Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Ланда и другая нанопечать на Друпе. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=73423)

Valery 17.05.2012 02:23

Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Немного эмоциональных оценок увиденного и услышанного на Друпе

Первое, что удивило: все крупные производители показали цифровые системы. Это были электрографические тонерные печатные машины, струйные рулонные аппараты, линии выборочного лакирования и даже цифровые вырубки и биговки
В процентах от всех площадей цифра стала занимать четверть.
Самым заметным (а так оно и было запланировано) стало появление еще одного цифрового игрока - компании Ланда с одноименным отцом-основателем и представленной ими печатной техникой.
Внешне она напоминает трехпрограммный громкоговоритель 70ых с айфоном на передней панели.
Аппараты листовые и рулонные, скорость до 16т оттисков в час.
Форматы от В3 до А0
Запечатываемые материалы практически любые, включая пленки и прочее неординарное.
Разрешение 1200х1200 при микронной точке и растре стохастического типа, достаточное результат был не хуже офсета
Чернила жидкие на водной основе, с размером частицы пигмента - единицы нанометров.
Наносятся с помощью пеьезоструйных головок на переносной ремень, который прокатывает по запечатываемому материалу.
Весь тракт проводки бумаги взят стандартный от Комори, за что Комори и получила ОЕМ-соглашение на выпуск аналогичных станков под именем Комори-Ланда.
Так же стратегическое партнерство с Ландо подписали и Манроланд с Хейдельбергом.
Причем Ланда предлагает только свои чернила и процесс переноса на бумагу, оставляя все остальное на усмотрение правопокупателя.
Т.е. сами головы могут быть любыми, как и процесс формирования растровой точки.
Напомню, что Ланда создал Индиго, ключевым элементом которой были магнитные чернила.
Лицензия на Индигу была выкуплена НР за млрд долларов.

Как я уже писал в соседней теме - удалось поглядеть засекреченный тестовый отпечаток с Ланды.
Был конкретно разочарован страшнейшим полошением и блеклостью красок.
Заявленный размер растра завышен на порядок.
Единственное положительное - отпечаток припекся (печки нет) очень надежно. На изломе не ссыпался.
Тем не менее серьезно обсуждать аппарат с такой печатью пока рука не поднимается.
Начало продаж - через год. К этому времени обещают все проблемы решить.
Обещаемая стоимость оттиска 1.5-2 евроцента
На громком многоцветном шоу было обещано, что этот аппарат будет выгоднее офсета на тиражах до 2000, а на словах была обещана цифра аж 6000.
Завтра выложу несколько фоток.
Мое мнение - ждать еще года 2-3 до первой модификации, которая наверное уже будет реально рабочим механизмом.
Пока же никакой революции не произошло, хотя грохот был приличный.

AMGrafix 17.05.2012 03:33

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Судя по всему, на текущем Айпексе будет интересно... Да и У Морганы там стенд обычно поприличнее...

Valery 17.05.2012 13:39

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Все ТТХ выше я рассказал, основываясь на словах человека, который участвовал в разработке.
В буклете отличия есть:
размер частиц - десятки нанометров
разрешение 1200х600 (битность цвета не указана)
Скорость до 13т оттисков
бумага до 400мкм и до 300 при 2сторонней печати

Valery 17.05.2012 21:30

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
со временем спадает шелуха эмоций и становится более понятно что же ты там видел на самом то деле

Итак в целом:
офсет Европе стал не интересен. Очередная 30-башенная Акаяма стояла как сирота
А ведь только 4 года назад от нее не отходила целая толпа, а на моменты включения собирался полный стадион.
Китайцы стали занимать выгодные места в павильонах и делать стенды в европейской манере, а не в стиле полиграфинтеров, где они сидели в грязных выгородках и ели доширак.

По мелочи:
У всех крупных брендов есть своя (или оем) цифровая печать
СТР не делают только у нас и в Никарагуа
Послепечать под А3формат занимает пару гектаров.
НР натащил разных Индиг больше чем у нас ликеро-водочных заводов. Качество печати кстати уже можно не обсуждать. Оно достаточное практически у всего, что я видел.
Коника выставила концепт струйника, который не работал, но исправно перекидывал палету бумаги справа налево.
Рядом положили заламинированный альбом с отпечатками "точно такой же, только рабочей машины". Даже на это шоу собиралось народу больше, чем на Хейдель с Аниколором 2го формата.
У офсетных машин на все шоу приходили только "пылесосы".
Цифровые биговки, цифровые высечки....
Струйная машина выборочной лакировки...
Повтыкал на Xerox iGen 150 Пытался придраться к отпечатку, но даже не знаю что сказать. Идеальной фотографическое качество оттиска.
Хотя даже на их новой 770й тоже особенно то не было к чему придраться. Поскольку все происходило рядом с Коникой, то глаз не замылился и было очевидно - КМ своими 6000-7000 сериями сократила отставание, но это компромисс.
Скрин своими струйными Трупрессами 2го формата под разными оем-лицами подстегивал панику, потому что на многих машинах было написано Продано в ...
По просьбе одного номинанта на самое ненужное приобретение 2012 года, поглядел на ролевую цифру более широко.
Мама дорогая, там уже даже китайцы в неодном экземпляре с очень серьезными машинами и стоимостью 1млн, а ведь площадь то такой машины метров 15 максимум и для ее работы нужен один человек и 4 ведра краски.

Вообщем, Европа пошла в цифру

Подробнее пойдем отдельно по брендам позже

PS а кого-нить вообще интересует что там на Друпе с офсетом было?

KALENDAR.RU 17.05.2012 21:39

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Уверяю - интересует. Особенно, если ты еще свои выводы по перспективам офсета У НАС сделаешь. В любом случае, я дам ссылку на эту тему на КК - там тоже интересно будет, наверное...

Valery 17.05.2012 21:48

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
ну тогда я открою тайну, которая станет известна только нашим участникам.
через год-полтора Европа начнет поголовно переходить на цифру.
сначала 3й формат, а потом и 2й
а что это означает? правильно!!!!!
к нам от них хлынут резко подешевевшие офсетные машины
так что если кто думает купить офсет - НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Сами отдадут.
И вот тогда будете думать - покупать офсет или цифру.
На нашем рынке все не так, как в европах. Мы скорее близки к Штатам. Мы подолгу эксплуатируем всякое железо, продавая его только когда оно совсем уезжено. Так что у нас впереди эра дешевого офсетного благополучия.

KALENDAR.RU 17.05.2012 22:05

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Valery,Черт, я рассчитывал, что ты попадешься и сделаешь другой вывод :(

Да, я тоже так считаю. Только вот есть еще один фактор, который надо учитывать - потребность НАШЕГО рынка, а она несколько другая. У нас более высокие требования к качеству (хотя я считаю, что это скорее в головах полиграфистов. чем у заказчиков) и у нас несколько другая структура заказов.

Valery 17.05.2012 22:17

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
О СТР, как неразрывном спутнике офсета

Каких я только аппаратов не видел.
Из удивившего:
Трендсеттеры выпускают несколько компаний, скупая старые и перекрасив в модные цвета, добавив им УФ-голову для аналоговых пластин.
Скрин в разных ипостасях стал королем ОЕМов.
Китайцам вообще наплевать на дизайн, особенно СТР. Это самые уродские ящики на всей Друпе.
СТР Краузе работавший со скоростью 350 пластин в час (10 сек - пластина)
Супрасеттер от Хейделя на стенде у Люшера с головой УФ от Люшера и занудным русскоязычным манагером на их стенде от наших (наверное Легион), которые кому-то втулял, что это "не просто голова в аппарат, а совместная разработка"
Но главное, что я понял - разница в цене между аналоговыми и цифровыми пластинами видимо сохранится.
Кстати про пластины - даже китайский фиолет уже выдает 1-99% для 200 линиатуры.

AMGrafix 17.05.2012 22:29

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Да ладно ПАш, какая там разная структура заказов, все то же самое... только действительно правильно ты сказал
Все то же самое, только вид с боку...

Каждый раз находясь в каком нить европейском отеле я обычно сгребаю всю полиграфическую рекламу (по экземплярчику), что бы детально рассмотреть и пощупать то, что буржуйские полиграфисты пытаются впарить своим заказчикам... ОТСТОЙ полный! Ну не то, что бы "наши" заказчики не приняли бы подобные и эти тиражи, НО, кхм... нам было бы здесь тяжело их сдать...

По Ланде, Валера, конечно же перегибает палку))) не все так страшно, но и не все так удручающе... я имею ввиду исследуемый объект печати и многие ТТХ самой машины...
Дай бог, что бы у Ланды все получилось... Тогда дешевая струйная печать - нам обеспечена.
Валер, а где ты нашел уточняющую инфу по разрешению Ланды. На сколько я помню, именно у Ланды были равные и самые высокие показатели (вдоль и поперек)... на сколько я помню там что то в районе 2400*2400 было...

А почему ты про цифровую "а-ля-флексу" ничего не говоришь? всего 2 машины было... Это вааще жесть, с цифровой высечкой... Там персонализацию не то что печатью можно делать, а - персонализованную высечку под каждый оттиск...

Кстати, по струйному оттиску. Валер, а там как у листовых машин равнение листа происходит? По марке или тупо - центр вдоль и поперек? Можно ли на этот оттиск впечатать например на офсете дополнительный цвет?

AMGrafix 17.05.2012 22:37

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
2 таких было... MGI с новым 3D лаком и Scodix... скорости конечно же - улиточные)))

Кстати, про основной флагман выставки не забудь осветить - Метеор то какой новенький!) Да еще с каким новым экраном!

KALENDAR.RU 17.05.2012 22:40

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Ты лучше задумайся, почему В НАШИХ отелях рекламных листовок нет или их в разы меньше. Вот об этом я и говорю, что - чтруктура заказов разная.



Андрей, если серьезно - ЛАНДЫ НЕТ! Есть заявления, что они "скоро придумают как всех порвать", есть гениальная! (аж завидно) работа маркетологов, подражает Бенни Джобсу - это очевидно, и умело подражает.

К Айпексу будет выпущена первая Ланда, которая будет печатать, как и первая Индига - абсолютно непродаваемо. А потом Хьюлетт Паккард купит у Бенни Ланду и дело пойдет, только это нескоро...

Valery 17.05.2012 22:46

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
теперь о цифровой флексе, точнее о рулонной цифре, которая умеет печатать на непечатаемом
тут надо пояснить, что мне то в принципе эта тема неинтересна, но с нами была martini, которая оказывается приехала на выставку с целым чемоданом кеша, желая купить сразу же флексу и увести ее Люфтганзой в Челябинск.
И пока мы не появились - она сидела в гостинице, охраняя и пропивая накопленное.
Так вот игроки на рынок этот только выходят и пока там правит бал Индига 4500 (бывш 4050) и 6000. Эксклюзив у Ниссы.
Печать по большинству материалов требует нанесения праймера, иначе пигмент отвалится. Электрочернила от Бенни Ланды 1го поколения.
И конечно же деньги за клик (и никаких вариантов).
Недаром у их конкурентов Ксайкон слоганом к машинам для этикеток является No primer, no click... о которых теперь и расскажу.
У бельгийцев для этикеток была показана модель 3030
5 красок( включая смик и белила или пантон), ширина рулона до 330 мм
длина отпечатка (внимание) они мне не смогли сказать, но заверили, что 20 метров можно.Больше цифры мне на ум не пришло.
Принцип - обычная электрография с сухим тонером и печкой до 120-140град.

продолжение следует после ужина

AMGrafix 17.05.2012 22:57

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Я имел ввиду - струйную. Эфи и Сюстек... с лазерной вырубкой, и без предварительного праймирования впитывающих поверхностей.
Роль с индиги подобных машин требуют наличие послепечатной обработки.
Валер, говорят, ты Ксайкон изучил от и до)))

KALENDAR.RU 17.05.2012 22:58

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Пока Валера ужинает, внесу еще 5 копеек: видел впервые машинку, точнее - линию, которая в едином цикле производит курсоры и одевает их на календари, с довольно высокой скоростью. Хотел купить ее и порвать Теремка, но - пожалел.

AMGrafix 17.05.2012 23:05

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Драсти! Как это нет в наших отелях навязчивой рекламы на бумажных носителях!? Может ты просто не интересовался этим...

Побывав во многих буржуйских типографиях - в качестве кульных образцов в офисах, да и просто тиражи на производстве - совсем не говорят о том, что структура работ какая то другая... ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ! Только что тиражность может быть аномально большой или маленькой... но это как правило исключение...

Valery 17.05.2012 23:06

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
вот не удержусь
деньги вы пожалели - по лицу было видно, а не Теремка
И еще вас конечно остановило название компании - то ли Дюрекс то ли еще как похоже.
Но вы сразу поняли, что ехидный Теремок вас и вашу продукцию будет обзывать обидным словом на г

AMGrafix 17.05.2012 23:08

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
ну и зря! Денег бы заработал на календарях! Представляешь как бы к тебе стянулись все календарьщики (даже те, кто не в рынке), на такую неблагодарную работу - как обвязка календарей курсорами...

KALENDAR.RU 17.05.2012 23:09

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Я так и знал, что ты поведешься, даже ужин отложишь :)



Конечно, я пожалел денег, а не Теремка, мы, календарщики, безжаалостны к врагам. За деньги, что стоит эта линия (я так и не понял, почему так дорого), можно заказать не только Теремка, но и весь подъезд, в котором он живет :)

Valery 17.05.2012 23:47

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
так вот про Ксайкон под флексу
печка 120-140градусов резко ограничивает запечатываемые материалы, а что творится в лазерном принтере после печати самоклейки, даже одобренной производителем - вам и сами известно
контроль стабильности цветопередачи осуществляется 3 денситометрическими датчиками внутри машины.
возможен апгрейд в поле от 3030 (самая медленная) до 3300, или 3500 - самой быстрой и ширина печати 516мм.
Цена около 400 евро, что гораздо дешевле Индиги
Хотя надо сказать, что представитель Ксайкона в России - ВИП Системы выставили на стенд человека, который сделал все, чтобы эту машину не купить.
Кстати Ксайкон там же показывал свою новую 8800 чудомашину якобы обладающую магическими свойствами супертонера, но я обнаружил обычный электрографический аппарат приличного качества, но судя по большому грохоту вокруг - неприличной цены.
Ничего нового, связанного с их недавно анонсированным жидким тонером High Viscosity я не обнаружил
С разорваными мозгами я случайно забрел на стенд моих стародавних китайцев (покупал у них кое-что) Founder Electronics и уже просто краем глаза поглядел на их вариант замены флексе EagleJet 1400
Нормальная струя с УФ, 5 красок включая белый или чего угодно (апгрейдится до 6). Разрешение 720х360 при 8 битах, что достаточно для качественного отпечатка. Стохастика, переменные данные и т.д. все в базе. Стоит дешевле всех (сколько - уже забыл)
Народ крутился постоянно, ковыряя пальцем отпечатки.
Мне подарили визитницу - вообщем хорошие люди.

Valery 18.05.2012 00:17

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
у меня в подаренном сами Бен Ландой бриф-кейсе (как он назвал это кожзамовое убожище) имеется не только суперсекретный буклет по машинам Ланда, но и протокол о намерениях сионских мудрецов, в которые прописано.... ну вообщем неважно, ты просто поверь мне, что разрешение заявлено 600х600 и 1200х600 для всех кроме W50 (у той только 600х600)

Valery 18.05.2012 00:32

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
На EFI я вышел случайно и ничего кроме их Рипов не знал.
Джетрион увидел впервые. Качество достойное, ширина рулона 20см, УФ чернила. Заявлено разрешение 1080
Никаких кликовых контрактов. СМИК+белила. Никаких пантонов не обнаружил. Наличие родного цифрового финишинга в виде высечки не сильно радует ценой, хотя желание похвальное

Valery 18.05.2012 01:19

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Теперь немного про серьезную цифру.
Меня к примеру сразила неизвестная мне японская компания Miyakoshi
со своим цифровым комбайном.
Это реально прорывной конструктив. Люди сделали еще одну Индигу, ОБОЙДЯ ВСЕ ПАТЕНТНЫЕ ЗАБОРЫ. Это у меня капс нажался случайно.
Там те же физические принципы, тот же жидкий электротонер.
Разрешение 1200х1200
Отпечатки супер. Все идеально. 100м в минуту в роле или 8т В2 в час в листе
Была огромная куча просто ролевых струйников В2 формата, которые печатали неплохо, но блекловато (впиталось) на простой бумаге.
Для многих задач это абсолютно нормальный цветной отпечаток.
Взять хотя бы лидера группы полосатых купальников Screen Truepress Jet520. Я его видел под многими лейбаками и везде были заинтересованные втыкатели.
Не могу не отметить так же и китайца Founder eagleJet P5200 (которые мне визитницу подарили).
Печатает себе на газетке со скоростью 75-140 метров в мин во второй формат в полноцвет на роль с разрешением до 1200х1200.
И таких аппаратов было великое множество

Teremok 18.05.2012 02:27

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
А шо, купил бы и поставил рядом с рилекартом, причем в дальний угол.

Не на г, это грубо, а на К или на П, в зависимости от настроения.

Вы - календари, это мы - календарщики. Почувствуйте разницу!
Это мы - безжалостны, а вы - безжаалостны, как всегда.:)

Mallard 18.05.2012 10:29

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
В явном вид не указана, лишь "with multiple grey lewels"

KALENDAR.RU 18.05.2012 10:32

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Teremok,Я тебе сейчас отвечать не буду, отвечу ближе к Сезону, тогда хоть "пеар будет защитан", тогда я и расскажу, что я делаю календарей в разы больше, чем ты, что они у меня намного лучше и т. д. :)

Valery 18.05.2012 10:39

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
ну на словах мне обещали 8

Teremok 18.05.2012 11:23

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Ну, рассказ можно начинать и сейчас.
Предлагаю начать с того, сколько на сегодняшний день ты сдал заказчикам календарей на 2013. Можно и табличку с ежедневным обновлением.:)

Valery 18.05.2012 11:36

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
С точки зрения технологий печати я сделал следующий для себя вывод
(подчеркиваю - для себя).
1 Офсет умирает на глазах.
Скоро вся мелочь перейдет в цифру, а в офсете по Европе останутся только крупняки. Поскольку печать офсетная в принципе небыстрая (от получения файла до готового тиража) и транспортная проблема у них отсутствует - все будет делаться на удалении в офсетных центрах (у фиников, в германии, в италии и т.д.), там где большой офсет исторически силен.
Тем самым офсет у них еще долго останется самым дешевым способом производства качественной полиграфии, поскольку опуститься до стоимости офсетной краски будет очень трудно (но тут как посчитать конечно).

2 Принт-он-деманд бьются в корчах
Еще в 1989 году мне один враг рассказывал, что у них в университете есть электронный каталог и если тебе надо какую брошюру или методичку получить, то она автоматом распечатывается и сшивается.
Через 10 мин ты уже все получил.
Ну вообщем, мы их опередили всех, как всегда отстав на виток.
Теперь всю эту шушеру съели айпады и прочая электрохрень.
На Друпе слово он-деманд больше не звучит.
Длиннючие паровозы ни у кого никакого интереса не вызывают.
Все ищут просто замену офсету, не придумывая никаких готовых продуктовых форм..

3 Сухой или нет
Судя по всему все производители пытаются сделать струйный аппарат.
Это видимо связано с себестоимостью сухого тонера и капризностью электрографического процесса. Покоя всем не дает Бенни Ланда со своими Индигами и Ландами.
Так к примеру Ксайкон объявил о своем жидком суперчуде, ну и упоминавшиеся мной японцы Миякоши ...
Те, кто не делает электрочернила, делает просто чернила УФ. Но струю делают практически все. Кто из этих жидкостей победит - не берусь судить. Но в целом тенденция такова и будущее похоже нам очерчено ясно.

4 Огромный интерес к цифровому финишу.
Старая послепечать со своими штанц-формами тормозит современный процесс. Но стоимость цифровых решений пока за гранью реальной практической востребованности.
Ну разве что только выборочная лакировка.

Так что, хочешь быть в струе - купи струю (готовый слоган)

KALENDAR.RU 18.05.2012 12:11

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Valery, Валера, ты не поделился впечатлениями о Престеке (спешиали фо Броско)

Valery 18.05.2012 12:25

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Продолжаю
Про финиш:
я простоял у 745го Дупла с полчаса наверное, потом еще полчаса на другой день
Вот она мечта салончега
Может делать абсолютно все в любых комплектациях. Безумное количество программируемых резов вдоль и поперек, и бигов.
Даже эмбоссирование доступно. Выглядит результат очень продажно.
Все настраивается с компа, а потом управляется с панели.
После попал к своим на Термотайп-Каслон
Bот там реально прибалдел. Они привезли абсолютно сюрпризом новых аж 3 аппарата, один из которых кроет Дупло 745 по всем позициям. Zip-TS2L - это реальная чума. Вырубки, надсечки, скругления углов, кучи продольно-поперечных резов, бигов и перфораций, нумерация эмбоссирование и т.д. т.п.
И еще один - новая модификация визиткореза Zip-A3 (Zip-21) под СРА3 на раскладку 3х8 с новым экраном и глубоким приемным стапелем
Вообщем нахожусь в тяжких размышлениях

Valery 18.05.2012 12:44

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
я на стенд Пресстека не зашел раза 3, хотя он был по дороге
То, что видел - DI секции 74 формата. Рядом было пусто. Никому эти DI не нужны кроме brosko
Сейчас машина с автоплейтом и СТР гораздо дешевле Пресстека, так она себя еще дешевле сделает во время эксплуатации.
Плюс продать ее можно с меньшими потерями и быстрее...
А разница по времени с момента приема файла до первого листа при наличии у классики СТР и автоплейта (даже ручной не намного дольше) - минут 10.
Радоваться отсутствию увлажнения придется недолго, потому как марашки не дадут покоя.

ilias 18.05.2012 12:52

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Вот я как чувствовал. Купил

ilias 18.05.2012 12:54

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Надеюсь и цена упала раза в 3-4?

Valery 18.05.2012 13:03

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
ну, теперь весь Питер порвешь
старый так и стоит столько же (у нас со склада 390т.р.)
А новый будет дороже на тысячу с небольшим нерублей

Valery 18.05.2012 13:43

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Вот в общих чертах что я видел и что я думаю после Друпа 2012
Наверное сейчас действительно переломный момент и Друпа немного поторопилась. Если бы она проходила через год - многие процессы к этому времени уже завершились бы и нам не пришлось бы гадать о будущем.
Но у нас есть железный вариант - через 2 года на IPEX будет все понятно.
Там и проверим себя.
Я ставлю на струйные технологии (электрочернила и УФ). Именно они коренным образом переделают печать.

Valery 18.05.2012 15:10

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Вложений: 1
В заключении хочу сказать, что понимаю Андрея Федотова, который после совместного с ПА посещения прошлого Айпекса постарался, чтобы их пребывание на этой Друпе не совпадало по времени.
Потому что в то время как я сбивал ноги в мозоли на просторах выставочных павильонов, ПА в основном функционировал по всяким увеселительным заведениям сомнительного содержания

npenpecc 18.05.2012 15:13

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Видео будет?

Teremok 18.05.2012 15:14

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
А что за предмет, так похожий на фаллоимитатор, у него зажат в горделиво поднятой руке.:)

Valery 18.05.2012 15:20

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
иногда если что-то похоже на что-то, то оно и есть что-то

Teremok 18.05.2012 15:30

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
ПА открывает сеть копи-секс шопов? Или секс-копи?

Mallard 18.05.2012 15:44

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Прототип или готов к продажам? У вас будет? Есть интерес к подобной машинке.

Valery 18.05.2012 16:12

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Вложений: 1
Уже полностью готов и коммерчески доступен. Анонсы были месяца 2 назад, но ничего не было еще понятно.
Теперь видел все своими глазами.
Но он будет стоить здесь тысяч 80 евро
Вот он на Друпе

martini 18.05.2012 16:15

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Valery, у EFI качество мне не понравилось

KALENDAR.RU 18.05.2012 16:46

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Две животрепещущие темы: одна, раз в четыре года, Друпа и вторая, вечная... Про меня, любимого...
Особенно радуется Теремок, а я ведь его пожалел, не порвал, купив чудо-линию для курсоров...
Кстати, Валера, объясни ты этому... Календарщику как эта линия делает курсоры, смешно же смотреть как он мается

KALENDAR.RU 18.05.2012 16:50

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Valery, А что эта хрень умеет делать за 80000 евро?! Уровень автоматизации меньше чем у Дупла, но есть дополнительные возможности, которых у Дупла нет. Так? Расскажи, ты же его изучил, пока я по секс-шорам гулял

EXpressprePRINT 18.05.2012 17:01

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Да, понятно, что Валера намеренно подтасовывает факты.

Все знают, что ПА больше всего на свете интересует его бизнес. И на этой фотке он всем своим видом как бы говорит — Наконец-то купил! Теперь постпечатникам в моих салонах будет чем проглаживать сгибы после ручной фальцовки! И дорогущий термотайп мне не нужен.

AMGrafix 18.05.2012 17:17

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Ну, наверное не умирает... а скорее эволюционирует)
Плашки ни кто не отменял, даже на небольших заказах и тиражах... Масса "сложных" пантонов, глубокий черный, мелкие детали (например выворотка мелкого текста на составных плашках), печать на картоне и т.д.

Хотя, если на оттиск от цифры можно будет что то наложить офсетом (но скорее наоборот), то в принципе - эти "проблемки" решаются...
Нанести хорошо или приемлемо краску - пол дела, тут стабильность процесса печати нужен... а то так накидает) что и не порежешь затем.

Mallard 18.05.2012 17:42

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Нужны всего 2 функции - резать ровно купюры с листа и готовить кофе.

Valery 18.05.2012 17:47

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
вообще-то машинка реально замечательная
Швейцарская
Курсоры делает и сам их на календари одевает
Стоит сущие копейки, но ПА не привык платить и такое.
а всё
И перфорирует, и высечка и биговка и скругление углов и т.д.
вот куча видеофайлов по возможным операциям

KALENDAR.RU 18.05.2012 18:14

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Valery, Ты скажи этому жалкому кмлендарщику как именно курсор она делает, красненький квадратик который

Valery 18.05.2012 18:25

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
там основные и единственные расходники - рулон широкой тонкой пленки, рулон узкой толстой пленки и рулон резинки

машина отрезает кусок толстой пленки и тампоном шлепает на нем краской окошко нужного размера и цвета.
далее она пробивает 2 уха по краям и отрезав от широкого рулона тонкую пленку, продевает его через уши.
далее бьет в краях две дырки и продевает резинку, стягивает и завязывает..
После этого готовый собранный курсор поджается на выдачу, где автоматом одевается на календарь.

Valery 18.05.2012 18:39

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Из прикольного - видел наконец своими глазами 3д-принтер за работой.
Это которые создает предметы напылением полимера.
Очень перспективная штука

Teremok 18.05.2012 18:51

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Валер, дай какой-нибудь медиафайл посмотреть. Интересно очень. Если щвейцарская, то уж не дюррер ли?
А этому любителю пупинских развлечений передай, что владимирский маргинал любит черный цвет. Пусть попросит поделиться неформальным опытом.:oops::oops:

Valery 18.05.2012 19:00

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 

Teremok 18.05.2012 19:03

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Там же европейский безспиральный квартальник. А со спиральными был показ?

Valery 18.05.2012 19:04

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
выклад работал в замкнутом цикле и курсор одевался на одну и ту же пустую картонку

Teremok 18.05.2012 19:06

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Теперь понятно, почему любитель секс-картошки не впечатлился. Это сколько ромайоров надо будет выкинуть, чтобы освободить место.:)

Teremok 18.05.2012 19:08

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
А цена?

Valery 18.05.2012 19:12

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
у картофельного ПАпы на буклете оттуда написано. Я не помню уже просто.
Кстати он так впечатлился, что заснял процесс на камеру.

А там у них много было хорошего. Индексные машины ваще чума - я никогда такого не видел.

Teremok 18.05.2012 19:25

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Приезжай, отведу к соседям. У них стоит. Уже лет 5-7.

Teremok 18.05.2012 19:31

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Вложений: 1
Оттуда?

Teremok 18.05.2012 19:33

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Ему то оно зачем? В салун не поставишь.

Valery 18.05.2012 19:48

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
он совершал там много необъяснимого.
да практически всё

Teremok 18.05.2012 19:57

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Кризис пост-среднего возраста?
Наверное, все порывался жениться?:)

KALENDAR.RU 18.05.2012 20:22

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Даже комментировать не буду, хотя очень хочется...

Будешь хорошо себя вести - выложу видео и дам буклет посмотреть. Я знал, что снимать...

Teremok 18.05.2012 21:19

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Да ты и так выложишь. Зачем снимал-то, картофельники не оценят.
А тебя я водил на экскурсию, показывал дюррер у соседей.
Только ты ничего уже не помнишь, так был изумлен и ошарашен моим производством:):):)

KALENDAR.RU 18.05.2012 21:42

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Teremok,Какой Дюрер???!!! Ты мне индексную высечку показывал! Фигня полная! А тут - курсоры!
Кстати, девайс от Термотайпа еще и перфорацию делает, посмотри видео на третьей странице. вот куплю себе в офис - ваще тебя с рынка вымету, ты и так-то по краешку ходишь, но и там - нефиг, останется один Дункан МакКалендарь!

Teremok 18.05.2012 21:51

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
МакКалендарь с фаллоимитатором. Как говорят поляки, сам на сам:)

EXpressprePRINT 18.05.2012 23:04

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
ПА, вот Вы, конечно, сейчас будете по разными надуманными предлогами уходить от ответа, но я все-таки спрошу.
У Вас, ведь, уже кажется был такой девайс. Даже солидный — каменный. Зачем еще один? Тот каким-то образом пришел в негодность?
Или Вы новый салон открываете?

KALENDAR.RU 19.05.2012 00:33

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Давай не будем - я тебе объяснил прямо и открыто почему я не буду тебе отвечать. Объяснил на Копи-Клабе,. но это относится ко всем средствам коммуникации.

EXpressprePRINT 19.05.2012 16:16

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Ну, т.е., дело не в том, что Вы не хотите говорить о каменном фаллосе?
О каменном фаллосе Вы, как раз, хотите говорить?

KALENDAR.RU 19.05.2012 17:02

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Еще раз говорю - дело в том, что с Вами я не хочу обсуждать ничего.

А "каменные фалосы" ни с кем обсуждать не хочу - я не в теме, кроме того, сама тема - про Друпу.

brosko 20.05.2012 21:02

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Знаете что мне не нравится в том, на чем мы щас печатаем? Коробит бумагу раз. Морщинит бумагу тонкую 100-120гр. два(имею ввиду не глубокие морщины, а просто неровности). При резке даже небольшой стопы, всего то сантиметра три четыре, рез неровный из за неровного по листу распределения тонера(имею ввиду участки со слоем тонера и без него). Всего этого лишен офсет, сухой ли мокрый ли, неважно. А еще мне непонятна позиция бумажников, у которых нет обычной меловки резанной на 33х48. Хз, то ли мощностей для резки не хватает, то ли позиция у них такая, типа никому не надо.
А так да, чисто по времени у цифры блин фора. Вчера за шесть часов на с6500 отпечатал 450 журналов на 32 полосы А4. Посчитал, в жопе по времени печати все офсеты, не смотря на значительно большие скорости печати. Короче хрен поймешь что делать.

AMGrafix 20.05.2012 23:38

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
кхм... мы в смену без всяких рекордов три таких делаем на офсете... можем больше...

brosko 20.05.2012 23:57

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
AMGrafix, я не спорю, но вот посмотри сколько участвует людей в твоем случае для того чтобы ты мог сказать, что легко делается на офсете. А на цифре все делается одним человеком за шесть часов. Объективно посчитай затраченное время изготовления на офсете, А3, а не А2 :). И не забудь про человеческий, а не тяп-ляп красконакат при таком тираже.

AMGrafix 21.05.2012 00:07

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Боже ж ты мой)))
Ну нельзя же судить о приоритетных направлениях по каким то разовым случаям... Я же имею ввиду стабильный процесс из смены в смену... в течении 60 смен в месяц... а не какие то пиковые моменты и достяжения...
Если брать офигенные рекорды, то ))) цифру надо выкинуть и забыть))) Но эти рекорды бывают не часто...

Описаный вами случай - это пиковая возможность вашей машины. Вы готовы работать в таком темпе 24 часа в сутки? Сколько суток такой работы выдержит ваша машина? Я имею ввиду остановки на профилактические обслуживание...
Мы, на офсете - готовы, и более того - так и работаем.
Людей, обеспечивающие печать не так и много...

Valery 21.05.2012 00:15

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Как сказал бы ПА - Андрей, ты ошибаешься.
Я тебе потом позже все напишу объясню

brosko 21.05.2012 00:19

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
почему пиковая? ведь печатала она всего 4 часа.
и помнится павел адольфович говаривал, что за такую маржу он готов печатать на коне сутками. :)
правда сутками работать не требуется, абсолютно.

brosko 21.05.2012 00:23

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
AMGrafix, и у вас на метеоре ровно такие же проблемы кстати должны быть.

brosko 21.05.2012 00:25

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
пока работаете, офсет жеж все, считай помер :), ну судя по выводам :)

AMGrafix 21.05.2012 05:49

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
)))... Не не... Не... Про бизнес-план забыл!

AMGrafix 21.05.2012 05:57

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Нет, Броско, у меня на Метеоре нет таких проблем! Листы не мнутся, даже еще тоньше указаных, толщина стопы из-за тонера не имеет какой либо "неровный" рельеф из-за присутствия на них тонера.

Я очень сомневаюсь, что указаная работа на коне печаталась 4 часа. Если конечно же это А5 формат изделия, голимая чернуха на офсетке 80 грамм.

brosko 21.05.2012 09:18

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
AMGrafix, вообще пример я привел для того чтобы понять, двигаться в сторону офсета или же забить и двигать дальше цифру. Поэтому то и сказал, что многие моменты цифры мне не нравятся, но вот по времени работы она обошла всех, включая офсет. Не забудь, на таком тираже машина сама остановилась всего раз из за сдвоенного листа и в итоге всего два листа в мусор. А на офсете в мусор сколько будет? Что касается метеора, то все там так же будет, и рельеф и рез и морщины. Печатал я на меловке матовой европа 115гр 310х465мм, скорость печати 15-16 листов 4+4 в минуту. Общее время печати около 5,5 часов, чистое время работы аппарата около 4 часов. Полтора часа ушло на загрузку бумаги и тонера, калибровку аппарата и думы про жизнь. Бумагу гружу долго потому что тщательно подготавливаю ее, чтобы заминов и сдвоенных листов было минимум.

brosko 21.05.2012 09:28

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Про морщины. Конкретные морщинки появляются на 80-90гр меловке. А вот на 115 гр это не совсем морщина, а небольшая волнистость в определенных местах бумаги. Возможно связано с не совсем ровной порезкой бумаги, я режу с листов А1 формата.
Андрей, вот ты специально придуриваешься или действительно веришь что в метеоре кардинально что то по иному в печатном модуле, нежели чем у коники? :-)

KALENDAR.RU 21.05.2012 10:34

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Не, ничего говорить не буду - Броско провоцирует. Он сейчас выкладывает мои аргументы в пользу цифры, хотя раньше с ними спорил.
Сто раз уже эту тему обсудили, уже даже ТЫ понял, что офсету - кирдык, правда, тебе для этого надо было побывать на Друпе, ты ведь - визуал, а не аудиал.

Valery 21.05.2012 10:35

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
ты же не хочешь сказать, что он зря переплатил деньги?

KALENDAR.RU 21.05.2012 10:46

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Хочется ответить Броско его же словами - "учи матчасть". У Метеора (в контексте обсуждаемых проблем" действительно есть отличия от стандартной Коники, засунутой вовнутрь Метеора.
И эти отличия МОГУТ снизить влияние тех проблем, о которых говорит Броско.
Другое дело, что даже в этом случае покупать Метеор не имеет смысла, но это - отдельный вопрос :)

brosko 21.05.2012 14:03

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
у метеора есть три две фишки хорошие, подача листа максимального формата без проблем и предподогрев листа. Ну можно выклад зачесть в плюс. Но они абсолютно не влияют на те проблемы которые я озвучил.

AMGrafix 21.05.2012 14:47

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Не имеет значение на каком агрегате или какой машине ты печатаешь... Главное цена оттиска которую ты при этом продаешь.

Вон, щас мартини перечитает предложение еще раз, скажет, что стоимость ее оттиска, который она будет возвращать - около 30 рублей... А на продаваемую разницу каким то образом будет жить и развиваться... Как говорят продавцы - за пару лет машина отобьется...

brosko 21.05.2012 17:36

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
ага, а там и конец машине этой близок :)

brosko 21.05.2012 17:37

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
AMGrafix, а чего за машина? ашпи?

AMGrafix 21.05.2012 17:40

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
не не... не могу... Это же не машина ПА, над которой можно поизголяться... это машина суровой уральской девушки...
А знаешь какие на Урале девушки суровые! О!

KALENDAR.RU 21.05.2012 18:14

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Представил при каких обстоятельствах Андрей узнал о ее суровости :)

brosko 21.05.2012 18:19

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
KALENDAR.RU, проверьте при случае, не появилось ли у него пара новеньких золотых фикс :)

KALENDAR.RU 21.05.2012 18:33

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Пока скорее всего - пара выбитых зубов :)

brosko 21.05.2012 18:39

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
говорят типография Амграфикс срочно распродается. По слухам, хозяин перебирается на урал, поближе к цифровому раю. Так что ПА, у вас есть возможность перехватить по дешевке метеор.

AMGrafix 21.05.2012 19:04

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Какой еще урал!? ... ты еще минск - скажи!

С Хонды, я в крайнем случае на сузуки перейду... или на харлей...

brosko 21.05.2012 19:12

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
AMGrafix, у меня знакомый тоже под старость мотоцикл купил, не спортивный, а что то там под харлей, вобщем хром. Ну покатался, а щас я мотика чето не вижу, но у него новая игрушка, пикап амарок. Так что не затягивай с переездом в другой класс автомототехники :), небезопасно все это, мотики имею ввиду.

Valery 21.05.2012 19:17

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
устами ребенка....

magneto 21.05.2012 20:16

Re: Ланда и другая нанопечать на Друпе.
 
Урал и Днепр - это жеж практически БеэМВе!


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru