Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Оперативный контроль всех операций в типографии (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=56899)

Valery 08.10.2009 10:40

Ответ: Сезон?!
 
сам поразился. Андрей молодец.
интересно, а сбор статистики по всем рабочим местам ведется?
или по основным только?
у меня тут просто одна идейка в голове бродит
приятель в автоматизации ЖКХ работает.
он разработал и сделал интересную "спичечную коробочку". живет на батарейке больше года. снимает показания с датчика и передает их по радиканалу, используя своих же собратьев в качестве моста, т.е. дальность очень приличная и от перекрытий не страдает.
все собирается на центральном пульте.
цена одной коробочки от 100$ до 100евро
Андрей, вот такая штука она может быть интересна подобным тебе систематизаторам?
Востребована ли вообще в таких задачах статистика отдельно по рабочим местам?
PS может даже в отдельную тему вынести?

AMGrafix 08.10.2009 17:11

Ответ: Сезон?!
 
Всё что можно зафиксировать цифрами, я фиксирую всевозможные рабочие места, но пока только те места, где есть счётчики или где их нет учёт веду если он необременитьельный.

Не совсем понимаю про идею коробочки, как и каким образом они фиксируют ту или иную операцию?

Многие моменты, я учитываю крупными мазками, и "мелочится" (разбивать на более мелкие сотавляющие) особо нет смысла, если не преследуется цель оценки эффективности выработки ВСЕХ сопутствующих операций.

Valery 08.10.2009 17:30

Ответ: Сезон?!
 
тебе интересно сколько раз и когда махнул вырубной пресс или резак к примеру?

AMGrafix 08.10.2009 23:45

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Цитата:
Сообщение от Valery
тебе интересно сколько раз и когда махнул вырубной пресс или резак к примеру?


интересно, конечно интересно. ну не тигель, там свой есть счётчик, а вот на резак почему бы не поставить... как мне ещё можно будет отследить плановых 7 тыс. циклов в смену? Да и вообще, где говоришь эта тема?

AMGrafix 08.10.2009 23:50

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Кстати, Валер, это что то вроде аппарата считывающий штрих код, только наоборот...

А может есть уже или немного доработать можно типа портативного таймера, нажал и начал выполнение каких то работ, закончил или прервался - опять нажал... а на приёмник соответственно улетел сигнал о старте и окончании работы ...

А!?

brosko 08.10.2009 23:52

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
кардиостимулятор вшить резчику, будет фиксировать каждое его сердцебиение :)

brosko 09.10.2009 00:01

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
ПА, чего это вы там не согласны? Если вы захотите понять чаяния резчика, встаньте за резак хотя бы на десяток заказов с разных машин, тогда поймете о чем он там успевает подумать. В первую очередь он думает о том, чтобы ему пальцы пресс не отдавил, дальше думает о работе :), а уж потом о том, о чем вы написали.

magneto 09.10.2009 00:10

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Главное - заставить кнопочку нажимать в нужный момент. :)
Четыре года тому, работал начальником производства в лавке, которая такой мелочёвкой заказной на микроконтроллерах занималась (правда в основном автомобильная тематика была) - делать можно чёрта в ступе (одна из разработок - протоколирующий акселерометр в формате далласовской таблетки, помогает узнать, в какой момент груз "затряхнули"). Так что придумайте, чего вменяемого хотите от коробочки, а уж сделать не так сложно.

KALENDAR.RU 09.10.2009 00:12

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
И еще придумайте, куда ссыпать данные с коробочки и что потом с ними делать

magneto 09.10.2009 00:21

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Ну дык это и есть самое сложное - придумать, что со всем этим добром делать.

ЗЫ Вообще-то полезно почаще задавать себе вопрос - зачем, и не стесняться на него отвечать.

brosko 09.10.2009 00:28

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
современная резка очень активно может делать холостые резы. Видимо счетчик нужен затем, чтобы резчик увеличивал свою выработку чаще включая холостой авторез, тем самым снижая общий ресурс трущихся частей механизма :)

Valery 09.10.2009 01:07

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
про тоже самое мне ПА сразу сказал. Говорит - нужна отсечка начала определенной операции.
Можно конечно на каждое место еще и штрих-ридер к этой коробочке приделать, но тогда и цена возрастет, да и надо тогда сразу серьезно все строить в смысле организации прохождения заказов.
доработать можно.
мало того: основной смысл этого обсуждения - понять что дорабатывать

AMGrafix 09.10.2009 01:56

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
ну как бы постановка вопроса, немного неожиданная, но по сути интересная, возможно полезная.

Предполагается, что кнопку может нажать необязательно лицо исполняющее, но и контролирующее.
Иногда очень нужны временные характеристики выполнения работ трудноподлежащих учёту. Зависеть от ситуации субъективному подходу к выполнению работ - меня например не совсем устраивает. Устанавливая определённые расценки на ту или иную работу оценивается прежде всего время его исполнения, а затем, при наличии работ расчитывается плановое время исполнения этих работ, и если исполнитель не в состоянии эти работы делать по соответствующим нормам, то он не должен их делать, а я не должен зависеть от порядочности или профессиональной сноровки этого человека. Он не сможет, значит сможет другой, заменим - поменяем... или исполнителя, или нормы, но прогнозирование время должно быть.
Те сотрудники, которые пришли не на тусовку, а на заработки - впервую очередь будут заинтересованы в этой кнопке, повышая не только свою самооценку, но и уровень ЗП...

Что требуется: (мысль буду излагать возможно грубо не по паца... упс не как электронщик)

Передатчик, портативный, ну как брелок (или ручка с кликом). 2 основные кнопки...
1) старт. При нажатии на которую на брелке загорается светодиодик. и на приёмник посылает сигнал, который фиксирует время нажатия. Надо исключить повторное нажатие, вернее его игнорировать.
2) стоп. При нажатии на брелке тухнет светодиод с посылом сигнала на приёмник время нажатия на эту кнопку.

Приемник....
Принимает сигнал от передатчика в формате например "время" фиксирует его и получив последующий сигнал "стоп" фиксирует время его нажатия.
есть 2 значения, вычитаем от "стопа" - "старт" получаем время между двумя кликами. Это всё надо конвектировать например в формат электронной таблицы эксель или какая нить регулируемая с фильтрами програмулька...

Теперь усложняем задачу. между передатчиком и приёмником устанавливаем стационарный маршрутиризатор... получив сигнал он транслирует его на приёмник с одновременным включением видимого светового индикатора имеющего свой адрес (имя, номер или ещё что то).

При нахождении передатчика вне ограниченной рабочей зоны, сигнал должен имитировать нажатие кнопки "стоп" (ушли в курилку, на кухню или покинули территорию производства)...

Передатчики, должны быть именными и не ограниченными в количестве, до 50 самый раз.

Ещё усложняем задачу...
Если передатчик в состоянии видеть например взмах пресса или опускание ножа, значит там присутствует что то лучевое с обратной связью. Замечательно, этот лучик должен считать эти "взмахи" и передавать на приёмник отсчет.

Если лучик будет видеть и понимать штрих код или условное его подобие, то вообще замечательно.
Лучом с бумажного ТЗ считываем необходимую к выполнению операцию, передаём на приёмник и нажимаем "старт".

Если на передатчике будет хоть какойто навигационный ЖК экранчик для просмотра текста (пусть ограниченного) - супер! можно вшить меню подтверждения считываемых или просто заложенных работ...

Всё это надо мониторить в режиме реального времени. т.е. информация должна оперативно обновляться лицами у которых есть к этому доступ.

Удалённый мониторинг - высший пилотаж.


--------------------------------------------
Если в кратце, то наверное как то вот так...
незнаю, на сколько это реально, но мне бы было это интересно...
Хотя, наверняка, есть уже готовые решения...

