еще медаль?
 
1. А медаль дадут?
2. Правила общие или для какого-то конкретного раздела?
3. Объяснить могу без редактуры правил:)

В случае утвердительного ответа на п.2 - за кажный раздел по мор..., тьфу, по медали!

KALENDAR.RU 15.07.2008 15:12

Ответ: Кому еще медаль?
 
1. Ну, см. первый пост.
2. Речь идет о Тендере вроде

ochevidets 15.07.2008 15:18

Ответ: Кому еще медаль?
 
1. Посмотрел. Нет вопросов.
2. Готов попробовать помочь объяснить правила Тендера так, чтобы к Админу больше не приставали с вопросами.
В случае если помощь принимается, вордовский документ на почту.

EXpressprePRINT 15.07.2008 15:24

Ответ: Кому еще медаль?
 
Дохлый номер. Очевидно, что очевидец (прошу прощения) сам не понял правил. :)

AMGrafix 15.07.2008 15:32

Ответ: Кому еще медаль?
 
Да ичего вы не поняли... Админ намекнул на то, что он вручит медаль любому добровольцу, пожелавшему стать "разъяснительным бюром добрых услуг ПТ" в плане получения кореспонденции и ответов на неё... типа "за отвагу" ...

Мелисса 15.07.2008 15:48

Ответ: Кому еще медаль?
 
Ах вот оно как)) Андрей Михайлович, а вы готовы стать таким бюро?)

KALENDAR.RU 15.07.2008 16:18

Ответ: Кому еще медаль?
 
А может, Админ хочет, чтобы ему помогли так написать правила, чтобы было понятно даже тем, кто не хочет их понимать? :)

ochevidets 15.07.2008 16:45

Ответ: Кому еще медаль?
 
Мне сложно понять на что намекает Кирилл.......
ПА,я именно и это и имел ввиду - написать правила так, что бы было понятно даже тем кто не хочет понимать.

KALENDAR.RU 15.07.2008 16:49

Ответ: Кому еще медаль?
 
Ну, так пиши! :)
Медаль админом обещана!

ochevidets 15.07.2008 17:00

Ответ: Кому еще медаль?
 
ПА, именно это я и хотел сделать. Именно для этого мне и необходимы правила в вормате World (Кирилл, так понятнее?), именно те, которые не понятны обществу.
Смысл переписывать по всем разделам если, например, возникают вопросы только по Тендеру или еще какому разделу.
На худой конец (принттендер все-таки), обозначить разделы здесь (по которым необходимо внести "ясность").

KALENDAR.RU 15.07.2008 17:04

Ответ: Кому еще медаль?
 
Теперь и я не понял... а тебе что влом скопипастить и в ворд перенести?

ochevidets 15.07.2008 17:17

Ответ: Кому еще медаль?
 
Мне в лом делать ненужную работу.
Если возникают вопросы по правилам одного раздела, нафика писать по всем?
Вы, ПА, как маркетолог должны понимать, что необходимо - сперва выявить потребности, а уж потом приступать к делу.:)

KALENDAR.RU 15.07.2008 17:24

Ответ: Кому еще медаль?
 
Блин, балбес, речь же изначально и шла об одном разделе - первый пост перечитай.
В остальных разделах - игра без правил :)

Блин, почему я не дострелил тебя???!!!

EXpressprePRINT 15.07.2008 17:25

Ответ: Кому еще медаль?
 
Если бы я был дипломированным маркетологом, я бы по достоинству оценил то, что, хотя действия Очевидца и не решают проблему Админа (скорее, наоборот), тем не менее, приближают самого Очевидца к получению заветной медали.

Могу я предложить кое-что еще?
Почему бы не написать Админу несколько пространных уточняющих писем. Неплохо, также, сопроводить данные письма телефонными звонками...

KALENDAR.RU 15.07.2008 17:30

Ответ: Кому еще медаль?
 
Кирилл, ты хочешь написать админу? :) Ему писем мало?

Прими совет: когда будешь писать админу, напиши, что тебе непонятны правила - вот он порадуется...:)

EXpressprePRINT 15.07.2008 17:41

Ответ: Кому еще медаль?
 
Неважно, что будет в письме. Пусть оно будет туманным и расплывчатым. Главное — сразу прозрачно намекнуть, что после вручения медали автор будет считать свою миссию выполненной и потому перестанет беспокоить Админа.

Admin 16.07.2008 10:18

Ответ: Кому еще медаль?
 
Очевидец сделал вариант правил Тендера, мне понравилось и я заменил текст правил! Даже не дожидаясь результатов готов присвоить Очевидцу требуемую медаль. Осталось определиться с дизайном и точным цветом!

Irene 16.07.2008 11:05

Ответ: Кому еще медаль?
 
Для ochevidets:
Макс, мои поздравления!
Для Администратор:
А где можно постмотреть на правИла Макса? Я что-то не нашла. Может, там коррекута(с)...корректура нужна, то, сё? :)
Сегодня подумаем над дизайном, цветом - уж больно хочется медальку! :oops:

KALENDAR.RU 16.07.2008 11:10

Ответ: Кому еще медаль?
 
Макс! Ты - проиграл! Ирэн не может найти Правила! Ой, не могу! Какой смысл их писать, если их найти никто не может???!!! :))))))

sealmag 16.07.2008 11:23

Ответ: Кому еще медаль?
 
Вложений: 1
вот мядаль дарите всем!!!

EXpressprePRINT 16.07.2008 11:25

Ответ: Кому еще медаль?
 
Кстати, на полном серьезе, я собирался написать, что месторасположение правил не менее важно.

ИМХО, нужно сделать отдельный раздел над "Тендером на офсетную печать" с одним только постом с правилами, иначе все равно будут звонить и писать в личку.

KALENDAR.RU 16.07.2008 11:26

Ответ: Кому еще медаль?
 
Классная идея! Можно спамерам присваивать!

Manya_K 16.07.2008 11:33

Ответ: Кому еще медаль?
 
Классные правила. Ничо не понятно. И текст поехал. И найти их никто не может. Молодцы! Медаль псинке! :mrgreen:

sealmag 16.07.2008 12:08

Ответ: Кому еще медаль?
 
Вложений: 1
особенно тем кто тупо захочет набить 100 сообщений)))
а вот еще медалька правда она недоработанная но может для когото как идея будет?)))даже не знаю кому можно давать))

KALENDAR.RU 16.07.2008 12:11

Ответ: Кому еще медаль?
 
Или тем, кто почту админа спамит...ой, не могу, я догадываюсь, кто первый эту медаль получит :)))))))))))

sealmag 16.07.2008 12:42

Ответ: Кому еще медаль?
 
убрал я свой чертовый фильтр... оказывается на майле фильтры это только головная боль. СПАМ все равно доходил только Админ мучился(
за что уже приносил свои извинения! проверил вроде как не должны приходить письма админу!)))

ochevidets 16.07.2008 14:12

Ответ: Кому еще медаль?
 
IMHO, выделить "правила раздела тендер" красным цветом и сделать так, что бы в окошке при написании ответа был вшит текст "Ты - прочитал правила?" и фоном дядьку с ружьем и в буденовке (как вариант, дядьку можно с лицом ПА, для пущей устрашаемости).:)
Серж, нарисуй, а?
Дизайн утвердим всем Sostavом и привет.:)

ochevidets 16.07.2008 17:23

Ответ: Кому еще медаль?
 
Работаю над дизайном. Выложу здесь.
Урррррааааа! Мне дадут медаль!:)

ochevidets 16.07.2008 17:38

Ответ: Кому еще медаль?
 
Уважаемый Админ, такую возможно прикрепить?

EXpressprePRINT 16.07.2008 18:35

Ответ: Кому еще медаль?
 
Вложений: 1
Если заявки принимаются, то мне — Первозванного.

KALENDAR.RU 16.07.2008 20:29

Ответ: Кому еще медаль?
 
Я бы дал Максу медаль! А потом - сорвал бы ее нафиг!!! :)
Никто нифига его Правил не понял, даже модератор Маня! :)
Мне сегодня двое писали в личку с просьбой объяснить правила, сколько писали админу и модерам - не знаю.

Вот, пожалуйста:

Да пофигу людям правила - им сейчас заказы нужны, дай им заказы - и все тут!!! :)

Кстати, за маленькую скромную медалюшку готов дать совет: надо выделить болдом или еще как фразу "100 постов В ДРУГИХ разделах".

Ну, что, стоит мой совет медали?

Irene 16.07.2008 20:32

Ответ: Кому еще медаль?
 
Царь, просто царь©

KALENDAR.RU 16.07.2008 20:41

Ответ: Кому еще медаль?
 
Я бы не советовал Админу раздаривать НАСТОЯЩИЕ медали, особенно всяким проходимцам, это - кощунство!

ochevidets 16.07.2008 20:57

Ответ: Кому еще медаль?
 
Полностью Вас поддерживаю, ПА.
Гоните их в шею.:) Проходимцев.:)

Мелисса 16.07.2008 21:16

Ответ: Кому еще медаль?
 
Хм...а мне все понятно...

KALENDAR.RU 16.07.2008 21:20

Ответ: Кому еще медаль?
 
Последнее слово - это что? Подпись? :)
После "в шею":)

Нет, серьезно, я думаю, что попытка написать правила, чтобы их поняли те, кто не хочет понимать - бесперспективняк!

Manya_K 16.07.2008 21:35

Ответ: Кому еще медаль?
 
Можно подкорректировать правила?

1. У типографий-участников Тендера в подписи ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть контактная информация о типографии, включающая в себя название и телефон.
При этом подпись должна быть не более трех строк, изменения шрифта и цвета шрифта не допускается."

Для беспрепятственного участия в Тендере и во избежание блокирования сообщений, блокирования Ника (бана), возможных ограничений на размещение объявлений в разделе Услуги, в подписи необходимо указывать реальную контактную информацию, а именно:
название организации и контактное лицо. (*Допускается указание личного почтового адреса не ??? бесплатном ресурсе и номера моб. телефона (дополнительно к стационарному). Желательно Фамилия, Имя, занимаемая должность)
Максимально допустимое количество строк в подписи – три (во избежание ошибок, пожалуйста, пользуйтесь функцией предварительного просмотра – кнопка рядом с «сохранить подпись»).
Обращаем Ваше внимание на то, что изменение начертания и цвета шрифта не допускается).


2. При ответе в Тендере ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать конкретные цены. Запрещены ответы типа «звоните-сделаем»"

Порядок работы в Тендере предусматривает следующие допущения:
• уточняющие вопросы по параметрам заказа;
• уточняющие вопросы по срокам изготовления заказа;
• уточняющие вопросы по контактной информации.

Кроме цены на услугу или комплекс услуг желательно указать реальный срок изготовления и возможность доставки продукции.
В случае если автор темы выразил желание получать ответы на указанный электронный адрес – это возможно, но, не пользуйтесь системой личных сообщений(!), их могут не прочитать, не понять и в конце концов пожаловаться Администрации, как результат – бан.
Обращаем Ваше внимание, что ответы - «звоните-сделаем», будут расцениваться, как нежелание участвовать в открытом тендере, неуважение к Заказчику и участникам Тендера (на первое – предупреждение Админа или Модератора раздела, на второе – бан на месяц, на третье – бессрочный бан).


3. К работе в Тендере допускаются участники (исполнители), активно участвующие в жизни форума и набравшие не менее 100 постов В ДРУГИХ разделах форума.
Задавайте вопросы если есть интересующие Вас темы, просто читайте различные разделы, высказывайте свое мнение и помните, что Ваши знания тоже могут кому-то пригодиться, поэтому не стесняйтесь, заводите свои темы, рассказывайте о ваших достижениях.



Администрация сайта будет очень признательна, если Вы в своих высказываниях будете соблюдать правила русского языка.
Просим отнестись с пониманием к тому, что лица, нарушившие правила, будут лишены доступа в Тендер.

KALENDAR.RU 16.07.2008 21:41

Ответ: Кому еще медаль?
 
Я тоже заметил, что Макс описался, но, как воспитанный человек, не подал виду...:) :) :)

Master 16.07.2008 23:16

Ответ: Кому еще медаль?
 
Фу-у! Ну я кажись разобрался. Ну что могу сказать: Со своим уставом...........

Admin 24.07.2008 16:36

Ответ: Кому еще медаль?
 
Довожу до сведения Очевидца и других заинтересованных лиц, что ничего не помогает, как писали мне жалостливые и гневные письма, так и пишут.
Я уж в Правила при регистрации внес изменения - не помогает.

Вот что я получил сегодня:
Здравствуйте!


Почему не могу отвечать в тендере? Вы так убираете конкурентов? Кому это выгодно?
За что меня забанили? У меня все по Вашим правилам!!! Участвую в 5 тендерах
полиграфических, в другх хотябы предупреждают где ошибка!!!
У вас же БЕСПРЕДЕЛ ПОЛНЫЙ!!!! Жду ответа!!!

Вобщем, вопрос все еще актуальный!

Да, вот еще что, мне многие угрожают, что они заново зарегистрируются. Как бы им объяснить, что это им ничего не даст? Все новички не имеют доступ к тендеру.

А как объяснить, что если человек наберет 100 постов, а потом перестанет участвовать в форуме, то это некомильфо? 100 постов - условная вещь, суть - участие в форуме.

Вобщем, помогайте, я уже иссяк!

Мелисса 24.07.2008 17:13

Ответ: Кому еще медаль?
 
Надо какой-нибудь жирный текст с упоминанием про 100 постов при регистрации повесить....если это возможно...

Manya_K 24.07.2008 17:37

Ответ: Кому еще медаль?
 
Я так понимаю, народ пишет на почту зайдя в Ваш профиль.
В профиле, в публичных сообщениях пишете БОЛЬШИМИ БУКВАМИ:

Добрый день.
Если Вы хотите узнать, почему у Вас нет доступа в Тендер, обратитесь к модераторам раздела Тендер. Возможно, вам поможет прочтение правил . Писать по e-mail мне бесполезно, я все равно не могу ответить на все письма.
Регистрироваться заново тоже бесполезно, т.к. новички доступа в Тендер тоже не имеют.
Всего доброго, дорогие участники.

KALENDAR.RU 24.07.2008 17:48

Ответ: Кому еще медаль?
 
Ага... всего доброго.. еще бы написала - прощайте... ой, не могу! :))))))

Manya_K 24.07.2008 17:51

Ответ: Кому еще медаль?
 
ПА! Я же, вроде, даже никого никуда не послала... Очень вежливо все написала... Я ж не виновата что они "ту-e-упы-ы-ы-е!"(с)

EXpressprePRINT 24.07.2008 17:53

Ответ: Кому еще медаль?
 
Говорил же я про место!

Отдельным разделом прямо над "Тендером на офсетную печать" надо сделать "КАК УЧАСТВОВАТЬ В ТЕНДЕРЕ!"

Arsenij 25.07.2008 00:15

Ответ: Кому еще медаль?
 
Эх, сразу видно, что люди никогда Правил не писали... А я на этом в свое время собаку съел. И не спрашивайте, чью....

У меня что-то вот такое получилось :)

ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ТЕНДЕР

Применяются ко всем подразделам, а именно:
Тендер на офсетную печать
Тендер на цифровую печать
Тендер на сувенирку и другие виды печати
Тендеры по Санкт-Петербургу и окрестностям
Услуги

1. К участию в разделе допускаются исполнители полиграфических услуг, активно участвующие в жизни форума и набравшие не менее 100 постов в других разделах.

Задавайте вопросы, высказывайте свое мнение, заводите свои темы, рассказывайте о ваших достижениях. Форуму нужны новые профессиональные участники.

2. В подписи участника должна быть указана реальная контактная информация, а именно:
- служебный телефон
- электронный адрес организации (при наличии не на бесплатном ресурсе)
- наименование организации
- контактное лицо (имя, желательно фамилия и занимаемая должность)
В подписи допускается ДОПОЛНИТЕЛЬНО указывать сайт организации, личный почтовый ящик на бесплатном ресурсе и мобильный телефон.
В подписи может быть не более 3-х строк (во избежание ошибок, пожалуйста, пользуйтесь функцией предварительного просмотра – кнопка рядом с «сохранить подпись»). Изменение начертания и цвета шрифта в подписи не допускается.

3. Ответ на запрос в Тендере должен содержать следующую информацию:
Цена на услугу или комплекс услуг, при этом желательно указать реальный срок изготовления и возможность доставки продукции. В случае, если топикстартер выразил желание получать ответы на указанный электронный адрес, возможен ответ по электронной почте.
Использование системы личных сообщений для ответов на запросы не допускается.
Ответ «звоните-сделаем» будет расцениваться как нежелание участвовать в открытом
тендере, неуважение к Заказчику и участникам Тендера.

В Тендере возможны также следующие варианты ответов:
- уточняющие вопросы по параметрам заказа;
- уточняющие вопросы по срокам изготовления заказа;
- уточняющие вопросы по контактной информации

Лица, нарушившие правила, будут лишены доступа в Тендер. В случае грубых я намеренных нарушений Правил немедленно, в случае неумышленных или ошибочных действий – после предупреждения Администрации или Модераторов Тендера

Убедительная просьба.
Администрация сайта будет очень признательна, если Вы в своих высказываниях будете соблюдать правила русского языка.

Глобус ТД 25.07.2008 04:38

Ответ: Кому еще медаль?
 

Заслать,всех,кто спрашивает и требует включить:
Учить,Албанцкий....
А тех,кто и дальше продолжает,учить Албанцкий:
Учить-Падонкавский....
А тех,кто и дальше продолжает:
Банить,на фик, и Без права-переписки...."- навсегда ....

П.С.: ПУСТЬ РЕГЯТСЯ СНОВА И ДАЛЬШЕ - ТРЕНИРУЮТСЯ...)))

KALENDAR.RU 07.08.2008 12:43

Ответ: Кому еще медаль?
 
А я бы с Блохастого медаль бы сорвал. С треском! С клоком шкуры!
Нифига ж не работают его рекомендации! :)))))

magneto 07.08.2008 14:57

Ответ: Кому еще медаль?
 
Да напмшите вы в правилах, что каждое письмо админу, приводит к бану, сроком на месяц - враз писать перестанут. :)

KALENDAR.RU 07.08.2008 15:52

Ответ: Кому еще медаль?
 
Так они не читают Правила!!!

ochevidets 07.08.2008 15:59

Ответ: Кому еще медаль?
 
Не рекомендации, а Правила.
Медаль не на шкуре а на ошейнике (там еще 12 штук - 500 выходов на охрану Государственной Границы, Воин-спортсмен, Отличник Погранвойск I и II степени, I разряд по бегу, Старший Пограннаряда и еще кое-что).
Да. Для того чтобы сорвать медаль, нужно сперва меня догнать, а у вас это врядли получится.:)


Админу.
Уважаемый Админ. Прошу Вас не обращать внимание на провокационные заявление Календаря.
С Уважением, ochevidets.

ochevidets 07.08.2008 16:10

Ответ: Кому еще медаль?
 
Сделать так, чтобы пока не войдешь в нить где правила, не мог размещать посты в тендере, а в окошке при написании ответа была надпись (прим. так же как при цитировании) прочтите правила участия и активная ссылка. Кстати. Полагаю будет не лишним сделать так, чтобы активизировалась возможность работы в тендере только после минутного нахождения в нити о правилах, что будет гарантировать, что человек если не читал, то, хотя бы пытался это сделать.

Дайте мне вторую медаль!:)

KALENDAR.RU 12.08.2008 12:19

Ответ: Кому еще медаль?
 
Ловите Блохастого! Срывайте с него медаль, она мне скоро понадобится: я решил попробовать свой вариант, будем наблюдать неделю, если все будет нормально - медаль Блохастого - мне!!!

Видели Красный квадратик с "Важной информацией"? Там можно сделать так, чтобы разным группам показывалась разная инфа! Так вот, тем, кто не имеет доступ в Тендер, дается ссылка на Правила и на обсуждение правил!
Как я придумал?

Евгений Кан 12.08.2008 12:23

Ответ: Кому еще медаль?
 
А тем кому не нужен тендер а просто интересен Ваш форум можно вообще убрать красный квадратик? ну или подкрасте его чтоле?
ни чо что я повторяюсь?

KALENDAR.RU 12.08.2008 12:38

Ответ: Кому еще медаль?
 
Это только админ может, я не умею.

Евгений Кан 12.08.2008 13:01

Ответ: Кому еще медаль?
 
нужно просить Админа?

ochevidets 12.08.2008 14:11

Ответ: Кому еще медаль?
 
Во первых - поймать меня ооооочень сложно.
Отнять медаль нельзя, поскольку вручена она публично, админу все понравилось, т.е. правила. То, что их не читают я не виноват - это во вторых.
И в третьих. ПА, Вам не стыдно за МОЕЙ медалью гоняться? Получите свою. Сделайте ХОТЬ ЧТО-ТО для ПТ:)

PS Кстати. Похоже движок форума не позволяет цеплять больше одной медали. Надо было вымпел переходящий мудрить:)
Ну Вы ПА и шалун © не помню кто

KALENDAR.RU 12.08.2008 15:17

Ответ: Кому еще медаль?
 
Я вот и придумал для ПТ такую штуку, которая должна сработать! Давай подождем недельку и посмотрим, уменьшатся ли вопросы от страждущих.
Если уменьшатся резко - отдашь мне медаль. Идет?

ochevidets 12.08.2008 16:03

Ответ: Кому еще медаль?
 
Дырку от бублика могу отдать.:)

Придумать штуку для ПТ которая должа сработать и написать правила - это разные вещи, Вы не находите.
И это, ПА, хватит торговаться. Медали Админ раздает, а Вы отнять хотите?! За что?
Забаньте и дело с концом. Чего уж там?:)

KALENDAR.RU 12.08.2008 16:48

Ответ: Кому еще медаль?
 
Админа-то? Я его уже как-то раз забанил, когда он в Турции был...:))))))

ochevidets 12.08.2008 16:59

Ответ: Кому еще медаль?
 
ПА, лучше не нажимайте, там, ни какие кнопочки там, а? Особенно красные....:)


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru