X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
О цветокоррекции, технологии печати и профессионализме вообще. - Страница 14 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2009, 16:34   #131
ilias
Гуру
 
Аватар для ilias
 

Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 1,523
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 81 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 91 (а что это?)
По умолчанию Ответ: О цветокоррекции, технологии печати и профессионализме вообще.

пиво выдохлось ... выходные закончились ... начался и уже подходит к концу понедельник ...
По поводу цветокоррекции в "цифре". Обычные Заказчики просто имеют тенденцию приносить "темные" фотографии. Мониторы у них некалиброванные, контраст (а иногда и яркость) выведены ближе к максимуму так, что "программа для просмотра факсов и изображений Windows" показывает вполне приемлемую по их мнению картинку. Бывает так, что гистограмма пустая в верхнем или нижнем диапазоне. Эти недостатки легко вправляются Curves или даже Levels в Фотошопе, а может даже AutoContrast. Другие недостатки так легко не вправляются, но это обычно неустранимые недостатки. Если Заказчик изначально настроен на экономию и приносит такие фотки с цифромыльницы, то в 99% случаях он удовлетворяется тем что сделано по типу AutoContrast. Это даже я умею делать, не говоря о дизайнере-универсале, который может и маску наложить и слои забодяжить как надо, но это надо редко, крайне редко.
Если же Заказчик принципиально не довольствуется таким "уровнем цветокоррекции", то он обычно заказывает фото у профессионала-фотографа. Это профессионал обычно и делает цветокоррекцию. Так что места профессиональному цветокорректору в цифровой (да мне кажется, что и в во многих других) типографиях - нет. Возможно это место есть в издательских домах.
__________________
печатаем www.sunprint-spb.ru и продаем технику www.suncopy.ru (812)575-5153
ilias вне форума   Ответить с цитированием




Старый 23.03.2009, 17:11   #132
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,137
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: О цветокоррекции, технологии печати и профессионализме вообще.

Честно говоря, я плохо понял о чем сейчас идет речь.

Отвечаю только чтобы участники не подумали, что я их демонстративно игнорирую.

Вот все тезисы, которые я разобрал из последних постов:

— Где взять столько туалетов, чтобы человек мог воспользоваться их услугами при первой необходимости? А, раз так, то давайте не сдерживать себя и гадить в подъездах и еще призывать к этому всех окружающих. А лучше — не в подъездах, а на голову тому, кто смеет говорить, что все это неправильно.
— Вообще-то, лучше, если в подъездах не будут испражняться... Но ведь они и плюют! Это, что же, говорить, чтобы не плевали? Нерешаемо!


Заметьте, все это — не шутка. Именно так у нас и происходит.


Ильяс. Я с тобой не совсем согласен. (Давай уж на "ты").
В первом посте ты говоришь о способе решения задачи. Об этом мы лучше не будем спорить. Но, ведь ее нельзя не решать! Пусть не персональным спектрофотометром, а созданием универсального профиля производителем, не важно.
Я ничего не говорил о способе. Если кто-то, допустим, использует для своего календаря уже готовые откорректированные изображения — ради бога. Но они, все же, должны быть откорректированы.
Или месте... Не говорил я, что в каждой типографии должен быть цветокорректор.

Пишу, и понимаю, что мне все это жутко надоело.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 22:31   #133
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,299
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: О цветокоррекции, технологии печати и профессионализме вообще.

(задумчиво) А корректор - тоже должен быть профессиональным? И в каждом салоне - по корректору?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 23:28   #134
ilias
Гуру
 
Аватар для ilias
 

Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 1,523
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 81 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 91 (а что это?)
По умолчанию Ответ: О цветокоррекции, технологии печати и профессионализме вообще.

Я согласен абсолютно. Надо решать. ИМХО интересен был бы такой сервис - открывет человек аккаунт на сайте фирмы, где есть профессиональные цветокоректоры, кладет денежку на баланс, заливает туда свои файлы и заказывает цветокоррекцию, заполняя бриф. Цветокоррекция разного уровня -разная цена. Получает откорректированный файл также в своем ящике-аккаунте. По крайней мере посыпется куча заказов типа "откорректировать фоту для авы". Антикризисная мера - быть поближе к народу. У меня есть один знакомый молодой фотограф, его всегда хвалили за фото с видами Питера, причем хвалили профессионалы. А он сейчас больше фотосессиями с девчонками занимается. Ну тяжело в нашей стране нести прекрасное людям и чтоб еще на хлеб хватало.
Тогда я вообще не понимаю - чего они так все так накинулись? Мне просто тоже показалось. Конечно есть пока еще куча мест, где нужны профессиональные цветокорректоры, начиная от гламурного глянца и до серьезных изданий, где требуются репродукции. Только вот Интернет наступает все больше и больше ...
__________________
печатаем www.sunprint-spb.ru и продаем технику www.suncopy.ru (812)575-5153
ilias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 23:50   #135
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,299
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: О цветокоррекции, технологии печати и профессионализме вообще.

Кто на кого накинулся-то???!!! ))

Мы все в этой теме говорим о разных вещах. Я что, например, говорю, что цветокоррекция не нужна? Нет, не говорю. Разногласия только в двух моментах:

1. Я утверждаю, что цветокоррекция нужна далеко не на всех файлах, например, если печатаешь разброску по подъездам на офсетке, да еще и на Доминанте каком-нибудь, нафига она???!!!

2. Цветокоррекция нужна тогда, когда заказчик готов за нее платить.

Мне, если честно, вообще непонятно, чего я делаю в этойтеме - мне в большинстве своем заказчики несут то, что они называют "готовыми файлами", мое дело - печатать.

Но здесь же присутствуют и заказчики, Арсений, например. Он, правда, робко попыталсявякнуть, но Кирилл его пнул и Арсений замолк. Вот попробуйте убедить Арсения, что цветокоррекуцию надо делать всегда, и что он должен за это платить.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 01:54   #136
Arsenij
Профи
 

Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,072
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 360 раз(а) в 201 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 23
Репутация: 365 (а что это?)
По умолчанию Ответ: О цветокоррекции, технологии печати и профессионализме вообще.

для KALENDAR.RU: Не, мне просто лениво объяснять людям, что за их услуги я далеко не всегда как заказчик (или ставя себя на место заказчика, а это я умею) готов платить. Причем совсем разным - начиная от цветокорректоров и заканчивая исследователям поведения гамадрилов.

Ну вот совсем близкий пример - у меня сносят стоянку и директор пытается перетащить постоянных клиентов на соседнюю, а мне от нее идти до дома не 2 минуты, а 4. И я уже не хочу за нее платить И буду ставить машину во дворе. Изменение воздействия внешней среды кардинально повлияло на мое отношение к безопасности. А вот если бы я всю жизнь ходил на стоянку 15 минут, то, наверное, 15 или 17 минут для меня разницей бы не было...

Все в мире относительно...

Между прочим, мой собственный опыт (внимание, это важно, что мой собственный), говорит о том, что готов заплатить любые деньги, если сумма отвечает моим собственным представлениям о стоимости работы. Т.е. если мне скажут, что комплект визиток стоит 500 рублей и я буду считать, что это нормально, то заплачу, не ища дешевле. А вот если 1000, то это будет дорого.

Плохо объяснил, понимаю, попробую завтра еще раз Спать очень хочется...
Arsenij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:54   #137
ilias
Гуру
 
Аватар для ilias
 

Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 1,523
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 81 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 91 (а что это?)
По умолчанию Ответ: О цветокоррекции, технологии печати и профессионализме вообще.

Надо просто прекратить делать ее (цветокоррекцию) бесплатно.
Дальше 2 варианта:
1) Он просто будет продолжать размещать заказы ни сказав ни слова о снижении качества. Значит ему эта работа была не нужна и он был совершенно прав, отказываясь за нее платить отдельно.
2) Он увидит снижение качества продукции, посчитает, что его надули. Тогда нужно выложить смету на стоимость работ за которые им заплачено. Он начнет изучать вопрос, искать где дешевле. Если вы уверены, что выполняете эту часть работы с хорошим качеством и по реальным ценам, то он по-прежнему будет размещать заказы у вас.

А если начнут выбивать стекла, царапать? Или просто нарушится спокойный сон?

Рано или поздно обычно наступает момент более объективного взгляда на цену товара/услуги. Может быть чисто случайно, по принципу ОБС, а может жаба начнет душить и возникнет желание погуглить. Многие "уличные" места продаж в бойких местах базируются на таком "собственном представлении". Главное, чтобы не иссякал приток новых разовых заказчиков, не имеющих объективного представления о цене, времени и желания на изучение вопроса, для которых цена вопроса смехотворна. Тут в ход идут имидж, приятная обстановка, улыбки симпатичных сотрудников.
__________________
печатаем www.sunprint-spb.ru и продаем технику www.suncopy.ru (812)575-5153
ilias вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя ilias интересным и весьма полезным:
EXpressprePRINT (27.03.2009)
Старый 27.03.2009, 01:10   #138
npenpecc
Moderator
 
Аватар для npenpecc
 

Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,069
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 961 сообщениях
Рейтинг мнений: 204
Вес репутации: 41
Репутация: 1594 (а что это?)
По умолчанию Ответ: О цветокоррекции, технологии печати и профессионализме вообще.

....а некоторые даже вылетов не делают... и из типографии мне говорят - поставь в стык, сами подрежем....

PS А некоторые путают цветокоррекцию с цветоделением...
__________________
В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство
Фотовывод...панчи...матированная пленка...Серпуховская-Павелецкая
www.npenpecc.ru www.vekprint.ru (499) 2355485
npenpecc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 01:12   #139
Micropack
Banned
 

Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,373
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 164 (а что это?)
По умолчанию Ответ: О цветокоррекции, технологии печати и профессионализме вообще.

Хорошо хоть не с цветопочкованием...
Micropack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 15:28   #140
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,299
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: О цветокоррекции, технологии печати и профессионализме вообще.

У меня вопрос к Кириллу: вчера в одной из тем на ПТ, ты написал, что вовсе не предлагаешь сажать в каждый печатный салон по цветокорректору.
Тогда объясни, что конкретно ты предлагаешь? А то мы десятки страниц исписали, а я так и не понял, получается...

Только, пожалуйста, давай говорить о чем-то одном или последовательно, по-порядку:
1. Твое мнение, как все должно быть
2. Что для этого надо сделать конкретно

И, если можно, ради меня, давай без сравнений с туалетами, земледелием и т. д.

Заранее благодарен. В просьбе прошу не отказать.
С уважением.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4