...

magneto 09.10.2009 05:39

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Забыли озвучить бюджет проекта. :)

brosko 09.10.2009 10:17

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
так в штатах в тюрьмах такие ошейники дают, типа для полного контроля над пациентом :)

Valery 09.10.2009 11:01

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
я конечно предлагал изначально нечто другое.
планировалось оснастить рабочие места на большой территории некоей сетью беспроводных коробочек с датчиками на станки и т.д.
вешать на народ - тут сразу проблема. кнопка то на нем - не вопрос.
а любые беспроводные сенсоры и ридеры эту коробочку разрядят за день.
можно разнести задачи: у каждого пластиковая магнитная карточка. к месту подошел - отметился. а коробочка начинает считать циклы с учетом того, кто здесь отметился.
PS вспомнилось голосование в думе

KALENDAR.RU 09.10.2009 11:45

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
для Valery: Может, сначала определимся - ЗАЧЕМ.
Какая цель? Что нам это может дать, тогда станет яснее, что нужно кроме собственно коробочек

Valery 09.10.2009 12:11

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
ну так и я к тому веду
что надо то?

я просто для начала рассказал, что можно реализовать.
и задал вопрос - будет ли востребовано подобное?

Андрей оживился и заказал ошейники. Вам ПА что будем делать? Можно в виде браслетов. С возможностью пристегивания к станку.

Micropack 09.10.2009 12:27

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Вложений: 2
Я рассматривал создание такой системы с целью получения точных данных по таймингу операций. Использовались бы эти данные как для уточнения ценообразования, так и для расчета зп (принцип расчета я как-то описывал, Валерий "аж присел" :) ) И для контроля сотрудников в ночную смену, например.

Т.е. к станку вешается коробочка которая собирает информацию от датчиков на станке. Датчики показывают работает или нет станок и, если работает, то на холостом ходу или тиражит. Коробочка передает инфу в компьютер или просто пишет на MicroSD, к примеру. В коробочке должна быть возможность сотруднику ввести данные "новый тираж", "приладка закончена", "конец тиража". Тиражи делаются долгое время, поэтому соотносить показания коробочки с тиражом предполагалось вручную (в день два-пять тиражей со станка не сложно привязать). Плюс ПО на компе, которое данные от коробочки переводит в удобоваримый формат.

С таким ТЗ я потыкался по разработчикам микроконтроллерных устройств. С учетом того, что я могу написать четкое ТЗ, знаю куда и какие датчики воткнуть на своих станках и не побоюсь поковыряться в них самостоятельно, вытекало в сумму от 50000 р. за разработку устройства + дополнительные деньги программа для компа.
Решили продолжать по-старинке - записывать в тетрадь.:)

Сейчас я бы делал следующее:
купил бы такой девайс и заказал бы для него программу. (Черт!:twisted: ссылка дается только на главную страницу сайта. Надо далее кликнуть в меню слева на AVR и затем в этом же меню в разделеDEVELOPMENT BOARDS найти AVR-TLCD-128CAN) Добавил картинки девайса.

И, кажется уже была тема, когда кто-то сделал неплохую систему со считыванием штрих-кодов с бланка заказа и т.д.

KALENDAR.RU 09.10.2009 13:47

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Штрихкода с бланка заказа считывали в Инсайте, там Иван Медведев тогда работал.

Valery 09.10.2009 13:59

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
стоимость ридера - сотня баксов.
а его надо на каждую операцию.
оно надо?
прохождение заказов можно гораздо дешевле контролить.
пластиковые карточки по 10-30 руб и считыватели по 500-700р на рабочих местах
количество карточек = кол-ву заказов в неделю.
при регистрации заказа ему присваивается карточка и сопровождает его везде.

magneto 09.10.2009 13:59

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Вообще-то исправно работают не один десяток лет. Есть и такие, что за пару десятков метров от базы жить могут.

Valery 09.10.2009 14:01

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
К тому же для ридера нужен комп на каждое место.
а код с карточки можно в ту самую коробочку пнуть. а она его на сервер, где прога центральная крутится

magneto 09.10.2009 14:12

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Сдаётся мне, что эта "прога" и будет самой дорогой и долгоизготавливаемой деталью...

Valery 09.10.2009 14:22

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
я планирую пока ограничиться программным модулем ввода данных, обеспечивающим подачу статистики в Эксель.
Дальше народ сам пока пусть думает что с этими цифрам делать.

magneto 09.10.2009 14:46

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Кстати о транспондерах.

EXpressprePRINT 09.10.2009 15:33

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Да, есть простые способы использования такого девайса, ИМХО.

Все к резаку привязались, оглядитесь просто вокруг.

В репроцентре, например, подпаять к датчику в проявке и тупо считать плейты. Лет пять назад такое бы с руками оторвали.

magneto 09.10.2009 15:58

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
А сейчас что, просто руки оторвут? :)

EXpressprePRINT 09.10.2009 16:18

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
для magneto:

Нет, сейчас контроль не нужен.

Если работник будет "налево" выводить, он, все равно такую низкую цену, как сам репроцентр не сможет дать. :)

KALENDAR.RU 09.10.2009 18:09

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
С Т О Й Т Е!!!
Валера, скажи пожалуйста, для чего, по твоему мнению, может быть пригодна такая коробочка. Какие конкретно задачи решать. Ведь само по себе считывание количества резов никому не нужно. Давай определимся, для чего будем ее применять, тогда можно о деталях поговорить

Valery 09.10.2009 21:06

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
ПА, я же как землекоп. Могу копать, а могу не копать.
Да я для этого обсуждение и затеял чтобы понять - нужно оно и в каком виде?

brosko 09.10.2009 21:31

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
да да, точно, цепь подлиньше, ведро и миску :), нафиг еще электроникой морочиться :)

EXpressprePRINT 09.10.2009 21:56

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Валер, ты ПА, вообще, не слушай!

Когда он свое производство последний раз вблизи-то видел?!

KALENDAR.RU 09.10.2009 22:45

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Дык... эта система и нужна для того, чтобы не видеть производство издали

Valery 09.10.2009 22:57

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
спасибо ПА
вот оно - нужное зерно

я понял направление - все так и будем развивать идею

magneto 09.10.2009 23:36

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Не забудьте реализовать обратную связь на браслетах и ошейниках. (ну хоть свисток какой, или катушку румкорфа) :)

brosko 09.10.2009 23:54

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
вот вы лентяй. Ну поставьте видеонаблюдение.

brosko 09.10.2009 23:59

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
а вот интересно, кто будет непосредственно контролировать работу в типографии? ведь на это нужно дополнительное время и опять же, человеки. А потом все это дело систематизировать и анализировать, опять нужны человеки. Не проще ли поднять руку и резко ее опустить с соответствующим напутствием? :)

KALENDAR.RU 10.10.2009 00:00

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
для brosko:Вы путаете задачи. Подумайте немного, чем отличается видеонаблюдение от того, что в принципе можно сделать с помощью этих коробочек

brosko 10.10.2009 00:01

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
а AMGrafix, это не тот товарищ с катушкой на плече? :)
да уж, капитализм это строгий учет и контроль. :)

brosko 10.10.2009 00:04

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
ПА, вы преувеличиваете значение этих мифических коробочек :). Вы же сами не знаете что они могут вам дать :). Вот этот товарищ, с катушкой на плече по-моему выполняет работу целого отдела, безо всяких там коробочек. А если у вас нет этого, то и коробочки вам не помогут. :)

brosko 10.10.2009 00:07

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
вы сами написал, хочу жить на севере и не видеть того бардака, что творится у соседа по даче в кузьминках. Ваши слова? Ваши. Поэтому я и предложил вам купить караоке, включить басы и уйти в нирвану. :)

Arsenij 10.10.2009 11:19

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
В сущности, такие системы хорош применимы там, где есть поточный метод производства и существует необходимость в стандартизации деятельности каждого сотрудника и максиальной оптимизации этой самой деятельноси для повышения производительности труда. Например, рабочие на конвейере (когда каждую операцию может выполнять 40-50 человек), продавцы и кассиры в магазинах (этих вообще могут быть тысячи) и т.п.
То есть системы автоматизированного учета рабочих операций хороши тогда, когда человек является лишь маленьким винтиком в механизме, причем одним из многих винтиков. Если в типографии можно таким образом организовать работу, тои разговор в тему. Я просто боюсь, что таких типографий у нас полторы штуки на Россию.
Да, добавлю, что все это опять же интересно тогда, когда полностью описаны бизнес-процессы, и понятно, какой участок процесса контролируется, и что это изменит в их оптимизации и повышении производительности труда вообще.
А цифры ради цифр... Их очень любят консультанты и маркетологи :)

...всё врут календари... 10.10.2009 11:59

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
для Arsenij:
А если человек - директор типографии, что и куда ему надо воткнуть, чтобы он работать не мешал?

KALENDAR.RU 10.10.2009 12:06

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Вы опять все напутали:

1. Кузьминки - Центр Москвы, никаких дач там нет, в Кухьминках - головной офис ИРМ-1.

2. Дача у меня в Подмосковье, соседи - друзья, никакого бардака там нет.

3. Караоке у меня и так есть

KALENDAR.RU 10.10.2009 12:10

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
для Arsenij:Как раз наоборот: такие системы хороши тогда, когда производство разноплановое и стоит задача минимумом усилий оценить реальную производительность оборудования. Ну, например, как в описаном мной случае с Поларом. Разумеется, я мог бы посчитать резы и без счетчика, но потратил бы на это много времени: мне надо было бы собирать ежедневно все задания, прикидывать на каждом количество резов и подсчитывать сумму. Наличие счетчика позволило мне избежать этого и увидеть, что производительность на резаке серьезно отстает от нормативов.
Таких примеров немало и не только у меня в типографии. Мы часто с коллегами сверяем производительности труда на разном оборудовании.

...всё врут календари... 10.10.2009 12:22

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 

Valery 10.10.2009 12:48

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
не думаю.
Неужели информация со всех, разбросанных по площади станков не пригодится хотя бы для анализа ситуации. ну а потом уже (при появлении системы прохождения заказа) и контроля.
Пример: мастера зачастую уверяют, что печатные машины перегружены.
Смотрим статистику за неделю и все видим (и простои и приладки и тиражи). Да еще и наглядно в виде графиков - неужели не нужно?
У Хейделя кстати это есть встроенное в современных пультах. Статистика работы печатной машины доступна по сети.
Обычно закрыто для использования, потому что эта опция стоит немало денег.

AMGrafix 10.10.2009 16:12

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Гейделевская примочка вещь суперская... показывает всю ситуацию, всё картину (в цифрах и в картинках). Но это я так понимаю можно видеть только на очень современных машинах.

Цифры, ради цифр - не нужны. Нужны только нужные цифры привязанные либо к конкретному человеку, либо к конкретному оборудованию, либо к конкретному процессу. Обобщённые цифры говорят только о общеё ситуации... нормально, хорошо или плохо...

Маловероятно, что установив коробочку - целью будет только посчитать количество выполненых циклов. Хотя, эта картина многое может сказать и проанализировать.
Почему всем бросаются в глаза только крайности тупых отсчётов?

Вот например, установив эту коробочку на резак - можно получить сведения, что циклы выполняются ОЧЕНЬ быстро или наоборот ОЧЕНЬ медленно - вот ЭТО и есть корень зла, с которым надо разбираться... Это не нормально, это не работа, это что то не так! Получаив об этом сигнал - надо разобраться... отмотать камеру, воспроизвести события и т.д. И это может быть не только резак, это может быть любой зацикленный ударного вида станок (биговка, перфоратор, навивщик, КБС-ка, да что угодно)...

AMGrafix 10.10.2009 17:42

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Валера, а есть ли у кого либо уже готовые, подобные применяемые решения в полигрфической отрасли?
Если да, то можно ведь посмотреть, и выбрать наиболее интересные моменты для доработки/разработки что то своего...

На рабочем месте или участке - должна быть видимая обратная связь, т.е. сотрудник приложив карточку - должен видеть (например на экранчике) что он приложил именно нужную индифицируемую иму карточку...

Компьютер - это хорошо, но громоздко и дорого... наверняка есть что то минимально-достаточное, какие то там безпроводные или компактные терминалы ... типа пинпады и прочие им подобные...


Идея эллектронного сопровождения заказа интересна. Не совсем пока представляю себе как можно разбить заказ на составляющие процессы (разными ключами или одним)... Совсем не обязательно фиксировать и сопровождать весь заказ, можно сделать акценты только на каких то его составляющих.

Вот ты, ПА, у себя в начале смены или накануне своим наряды раздаёшь, а потом, в конце смены фиксируешь исполнение этих нарядов... таким образом ты не только выработку считаешь, но и рассчитываешь заработанную ЗП исполнителя и его начальника и начальника его начальника, ну и прибыль - соответственно то же... Сейчас ты это делаешь на бумаге, а можно ведь и электронные наряды делать... А!?

brosko 11.10.2009 02:06

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
нда, не проканало :)
ваш офис и был назван дачей :), а то что там творится бардаком (иначе зачем вам коробочки, если все шоколадно и идеально)
предложение купить караоке это намек на то, что в принципе прямо озвучил Арсений. :-?

KALENDAR.RU 11.10.2009 11:21

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
1. Коробочки нужны не в офисе, а на производстве, а производство не в Кузьминках, а в Люберцах.

2. Бардак? Давайте договоримся о терминах! (с) Я никогда не говорил и не считал, что у меня все "шоколадно и идеально", идеал - недостижимая цель. В какие-то периоды становится все более-менее сносно, потом мы делаем следующий шаг в развитии, который требует качественно другой системы управления. И так - всю жизнь. В некоторых случаях такая коробочка может показать слабые места на производстве и помочь их устранить.
Позже я приведу несколько примеров, Вам станет понятно о чем речь.
Ваша ошибка в том, что Вы не учитываете (в случае с резаком, например) особенности большого производства. А они заключаются в том, что через резак проходят в день многие десятки работ и оценить производительность резака вручную крайне сложно, для этого специально обученный человек нужен.

brosko 11.10.2009 18:28

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
я так думаю, что если резчик успевает резать и на этом участке не происходит торможения заказов, то все в норме. Если же на этом участке явное торможение, то тогда уже надо просто выяснить, без всяких там коробочек, по какой причине торможение, по причине плохой работы резчика или же по техническим причинам. Вобщем коробочки должны были вести просто учет, а вы учетом заниматься все равно не хотите.

KALENDAR.RU 11.10.2009 19:02

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
для brosko:Смотрите. Резчик все успевает. Потом я купил еще одну печатную машину и резчик перестал успевать. Почему? Потому, что он не привык (не хочет) резать за двумя машинами или действительно не может? Я не знаю... и не знаю как это выяснить...
Я сделал просто: нашел из нескольких источников нормы на резку и сравнил со счетчиком. Сразу все ясно стало.
В том-то и вопрос, что на новом Поларе есть счетчик, а на других машинах - нет

magneto 11.10.2009 19:07

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Ну так прилепите к ним по шагомеру.

brosko 11.10.2009 21:08

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
для того чтобы проанализировать, по какой причине резчик не успевает, не нужны ни нормы, ни счетчик. Вы сами говорили, что на новой резке работается шустрее, значит ваши 800-900 резов на поларе и на максиме две большие разницы, а норма-то одна на всех. Нужно просто реально оценить ситуацию, вживую так сказать. Можно делать норму наплевав на качество работы и безопасность, а можно не делать норму, но при этом из под резки будет выскакивать качественная продукция и пальцы будут целы. Вобщем мое мнение, что не нужно на резке иметь счетчик контроля каждого реза, даже производитель понимает что фигня все это и не делает такого контроля.

AMGrafix 11.10.2009 21:39

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
А как же тогда вообще можно определить, что резчик что то не успевает? Работает себе и работает... вжик за вжиком... на своё усмотрение...

Вот когда курит себе домой резак, вот тогда и пусть режет столько сколько хочет и как хочеч... хоть вдоль, хоть поперёк, хоть по диагонали...

А в типография есть определённые требования и нормы выработки, которые обязательные к выполнеию. Например выполнение нормы 7 000 циклов можно по вырезанной им продукции, например с трёх сторон кижки порезать определённого формата при определённом объёме, а можно 6 тон бумаги обработать... а можно и то и то в фактических пропорциях, так вот именно при смешанной работе и нужен контроль с последующими аналиом.

Резак не панацея, резак в данном случае как один из многочисленных возможных примеров. А производители резаков, поняли, что это вовсе не фигня, а полезная и нужная функция для их покупателей, особенно для тех, которым не всё равно как будет вырабатывать это единица оборудования в комплексе всего производства... и именно поэтому, на последних моделях эта функция присутствует... более того, в комплесном програмном софте (у Гейдельберга например) по автоматизации всех процессов производства, зашит програмный модуль, при активации которого, ещё на этапе формирования заказа определяется планируемое время выполнения этих работ, а позже при фактическом выполнении этой работы фиксируется время и вычисляется дельта по факту... но это сложное по внедрению и очень недешевое по стоимости решение...



ПА, ты так ничего не сказал про электронную версию наряд-заказов... А!? У тебя ведь этот принцип на потоке (в бумажном варианте)... не один зуб съеден... ну как ты видишь эту идею? Стоит ли её развивать? Ты же знаешь, как мне ЭТО актуально... с нового года хочу всё поменять... надо уже думать...

brosko 11.10.2009 21:56

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
нормы это конечно хорошо, но есть субъективные методы контроля, то бишь поспевает-не поспевает, и во втором случае уже нужно смотреть причину. А если поспевает, то пусть хоть весь день курит, это не важно, главное чтоб работа работалась. В жизни то как, один работает пять минут и успевает все сделать, а другой мудохается весь день и ничерта не сделал. Как такое вы счетчиком проконтролируете? Да и зачем. Вы ведь вон какой анализ выложили, безо всяких электронных счетчиков, чисто бумажная работа. Все таки будем исходить из того что типография не ТИПОГРАФИЯ, а среднее по размерам предприятие, ну типа как хозяйство ПА. Про счетчик резака это тоже дело очень далеко субъективное. Ну что должен считать такой счетчик? В печатной машине идет один лист и не более, а тут хочешь ложи 1000 листов, хочешь 10. А рез один в обоих случаях. Ну и что учет этого реза может дать? И что лучше, два раза по 500 или один на 1000? И что, если один резчик сделает 2 по 500 быстрее, чем другой сделает 1 рез 1000 листов? Кто тут будет хорошим резчиком, а кто плохим? И вообще, кто виноват, если резчик не поспевает за производством, он или ПА, зажавший денег на широкую резку и швейцарские ножи?
Я предлагаю ПА заплатить вам, чтобы он наконец-то узнал, что творится у него на производстве и что его ожидает когда баррель нефти вновь упадет до 20 долларов.

brosko 12.10.2009 09:57

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
до какой отметки могут упасть доллар с евро?

Page Up 12.10.2009 10:07

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Про шагающий экскаватор слышал, но, чтобы печатная машина шагала???

magneto 12.10.2009 14:05

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Ну, я видел мелко подпрыгивающюю на фанерном листе раёби. Думаю до шагающих поляров уже не далеко. :)
Кстати, поляр - это ножик такой, а не пресс. :)

Page Up 12.10.2009 14:31

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Мама дорогая!
"Вышел йожиг из тумана, вынул пОляр из кармана":)

brosko 15.10.2009 01:16

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
ПА, к черту счетчики

magneto 15.10.2009 03:27

Ответ: Оперативный контроль всех операций в типографии
 
Крысота! Бесчеловечные технологии на подходе! :)


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru